Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвездные полеты возможны...  (Прочитано 65735 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #440 : 22 Авг 2023 [16:12:58] »
То есть вы хотите сказать, что никакие проблемы в космос "выставить" не получится?
Напротив?
Проблем станет еще больше?
Да. Космос помогает в решении существующих на Земле проблем (например, повышая производительность труда), но он привносит свои специфические (например, проблему космического мусора).
im

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #441 : 22 Авг 2023 [17:03:33] »
Цитата
никакие проблемы в космос "выставить" не получится?
Картинка намекает на американские и советские "философские пароходы"? И раз уж вспомнили освоение Австралии, главка из книжки А. Низовского, о том как разительно оно отличалось от освоения Америки:
(кликните для показа/скрытия)
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #442 : 22 Авг 2023 [17:19:36] »
Цитата
никакие проблемы в космос "выставить" не получится?
Картинка намекает на американские и советские "философские пароходы"? И раз уж вспомнили освоение Австралии, главка из книжки А. Низовского, о том как разительно оно отличалось от освоения Америки:
(кликните для показа/скрытия)
Мне часто приходится читать/слышать аналогии освоения с космоса с заселением Америки.
Но это радикально различные вещи. Переселение в Америку - это просто переселение из одного места в другое, почти такое же. Человеку нужен только топор и он быстро обустроится.
При переселении в космос вы переселяетесь в другой мир, вам надо выстроить всю среду обитания, которая на Земле уже есть.
При переселение на Земле вы сразу же становитесь автономным, при переселении в космос вы десятки, а то и сотни лет будете полностью зависимы от метрополии.
im

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 720
  • Благодарностей: 384
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #443 : 22 Авг 2023 [19:50:31] »
Всё относительно.
Изнеженного теперешнего или 300 летней давности господина кинуть в Австралию,не всякий и выживет.
А космические колонизаторы припрутся со всей мощью техники и науки,с роботами,с синтезаторами и прочими там принтерами.
Готовые почти ко всему.
Их кенгуру в живот не запинает,если чё... :D
Да и в силу расстояний и соответственно сроков доставки,не просто будет реализовать,"десятки, а то и сотни лет", зависимости...
Уж скорее наоборот,чудом,(если),выживут то забудут родину.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #444 : 22 Авг 2023 [20:08:31] »
Изнеженного теперешнего или 300 летней давности господина кинуть в Австралию,не всякий и выживет.
Таких специально искать надо. См.Шекли, "Человекоминимум".
Да и в силу расстояний и соответственно сроков доставки,не просто будет реализовать,"десятки, а то и сотни лет", зависимости...
Доставки имелось в виду в межпланетном варианте, в Солнечной системе.
В межзвездном варианте никаких поставок, конечно,не будет.
С чем экспедицию снарядят, с том она и будет выживать.
Уж скорее наоборот,чудом,(если),выживут то забудут родину.
Не забудет. Организовать межзвездный канал широкополосной связи (интернет) не сложно.
Поселенцы будут жить в той же информационной среде, что и земляне.
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 611
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #445 : 23 Авг 2023 [07:47:07] »
Поселенцы будут жить в той же информационной среде, что и земляне.
Не факт.
Посмотрите теперь. Я думаю никгда до и никогда после не будет настолько ЕДИНОЙ (гиперглобальной) информационной сети между людьми как теперь. Назовём это Эрой Объеденённого Мира. Мир мал (пол секунды - задержка информация в любую точку обитаемого мира). И мир гиперглобален (есть явный Имперский Центр, задающий всему миру ритм, хотя бы "печатным станком" общемировой валюты).
И тем не менее. Интернет не един.
Ну во-первых. Языковый барьер.
Казалось бы. Даже есть уже неплохие переводчики. Очень неплохие. Но... Много ли тут у нас тусуется людей не носителей русского языка? Хотя, я допускаю, что с англоязычными форумами лучше. Там топчется "весь мир" (там топчутся "люди мира" вдадеющие английским, те самые "компрадоры"). Однако мы говорим о прецедентах.  Явно остаются очень закрытые, замкнутые на себе языково-сетевые культуры. Язык - великий объеденитель. Он же и разделитель. Язык разъеденяет не только как система коммуникации-кодировки но и как "образ мысли".
