Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвездные полеты возможны...  (Прочитано 65729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #460 : 23 Авг 2023 [14:38:02] »
Никто даже не попробовал. И уже вердикт?
Никто не пробовал и есть вердикт. Если бы там был какой то очевидный приз - уже пробовали бы и распихивали друг друга локтями.

И будь Марс обитаемым - так оно и было бы.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #461 : 23 Авг 2023 [14:41:14] »
У нас как минимум есть одна "тренировачная" луна - Титан в системе Сатурна где мы могли бы попробовать создать для начала относительно автономную космическую цивилизацию близкую к земной но явно уже иную (просто в силу совсем иных условий).
Я лично оцениваю вероятность успеха очень высоко.
Вот кстати Титан - это да. Выглядит как что то более менее, с натяжечкой конечно. Но про него даже никто не размышляет. Что говорит о том, что никто и не собирается ничего колонизировать.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 610
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #462 : 23 Авг 2023 [14:42:20] »
Никто не пробовал и есть вердикт. Если бы там был какой то очевидный приз - уже пробовали бы и распихивали друг друга локтями.
Глупости говорите. Мы просто попали в полувековую ГИПЕРглобализацию. Глобализация (а гипер- тем более) это ВСЕГДА тормоз прогресса. В том числе и космонавтики.
Прошлая, 3000 лет назад, гиперглобализация (тоже ровно в середине фазового перехода) на несколько веков задежала железный век в бронзовом.
Это остановила-затормозила атомный век и век космоса минимум на пол века (а скорей всего на куда больше).
Вот и всё объяснение.
Можете с этим не соглашаться. Ваше право. Но вы должны признать что есть ИНЫЕ объяснения почему мы потеряли пол века в космонавтике создав там безмерное болото и налепили себе кучи отмазок (мол, жизни нам там нет!)

Вот кстати Титан - это да. Выглядит как что то более менее, с натяжечкой конечно. Но про него даже никто не размышляет. Что говорит о том, что никто и не собирается ничего колонизировать.
Вы не в кусе
Почитайте хотя бы Аманду Хендрикс "За пределами Земли" (есть в сети аудиокнига)



И ещё. Что меня порадовало. Где-то в новостях проскакивало что в США кто-то озабоченно заявил, мол, Китай рассматривает Луну и Марс как свою территорию. Не думаю что Китай так дал повод  думать. Скорее это страхи самих амириканцев. Они реально жутко боятся что кто-то еще станет осваивать (именно ОСВАИВАТЬ) космос и их где-то хоть на пол шага обгонит.
То есть возвращаются старые добрые времена космического беззакония и соревнования... Что прсото ПРЕКРАСНО.
До этого всё было заморожено "снежной королеовой" ООН и морозным духом Хельсенки.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [14:58:40] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #463 : 23 Авг 2023 [14:46:33] »
Вопрос (вкусность вопроса) в АКТУАЛЬНОСТИ информации.
Это вопрос давным-давно решен А.Эйнштейном и А.Азимовым (читать 2 страницы "Мой сын - физик" и закрыть вопрос.).
im

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #464 : 23 Авг 2023 [14:48:03] »
Глупости говорите. Мы просто попали в полувековую ГИПЕРглобализацию. Глобализация (а гипер- тем более) это ВСЕГДА тормоз прогресса. В том числе и космонавтики.
Ну вот 2 обитаемых планеты этот вопрос решают.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 610
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #465 : 23 Авг 2023 [14:51:40] »
Вопрос (вкусность вопроса) в АКТУАЛЬНОСТИ информации.
Это вопрос давным-давно решен А.Эйнштейном и А.Азимовым (читать 2 страницы "Мой сын - физик" и закрыть вопрос.).
А насвистеть двумя словами нельзя? Иван? Так Азимова или Эйнштейна? Они вроде вдвоём не писали ничего!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #466 : 23 Авг 2023 [14:51:56] »
Это остановила-затормозила атомный век и век космоса минимум на пол века (а скорей всего на куда больше).
Единственное что тут возможно. Это если цивилизация не рухнет полностью в тартарары. И просуществует относительно развитой до оттаивания Антарктиды с Гренландией и вечной мерзлотой. А там да, возможет новый рывок за счет высвобождения халявы углеводородной. Но это не одной тысяч лет вопрос.

