Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарий/планировщик наблюдений для Android  (Прочитано 39529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Поскольку в нашей фирме я консультант по продажам ПО, то поделюсь мыслями, и может быть, они будут полезными.
1 вариант — платная программа с фиксированной ценой, рассчитанная на массового российского покупателя. Тут все просто —цена  200 руб. Обоснований цены вокруг много. Во-первых, как показал опрос, проведенный Кентавром, эта та сумма ,которую участники форума готовы без колебаний заплатить для удовлетворения своего любопытства. Столько же стоят длящиеся серии изданий ДеАгостини и Ашетте в киосках. Так же это средняя цена на ПО на Маркете. 
А если прогу сделать подороже? Как пример — цена антивирусной коробки (касперский ,дрвеб, нод32) — 1600 — 1990 руб. Ну так ими и пользуются процентов 10 владельцев компьютеров. Остальные (я, кстати ,в том числе) такие деньги платить не хотят и обходятся бесплатными антивирусами.
И на цены астрософта существует естественный ограничитель. Заходим в магазин «Звездочет» и смотрим цену на лучшую (с моей т.з.) астропрограмму — Redshift – 345 руб. Это и есть самая предельная цена за астропланетарий. Потому что когда встает вопрос ,что предпочесть  - планшет с Сафари за 1200 р или нетбук с Redshift за 345 — ответ абсолютно очевиден...
А можно я тут еще немножко понастальгирую и пофлужу? В начале 2000-х был период ,когда 1С выпускал кучу игр с ценой 90 р за диск. И этим они выбили пиратов из сектора своих программ. Их диски не копировали — бессмысленно при такой цене. А вот когда пошли цены типа Call of Duty: Black Ops   - 2399 руб, то компьютеры как игровые машины просто перестали покупать. Если в 2007 году каждый покупаемый у нас компьютер для дома был игровым, то сейчас компьютер с видеокартой GF670  - единичные продажи. Я тут не говорю «за всю Одессу», может, где-то положение иное, но с моей колокольни вид открывается  такой. И игры перестали покупать. Вообще. Народ режется в «бесплатные» онлайновые игры.
Мораль? «Жадность хуже чем холера, жадность губит флибустьера» (из замечательного мультфильма «Остров сокровищ»).
2 вариант — программа бесплатная с предложением отблагодарить авторов, если понравилась и была полезной. На Западе этот вариант весьма распространен, и приносит вполне реальные деньги, но там менталитет иной. Сразу вспоминается фраза из подборки «Вы очень долго жили в России, если:». Один из пунктов: «даете на чай, только если обслуживание и вправду было исключительным».
Лично я стараюсь так делать, чтобы поддержать принципы GNU, но, по моим наблюдениям, среди населения преобладает позиция: «если за что-то можно не платить, то надо не платить». Так что, следуя этому принципу в России, можно обанкротится. С другой стороны ,сырую программу, которую не собираются дорабатывать,  можно продать только на таких условиях, ибо дареному коню в зубы не смотрят!
 Если программа задумывается как профессиональная, то цена может быть сколь угодно высокой. Но продажи будут обратно пропорциональны цене.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2013 [13:20:18] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
-рынков несколько. Российский рынок ЛА очень узкий, на него не стоит ориентироваться при установлении цены, к тому же когда через гугл плей продаешь, а прога и поддержка на английском
-сравнивать с ценой компьютерной проги не стоит. Я например с компом в поля не езжу, только с телефоном. Да и неудобно очень с компом там. К тому же можно вообще сказать про CDС, он бесплатен.
Т.к. не было того что я хочу для телефона я даже запарился прогу написать, хотя с точки зрения экономики эта затея бессмыслена
- про 50 долл за скай сафари согласен что дорого. Конечно очень красиво, но во многом бестолково
« Последнее редактирование: 14 Фев 2013 [13:21:45] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Кое -что изменил в своем посте 140
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Не представляю вашу программу на телефоне. Даже на своем планшете 7 дюймов испытывал некоторые сложности из-за размера пунктов меню (ну ,может это с непривычки). А 10 дюймов устройство с моей точки зрения, имеет смысл быть только нетбуком! :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Я даже на 3.5 дюймах ее использовал, а уж на 4.5 вообще круто. Она и заточена под телефон (запрет поворота)
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

