Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каким должен быть идеальный астрохостинг: место, цены, оборудование, принципы?  (Прочитано 6929 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
moscow, +1
- развертывание - от 40 мин до 1 часа,свертывание макс 30 мин
...
Костя, ты сам веришь в эти цифры?... в реальной жизни везде возникают "буферы" в лишние 5-15 минут, мы же не роботы, пусть все движения и отработаны до автоматизма... ;)
реально каждый выезд, исходя из твоих цифр обходится в лишние 2.5 - 3 часа времени...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Идеально было бы - каждому арендатору минибудку под апертуристый астрограф под штиль и хороший сиинг и место под дудку. Никто никому не мешает, управляй сам как хочешь. итд.
Объединяйтесь в клубы по интересам!!! :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Идеально было бы - каждому арендатору минибудку под апертуристый астрограф под штиль и хороший сиинг и место под дудку. Никто никому не мешает, управляй сам как хочешь. итд.
Назовите плюсы перед большой коллективной будкой, кроме ветрозащиты. Ибо, Ваше утверждение, мне кажется, граничит между банальностью "лучше быть здоровым и богатым, .." и просто ошибкой, так как не учтены другие факторы. В т.ч. цена.
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да, и расстояние между будками метров 10, хотя бы. И лимит высоты сооружения предусмотреть - хочешь выше иди на север.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
ребят,никто никому ничего не доказывает  :D
я прекрасно помню всех и все что они говорили на обоих форумах,их истории и т.д. и т.п.

тут ведь весь вопрос ушел в ЭКОНОМИЧЕСКУЮ удаленку-поставить относительно дешевый сетап...поставить а-ля стандартный зарубежный сетап за мин 50к$ можно хоть завтра в любом месте где захочется ;D

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
А вы сами то сколько готовы заплатить, и на каких условиях?
Не задумывался.
Мне не нужна личная будка, которая будет простаивать большую часть времени.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Идеально было бы - каждому арендатору минибудку под апертуристый астрограф под штиль и хороший сиинг и место под дудку. Никто никому не мешает, управляй сам как хочешь. итд.
Назовите плюсы перед большой коллективной будкой, кроме ветрозащиты. Ибо, Ваше утверждение, мне кажется, граничит между банальностью "лучше быть здоровым и богатым, .." и просто ошибкой, так как не учтены другие факторы. В т.ч. цена.
Цена -да, по-этому идеально "БЫЛО БЫ".
Плюсы очевидны: -
  сам себе режиссёр (запаркованный телескоп требует меньшей высоты откатной крыши
  никто перед носом не маячит
  как хочешь, так и автоматизируешь, не советуясь ни с кем.
  флеты
  приехал - возись и не задевай чужие телескопы
  и ещё 1000 плюсов.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да, и расстояние между будками метров 10, хотя бы. И лимит высоты сооружения предусмотреть - хочешь выше иди на север.
Мне кажется, если это имеет значение, стоит предусмотреть минимальный доступный уровень наблюдения над горизонтом.
Я бы, скажем, был бы доволен 30°. Север можно ещё хуже, он всё равно всегда выше полярки доступен... рано или поздно.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Идеально было бы - каждому арендатору минибудку под апертуристый астрограф под штиль и хороший сиинг и место под дудку. Никто никому не мешает, управляй сам как хочешь. итд.
Назовите плюсы перед большой коллективной будкой, кроме ветрозащиты. Ибо, Ваше утверждение, мне кажется, граничит между банальностью "лучше быть здоровым и богатым, .." и просто ошибкой, так как не учтены другие факторы. В т.ч. цена.
Цена -да, по-этому идеально "БЫЛО БЫ".
Плюсы очевидны: -
  сам себе режиссёр (запаркованный телескоп требует меньшей высоты откатной крыши
  никто перед носом не маячит
  как хочешь, так и автоматизируешь, не советуясь ни с кем.
  флеты
  приехал - возись и не задевай чужие телескопы
  и ещё 1000 плюсов.

Наверное, я больше прагматик, но я вижу только минусы.
>  сам себе режиссёр (запаркованный телескоп требует меньшей высоты откатной крыши
В коллективной будке я вообще не знаю, что такое "крыша". У меня просто есть сигнал на сайте хостера "есть небо, хочешь - пользуйся". Соответственно, у меня не ломается привод крыши. Да, по сути, можно вообще без привода, если есть человек на месте и он может запрокинуть голову и сказать "Эх... а небо-то есть! Работаем!" :).

