Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарий/планировщик наблюдений для Android  (Прочитано 39528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Я боюсь что то что Вы называете началом, в принципе завершение проекта :) Сейчас доделываем последние вещи (несколько каталогов, несколько наб списков, их импорт/экспорт, аудио заметки, адаптация под 4 андроид и тд), и думаю на большее сил просто не хватит. Все же пишем в свободное от основной работы время (совсем не программирование) по велению души. Я сам большой любитель понаблюдать и в проге старался отразить все мои чаяния как дип скай наблюдателя.

Цель - не второй скай сафари, стеллариум, а удобная прога которая позволяет сделать программу наблюдений за 5 мин и идти наблюдать. Я стремился к связке, которую сделал еще под пальмой: программа планирования наблюдений DSO (dsoastro.narod.ru), которая загружает свои списки в планетарий (Planetarium, автор поделился со мной алгоритмом добавления своих объектов в программу).

В момент написания проги пальма умерла, а нормальных программ под андройд не было, вот пришлось писать и планировщик, и что-то типа планетария
« Последнее редактирование: 23 Авг 2012 [13:58:32] от leon »

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
боюсь что то что Вы называете началом, в принципе завершение проекта 

На моем 4м Андроиде все работает, правда есть одно место, где вылетает с ошибкой, но тут же подгружается заново :)
Конечно жаль, что продолжения не будет, но все равно молодцы, прога удалась!  +1
Игорь
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Продолжение будет в смысле причесывания и доделывания того, что я озвучил, а также создания нормального manualа.  Если вдруг есть готовый код по расчетам комет/minor planets c базами, а также нехватающих планет на java, готов попробовать включить его в прогу
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
На моем 4м Андроиде все работает, правда есть одно место, где вылетает с ошибкой, но тут же подгружается заново
Конечно жаль, что продолжения не будет, но все равно молодцы, прога удалась!  +1
Игорь

Если Вы имеете ввиду лог, который я получил, то я внес исправления в код. Т.е. в очередной версии ошибки этой не будет
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 884
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Интересная программа. Обдумываю сейчас покупку устройства для ориентации по небу. Вот какие возникли вопросы:
1) для этой программы нужно ли приобретать с магнитным датчиком или достаточно GPS?
2) не слишком ли мал экран смартфона - может быть, карта покажет мало подробностей и на ней будет непросто сориентироваться?
С другой стороны, его можно
1) приделать на трубу для грубой наводки (для точной есть оптический искатель;
2) по-сравнению с планшетом легче укутать, чтобы не замерзал и не выключался.

Словом, не знаю, что выбрать. Может, подскажете какие-то конкретные устройства, желательно, подешевле (по market.yandex.ru).
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн argrento

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 24
  • I want to believe
    • Instagram: argrento
    • Сообщения от argrento
1) для этой программы нужно ли приобретать с магнитным датчиком или достаточно GPS?
Учтите, что GPS не отследит поворот устройства вокруг своей оси. Это сделают акселерометр (и/или гироскоп), которые есть в 95% современных смартфонов.
не слишком ли мал экран смартфона
Лично я тестил на HTC Dezire Z (экран 3.7") и на китайскои планшете LY-F1 (7"). Видно нормально и там и там. На планшете, разумеется, лучше.

Насчёт устройств: я бы посоветовал приобрести планшет от китайского производителя. К примеру, от Ainol. Ну или взять тот, который у меня - LY-F1 (около 100 баксов с бесплатной доставкой).
Не забыть: на следующем Астрофесте вернуть 2 рубля в буфет!

Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5
Окуляры: 20 мм, 10 мм, 6.5 мм
Барлоу 2х, 3x. QHY5.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
1. Прога может определять местоположение как по сотовой сети так и гпс. Но можно задать и вручную, сверх точность не нужна. Т.е. в принципе гпс не нужен
2. мне более чем хватает
3. функция движущегося неба скорее игрушка, точность там маленькая. Зато в проге реализован режим Push to. Она умеет юстироваться по звезде и пересчитывать затем координаты объекта для азимут кругов/инклинометра. Была тема про мою прогу для палм на starlabe, там это подробно описано.
http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937
Также есть описание на dsoastro.narod.ru. Я с этим Push to любой объект нахожу за минуту
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 884
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
взять тот, который у меня - LY-F1 (около 100 баксов с бесплатной доставкой).
Звучит соблазнительно, даже при отсутствии GPS (интересно, дорого его добавить? там вроде место для чипа есть). Акселерометр там есть? Спрашиваю потому, что программа Леона требует дополнительного устройства для измерения вертикального угла, а его ещё поди раздобудь... И ещё просьба: можете установить программу Леона и погонять её? Это поможет мне принять решение о покупке. Пока что от новизны предмета у меня голова кругом... видимо, GPS ей всё таки не повредит ;).

