Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвездные полеты возможны...  (Прочитано 65726 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 188
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #320 : 11 Авг 2023 [12:12:45] »
Не забывайте о том, что "запрограммированы эволюцией" животные. Мы - культурный вид,
Культура не чего принципиально отличного не несет нам как животным. Культура такая же длинная руга гена, как и бобровые хатки, муравейники муравьев, разведение тлей у термитов и пр.
"Когда коту делать нечего - он яйца лижет"
А вы здесь пишете посты про бессмысленность науки и бессмысленность экспансии, потому что видите в этом какой то смысл? Или вы как кот который не знает чем себя занять?
« Последнее редактирование: 11 Авг 2023 [12:52:11] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 188
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #321 : 11 Авг 2023 [12:24:22] »
https://nplus1.ru/news/2017/10/31/senescence-or-cancer
Просто проводите селективный отбор сомы, и никакого рака.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #322 : 11 Авг 2023 [13:08:14] »
Когда разобрались с пределом Хейфлика.
Нобелевская премия 2012 года прошла мимо вас? Коктейль Яманаки, который позволяет выращивать органы на основе соматических (бывших) клеток с новыми, целыми теламерами давно открыт. И ищут способы удлинять теломеры прямо в теле человека без замены органов. И даже находят. Например: https://www.google.com/amp/s/nplus1.ru/news/2017/08/01/telomeres-progeria/amp
Если бы дело было только в пределе Хейфлика то особых проблем не было бы! Причём хватило бы именно одной таблетки. Но в реальности проблем больше. Даже если победить предел Хейфлика, останется проблема накапливающихся ошибок в генокоде и развития рака. Другое дело, что в профилактике и раннем лечении рака мы уже достигли невероятных успехов и есть идеи на тему репарации ДНК. На самом же деле большинство людей умирает по другим причинам. В первую очередь, просто из-за износа тела. Основной причиной являются сердечно-сосудистые заболевания. Тем не менее, все эти проблемы кажутся решаемыми, в частности, заменой органов. Правда, остаются заболевания мозга – Альцгеймер, Паркинсон, церебральный атерасклероз, просто отмирание нейронов со вренем, которое происходит быстрее, чем нейрогенез их восстанавливает и ведёт к неизбежному разрыву синаптических связей. Это решить уже сложнее, нужны развитые биотехнологии. Более того, хотя это вопрос дискуссионный, я считаю что разрешив все эти проблемы мы столкнётся со старением психики – потребуется развитый психохирургия и когнитивный инженерия, а также искусственное программирование потребностей, чтобы сохранить рассудок и комфорт на протяжении тысячелетий. Наконец, мы столкнёмся с ограниченной ёмкостью человеческого мозга, что потребует либо радикальных биомодификаций мозга, либо активного использования экзокортекса, либо и того и другого. Ну или полной загрузки сознания, как радикального решения.
Тем не менее все эти проблемы выглядят решаемыми.
Вы подаёте невозможность биологического бессмертия как некий научный консенсус, в то время как многие медики и биологи, считают иначе, и более того, работают над этой проблемой.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #323 : 11 Авг 2023 [13:09:19] »
Ну дык эта программа глубоко эгоистичная
Да нет. И именно поэтому вы чем-то отличается от колонии бактерий

Онлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #324 : 11 Авг 2023 [13:38:25] »
Просто проводите селективный отбор сомы, и никакого рака.
В  конкуренции междук клетками будут побежать раковые клеки, что в итоге убьет организм. Как вы собираетесь проводить отбор, если таких клеток станет большинство?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 188
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #325 : 11 Авг 2023 [13:47:48] »
В  конкуренции междук клетками будут побежать раковые клеки, что в итоге убьет организм.
Так речь о селекции а не о естественном отборе. Рак не будет побеждать если его эффективно лечить будут. А сому отбирайте на предмет количества неблагоприятных мутаций. Тем самым устраните рак до появления. Заражайте вирусом который будет проверять ДНК на соответствие с внутренним  эталоном, и применяйте апоптоз по итогу. В случае стволовых клеток отбор можно проводить и вне тела человека.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 541
  • Благодарностей: 542
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #326 : 11 Авг 2023 [16:30:22] »
Даже если победить предел Хейфлика, останется проблема накапливающихся ошибок в генокоде и развития рака.
Дорогой друг, предел Хейфлика это не какое-то недоразумение, а механизм для решения проблемы во второй части вашего сообщения. Можно его убрать. И тогда будет рак.
На самом же деле большинство людей умирает по другим причинам. В первую очередь, просто из-за износа тела.
Износ получается из-за работы предела Хейфлика, т.к. клетки теряют способность свободно размножаться в рамках необходимых организму. Иначе можно было бы отращивать конечности как ящерицы хвост и т.д.
Тем не менее, все эти проблемы кажутся решаемыми, в частности, заменой органов.
Вампирическое решение. Даже если бы заработало - бессмертие получили бы не только лишь все. Но, к счастью, органы бесконечно заменять тоже не выйдет. У Рокфеллера не получилось, сколько сердец он ни менял.
Соответственно метафора эгоистичности к соме не применима.
Вы же сами выше написали о неизбежности смерти сомы, втч от рака.
Наконец, мы столкнёмся с ограниченной ёмкостью человеческого мозга, что потребует либо радикальных биомодификаций мозга, либо активного использования экзокортекса
Да это-то ерунда. Мозг на протяжении естественной жизни успевает столкнуться с переполнением памяти и замечательно решает эту проблему стиранием лишней памяти. Если естественный мозг как он есть каким-то чудом перестанет стареть, то механизм очистки памяти с этим справится. А письменность - это отличный пример экзокортекса. Так что и тут никаких проблем не предвидится.
А сому отбирайте на предмет количества неблагоприятных мутаций.
Как? В одном только мозге около 80 миллиардов нейронов, а во всём теле триллионы клеток. Как вы их отбирать будете? Иммунная система? Так и так работает, только не всегда эффективно. Труъ раковые клетки с ней "договариваются", да и сама она может дать аутоиммунные заболевания.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 188
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #327 : 11 Авг 2023 [16:57:30] »
Вы же сами выше написали о неизбежности смерти сомы, втч от рака.
А неизбежность смерти делает невозможным закрепление эгоистичных стратегий.
В одном только мозге около 80 миллиардов нейронов,
А нейроны и не нужно отбирать, поскольку нейроны не размножаются. Как эритроциты к примеру.
Износ получается из-за работы предела Хейфлика, т.к. клетки теряют способность свободно размножаться в рамках необходимых организму.
Это не проблема, всегда есть стволовые клетки которые могут порождать новую сому. Проблема в том что они тоже кончаются.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2023 [17:04:44] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #328 : 11 Авг 2023 [17:00:23] »
Дорогой друг, предел Хейфлика это не какое-то недоразумение, а механизм для решения проблемы во второй части вашего сообщения. Можно его убрать. И тогда будет рак.
Ну да. Я об этом и написал. Предел Хейфлика наименьшая из проблем. Но мы уже умеем диагностировать и малоинвазивно лечить рак на ренней стадии. И научимся лечить в совершенстве.
Вампирическое решение. Даже если бы заработало - бессмертие получили бы не только лишь все. Но, к счастью, органы бесконечно заменять тоже не выйдет. У Рокфеллера не получилось, сколько сердец он ни менял.
Я имел ввиду искусственно выращенные органы, а не донорские. У донорских есть проблема с отторжением, которая крайне серьёзна даже при замене одного органа (если только мы не говорим о пересадке мозга – он является имунно превелегированным органом).
Да это-то ерунда. Мозг на протяжении естественной жизни успевает столкнуться с переполнением памяти и замечательно решает эту проблему стиранием лишней памяти. Если естественный мозг как он есть каким-то чудом перестанет стареть, то механизм очистки памяти с этим справится.
Не думаю, что эти механизмы будут корректно работать уже через несколько веков жизни – эволюция к такому мозг не готовила. Кроме того идея хронически страдать амнезией не очень-то прельщает.
А письменность - это отличный пример экзокортекса
У вас очень широкое понимание термина "экзокортекс". Я всё же использую более узкое.
Износ получается из-за работы предела Хейфлика, т.к. клетки теряют способность свободно размножаться в рамках необходимых организму. Иначе можно было бы отращивать конечности как ящерицы хвост и т.д.
Да ну? Атеросклероз с гипертонией и вазоконстрикцией и тахикордией, убивающие подавляющее большинство людей имеют прямое отношение к пределу Хейфлика? (Какое-то отношение там конечно есть, в организме всё взаимосвязанно, но избавление от предела Хейфлика не решит проблем сердечно-сосудистых заболеваний). Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), держащая второе место? Различные инфекционные заболевания и их последствия? Сахарный диабет? Болезнь Альцгеймера? (Хотя ту конечно ещё не всё понятно, но большинство считает, что у неё всё же есть конкретные причины) Собственно, рак?
Иначе можно было бы отращивать конечности как ящерицы хвост и т.д.
На самом деле человек не может регенерировать целые органы и части тела не из-за предела Хейфлика. Просто нет нужных механизмов, чтобы вырастить что-то с нуля.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2023 [17:40:25] от PostAlien »

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #329 : 11 Авг 2023 [17:35:46] »
Это не проблема, всегда есть стволовые клетки которые могут порождать новую сому. Проблема в том что они тоже кончаются.
Да. Хорошая новость в том, что мы научились производить стволовые клетки из соматических при помощи коктейля Яманаки. Но, повторюсь, это не единственная проблема.