>  никто перед носом не маячит
Тут уж важна схема расстановки астрографов. Должен быть обеспечен заявленный угол обзора

>  как хочешь, так и автоматизируешь, не советуясь ни с кем.
... получая какие хочешь глюки, тратишь деньги на 20$ в час (к примеру) за сервис.

>  флеты
Недопонял этот плюс. Как раз вариант, предложенный Никитой, мне больше нравится. Я про коллективное одевание "маек" на телескопы по согласованному времени. Гонять же обслуживающий персонал по персональным будкам может оказаться дороже.

> приехал - возись и не задевай чужие телескопы
Э... возиться надо дома :). На хостинг надо привозить готовое решение. Это я говорю, как unix-админ, у которого в своё время было множество серверов на разных хостингах.
モ - mo

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Идеально было бы - каждому арендатору минибудку под апертуристый астрограф под штиль и хороший сиинг и место под дудку. Никто никому не мешает, управляй сам как хочешь. итд.

Я бы сильно порекомендовал на Гас Гао вообще не ставить никаких павильонов и будок. А только классические купола.  Там бывает такая влажность в рабочие ночи, что с телескопа будет просто вода течь. И плюс ветер.  Но это явно не бюджетный вариант.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Идеально было бы - каждому арендатору минибудку под апертуристый астрограф под штиль и хороший сиинг и место под дудку. Никто никому не мешает, управляй сам как хочешь. итд.

Я бы сильно порекомендовал на Гас Гао вообще не ставить никаких павильонов и будок. А только классические купола.  Там бывает такая влажность в рабочие ночи, что с телескопа будет просто вода течь. И плюс ветер.  Но это явно не бюджетный вариант.
Очередной совет "лучше быть богатым и здоровым"? Без обид, но очевидно, что купол лучше сарая. И так же очевидно, почему у меня, к примеру, именно сарай, а не купол - из-за тех самых ден.знаков.
モ - mo

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Идеально было бы - каждому арендатору минибудку под апертуристый астрограф под штиль и хороший сиинг и место под дудку. Никто никому не мешает, управляй сам как хочешь. итд.
Назовите плюсы перед большой коллективной будкой, кроме ветрозащиты. Ибо, Ваше утверждение, мне кажется, граничит между банальностью "лучше быть здоровым и богатым, .." и просто ошибкой, так как не учтены другие факторы. В т.ч. цена.
Цена -да, по-этому идеально "БЫЛО БЫ".
Плюсы очевидны: -
  сам себе режиссёр (запаркованный телескоп требует меньшей высоты откатной крыши
  никто перед носом не маячит
  как хочешь, так и автоматизируешь, не советуясь ни с кем.
  флеты
  приехал - возись и не задевай чужие телескопы
  и ещё 1000 плюсов.

Наверное, я больше прагматик, но я вижу только минусы.
>  сам себе режиссёр (запаркованный телескоп требует меньшей высоты откатной крыши
В коллективной будке я вообще не знаю, что такое "крыша". У меня просто есть сигнал на сайте хостера "есть небо, хочешь - пользуйся". Соответственно, у меня не ломается привод крыши. Да, по сути, можно вообще без привода, если есть человек на месте и он может запрокинуть голову и сказать "Эх... а небо-то есть! Работаем!" :).

>  никто перед носом не маячит
Тут уж важна схема расстановки астрографов. Должен быть обеспечен заявленный угол обзора

>  как хочешь, так и автоматизируешь, не советуясь ни с кем.
... получая какие хочешь глюки, тратишь деньги на 20$ в час (к примеру) за сервис.

>  флеты
Недопонял этот плюс. Как раз вариант, предложенный Никитой, мне больше нравится. Я про коллективное одевание "маек" на телескопы по согласованному времени. Гонять же обслуживающий персонал по персональным будкам может оказаться дороже.

> приехал - возись и не задевай чужие телескопы
Э... возиться надо дома :). На хостинг надо привозить готовое решение. Это я говорю, как unix-админ, у которого в своё время было множество серверов на разных хостингах.
Любой каприз - за Ваши деньги. :) Только как бесплатно обеспечить одинаковый обзор для фску и ричи 500, смотрящих по одному азимуту  в самой невыгодной позиции их расположения?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Поставить ричи севернее и выше фску.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Любой каприз - за Ваши деньги. :) Только как бесплатно обеспечить одинаковый обзор для фску и ричи 500, смотрящих по одному азимуту  в самой невыгодной позиции их расположения?
Ну, как бы, 3д макс в помощь при проектировании расстановки. Кстати, интересный момент... Получается, что мелкая труба, ввиду бОльшего угла обзора, требует больше места, нежели крупная...
モ - mo

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Поставить ричи севернее и выше фску.
Тогда нужно  крышу поднимать на высоту незапаркованного ричи, поднимается "форточка" с юга, её нужно как-то автоматизировать для откидывания. Сама крыша на высоких П-образных стойках менее устойчива - нужно усиливать. Цена увеличивается.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Очередной совет "лучше быть богатым и здоровым"? Без обид, но очевидно, что купол лучше сарая. И так же очевидно, почему у меня, к примеру, именно сарай, а не купол - из-за тех самых ден.знаков.

