Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хотим ли мы найти внеземной разум?  (Прочитано 28874 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #180 : 14 Апр 2009 [16:12:58] »
Попробуйте посчитать видимую звездную величину вспышки такого взрыва при наблюдении, например, с альфа Центавра, угловое расстояние между вспышкой и Солнцем, а также отношение потоков от вспышки и от Солнца. Боюсь, оптимизма у Вас поубавится :)

При поиске планет транзитным способом величины больше?

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #181 : 14 Апр 2009 [17:25:36] »
Зря вы так скептически.
Можно ведь поссчитать. Энергия выделяемая солнцем 4 на 10 в 23 степени эрг в секунду. Солнце это средняя звезда и ясное дело ее видят со всех звезд и планет в радиусе десятков световых лет. Но например телескопы ввидят коричневые карлики. Которые светят с энергией в сто тысяч раз (до миллиона) слабее чем Солнце, то есть их энергия - 4 на 10 в 17 эрг в секунду.

Самый мощный взрыв термоядерной бомбы имел мощность в 5 на 10 в 21 степени эрг (в пересчете на секунду). Поэтому конечно это взрыв был слабее Солнца в сто раз по энергии, но например в тысячу раз ярче какого нибудь коричневого карлика. Поэтому если взорвать такую бомбу где то в районе Луны, а это 150 миллионов километров от Солнце, то есть довольно уверенно в телескоп нормальный видно будет отличие от точки Солнца. Ну в принципе можно ведь бомбы ракетами вывести и на подальше от Солнца, хотя это технический вопрос и он мало значим.


Так вот взорвав такие бомбы мы получим вспышки в небе, которые будут довольно яркими уж во всяком случае намного ярче чем некоторые из тех еле живых звезд, что видны в телескопы. Взрывая бомбы периодически мы сможем дать довольно очевидный сигнал. Да собственно если вас энергия бомбы на Новой земле маловата (а все таки 1% от Солнца) это не мало. То ведь каких то ограничений по мощности водородных бомб, как я понимаю нет. Можно сделать и мощнее, хоть в сто раз. Проблем нет. Было бы желание. А что видно будет такие взрывы у соседних звезд - это точно.

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #182 : 14 Апр 2009 [21:29:45] »
Академик Андрей Дмитриевич Сахаров в свое время
предлагал разместить в космосе несколько ядерных зарядов,
отстоящих друг от друга на несколько миллионов километров,
и взорвать их одновременно -- тогда со стороны это будет выглядеть
как несколько последовательных вспышек.

Об этом есть в книге Л. М. Гиндилиса "SETI: Поиск внеземного разума"
http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/lmg%20seti%20poisk/index.htm

 ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 464
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #183 : 14 Апр 2009 [21:33:28] »
  А на протяжении какого времени будут эти вспышки наблюдаться, и какова вероятность того, что они будут замечены именно в данный момент?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #184 : 14 Апр 2009 [23:26:38] »
*

НАСА ищет пришельцев...

что попадает в точки L4 и L5, остается там навсегда. А кто знает, что могло залететь в эти ловушки за 4,5 миллиарда лет существования Солнечной системы? Все что угодно: от облаков космической пыли и шальных астероидов до технологических артефактов цивилизаций иных звезд или с планет нашей системы. Если такие, например, имелись на когда-то взорвавшемся Фаэтоне. Или на Марсе. Например, считается, что эти точки — наиболее удобное место для расположения гипотетического «зонда Брэсуэлла».
http://news.mail.ru/society/2506439/

*

Это более интересно.

ALZ: убрал спам про пукалки

Статья первоначально была опубликована в КП:

http://www.kp.ru/daily/24276.5/472317

потом разошлась по блогам.

Оригинал сообщения с сайта NASA:

STEREO Visits the Lagrange Points - L4 and L5

« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [08:25:37] от ALZ »
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #185 : 14 Апр 2009 [23:55:49] »
Знаете, я бы на месте ВЦ поостерёгся вступать в контакт с существами, взрывающими в космосе атомные бомбы...  ::)

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #186 : 14 Апр 2009 [23:58:04] »
Токарев из НИРФИ (г. Горький) с помощью антенной решетки "Сура" лоцировал в конце 60-х годов прошлого века точки Лагранжа, но эхосигналов от них не обнаружил...