Не взирая на все средства коммуникации и переводчики, люди предпочитают тусоваться в своей языково-культурной среде (вывод, хочешь создать новую нацию? создай новый язык для неё!).
Я не упоминаю тут тот факт, что большинство людей вообще интернетом пользуются пассивно как телевизором.  Но даже те немногие активисты (типа нас тут) - всё равно сидят в "своём болоте".
Но это - только цветочки.
Ягодки в другом. Посмотрите. Даже внутри одной языковой культуры (той же русскоязычной) люди кучкуются "по убеждениям", я бы сказал по "религиозному фанатизму" или "символам веры". Каждый старается закрыться в своём мирке-миропонимании. Получать ту информацию, которую он хочет слышать.
Да, есть люди любознательные, которым интересен взгляд на мир с разных стоорн. И их даже языковый барьер не останавливает. Но таких - единицы (ими можно при желании управлять. Не всякое безобразие можно прекратить, но всегда безобразие можно возглавить). Поэтому я думаю, единое культурное поле - явление НАСИЛЬСТВЕННОЕ. И если его снять (каждая культура получит возможность сама решать что брать что не брать из этих "интернетов") то никакого единого культурного поля не будет.
Будет как раз обмен САМЫМ НЕОБХОДИМЫМ. Но каждая звёздная система будет жить в своём культурном поле.
Просто по факту того, что события, данные, которые они получают по межзвездному каналу - это данные которые отстали на 5-10-20...-100 лет и вы всё равно в этом участвуете в "вековом темпе", а раз так, то это занимательно но для узких специалистов.
То есть сама "медленность скорости света" или огромные расстояния между звёздами (в сравнении с человеческой жизнью) как раз и обеспечит нужный РАСПАД единого культурного поля на свои собственне достаточно своеобразные культурные поля. Хотя да, нечто "вечное, мудрое, доброе" таки будет существовать в "Великом Кольце" как связующее это всё в  некую экосистему.
Ну как в природе.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [08:15:24] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 611
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #446 : 23 Авг 2023 [09:27:40] »
Да. Космос помогает в решении существующих на Земле проблем (например, повышая производительность труда), но он привносит свои специфические (например, проблему космического мусора).
Это потому что вы наивно-глупо уверены что "вы в домике".
Этим страдают очень многие. Не знаю. Это форма агорофобии? Но это глубоко-ментальное. И это, кстати, женское. Ну если принять (частично) эту новомодную дрянь про гендеры (никак не связанные с полом) и наложить на древнее китайское учение об Инь и Янь. Женское- оборонительное, статическое, замкнутое на себе, осторожное. Мужское всегда экспансивно, подвижну, рискованное (пан или пропал), направленное вовне.
Женское - агорофобично (боязнь открытости, открытых пространств). Мужское - клаустрофобично (боязнь замкнутости, замкнутых пространств)
Это МЕНТАЛЬНЫЕ паттерны. Они, скорей всего, совершенно импритны (сильные переживания детства). И вряд ли напрямую зависят не то что от пола, но даже от характера, темперамента. Хотя, да, мальчику тяжело если он "девочка" по ментлитету, как и девочка-пацанка - не совсем дама всю жизнь...
Но не суть
Моя гипотеза глубоко мужская-пацанская (почему я столь ненавижу нынешний "обабившийся" мир, мир где женское Инь явно превалирует над мужским Янь). Я утверждаю что ЗАМКНУТЫЙ на себе мир - задыхается. Это - ненормально. У любого мира "в себе" должен быть "фронтир" куда он и "сплавляет свои проблемы".
Вот в чем, по-моему, глубокий смысл обсуждаемой тут картинки-шутки.
Люди с женским складом ума просто не понимают смысла фронтира. Для них это дыра из которой дует неприятностями и ее немедленно надо закрыть! Необходимости его для (прежде всего!) нормального существования ядра, центра, метрополии им СВОВЕРШЕННО НЕПОСТИЖИМА. Они искренне не понимают этого, мол, зачем?
Ну разве нельзя нам 10 миллиардам счастливо жить на этой планете еще миллиард лет?
Ну что нам может помешать?
Энергетика? Ресурсы? Да мы уже показали что если и есть решения всему этому, то только тут! На Земле!
Там бессмысленно искать решений ресурсного кризиса или кризиса перенаселения (который уже обещает  смениться кризисом депопуляции).