Нет не очевидно. Купол создает лишние проблемы при термостабилизации и добавляет турбуленции, т.к. не забываем, что под куполом находятся постоянные источники тепла. Работающий комп, UPS и всякая электроника. Кондиционер ставить - я не предлагаю.
У нас в Чили, на основании почти года работы - классический купол скорее избыточен. (хотя плюсы у него тоже есть, так как песок)
Но на Гас Гао ситуация иная.  Я хорошо помню как выглядело через год зеркало нашего кружковского ньютона, что был поставлен в башне! на Гас Гао.  Вы собираетесь дело делать серьезно? Или решать проблемы по мере их поступления? 
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Тогда нужно  крышу поднимать на высоту незапаркованного ричи...
А почему незапаркованного? Имеется в виду отказ оборудования или какая ситуация? Я не в курсе, в парамонах есть возможность "ослабить тормоза" и крутануть трубу вручную, но во всех остальных монти, _что_я_видел_, даже если всё сломалось, припарковать трубу с потерей привязки можно вручную.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вы собираетесь дело делать серьезно? Или решать проблемы по мере их поступления?
У меня, как и у всех остальных, есть фин. поступления и финансовые же приоритеты. Они говорят мне, что нет, я не смогу "сделать дело серьёзно". Я очень жалею, что не могу всё сделать основательно и сразу, белой завистью завидую Вам и другим людям, способным иначе распределить поступающие им финансы, отдать хобби больший, нежели я, процент. Но я много раз убедился, что хоть мой метод и неверен по сути, говоря о долгосрочной перспективе, он хорошо работает в краткосрочной.

Если б, с имеющимся финансированием, я бы создавал свой астросарай "по уму", его запуск отложился бы на годы. И да, сарай бы вышел знатный. Да что сарай, конечно же купол, конечно же с кондиционером и остальными "благами астроцивилизации", но эти самые годы я бы смотрел на небо и пускал слюни только.

Посему, мой ответ "нет, я не хочу делать дело серьёзно и буду решать проблемы по мере их поступления".
モ - mo

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Тогда нужно  крышу поднимать на высоту незапаркованного ричи...
А почему незапаркованного? Имеется в виду отказ оборудования или какая ситуация? Я не в курсе, в парамонах есть возможность "ослабить тормоза" и крутануть трубу вручную, но во всех остальных монти, _что_я_видел_, даже если всё сломалось, припарковать трубу с потерей привязки можно вручную.
Интересно это обсудить, т.к. масса проблем исчезла бы. Допустим, с метеостанции пришёл сигнал на закрытие крыши, половина фотографов спит богатырским сном, часть телескопов смотрит в зенит, а у ричи (не дай Бог) глюк в программе или провод натянулся, или ещё чего) и крыша его благополучно мнёт. Обслуживающий персонал отравился рыбой, пьян, итд.?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Обслуживающий персонал отравился рыбой, пьян, итд.?
Эту часть я не понял, сорри.
Мы говорим о колхозе энтузиастов или о платной услуге?

Открытая крыша (для меня) подразумевает, что я могу сесть в авто и через два часа быть в обсерватории. Форс-мажор возможен, у меня случался дважды за год. В Чили (ровно как и на Кавказ), понятное дело, ехать я не буду, но должен быть уверен, что проблема решится, если возникнет.

Если я выпил пива, отравился рыбой или просто смертельно устал, машина сломана и т.п. - я крышу своей подмосковной обсерватории не открываю, это правило. Если местная обслуга "слегла", то крыша не открылась.

Вы всё время напираете на полностью автономную будку, я же хочу купить в т.ч. услуги человека, который, в числе прочего, посмотрит (в вебку или глазом), все ли телескопы смотрят туда, куда им надо смотреть, который будет в состоянии их повернуть аварийно и который закроет крышу, даже если нет света и заел её привод. Затянет полиэтиленом, заколхозит другое решение, но проблему не бросит и мою трубу под дождём/снегом не оставит.

И который да, чёрт возьми, несёт ответственность (не лично, а в рамках конторы) за то, чтобы коллективная крыша не снесла мой "ричи".
モ - mo