halx

  • Гость
Спасибо за мысли, VLG. Обязательно примем к сведению. Но, согласен с Леонидом, - игры и полу-про специализированные программы, PC и наладонники - все это довольно разные рынки. Скорее всего мы просто будем с Сафари конкурировать в цене. Это логично. т.к. Сафари позиционируется автором как ultimate planetarium, и именно для semi-pro ЛА. А у нас в программе возможностей уже на порядок больше, и еще тележка вкусностей в планах.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Лёнь, подумайте над связкой с Astroplanner 2 http://astroplanner.net/
Мощнейший планеровщик. Было бы неплохо составить список в астропланере и экспортировать в вашу программу и в поля. Автор легко идет на контакт, думаю от вас нужен входящий формат файла, а он напишет экспорт.
Подробный обзор на русском http://www.realsky.ru/community/astrocomputer/viewpost/2139
 

halx

  • Гость
Наш хостинг в процессе переезда.
Файлы программы временно можно теперь найти по этому линку.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2013 [21:58:10] от halx »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 865
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Написал на досуге программку для себя, более менее отладил, готов поделиться в рамках тестирования.  Программа ориентирована на дипскайщиков (есть каталог Тихо 2.5 млн. звезд и дипскай объектов NGC)

Краткое описание:
- программа гибко ищет объекты из каталога NGC для наблюдения
- программа отображает их на звездном небе
- программа позволяет смотреть фото объектов с сайта ngcic.org
- программа умеет вести логи наблюдений
- программа имеет калькулятор сумерек

Файл программы http://akadem.us/halx/bak/dsoplanner.apk.zip
Каталоги http://akadem.us/halx/bak/dsodata.zip
Описание http://dso.akadem.us/


Внесли ряд улучшений в программу.  Подробности и файлы на сайте
Запрашиваемая страница / halx / Бак / dsodata.zip не найдена на этом сервере.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

halx

  • Гость
см пост выше Вашего

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
В планировщике сейчас 15 обектов?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Это нашлось 15 объектов в заданном поиске по умолчанию. Там вся база NGCIC
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Ставил данную программу на планшет, а на смартфон не могу.

Оба android 4.

Кидал файлы данных в корень карты без папки data

Кидал в корень в папке data

Кидал в папку dso, которая появляется после установки и в папке data и без нее

Ну что ему еще нужно !?  >:(

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
где то в данной тебе обсуждалось что делать, если у вас две карты/ памяти и тд. Посмотрите, не ваш ли это случай. Файлы должны быть просто в корне карты
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
у меня одна карта памяти. Уж и не знаю что еще делать. Черт.

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Цитата
Файлы должны быть просто в корне карты
Немного критики. Если бы вы писали софт для десктопа, то тоже бы складывали нужные файлы в корень диска C: (для windows) или в корневой каталог / (для *nix)?

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Цитата
Файлы должны быть просто в корне карты
Немного критики. Если бы вы писали софт для десктопа, то тоже бы складывали нужные файлы в корень диска C: (для windows) или в корневой каталог / (для *nix)?
Сначала я думал, что файлы нужно бросить в корень карты, но в папке data (как оно и есть в архиве).

скопировал по таким путям:

sdcard/файлы
sdcard/data/файлы
sdcard/dso/файлы
sdcard/dso/data/файлы

но ничего не заработало !

Жаль. но видать не судьба мне спланировать данной программой, наблюдения на праздники ((((

halx

  • Гость
Ребята, это сырая альфа версия для тестирования концепта. Полная версия скоро уже будет в продаже на маркете.

Еще раз, для тех кому лень отмотать на начало темы: для альфы все файлы из архива должны лежать в корне первой карты устройства без каких-либо папок. У некоторых устройств есть внутренняя SD карта и внешняя (если воткнута в слот). Если у вас проблемы - обязательно сообщайте название своего устройства (телефона) и сообщение программы - разберемся.

halx

  • Гость
Цитата
Файлы должны быть просто в корне карты
Немного критики. Если бы вы писали софт для десктопа, то тоже бы складывали нужные файлы в корень диска C: (для windows) или в корневой каталог / (для *nix)?
Еще раз повторюсь, это альфа версия. Вам же самим удобнее, не надо запоминать никаких папок, кинул файлы в корень USB диска из под винды и всего делов. Кстати, при разработке под виндой как раз все в корень C: и кидают файлы, потому как он всегда существует. Откройте любой пример кода.

halx

  • Гость
Перепаковал файл, без директории data, чтоб меньше непоняток возникало.