Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 179639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #700 : 25 Янв 2012 [05:48:50] »
В природе, вроде, не введение чужих генов в ДНК происходит, а случайные мутации (изменения) генотипа. В результате естественного отбора (при селекции - целенаправленного, призванного закрепить полезные нам свойства) полезные для данного организма изменения "закрепляются" в поколениях.
"Человеческие" ГМО получают чужие гены или участки непосредственно в генотип (страшно упрощённо, конечно). Отбор тоже, ессссьно, д.б. - неудачных "монстров" выбраковать, гибриды-то совершенно разных организмов.
Вот и разница, в двух словах (как я это понял, за 100% точность не ручаюсь, не биолог). К чему человека обвинять в криках?
Так думали лет 25 назад, хотя на самом деле захват генов обнаружили лет 60 назад.
Дело в том, что ситуация КАК РАЗ ОБРАТНАЯ.
Не только точечные мутации, делеции, дупликации. И даже не только гибридизации, рекомбинации, полиплоидизации.
Но и постоянные втсраивания ЧУЖЕРОДНЫХ кусков ДНК, в том числе с генами. А уж что там отбором закрепилось, то мы чаще и обнаруживаем.
Генный поток. Здесь есть даже целая тема про это.
Генную инженерию изобрела природа, а не человек. Он лишь забрал НЕКОТОРЫЕ инструменты для своих целей, добавив к океану генных встроек каплю своего участия.

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #701 : 25 Янв 2012 [06:52:38] »
". Просто эта палочка, которая может водоросли разлагать, водится там на Дальнем Востоке, вот в желудок попадает и приживается, т.к. подходят они друг другу. Мы бы там жили, у нас бы завелась - делов-то. Симбиоз называется, кажется.
Нет, здесь именно ЗАХВАТ чужого гена. Вы зря так опасаетесь это допускать. Захват чужих генов для бактерий - явление обыденное, если не сказать больше. Это как нам чихнуть.
У беспозвоночных нередко сходная песня.
"В геномах 4 видов насекомых и 4 видов круглых червей-филярий обнаружены фрагменты генома вольбахии (это такая бактерия), причем в одном случае - у Drosophila ananassae – геном бактерии оказался вставлен в геном хозяина целиком. Получается, что в ядрах клеток этих мух содержится
 генетическая информация сразу о двух разных организмах!
http://macroevolution.narod.ru/lgt2008/lgt2008.htm
Между прочим, бактерии захватывают гены не только от других бактерий, но и от эвкариот. Где поживут, там и захватят. А если окажется полезным, то отбором задкрепятся.
Поэтому теоретически та же вольбахия может служить вектором, обеспечивающим передачу генов от одних животных к другим. Ведь в геноме самой вольбахии есть гены, предположительно заимствованные у эукариотических хозяев.

А теперь два простых вопроса:
1. Как Вы думаете, люди, совершающие истероидно-иррациональные таинства и ужимки вокруг темы ГМО, действительно ТАК ХОРОШО разбираются в таких разделах молекулярной биологии,
которые касаются встраивания генов, необычайной и свермассовой распространённости явления захвата чужих генов в природе?
2. Почему люди, занимающиеся мол. биологией и генной инженерией, никогда не будут нести этот бред (БОЛЕЕ 90 процентов людей, имеющих отношение к генной инженерии не имеют никакого отношения к созданию ГМО-продуктов).?

и предсказать, как они повлияют на организм (в т.ч. на репродуктивную систему — вдруг эти возникшие при рекомбинации яичного белка в уксусе комплексы окажутся стабильными в пищеварительном тракте и как-то провзаимодействуют с рецепторами соотв. регуляторных белков человека?) в будущем никто с уверенностью не сможет...

Прошу прощения за доведение до абсурда, но подавляющее большинство аргументов против ГМО при близком рассмотрении выглядят точно так же..
Что удивительно, всегда найдутся люди, которые будут верить в любую ахинею, если она будет звучать завораживающе. Так что у ГМО всё-таки вред есть - они заражают мозги журналистов и прочих впечатлительных особ.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2012 [08:43:46] от LUKA »

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #702 : 25 Янв 2012 [12:28:00] »
Майонез по определению натуральным быть не может. Стоит человеку смешать растительный уксус с животным (яичным) белком (чего в природе, разумеется, отродясь не бывало!) — всё, процесс пошел:

От народ!
Терпеливо поясняю: в моем рецепте белок не употребляется. Не нагнетайте! Не усугубляйте!
И что такое уксус? Это кислота. А что в желудке? Тоже кислотная среда. Так что ежели не в пище белок разложится то в желудке уж точно. И чего бояться!

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #703 : 25 Янв 2012 [13:03:46] »
мне кажется, или вы путаете белок с яичным белком?  ;)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #704 : 25 Янв 2012 [13:11:07] »
мне кажется, или вы путаете белок с яичным белком?  ;)

Я говорю о яичном белке. А разве яичный белок - это не белок?

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #705 : 25 Янв 2012 [13:59:05] »
мне кажется, или вы путаете белок с яичным белком?  ;)

Я говорю о яичном белке. А разве яичный белок - это не белок?

белок, конечно. на одну десятую примерно.
но белки ведь не только в яичном белке бывают?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #706 : 25 Янв 2012 [14:09:57] »

белок, конечно. на одну десятую примерно.
но белки ведь не только в яичном белке бывают?