Всё что нам нужно - есть ЗДЕСЬ. И больше нигде!
Но есть один кризис, который замкнутая цивилизация НИКОГДА не решит. Кризис РАЗВИТИЯ.
Замкнуть цивилизацию на себя  если она научилась жить замкнуто однозначность УПРОЩАЕТСЯ.
По крайней мере. Она не может усложняться.
Так называемоео "экстенсивное развитие" (когда вы развиваетесь вглубь но не в ширь) - явление крайне редкое и мало понятное. Но есть подозрение, что это всего лишь ФОРМА-заменитель экстенсивному развитиют. А вот экстенсия - универсальна.
То есть ЛЮБОЕ развитие (усложнение) требует "фронтира", экспансии в пространстве, "дырочки-клапана для спуска пара", он же - расширитель (нельзя усложняться не увеличиваясь). Да, иногда это можно заменить, скажем экспансией в ВИРТУАЛЬНЫЕ миры, скажем, познании мира. Мы именно так последние 300 лет и развивались (что и создало иллюзию, что развиваться можно только интенсивно без экстенсии, мод это ортоганальные, независимые формы развития). Известный нам мир (Ойкумена) был замкнут открытой нами к 17-у веку круглой Землёй. Но зато (тут же) мы открывали куда более богатый мир реальной физики, биологии. Глубину первичного познания Вселенной. Да и открытая нами Земля (как пространство) содержало очень много для изучения и проникновения. Так с ходу всё и не освоили.
Я предвижу возражение.
Мол, а кто сказал, что фронтир должен быть обязательно обитаемым? Почему исследование вселенной автоматами сейчас не есть та самая "отдушина"?
Да. Это "клапан" но слишком узкий.
Был такой сериал "Космодром". Про героев-астронавтов NASA. И там был эпизод, где некая дама (журналист?) спрашивает героя-командира "шаттла", мол, зачем самим туда (в пекло) лезть? Какой смысл?
Сериал снимался сразу же после катастрофы "Челенджера" и это звучало очень веско. Мол, зачем рисковать и зачем такие бабки, когда можно же дешевле и с меньшим риском?
Ответ был интересным.
Герой-красавец рассказал даме притчу. Представьте себе. Вы играете погожим солнечным днём в теннис, на хорошо оборудованной площадке. А вокруг - тёмный дикий лес. И вот удар и мячик улетел куда-то в чащу. Вы можете послать за мячиком свою собаку, она с радостью вам его принесёт. Но вот вы отправились за мячиком в чащу сами. И вы неизбежно  окунулись в прохладу леса. В темноту его сводов. Вы почувствовали сырость, запах грибов, вы услышали комара, жука, почувствовали под ногами упругость лесного мха. Вы попали в совсем иной мир. Ощутили бы вы всё это, если бы послали бы за мячиком свою собаку?
Красавец-мужчина обаял красавицу даму этим ответом. Она даже не нашлась что ответить.
Но он ведь прав. Прав в том смысле, что пока мы сами туда не проникнем, мы не поймём прежде всего самих себя, своё восприятие этого ИНОГО мира. Иной гравитации, иной перспективы (ментальной, социальной, ...). Тем кто туда проникнет предстоит много такого, что мы пока что и представить себе не можем.
В этом и суть. Если бы мы заранее знали все те  открырия что нас ждут и главное, все те трудности что нас будут сопровождать, мы бы никогда не сунулись за край "привычного мира". Нема дурных!
Возможно сейчас, на пороге космоса, мы впервые видим возможные трудности куда ярче чем предполагаемые открытия и выгоды (от преодоления этих трудностей прежде всего). И поэтому нам страшно и нам не хочется.
Но кто нас, козлов, будет спрашивать (злобно пинаю я всех вас в зад ногой)?
Воля отдельных людей тут НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ.
Есть воля "юридических лиц", которую тут мало кто признаёт (и ясно почему, потому что детское тупое упрямство плюс больное, неправильное либероидное воспитание). Злая и главное ТУПАЯ воля. Недалёткая, близорукая (такая и нужна!). Она гонит людей на смерть на фронте например. Она же, тупая, в итоге погонит нас и на фронтир. Не от жиру. От необходимости. Не дальней и мудрой. А от тупой и сиюминутной (и бессмысленной в итоге).  "Государственной необходимости" Рано или поздно это случится.