Только тут вопрос - а в какую сторону будет идти естественный отбор всё это время? Фактор отбора это и цивилизация в том числе. А люди это необходимые составляющие цивилизации.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #467 : 23 Авг 2023 [14:53:40] »
Мы просто попали в полувековую ГИПЕРглобализацию.
А не с Колумба ли все началось?
Замечательно, что Колумб открыл Америку, но было бы куда замечательнее, если бы он проплыл мимо. - М.Твен.
Это остановила-затормозила атомный век и век космоса минимум на пол века (
Каким образом?
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 610
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #468 : 23 Авг 2023 [15:00:38] »
А не с Колумба ли все началось?
Я искал корни скверны. Дума всё же Христос. Вернее его римо-имперские компиляторы (отцы церкви). Но вообще то копать надо глубже. Средиземное море. Море пиратов и рабовладения. Это породило аномальные  ЯНЬ-цивилизации рабовладельцев "гадких лебедей" (торгагей и пиратов). Но эта культура задавала тон, ритм развития всех цивилизаций Земли. Так что аномальность тоже своего рода может быть норма. Поживём увидим. Но похоже что как раз норма - аномальная ненормальность.
В общем, всё сложно и двояко.
Потому и интересно.
Каким образом?
Самым прямым. Цивилизации США и СССР (остальные не в счёт) договорились не соревноваться в космосе а сотрудничать. Космос объявлен мирным ничейным колхозом-заповедником. То есть захватывать небесные тела, что заниматься разработкой ядерного оружия. Бессмысленно и опасно. ООН осудит.  Каждая из уже учавствующих в космической гонке цивилизация накопленную инерцию слила в дурной проект "космоплана" и этим по-сути похоронила пилотируемый космос. То что мы наблюдаем - жалкие огрызки.
Главное.
Не возникло космической гонки вооружений (хотя все попытки - налицо). Не произошло первой космической войны (не говоря уже о сколько-нибудь серьезном ядерном конфликте, который должен был бы развеять жупел ядерного конца света, который надут сверхмеры).


Всё-таки. Что там Эйнштей с Азимовым решили с задержкой в космическом диалоге между звёздами? Я что-то не пойму. Дайте прямой ответ без шарад!
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [15:13:47] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 8
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #469 : 23 Авг 2023 [15:19:21] »
Чисто юридически: когда наказывают юридическое лицо - не секут плетьми море. Сажают директора.
Вы сильно неправы. Когда санкциями КоАПа предусмотрено наказание только для юрлица - наказывается только юрлицо. Когда только физлицо - оно и несёт ответственность. Когда возможно применить ответственность и к юрлицу, и к физлицу (например, должностному лицу этого юрлица) - наказывают обоих.
А вами названный случай "посадки" директора - это уже уголовная ответственность за преступление. За преступления привлекают только физлиц. И это не отменяет того факта, что юрлицо тоже будет привлечено к ответственности, но в рамках административного, а не уголовного процесса. 

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 542
  • Благодарностей: 542
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #470 : 23 Авг 2023 [15:22:38] »
носитель, обладающий массой. В таком варианте при текущем развитии технологии пинг ( время отклика ) сокращается на три порядка
Ага, ясно всё.  :facepalm:

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 610
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #471 : 23 Авг 2023 [15:27:57] »
ИВАН
Цитата
Мужчины ошеломленно смотрели на нее.
   - Ну, конечно! - прошептал Кремона. - Непрерывный  разговор.  Сдвинутый
по фазе на двенадцать часов, только и всего... Сейчас же и начнем!
Я предполагал это с самого начала.
Но это ничего не изменит.
Вы НЕ УЧАСТВУЕТЕ в событиях, которые произошли 10 лет назад. Вы только смотрите их "по телику".
Значит все "скоротечные" события (скажем выборы на 4 года кого-то там) вам НЕ ИНТЕРЕСНЫ.
Всё, на что вы не можете повлиять вам не интересно, вы НЕ СОПРИЧАСНЫ.
Ну да, как предмет исследования? Для узких спецов.
Основная культура (БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ) там будет замкнута на себя. Именно потому что тут будет БЫСТРЫЙ ОТВЕТ. Бысрая интерактивность.
А там - ждать не дождаться.
Задав вопрос в сети вы можете ждать ответа сутки, неделю. Но не два года. Через два года вы сами уже найдёте ответ. Верно? Если он был вам важен. А если не важен, то и толку получать ответ через два года? Вы уже и забыли зачем вам это было нужно.
Так будет везде с БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ информации которая и формирует целостную культуру.
То есть культуры однозначно РАЗОЙДУТСЯ.
Замкнутся на себя.
Без вариантов.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [15:38:03] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #472 : 23 Авг 2023 [15:28:21] »
Вообще линейка Луна-Марс-Титан как будто специально нам выстроенные ступеньки в космос