leon, спасибо за отклик, советы и впрок за программу. Как раз Push To мне кажется подходящим способом ориентироваться.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн argrento

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 24
  • I want to believe
    • Instagram: argrento
    • Сообщения от argrento
интересно, дорого его добавить? там вроде место для чипа есть
Там USB-OTG, так что можно подключить любой внешний GPS-приёмник. Опять же можно взять в Китае за сущие копейки. Если найдете подходящий gps-модуля для запайки, то напишите мне, пожалуйста. :-)
Акселерометр там есть?
Да, есть. Трёхосевой акселерометр.
Не забыть: на следующем Астрофесте вернуть 2 рубля в буфет!

Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5
Окуляры: 20 мм, 10 мм, 6.5 мм
Барлоу 2х, 3x. QHY5.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
взять тот, который у меня - LY-F1 (около 100 баксов с бесплатной доставкой).
Звучит соблазнительно, даже при отсутствии GPS (интересно, дорого его добавить? там вроде место для чипа есть). Акселерометр там есть? Спрашиваю потому, что программа Леона требует дополнительного устройства для измерения вертикального угла, а его ещё поди раздобудь... И ещё просьба: можете установить программу Леона и погонять её? Это поможет мне принять решение о покупке. Пока что от новизны предмета у меня голова кругом... видимо, GPS ей всё таки не повредит ;).

leon, спасибо за отклик, советы и впрок за программу. Как раз Push To мне кажется подходящим способом ориентироваться.


Единственный комментарий. Расчет Push to сделан для азимутального круга по часовой стрелки, если вдруг азимутальный круг в другую сторону, я могу добавить соответствующую опцию в программу чтобы считала азимут по другому.
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
и еще. даже в дорогих моделях точности аккселерометров не хватает для измерения углов. лучше взять внешний за 20 баксов как на картинке по ссылке в моем посте выше
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Акселерометр с 10-битной оцифровкой и уровнем шума 1 отсчёт АЦП будет давать погрешность в 3.5 минуты дуги. Это так, для того, чтобы оценить порядок величины.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
На практике акселерометр в дорогом HTC врал безбожно. Я сверял показания с аксселерометром, которым пользуюсь для наблюдений (за 20 баков) (просто ставил впритык телефон к аккселерометру и наклонял туда / сюда, смотря при этом на показания обоих приборов). Расхождение было до градуса. Про свою моторолу дефай вообще не говорю, там на несколько градусов врет.
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

halx

  • Гость
интересно, дорого его добавить? там вроде место для чипа есть
Там USB-OTG, так что можно подключить любой внешний GPS-приёмник. Опять же можно взять в Китае за сущие копейки.
На USB OTG сильно не надейтесь, во первых он не у всех поддержан фирмварью, во вторых - наверняка понадобится внешнее питание. Гораздо практичней и проще поцепить GPS через синезуб. Они незначительно дороже проводных. Но я согласен с Леонидом, точность топопривязки не столь критична даже для Пуш-ту.

А вот на планшет Вас раскручивают напрасно. У телескопа с ним будет неудобно работать, понадобится столик, бегать туда сюда... Уж поверьте - проходили. Тогда уж лучше лаптоп, ему хоть экран можно наклонить как надо.

Оффлайн argrento

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 24
  • I want to believe
    • Instagram: argrento
    • Сообщения от argrento
На практике акселерометр в дорогом HTC врал безбожно.
Ну у меня тоже врёт. Не безбожно, конечно, но подвирает. Но лично мне точности вполне хватает. :-)
На USB OTG сильно не надейтесь, во первых он не у всех поддержан фирмварью, во вторых - наверняка понадобится внешнее питание. Гораздо практичней и проще поцепить GPS через синезуб.
На 99% китайских планшетах стоит Android. А у него поддержка otg и host от рождения имеется.
На своём я тестил gps-приемник и 3G-модем от мтс. Оба без проблем завелись без внешнего питания.
А вот блютус есть далеко не в каждом планшете.
Не забыть: на следующем Астрофесте вернуть 2 рубля в буфет!

Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5
Окуляры: 20 мм, 10 мм, 6.5 мм
Барлоу 2х, 3x. QHY5.

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 884
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
я могу добавить соответствующую опцию в программу чтобы считала азимут по другому.
Идеально было бы поглядывать не на дно монтировки (далеко внизу, подсвечивать надо), а на экран, где по мере поворота бегут цифры: "до звезды осталось... градусов". Простите, если я изобретаю велосипед: у меня пока нет устройства для тестирования программы.

 
А вот на планшет Вас раскручивают напрасно. У телескопа с ним будет неудобно работать, понадобится столик, бегать туда сюда...
Я думаю, что можно прикрепить 7" планшет на 10" трубу пониже фокусёра или на монтировку. При этом датчик поворота должен быть внешним или же и тут возможна юстировка? Ещё проблема, как этот датчик добыть из-за границы. Возможно, смартфон приделать проще... От изобилия вариантов, каждый со своими проблемами, чувствую себя буридановым ослом. Буду потихоньку разбираться с Вашей помощью, спасибо!
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

halx

  • Гость
А вот на планшет Вас раскручивают напрасно. У телескопа с ним будет неудобно работать, понадобится столик, бегать туда сюда...
Я думаю, что можно прикрепить 7" планшет на 10" трубу пониже фокусёра или на монтировку. При этом датчик поворота должен быть внешним или же и тут возможна юстировка?
Не можно, а нужно! Я так и делаю (см. мой блог). Но планшет на таком расстоянии от глаз будет ничем не лучше смартфона, зато он значительно более тяжелый, и об углы (даже 7") будете цепляться... И вообще, планшет это для диванных астрономов!  >:D

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Так это же пуш ту. Он показывает какие показания по двум осям должны быть на монтировке. А уж как их достичь - это проблем юзера.  То что Вы предлагаете требует использования компаса смартфона, а компас там точностью не отличается. Либо такую возможность дают установленные на монтировку энкодеры. Но это не ко мне, я не люблю провода на монтировке

я могу добавить соответствующую опцию в программу чтобы считала азимут по другому.
Идеально было бы поглядывать не на дно монтировки (далеко внизу, подсвечивать надо), а на экран, где по мере поворота бегут цифры: "до звезды осталось... градусов". Простите, если я изобретаю велосипед: у меня пока нет устройства для тестирования программы.

 

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Что, интерес к проекту утерян?  "Причесать" прогу не смогли? Описание каталогов с http://dso.akadem.us не соответствует выложенным файлам, картинок нет... но это брюзжание. Реальное замечание - очень странно работает Blackwell filter. После установки предельной звездной величины 4 (городское небо) он выводит пустой список. Типа, ничего не видно. Ага ,счас! Рассеянки в Кассиопее я со своего балкона очень даже наблюдал. А про М39 в Лебеде вообще молчу - его видно почти в любых условиях. В общем, отключил его совсем.
И последнее. А как за нее деньги заплатить? Счет на яндекс-деньгах есть? Я знаю ,что автор оплату не требует , но реально это ЕДИНСТВЕННАЯ виденная мною серьезная программа под Андроид. Работает вроде нормально (планшет Digma idj7n) ,не вылетате, заложенные функции выполняет. Но я еще потестю. За такое готов заплатить на разумном уровне.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Интерес далеко не утрачен. Доводим до ума. Переработана процентов на 80% по внешнему виду и на 50% по функуционалу. Будем на гугл плей выкладывать. Добавлены массы вещей типа самостоятельного формирования баз (напрмер, база данных объектов Барнарда и тд), звуковых заметок и много чего другого. Скоро даже управление телескопом через блютус будет. Просто времени не хватает (пишу после работы, иногда на выходных)

А разумная цена это сколько? Думаем над ценнобразованием
« Последнее редактирование: 13 Фев 2013 [23:04:59] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com