Как? Это уже "шашечки". Это уже "тактика". А я (как та сова) пока о "стратегии".
:)
Но посмотрите.
Китайцы в своё время спалили корабли флотилии Джон-Хэ. И в итоге уже третье столение (со времён опиумных войн) об этом горько сожалеют. Из-за своей бабьей "мудрости", когда Инь взяло верх над Янь они проиграли гонку цивилизаций. У европейцев такого ГОРЬКОГО опыта пока нет. Они в этом смысле тупее ибо всегда были "мальчиками". Отстают (как все мальчики в развитии по отношению к девочкам). Каждому - своё... Что-ж... Бывает...
 :)   
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [09:51:02] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 611
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #447 : 23 Авг 2023 [11:00:50] »
Типичный капитализм.
Вам бы батенька всё бы ярлыки да бирки вешать. Вешать, вешать, вешать!!!
:)
Кто вам сказал что это типичный капитализм? Борзописец Ленин? Работу которого "Империализм как высшая стадия капитализма" мало кто прочёл но название запомнилось. Так?
 
Цитата
Так Британия отправляла "проблемы" в Австралию.
Да и вся Европа этим баловалась.
За неимением другой планеты.
Ну по тем меркам Австралия и была другой планетой! По-сути.
Была ли Британия ТИПИЧНЫМ капитализмом? Сложно сказать. Ясно что это была ПЕРВАЯ технозона  (единая система разделения труда с капиталистическим укладом, потом была немецкая, американская, японская, советская. Последняя была уже без капитализма. То есть уклад - ВТОРИЧЕН). И первая как правило нетипична. Как первый блин.
А вот чем была Британия типичной, так это ИПЕРИЕЙ.
Как полноценной империей был (уже когда-то) Рим. Как империей стала (на зависть бриттам) Испания (недолго но ярко). Российская империя. Османская. Даже Австро-Венгерская...
Да, импери, возможно и избавлялась таким образом от "излишних пассионариев". Но ИМПЕРИЯ. А не капитализм. Поймите разницу! Это ОРТОГОНАЛЬНО! Как X и Y.
Не уже ли не ясно, что нас, просто, научили, дураков, биться об пол лениской брошюи, но не пора ли учится свои мозги включать?!
Марксисты были глобалистами. Без малейшего исключения! Есть мнение (теория заговоров), что коминтерн был просто филиалом фининтерна (который играли коминтерном в тёмную дабы в итоге получить конвергенцию). Но ясно как день, что все основатели-теоретики марксизма были ПЛОСКИМИ глобалистами (с чудовищным плоскостопием ума!)
Они не видели ситуацию так объемно, как ее рассматриваю я (эволюционист) ибо были узколобыми гуманистами, детьми своего времени, детьми просвещения-гностиками. Упёртыми строителями рая на земле (и мыслили только от этого!)
Лично мне что социализм, что капитализм - одинаково полезные и вредные механизмы (при дурном употреблении). Да хоть рабство и феодализм из пятичленки. Хоть коммунизм!
Но это - ВТОРИЧНО.
Сделайте себе отдельный от всего человечества полигон (как в С. Корее) и эксперементируйте хоть с чучхе хоть с инклюзивным капитализмом. Но не навязывайте это всему миру!
Главный мой враг - ГЛОБАЛИСТЫ. Любые.
Те, кто хотят натянуть на мир одни общие правила. Насколько бы они ни были добры (бобры) и общечеловеческими, это для меня ПРЕДЕЛЬНОЕ ЗЛО.
И ваш Ефремов - дурак (по большому счёту со всем уважением к нему). Он служил идее Предельного Зла и не ведал этого ни разу.
Коммунисты все без исключения - дебилы. Они служили идее Предельного Зла именно потому что хотели коммунизма для всех. Ударение не на коммунизм, а ударение ДЛЯ ВСЕХ!
Вот в чем высшее зло!
Да при Сталине сложился имперский социализм (как у Мао сложился "социализм с китайской спецификой"). Но теории не было. Была голая, порой, брутальная практика. Пока не  пришёл троцкист (то есть глобалист) Хрущёв и всё похерил. В зародыше.
