Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каким должен быть идеальный астрохостинг: место, цены, оборудование, принципы?  (Прочитано 6928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Вот для этого и нужна общая погодная станция. Допустим, если датчик облачности показывает больше 50% ночного времени ясно - считаем ночь ясной. Естественно, ветер со снегом тоже никому не нужен. Сиинг - понятие относительное, у земли он может быть 5", чуть повыше уже 3", на хлипкой монтировке и все 10". Так что его можно не учитывать. Неустойка обсуждается, она к.м.к. должна быть пропорциональна, 5 ночей ясно в месяце - платишь 50%. А иначе не вижу смысла платить деньги, хостер должен учитывать в т.ч. и форс-мажор.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2011 [12:30:58] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вынужден согласиться с Serj в плане того, что цена и для меня является основой принятия решения об участии.
Мои пожелания, в формате сообщения Serj:

Хочу участок под обсерваторию 4х5м (4х2.5 сооружение, +2.5м на рельсы), с надежным интернетом 128Кb, доступ к общей погодной станции, питание максимум 10А, охрану. Предлагаю $150 в месяц, включая 2 часа сервиса. Сервис свыше двух часов оплачиваю отдельно - $20/час. Отсутствие сервиса в течение суток, отсутствие питания / интернета в течение ясной, в том числе Лунной ночи считаю неустойкой.

Планирую установку двух компов + двух астрографов.
モ - mo

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Ребята, будьте реалистами. Ни один хостер удаленок не будет связываться с клиентами с подобными пунктами о неустойках в контракте - ни в Атакаме, ни на Кавказе, ни где-либо еще. Все проблемы как правило решаются на уровне, что называется best effort basis. И это правильно. Если вы хотите первоклассный суппорт, то такие вещи будут стоить намного дороже тех сумм, которые вы здесь озвучили. С оговоркой - если только хостер не возьмет себе на работу альтриустов, готовых работать на голом энтузиазме, ИМХО. Тимур правильно все отметил.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ребята, будьте реалистами. Ни один хостер удаленок не будет связываться с клиентами с подобными пунктами о неустойках в контракте - ни в Атакаме, ни на Кавказе, ни где-либо еще. Все проблемы как правило решаются на уровне, что называется best effort basis. И это правильно. Если вы хотите первоклассный суппорт, то такие вещи будут стоить намного дороже тех сумм, которые вы здесь озвучили. С оговоркой - если только хостер не возьмет себе на работу альтриустов, готовых работать на голом энтузиазме, ИМХО. Тимур правильно все отметил.
... понимая всё это, я ни слова не сказал о количестве погоды. Лишь сказал, что будет крайне обидно, если пропадёт ток или связь, а за окном ясная ночь, которых на Кавказе меньше, чем в Чили. Понимая смехотворность предложенной мною суммы я готов просить меньше. Но увы, сумму поднять не могу.
モ - mo

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Ребята, будьте реалистами...
Подпишусь под каждым словом.
Одно только заявленное электричество (~2кВт), стоит примерно 150$/мес.  :laugh:
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Ребята, будьте реалистами. Ни один хостер удаленок не будет связываться с клиентами с подобными пунктами о неустойках в контракте - ни в Атакаме, ни на Кавказе, ни где-либо еще. Все проблемы как правило решаются на уровне, что называется best effort basis. И это правильно. Если вы хотите первоклассный суппорт, то такие вещи будут стоить намного дороже тех сумм, которые вы здесь озвучили. С оговоркой - если только хостер не возьмет себе на работу альтриустов, готовых работать на голом энтузиазме, ИМХО. Тимур правильно все отметил.

+1.  Хостер не является производителем электроэнергии и провайдером интернет канала. В этом он зависит от 3 лиц.  Тут или надо заключать напрямую договора с третьими лицами, или надо считать перебои с энергией/связью - ФорсМажором. Требовать определенное колличество ясных ночей с хостера тоже мягко говоря некорректно...  ;D  А вот право требовать оказание тех. поддержки в течении определенного времени у пользователя безусловно есть.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Реалистами должны быть все, особенно "бизнесмены". Никто в России (кроме м.б. 2-3 человек известно откуда) не заплатит больше $30 за наблюдательную ночь на своей же обсерватории, причём не где нибудь в Чили а на Кавказе. Моя цель - получить за эти деньги приличное небо и вменяемый сервис. Если цель хостера через год приобрести недвижимость в Лондоне, то наши цели не совпадают.
Одно только заявленное электричество (~2кВт), стоит примерно 150$/мес.  :laugh:
Заявлено не "электричество", а максимальный ток. Это не говорит что электричество должно входить в стоимость, а говорит о том, что достаточно кабеля 1,5мм2, автомата на 16А и разрешенной мощности.
Вообще, спрос рождает предложение. Спрос вроде как мы обозначили, а предложения пока не поступало, если не считать непонятных пассов ушами в начале темы.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ребята, будьте реалистами...
Подпишусь под каждым словом.
А вы сами то сколько готовы заплатить, и на каких условиях?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Хостер не является производителем электроэнергии и провайдером интернет канала. В этом он зависит от 3 лиц.
Энергосбытовая компания и интернет-провайдер тоже зависят от третьих, но при этом несут ответственность перед своими клиентами. Пожалуйста, делайте резервное питание и ставьте тарелку - всё будет в ажуре!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
эхххх, никита....