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #187 : 15 Апр 2009 [09:22:32] »
Знаете, я бы на месте ВЦ поостерёгся вступать в контакт с существами, взрывающими в космосе атомные бомбы...  ::)

Здесь уже не о Внеземном Разуме речь - о Внеземной Совести.  ;D

Токарев из НИРФИ (г. Горький) с помощью антенной решетки "Сура" лоцировал в конце 60-х годов прошлого века точки Лагранжа, но эхосигналов от них не обнаружил...

Может быть, кто-то уже успел... обнаружить и ... прихватизировать.  :)

Уж, о том, что там просто пусто... и упоминать не хочется.  ;D
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #188 : 15 Апр 2009 [09:43:35] »
Очень наглядная и содержательная статья про точки Эйлера-Лагранжа в Wiki:

http://en.wikipedia.org/wiki/Lagrangian_point

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #189 : 15 Апр 2009 [12:18:42] »
Да ладно не будет вступать. Что там миролюбивые идеалисты что ли. сомневаюсь. Сахаров конечно молодец, но взрывать все и сразу не надо. Надо с периодичностью и четкой ритмичностью, чтобы явно можно было понять что это взрывает разумное существо. Как я указал три коротких три длинных три коротких промежутка между взрывами. Смысла особо далеко уводить от Земли тоже нет. Мы и так на расстоянии 150 миллионов км от солнца и будет там отстоять точка "новой звезды" от солнца на 150 или 151 миллион км не особо важно.

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #190 : 15 Апр 2009 [13:12:56] »
Вы не поняли идеи -- если их взорвать одновременно, то со стороны это будет выглядеть как СТРОГАЯ последовательность вспышек

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #191 : 15 Апр 2009 [13:23:08] »
Цитата
Хотим ли мы найти внеземной разум?

"Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек..." Снаут из "Соляриса" А. Тарковского
 :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Kedr

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #192 : 15 Апр 2009 [13:30:06] »
Цитата
Хотим ли мы найти внеземной разум?

"Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек..." Снаут из "Соляриса" А. Тарковского
 :)

Да, как ни печально, людей не интересуют Другие Миры.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #193 : 15 Апр 2009 [13:39:02] »
сегодня нет... а послезавтра, возможно... даже, скорее всего...

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #194 : 15 Апр 2009 [14:01:28] »
Кого то может и не интересуют, а кого то интересуют. Например у саги Звездные войны бешенная популярность и есть миллионы их фанатов и там никто ничего не имеет по поводу только человека. Там как раз другие миры и много миров и все нормально. Магистр Йодо вообще самый молодец. Так что распространять меланхолию хиппующих 60 десятников на все человечество не надо.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #195 : 15 Апр 2009 [14:55:43] »
Кого то может и не интересуют, а кого то интересуют. Например у саги Звездные войны бешенная популярность и есть миллионы их фанатов и там никто ничего не имеет по поводу только человека. Там как раз другие миры и много миров и все нормально. Магистр Йодо вообще самый молодец. Так что распространять меланхолию хиппующих 60 десятников на все человечество не надо.
Я сам люблю "Звёздные войны". Но эта сага -- просто экшн, красивая картинка. Реально общаться с инопланетянами захотят не многие -- тут бы с людьми разобраться. А что касается "распространять меланхолию хиппующих 60 десятников на все человечество не надо", то я не хиппи -- это раз, и разрешения вашего спрашивать не собирался.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #196 : 15 Апр 2009 [15:02:53] »
Цитата
Да, как ни печально, людей не интересуют Другие Миры.
От страны к стране интересен к Другим мирам разнится -- в США, например, интерес весьма велик
-- вот здесь, например, я собрал реакцию в блогах на наши недавние межзвездные радиопослания:

http://fire.relarn.ru/126/links.htm

откуда видно, что наибольший интерес к данной проблеме имеет место быть у американских блогеров.


Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #197 : 15 Апр 2009 [17:13:45] »
Я не про вас, а про отношение людей того времени к окружающему миру (как мне это представляется). Это я к тому, что кроме такого отношения есть много других отношений в мире, поэтому могут быть варианты отношений к другим цивилизациям. Вот я бы с удовольствием поизучал особенности других цивилизаций и планет. Их географию, историю и т.д. Уверен и там тоже есть ребята которым наши особенности интересны.

Когда пишут что поиск других цивилизаций мало кого волнует вы правы. Уверен если провести опрос: согласны ли россияне тратить каждый год десятки миллиардов рублей на исследования космоса, то больше 90% будут не согласны. И что теперь не исследовать космос? Так что тут мнение большинства можно не учитывать. Мы люди и мы должны исследовать мир и обязаны заниматься поиском других цивилизаций и других разумных существ. Просто должны без всякой какой то высшей цели и т.д.