Для меня коммуняки  дебилы не потому что хотели "всё отобрать и поделить" (и это - тоже, но это было не так страшно, это быстро поправили, хотя потом опять впали). А дебилы, потому что хотели построить РАЙ ЗЕМНОЙ. Для всех. Без малейших исключений. И что бы ни одна су...а не ушла "обиженной"!
Не важно как этот всеобщий ГУЛАГ-РАЙ устроен.
Если он устроен единообразно это без всякой тени сомнения - АД.
Не ужели так сложно понять эту мою простую мысль?
Ведь ее никто тут даже оспорить ни разу не попробовал.
Её тупо не замечают. Слепое пятно на неё. Как у экономистов Высшей Школы на Хазина.  :)
Зато все лезут меня лечить в детство. Травмы психические искать... Мол, чего ребёнку не как всем детям... хочется странного?
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [11:31:48] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 611
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #448 : 23 Авг 2023 [11:36:04] »
Проблем станет еще больше?
Так это ж Ваш любимый подход.
Для прогресса надо устроить межпланетную войнушку,а пока нет "Визитёров", создадим их сами...
Это не мой любимый подход.
Это ЕДИНСТВЕННО возможный в природе поход к прогрессу.
Создать себе проблемы "на ровном месте" и героически их преодолевая, совершить немыслимое - восхождение над собой. Другого способа (как "коленками назад") НЕТ!
В природе!
И это не я. Я всего лишь плагиатор. Это Назаретян. Его теория прогрессивной эволюции.
Я уже давал ссылку на эту лекцию:

http://www.youtube.com/watch?v=xvaADA9AHLE#

В чём у нас фундаментальное непонимание?
Вы - искатель ДОБРА.
Для вас высший императив - счастья всем задаром, и пусть никто не уйдёт обиженным.
И вы эту сову тянете на любой глобус вселенной.
Прогресс? Да. Но только как способ удовлетворения всё возрастающих потребностей. Так?
Для человеческого счастья!
Так мыслят все просвещенцы. Так мыслят христианские (прости господи) гностики (в терминологии Щелина). Так мыслят комуняки (которые за справедливость). Так мысялт даже либералы (которые тоже дети просвещения для них права человека, свободы - высшие неоспариваемые ценности).
Но я так не мыслю.
Не удивительно что для вас я - носитель АДСКИХ идей. Вражина. Иначе вы меня воспринять не можете. Потому что я не разделяю ваших высших ценностей.
Да. Мне они смешны и жалки
Как смешна и жалка крыса, давящая на рычаг и отправляющая импульсы себе в центр удовольствия. Я пытаюсь видеть не просто мир. Я пытаюсь видеть себя как объект мира внутри этого мира. И я понимаю что все мои "благие" устремления как правила - дорога в ад.
А какой же путь верный?
И вот тут то я и начинаю смотреть на мир как на эволюцию материи. Не важно какой. И я понимаю, что у этого процесса есть МЕХАНИЗМ, принципы, которые по-сути и есть то, что стоики называли Судьба, а на востоке называли Дао.
Таке же как вы - пытаются этого избежать. Вы- строители рая для человека. То есть Кнопки для Крысы. Ну-ну!
Вы как профессор Выбегало, верите что потребности в высоком (в восхождении над собой) у кадавра возникнут сами... Что эта потребность как бы заложена внутрь человека.
Это и есть высший символ вашей веры.
Ефремов его очень сильно воспевал.
Что чловек сам имманентно хочет восходить, прогрессировать!
Но символ- пустой.
Любая отдельно взятая тварь хочет гомиостаза-равновесия и что бы ее оставили в покое!
И, кстати, правильно хочет.

PS
Кстати. Если таки лекцию по ссылке послушаете. Обратите внимание, сам Панов (да как и Назаретян) остается ПРАВОВЕРНЫМ гуманистом-гностиком как и вы.
Он признаёт теорию. Но верит, что дни её сочтены. Что всё. Конец этой фазы вселенского развития и дальше начинает торжествовать гуманизм, Разум, иные механизмы развития.
Какие? Он (как и вы, да вообще никто!) не называет.
Но он уверен что всё это - "жуткое прошлое", а вот теперь будет "светлое будущее".
Я же считаю что "жуткое прошлое" было, есть, будет и нет ничего нового под луной...