по теме - ИМХО, альтернативы ровно 2,
1. делать всё самому, заключая договоры со всеми и вся, договариваясь о месте, инете, обслуживании, возводя павильон (руками подрядчиков) - тогда и цена будет реальной, только усилий и времени на это уйдёт больше, зато - экономия в деньгах и куда меньше неконтролируемых рисков в проекте;
2. чем больше услуг ожидаете от "хостеров" (которые ещё и немного бабла хотят срубить), тем больше платите именно за счёт того, что не тратите свои ресурсы и время, а получаете готовую колонну в павильоне.  Рисков на порядок больше.

Халявы не будет, бесплатного рая не будет, не зря в этой теме до сих по не озвучены никакие намёки на цены.
...

"альтруистский колхоз" в очередной раз не пройдёт, желание получить по-больше, а вложиться (заплатить, сделать, ...) по-меньше, лишают затею мотивации и внутренней энергии

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
для справки инфа за МОЙ прошлый сезон (август 2010-апрель 2011) :

- 33 астровыезда (пропущено было буквально несколько ночей,есно все без луны или с малой)
- сожжено за это 500 л бензина,т.е. примерно 12 круб
 

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
для справки инфа за МОЙ прошлый сезон (август 2010-апрель 2011) :

- 33 астровыезда (пропущено было буквально несколько ночей,есно все без луны или с малой)
- сожжено за это 500 л бензина,т.е. примерно 12 круб
 
12000 / 33 /28 = $13 / ночь
Экономно, однако!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
для справки инфа за МОЙ прошлый сезон (август 2010-апрель 2011) :

- 33 астровыезда (пропущено было буквально несколько ночей,есно все без луны или с малой)
- сожжено за это 500 л бензина,т.е. примерно 12 круб
 
12000 / 33 /28 = $13 / ночь
Экономно, однако!
х 30 = 390$  ;D

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
ага,
счет за элекричество=0
охрану=0
инет=0
воду,воздух=0 :)

только куча положительных эмоций,правда небо уже видеть не хотелось и спать в машине приходилось урывками ;D

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
ага,
...
только куча положительных эмоций,правда небо уже видеть не хотелось и спать в машине приходилось урывками ;D
- время, потраченное на развёртывание и настройку сетапа, а потом и свёртывание утром,
- время, потраченное на банальный проезд до места,
- дополнительный износ оборудования, риск поломать/уронить что-нибудь при перевозке/сборке и т.д.
- ограничения по размерам/весу сетапа,
и т.д.

Настойчивости одержимых поём мы песню, но стационар с откатывающейся крышей в деревне под Сыктывкаром давно бы уже себя оправдал с точки зрения эффективности.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Костя, таких как ты, романтиков становится всё меньше, как и мест, пригодных для астрофото. В САО уже никто не ездит, скоро и я перестану, видимо. Хочется нам всем пожелать высоких зарплат.
А обсуждать можно и бесплатно. Клевцова 300мм., ведь обсуждают... Будет кто арендовать столбик или нет, всё какой-никакой прогресс в понимании процесса. А там, глядишь, и всё получится. Можно и скооперироваться и платить за одно телескопоместо клубом, компанией и т.д. Про цену - к Остапенко.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
х 30 = 390$  ;D
Это типа намек, что на кавказе 30 ночей в месяц пригодны для наблюдений? Ну-ну...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
- развертывание - от 40 мин до 1 часа,свертывание макс 30 мин
- проезд 20 мин до точки 15 км от города
- ни один провод за несколько лет при эксплуатации в -30 еще не поломалси :)
- таскаю же EQ6, точно так же могу таскать и в 2 раза тяжелее ;D

стационар оправдал бы себя, если бы была труба от 16"  ::)

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
только куча положительных эмоций,правда небо уже видеть не хотелось и спать в машине приходилось урывками ;D

Кость, c плюсами никто не спорит  :) , сам практиковал подобный подход. Но есть и минусы:

- если климат в регионе проживания не особо располагает к выездным наблюдениям. В том числе белые ночи. Остается только  летать и ездить в отпусках. А их не много.
- если сетап не возимый и не быстро настраиваемый.
- если можно нарваться на группу гуманоидов в тихом и темном месте.  Хватит одного и единственного раза. 
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
- развертывание - от 40 мин до 1 часа,свертывание макс 30 мин
- проезд 20 мин до точки 15 км от города
- ни один провод за несколько лет при эксплуатации в -30 еще не поломалси :)
- таскаю же EQ6, точно так же могу таскать и в 2 раза тяжелее ;D

стационар оправдал бы себя, если бы была труба от 16"  ::)
Как бы спор несколько не в теме. Я сам год ездил по полям. Потом чуток поднадоело, купил участок, построил будку. И когда сейчас ко мне приезжает знакомый, я помогаю ему таскать ~20 метров из машины до точки развёртывания его eq6+гири+мак8+чемоданчики/пакетики/сумочки... когда мы ставим полярку, фокус, решаем перекос камеры и т.п.. всё каждый раз заново. В этом есть романтика, несомненно, но её время для меня уже прошло и я с удовольствием понимаю, что сам могу задвинуть крышу (тогда она задвигалась руками) и пойти дальше спать, если погода испортилась, а не судорожно всё заносить / накрывать... да и просто, утром всё равно надо всё аккуратно разбирать, переносить обратно в машину, аккуратно укладывать, ночью не наступать на времянки и т.п.

Посему, по теме хочу сказать, что услуга астрохостинга востребована. Возможно, не тобой. И это неплохо, а как раз совсем наоборот. Моё предложение в 150$, конечно же, не включало в себя оплату инета и электричества по фактическому использованию. Я забыл указать.
モ - mo