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 776
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #330 : 11 Авг 2023 [17:47:13] »
летать на Седну
А зачем?
Для тренировки межзвёздного перелёта.
Вот смотрите, что говорит кинематика. Полёт на 100 а.е. вы будете половину расстояния ускоряться с постоянным ускорением a, а потом половину расстояния тормозить. Допустим a = 0.1 м/с2.
Т.е. S= 50а.е. = 7.5*1012м вы разгоняетесь. Тогда скорость в середине пути будет V = корень (2*S*a) = 1.22*106 м/с.
 Современные КА летают даже близко не с такими скоростями. А надо хотя бы попробовать!
 Время полёта в одну сторону получается 284 дня, что хорошая тренировка защиты от радиации
P.s. считал всё в уме - не судите строго за арифметические ошибки
« Последнее редактирование: 11 Авг 2023 [17:54:32] от EmperioAf »
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 541
  • Благодарностей: 542
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #331 : 11 Авг 2023 [18:09:33] »
Кроме того идея хронически страдать амнезией не очень-то прельщает.
А вы можете детально вспомнить любой произвольно выбранный день своей жизни? Нет? И не страдаете от такой амнезии?
У вас очень широкое понимание термина "экзокортекс". Я всё же использую более узкое.
Вот это узкое - уже очень страшное. Не надо делать из людей управляемых биороботов.
Ну да. Я об этом и написал. Предел Хейфлика наименьшая из проблем.
Нет, это неизбежная проблема, которая в 100% приводит к смерти и избавиться от неё невозможно потому что рак.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 741
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #332 : 11 Авг 2023 [18:21:04] »
Я имел ввиду искусственно выращенные органы, а не донорские.
И где вы их собираетесь выращивать? На грядке или на дереве?
И за какое время? Настоящий природный орган растет до нужного размера много лет.

ПС: Из разговора с пожилым русским ученым.
"Когда я в детстве читал "Айболита", меня очень смутило место, где он зайчику пришил новую лапку. ГДЕ ОН ЕЕ ВЗЯЛ??
Позже выяснилось, что это место смутило не только меня!"

В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 150
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #333 : 11 Авг 2023 [18:47:17] »
Ну, хорошо, органы вы худо-бедно будете менять, но ведь стареет и всё другое в организме - кости, кожа, да и вся внутренность. Но главное - мозг. Он ведь тоже стареет, как его менять будете?
Так что, замена больных органов это то же самое, что и обычное лечение, но не сильное продление жизни.
Собака лает, караван идёт.

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 143
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #334 : 11 Авг 2023 [21:28:20] »
Культура не чего принципиально отличного не несет нам как животным.
Говорите за себя.
А вы здесь пишете посты про бессмысленность науки и бессмысленность экспансии, потому что видите в этом какой то смысл? Или вы как кот который не знает чем себя занять?
Не думали с так же проанализировать свои сообщения? Зачем они нам? Зачем они вам? "Правило кота" в вашем случае работает на 100%.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 143
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #335 : 11 Авг 2023 [21:30:23] »
Для тренировки межзвёздного перелёта.
Вопрос "а зачем" этот аргумент не снимает никак.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 188
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #336 : 11 Авг 2023 [22:32:52] »
"Правило кота" в вашем случае работает на 100%.
Правило кота только в случае вас работает. Это вы делите действия кота, человека, человечества на осмысленные и бессмысленные. 
Импотенту не когда не понять в чем смысл секса. Человеку обделенного стремлением познать мир(любопытством), не понят в чем смысл познания. Если вы импотент по определенным эмоциям, то все рассуждения о бесмысленности науки сугубо для вас актуальны, как для импотента. У вас не стоит на это....а у других еще как.   А для человека у которого есть минимальные познания в эволюционной биологии понятно, что общего смысла для всех не существует, существуют сугубо эмоции и потребность их удовлетворить, и культура тут не чего нового не добавляет. Потому ваши смыслы связаны с лично вашей  апатией и не применимы к другим.