Только как элементы единой системы, увы. Титан хорош атмосферой и водой, но витаминов вы там днем с огнем не отыщете. Причем "там" - это не только на Титане, но и во всей внешней Солнечной системе вообще. На самом деле Луна - уникально место. Пожалуй нигде более в СС вы не найдете столь хорошо дифференцированного планетарного вещества в столь неглубокой гравияме... разве только "подарок" давно канувшей в лету Теи не оказался более щедрым и часть дифференцированного вещества вообще улетела с орбит Земли-Луны в виде мелких астероидов (вопрос - насколько мелких и сколько из них до нашего дня где-либо в СС уцелело). И обратите внимание - практически все это богатство на обращенной к Земле стороне, под прямой видимостью всех потенциально завистливых товарищей. То что там что-то ищут на обратной стороне - это по большей части бестолку, ну кроме возможно только медно-никелевых руд и полярных кратеров. Причем необязательно под прицелом весь спутник держать - хватит и северных приполярных широт, где лучшая логистика - рядом и кратеры с водой и потенциальные витамины (хотя если не ошибаюсь воды вроде на южном полюсе больше). И под неусыпным взором не слишком-то дружелюбных товарищей попробуй организуй логистику Луна-Титан...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 610
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #473 : 23 Авг 2023 [15:29:32] »
Чисто юридически: когда наказывают юридическое лицо - не секут плетьми море. Сажают директора.
Вы сильно неправы. Когда санкциями КоАПа предусмотрено наказание только для юрлица - наказывается только юрлицо. Когда только физлицо - оно и несёт ответственность. Когда возможно применить ответственность и к юрлицу, и к физлицу (например, должностному лицу этого юрлица) - наказывают обоих.
А вами названный случай "посадки" директора - это уже уголовная ответственность за преступление. За преступления привлекают только физлиц. И это не отменяет того факта, что юрлицо тоже будет привлечено к ответственности, но в рамках административного, а не уголовного процесса.
Всё верно. Не думал что Иван настолько юридически безграмотен. Ну да бог с ним. Не стуь.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 8
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #474 : 23 Авг 2023 [15:40:19] »
То есть захватывать небесные тела, что заниматься разработкой ядерного оружия. Бессмысленно и опасно. ООН осудит.
ООН нынче один из карманных инструментов продвижения воли США, и авторитет его стремительно падает. Думаю, что не за горами и дальнейшие работы с ядерным оружием (если уже не идут, разве что испытания пока не проводят), и захват небесных тел. Начало СВО чётко показало, чего стОят международные экономические договорённости, так почему бы этой тенденции не распространяться и на договоренности по космосу и ЯО.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #475 : 23 Авг 2023 [15:44:28] »
Вы сильно неправы. Когда санкциями КоАПа предусмотрено наказание только для юрлица - наказывается только юрлицо.
Что такое юрлицо и как его можно наказать?
Юрлицо - это что-то вроде материальной точки. Условность.
Если вы оштрафовали юрлицо - вы отняли деньги у конкретных людей, а не у какой-то абстракции.
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 610
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #476 : 23 Авг 2023 [15:48:36] »
Только как элементы единой системы, увы.
Мне кажется вы слишком сильно увлеклись гелогическим детерминизмом. Да, имеете право.
Но я знаю одно.
Та цивилизация что мы знаем слишком подсажена (как наркоман) на ИЗОБИЛИЕ минеральных ресурсов.
Ясно что даже здесь это не продлится долго. Придётся "перестраиваться" не важно выйдем мы из колыбели или нет (но выйдя из колыбели мы подготовимся к такой перестройке ЗАРАНЕЕ. более того! я уверен без выхода туда мы не сможем это сделать и здесь). Как я (в духе Мао) говорю, ужаться в 1000 раз. В 10 раз сократить свои ресурсные потребности, 10 раз урезать вообще дурное потребление (оптимизировать жизнь без потери качества а наоборот) и в 10 раз увеличить интеллектуальную отдачу от каждого (сейчас мы - планета дураков. Дурак- герой нашего времени).
Поэтому рициклинг нам на роду написан. 90% -й (и это, кстати почти военный коммунизм, даже личные вещи - предмет рициклинга). 100-кратное сокращение потребления минеральных ресурсов на душу населения (и какую душу! не чета нам!) Здесь на Земле через 300 лет!
Так что... Чего уж там?
Нельзя потребности той цивилизации мерять по потребностям этой.
Эта цивилизация  - просто катастрофа.
Но так и должно было стучится по Назаретяну.
Все ходы - записаны.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [15:58:20] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #477 : 23 Авг 2023 [15:49:50] »
Но это ничего не изменит.
Это снимает проблему и тонны бессмысленных разговоров вокруг нее.
Вы НЕ УЧАСТВУЕТЕ в событиях, которые произошли 10 лет назад.
На Земле я не участвую в огромном количестве событий. И что это меняет?
Всё, на что вы не можете повлиять вам не интересно, вы НЕ СОПРИЧАСНЫ.
Сейчас с огромным интересом смотрел посадку индийского зонда. Хоть и НЕ СОПРИЧАСТЕН.
im

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #478 : 23 Авг 2023 [15:55:38] »
слишком подсажена (как наркоман) на ИЗОБИЛИЕ минеральных ресурсов

Это факт. Но факт также и в том, что по крайней мере с одной иглы эти цивилизанты с затянутыми поясами точно не слезут. Урановой. И гипотетический безурановый термояд не поможет в этом. Просто уж слишком большое разнообразие всевозможных других "кубиков Лего" получается при делении урановых ядер. А уран ( в силу еще космологически короткого периода полураспада) чуть ли не самый редкий элемент во вселенной. И стало быть раскалывание крупных дифференцированных планет мощными импактами - единственный способ, при котором уран может оказаться в неглубокой гравияме с потребной концентрациией (килоновые горячие не берем в расчет).
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #479 : 23 Авг 2023 [16:00:51] »
"экстенсивное развитие" (когда вы развиваетесь вглубь но не в ширь)
Эм. Экстенсивное развитие – это как раз в ширь. Вглубь – это интенсивное.