Оффлайн self-subject

  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от self-subject
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #198 : 15 Апр 2009 [20:15:50] »
Я не про вас, а про отношение людей того времени к окружающему миру (как мне это представляется). Это я к тому, что кроме такого отношения есть много других отношений в мире, поэтому могут быть варианты отношений к другим цивилизациям. Вот я бы с удовольствием поизучал особенности других цивилизаций и планет. Их географию, историю и т.д. Уверен и там тоже есть ребята которым наши особенности интересны.

Когда пишут что поиск других цивилизаций мало кого волнует вы правы. Уверен если провести опрос: согласны ли россияне тратить каждый год десятки миллиардов рублей на исследования космоса, то больше 90% будут не согласны. И что теперь не исследовать космос? Так что тут мнение большинства можно не учитывать. Мы люди и мы должны исследовать мир и обязаны заниматься поиском других цивилизаций и других разумных существ. Просто должны без всякой какой то высшей цели и т.д.

Расходы конечно большие. Хорошо если они оправдывают своё назначение.  В части же общения всё гораздо проще. Если Вам это интересно, я раскажу как мы живём. Желательны конечно конкретные вопросы, потому что их обсуждение всегда делает информацию объёмной. Хотя общение всегда полезно и в любой форме. Главное не утратить желание общаться.

Оффлайн Землянин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
  • Он всех их называет по имени... (Исаии 40:26)
    • Сообщения от Землянин
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #199 : 16 Апр 2009 [13:28:12] »
Idris написал:
Цитата
Оправдание расходов - это условная вещь. вот например дали Автовазу 29 миллиардов рублей, чтобы он не закрылся. Это оправданные или нет расходы?...
Вспоминается мне фраза артиста Пуговкина в одном комедийном фильме: «В то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной…».
На космические исследования для того, чтобы они не закрылись, деньги находятся как – то, а вот на то, чтобы закрыть заведения, изображенные на картинке ниже, как – то не находятся. Наоборот, выделяют их на это все больше и больше. Разобрались бы людишки как на меня лучше бы сначала с проблемами на своей матушке – Земле, научились бы жить друг с дружкой сначала:

https://astronomy.ru/forum/radikal/s42/i097/0812/c0/c6a191fe350e.jpg
(Концлагерь XXI века – Гуантанамо – бич – 38кб.)

http://dooma.ru/article.php?fid=5582
(Каждая четвертая российская семья – концлагерь)
…………………..

self- subject написал:
Цитата
Если Вам это интересно, я раскажу как мы живём.
А чего здесь рассказывать, и так всем ясно. Одни жируют, другие бедуют…
Вот, приведу хотя бы один наглядный пример этому ниже. Вряд ли то, что обнаружат внеземной разум, поможет решить эту проблему. Корень проблемы гораздо глубже сидит. Вот в каких условиях приходится жить в наш 21- й космический век нашим соотечественникам. И ведь это даже не Африка какая – то, это в России – космической державе:
https://astronomy.ru/forum/radikal/s56/i151/0812/93/0e077842a478.jpg
("Экопоселение" Синегорье Краснодарского края – 162 кб.)

А вот ниже малость рассказано и о других язвах человечества. Кому интересно, может почитать:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=18&t=4687
(О некоторых проблемах человечества)

Так что зачем эти поиски внеземного разума, посылание радиосигналов в космос…? Он (этот внеземной разум) давным – давно нам людям дал советы о том, как обустроить свою жизнь, рассказал он и о себе в том числе, о своих намерениях в отношении нас людей, но выходит на деле так, как в той пословице: «А Васька слушает да ест».
Не хотят люди слушаться советов этого внеземного разума, хоть ты тресни. Так скоро этот внеземной разум явно даст всем людям о себе знать и тогда каждый узнает, что он точно есть и какие к нам людям требования его. И тогда больше семи месяцев немногие оставшиеся на Земле в живых люди будут хоронить на земле трупы и даже за это время не управятся…Так почему бы не ознакомиться с требованиями внеземного разума нам людям? Ведь даже за то, что с этими требованиями человек не захочет ознакомиться, он будет подлежать уничтожению... А все это записано в одной Книге. Однако как и было предвидено и записано в той Книге: «Вот слово (внеземного разума) у них в посмеянии: оно неприятно им» - (С). А ведь в свое время за это придется дать ответ…
... Тогда я увидел все дела Божьи и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем...
                                           (Экклесиаст 8:17)