:)
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [12:16:19] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #449 : 23 Авг 2023 [13:29:19] »
Не факт.
Факт.
http://interstellar-flight.ru/design/base_r/osmp.pdf
Это я еще студентом посчитал, сейчас ситуация в десятки раз лучше из-за компьютерных методов сжатия информации.
Язык разъеденяет не только как система коммуникации-кодировки но и как "образ мысли".
Разъединяет Школа (в смысле Гайдара), а не язык.
А кроме того, через 50 лет языковый барьер будет сметен почти полностью (почти - потому что гуманитарии еще будут выеживаться).
Но каждая звёздная система будет жить в своём культурном поле.
Каждая деревня живет в своем культурном поле, равно как и двух одинаковых людей не бывает.

Вывод. Нет смысла озабочиваться вопросами технической и культурной разницы между цивилизациями. Она будет меньше, чем сейчас между арабами и европейцами.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #450 : 23 Авг 2023 [13:35:30] »
Есть воля "юридических лиц", которую тут мало кто признаёт (и ясно почему, потому что детское тупое упрямство плюс больное, неправильное либероидное воспитание).
Потому что люди либо образованы, либо соображают (либо и то, и другое).
Чисто юридически: когда наказывают юридическое лицо - не секут плетьми море. Сажают директора.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #451 : 23 Авг 2023 [13:37:38] »
Это потому что вы наивно-глупо уверены что "вы в домике".
Вы утверждаете, что космос не повышает производительность труда?
Или то, что проблема космического мусора несущественна?
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #452 : 23 Авг 2023 [13:44:44] »
Главный мой враг - ГЛОБАЛИСТЫ. Любые.
Глобализм - это процесс. Идущий с ускорением.
Альтернатива - железный забор по границам.
Применяется к странам-изгоям, но если какая-то страна против глобализма - она строит этот забор за свой счет (как СССР).
И, что важно, только глобализм может обеспечить возможность межзвездных перелетов. 

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #453 : 23 Авг 2023 [13:50:40] »
Вы как профессор Выбегало, верите что потребности в высоком (в восхождении над собой) у кадавра возникнут сами... Что эта потребность как бы заложена внутрь человека.
В этом эпизоде Выбегало излагает идею пирамиды Маслоу.
Наверное Стругацкие о ней слышали. Она появилась в 50-х, кажется.
Пирамида Маслоу работает, но, естественно, статистически.
im

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 542
  • Благодарностей: 542
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #454 : 23 Авг 2023 [14:22:20] »
А дебилы, потому что хотели построить РАЙ ЗЕМНОЙ. Для всех. Без малейших исключений. И что бы ни одна су...а не ушла "обиженной"!
Не важно как этот всеобщий ГУЛАГ-РАЙ устроен.
Если он устроен единообразно это без всякой тени сомнения - АД.
Не ужели так сложно понять эту мою простую мысль?
Ведь ее никто тут даже оспорить ни разу не попробовал.
Её тупо не замечают. Слепое пятно на неё.
Да я с этой мыслью согласен и оспаривать её не собираюсь. Может, поэтому и не комментирую. Действительно, глобализм ад. Особенно, если не под нашей властью ;) Кто "наши" - подставить по вкусу. Я понимаю, что все хотят, а значит лучше не допускать никого.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 611
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #455 : 23 Авг 2023 [14:27:26] »
Это я еще студентом посчитал, сейчас ситуация в десятки раз лучше из-за компьютерных методов сжатия информации.
Не-не-не. Иван. Вопрос не в этом.
Я согласен. Сам считал. Канал можно организовать (особенно лазером) - очень крутой. Это предмет спора с Александром Некрасовым. Он говорит что нужно пользоваться гравлизнами звёзд, а я говорю что особой нужды в этом нет. Хотя, если использовать гравлинзы, то вообще каналы получаются шикарные.
Вопрос не о ширене канала.
Вопрос (вкусность вопроса) в АКТУАЛЬНОСТИ информации.
Пусть метрополия от колонии находится на 10 св. лет (недалеко).
Любой ДИАЛОГ (вопрос-ответ) между метрополией и колонией по радиолучу будет иметь задержку в 20 лет. Любая посланная из метрополии информация прибыв устареет на 10 лет.