Потому вы как импотент здесь ходите и ноете, про то что секс с молодой, красивой женщиной бессмысленен. И аргументы на вас не действуют, и это нормально так как импотенция не лечиться аргументами.

А слово "смысл" имеет смысл только в рамках определенной потребности. Если ваша потребность потрахаться, то флирт с красивой женщиной имеет смысл, а если у вас не стоит то и НЕТ СМЫСЛА!
« Последнее редактирование: 11 Авг 2023 [22:54:41] от MenFrame »

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 720
  • Благодарностей: 384
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #337 : 13 Авг 2023 [05:27:33] »
Отлично отбрил.
А то в самом деле,ходют,ноют,что то доказывают бездоказательно...
А вот нафига людям мечты резать?
За такие вещи в реале,в хорошей компании, можно и по сопатке получить.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 609
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #338 : 13 Авг 2023 [11:14:12] »
Послушайте меня сюда все (как говорил Владим Саныч) ВНЕМАТОЧНО.
До тех пор, пока вы кретински-жлобски будите ТУПИТЬ и считать, что целы, смыслы, желания существую только у живых людей, вы будете бегать по бесконечно-тупому замкнутому кругу. Как тот Сизиф катить камень и вечно срываться.
Те кто вас в этом убедил мерзавцы и подонки.
А вы - жертва.
И дураки.
Цели, свои собственные цели есть у НАД человеческих структур. Сообществ. Юридических лиц. Наций, империй и ЦИВИЛИЗАЦИЙ.
И эти цели не есть тупая сумма целей людей, составляющих эти огранизации.
НЕ НАДО СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ!
Они - сами по себе. И значит историю движут именно эти АКТОРЫ (субъекты, а не объекты).
Да, выразителями этих НАД-человеческих целей всегда являются некоторые люди (порой очень конкретные).
Да, эти надчеловеческие цели просты и примитивны как цели амёбы. Выжить, сохраниться, приумножается. Не более.
И тем не менее, это очень мощные драйверы-факторы, давящию любуч частную волю, заставляющие, например, в ходе войн бесчисленные толпы людей отложить свои частные цели как животных (жрать, срать, драть, ржать) в сторону  и даже пожертвовать самым святым что у них есть ради этих, надчеловеческих, "высших" или высших (как вам будет угодно) целей.



Оспаривающие ФАКТ существования такого положения вещей -КРЕТИНЫ или ПОДОНКИ. Жлобы-однодневки. Как бабочки. Сдохнут и ничего кроме глупостей насраных в этих интернетах от них не останется. "А поезд пойдёт своею дорогой..." (с)
Зарубите себе на носу. Понять  историю человечества и его будущее этим недоумкам физически не дано.
Хотите бегать по кругу?
Бегайте!
 >:(

Да. Еще. Про длинную руку генов. Про мемон как расширенный генотип генома.
Не обманывайте себя.
Слишком длинные руки могут уже гулять сами по себе. Мемону не важно кто его носитель. Он передается (в значительной мере) через книги, например, а теперь и по-сути живёт в "интернетах". То есть мемон ПО-СУТИ независим от генома.
Да, он должен с ним считаться (с человеческими глубинными страстями). Но он всю историю человечества, мемоны обретають всё больше и больше свободы от генома (от природы конкретного носителя культуру, так религии от племенных и национальных становсятся наднациональными, всечеловеческими, а знания о мире, научные знание - тем более). Когда же мы, техноцивилизация начнём редактировать геном ПОД НУЖДЫ ОБЩЕСТВА (а не хотелки отдельных дегенератов, этого никогда не случится в серьезном объеме) то мемон окончательно сменит власть. Он будет - высшим и главным.
Его "жрать, драть, срать, ржать" будет на самом верху.
И больше ничей.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2023 [11:28:57] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 552
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #339 : 13 Авг 2023 [11:23:34] »
Они - сами по себе. И значит историю движут именно эти АКТОРЫ (субъекты, а не объекты).
Да, выразителями этих НАД-человеческих целей всегда являются некоторые люди (порой очень конкретные).
Да, эти надчеловеческие цели просты и примитивны как цели амёбы. Выжить, сохраниться, приумножается. Не более.
И тем не менее, это очень мощные драйверы-факторы, давящию любуч частную волю, заставляющие, например, в ходе войн бесчисленные толпы людей отложить свои частные цели как животных (жрать, срать, драть, ржать) в сторону  и даже пожертвовать самым святым что у них есть ради этих, надчеловеческих, "высших" или высших (как вам будет угодно) целей.
Это называется Голем.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!