То есть вопросы, которые требуют меньшего времени решения однозначно будет бессмысленно обсуждать с вышестоящим начальством. В таких интервалах времени вы КУЛЬТУРНО - разорваны.
Насколько интересно будет удалённой цивилизации информация, ценность которой ниже этих 20 или даже 10 лет? Думаю что не очень. Но по-сути это и есть "политическая" информация.
То есть.
Как не верти, но межзвездные расстояния требуют от посланцев очень высокой КУЛЬТУРНОЙ автономности. Да, конечно, они будут постоянно на связи. Постоянно посылать в сеть свою информацию (до востребования) но сам факт что всё это "дела давно минувших дней" заставит приёмники очень активно фильтровать весь этот базар на предмет ценности.
То есть взаимодействие будет минимальным.
Вся актуальная информация (горячие новости) будут исключительно МЕСТНЫЕ. В пределах данной звёздной системы (в пределах Солнечной это пол дня информации в пути).
Поэтому я и говорю что самая большая ценность звезд - это МЕЖЗВЕЗДНЫЕ расстояния. То что свет их преодолевает годами, десятилетиями, столетиями, тысячелетиями.
В этом - самая большая ценность всех этих миров. То что мы, дебилы, считаем препятствием, на самом деле дар.
Именно межзвездные расстояния заставят все колонии развиваться самостоятельно.
Да, опираясь на некое общее культурное поле (на Великое Кольцо которое все эти отдельные цивилизации создадут для себя) но всё же в основном оставаясь культурно преимущественно автономными.
Кстати. Никто не рассматривает ситуацию дезы в таком кольце. А ведь такая проблема однозначно может возникнуть!
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [14:32:50] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #456 : 23 Авг 2023 [14:31:44] »
Замкнуть цивилизацию на себя  если она научилась жить замкнуто однозначность УПРОЩАЕТСЯ.
Натягивание совы на глобус тут не поможет. Объективно нету условий для развития в космос. В другой части вселенной они могут быть, но здесь нет. Нужно 2 как минимум обитаемых планеты в одной системе.

Причем там цивилизация тоже загнется, но будет загибаться дольше, так как межзвездные расстояния огромны.

Без возможности достигать других звёзд за максимум 10 лет - ничего не выйдет. А такой возможности нету.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 611
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #457 : 23 Авг 2023 [14:34:49] »
Объективно нету условий для развития в космос.
Не врите.
Никто даже не попробовал. И уже вердикт?
Не повторяйте массовый бред.
Не унижайте свой мозг.

Без возможности достигать других звёзд за максимум 10 лет - ничего не выйдет. А такой возможности нету.
У нас как минимум есть одна "тренировачная" луна - Титан в системе Сатурна где мы могли бы попробовать создать для начала относительно автономную космическую цивилизацию близкую к земной но явно уже иную (просто в силу совсем иных условий).
Я лично оцениваю вероятность успеха очень высоко.
Вообще линейка Луна-Марс-Титан как будто специально нам выстроенные ступеньки в космос.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [14:40:25] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 542
  • Благодарностей: 542
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #458 : 23 Авг 2023 [14:34:57] »
Применяется к странам-изгоям, но если какая-то страна против глобализма - она строит этот забор за свой счет (как СССР).
И санкции сейчас против России вводятся тоже за её счёт? Ну-ну.
Вообще, если какой-то там возомнил, что он может решать кто изгой, а кто нет - то это действительно зло. И оно от глобализма.
Вопрос (вкусность вопроса) в АКТУАЛЬНОСТИ информации.
Пусть метрополия от колонии находится на 10 св. лет (недалеко).
Лбой ДИАЛОГ между метрополией и колонией по радиолучу будет иметь задержку в 20 лет.
То есть вопросы, которые требуют меньшего времени решения однозначно будет бессмысленно обсуждать с вышестоящим начальством.
Насколько интересно будет удалённой цивилизации информация, ценность которой ниже этих 20 или даже 10 лет? Думаю что не очень.
Мне кажется, зря вы с ним спорите. Либо дурачком прикидывается, либо не прикидывается.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #459 : 23 Авг 2023 [14:36:04] »
Не врите.
Я как раз не вру. И не пытаюсь натянуть сову на глобус, придумывая какие то невероятные условия и стечения обстоятельств.