Майонез состоит из желтка, олии, горчицы, перца, соли, уксуса. Остальное по вкусу и фантазии. Чего тут бояться?

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #707 : 25 Янв 2012 [14:18:02] »

Майонез состоит из желтка, олии, горчицы, перца, соли, уксуса. Остальное по вкусу и фантазии. Чего тут бояться?


из перечисленного -- фантазии.
страшная штука.  :D
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #708 : 25 Янв 2012 [14:24:21] »
Упёртые натуропаты употребляют не смешивая. Утром - желток, вечером - уксус.  8)
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #709 : 25 Янв 2012 [14:28:54] »
Упёртые натуропаты употребляют не смешивая.

кстати, да. знавал когда-то барышню, питавшуюся пророщенными семенами.
представляю, какой взрыв негодования вызвало бы у неё предложение попробовать этот "натуральный" майонез. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #710 : 25 Янв 2012 [14:40:02] »
Цитата
в завершившем рост курином яйце желток содержит 23 % нейтрального жира, 16 % белка, 11 % фосфолипидов, 1,5 % холестерина и 3 % минеральных веществ. В синтезе и накоплении желтка принимают участие различные органоиды яйцеклетки: комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть, митохондрии.
Из википедии, правда, но не думаю, что значения разнятся на порядок))). Кстати, митохондрии обладают своей ДНК, похожей на ДНКу бактерий и на плазмиды, которых так боится г-жа Ермакова.

Цитата
И что такое уксус? Это кислота. А что в желудке? Тоже кислотная среда.
Кислота кислоте рознь. Аскорбиновая и синильная даже в сопоставимой дозировке действуют о-очень по-разному!

Цитата
Так что ежели не в пище белок разложится то в желудке уж точно. И чего бояться!
Бинго! Внимание, вопрос: в чем же ключевое отличие майонеза от прошедших кулинарную обработку ГМ-продуктов (и то, и другое - созданная человеком искусственная, ранее не встречавшаяся в природе комбинация исключительно природных компонентов), что с первым желудок справится и бояться нечего, а во втором обязательно будут "непредсказуемые отдаленные эффекты"? Вариант "майонез проверен веками" не катит - он появился лишь в XVIII веке, с тех пор сменилось слишком мало поколений, да и у нынешнего поколения не всё ладно со статистикой онкозаболеваний и ССЗ...

Цитата
знавал когда-то барышню, питавшуюся пророщенными семенами.
С почти 4-х тысяч таких барышень из Германии, получивших вместе с этими семенами высокопатогенную бактерию (53 из них умерли) как раз и начался этот топик. Хотя, имхо, для понимания того, что "не всё природное полезно", достаточно вспомнить бледную поганку...

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #711 : 25 Янв 2012 [14:47:39] »
Внимание, вопрос: в чем же ключевое отличие майонеза от прошедших кулинарную обработку ГМ-продуктов

ГМО тут, верно, ни при чем. Я сказал что буду есть свой майонез, а не то г... что предлагают в маркетах. А ведь то г... - продукт НТП как и ГМО хваленное.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #712 : 25 Янв 2012 [14:50:28] »
Упёртые натуропаты употребляют не смешивая. Утром - желток, вечером - уксус.  8)

Как то хлебнул я уксуса своего яблочного... Думал - вино... Погреб был 3 м. глубиной, так я ракетой взвился ввысь и на кухне под краном с водой был быстрее мысли...

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #713 : 25 Янв 2012 [14:51:53] »
ясная поляна, на фоне роскошной усадьбы у простого столика на простом стуле сидит простой лев николаевич толстой в простой рубахе, босиком и пьёт чай. к нему подходит лакей в роскошной ливрее, с позолоченным моноклем, манжетами французского кружева, с парой лаптей на небольшом серебряном подносе и провозглашает: граф! пахать подано!

так вот, борцы с гмо почемуто сильно мне того графа напоминают...  ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #714 : 25 Янв 2012 [14:53:07] »
Цитата
А ведь то г... - продукт НТП как и ГМО хваленное.
Скорее, оно - продукт бедности, ограниченных ресурсов. Как и майонез (если верить официальной легенде его появления из википедии). Просто НТП расширяет возможности при таких ограниченных ресурсах "хоть как-то выкрутиться" (не без издержек, как водится, но в статистической массе плюсы перевешивают).

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #715 : 25 Янв 2012 [22:08:25] »
 :) (честно скопировано)
Цитата
- Мама, а мороженое полезнее чем сосиски?
- Сынок, сейчас даже покурить полезней, чем сосиски!
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #716 : 26 Янв 2012 [07:23:02] »
Как обычно, сказать что-то конкретно дискредетирующее ГМО так никто и не может. Произошёл очередной инцидент бурления вокруг "химии" и "ненатурального". А воз и ныне там. Да и тайна "человеческого" ГМО, так кардинально отличающегося от повсеместного природного так и не раскрыта.
Никто не хочет раскрывать эту тайну, берегут для Нобелевской.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #717 : 26 Янв 2012 [09:49:39] »
Как обычно, сказать что-то конкретно дискредетирующее ГМО так никто и не может. Произошёл очередной инцидент бурления вокруг "химии" и "ненатурального". А воз и ныне там. Да и тайна "человеческого" ГМО, так кардинально отличающегося от повсеместного природного так и не раскрыта.
Никто не хочет раскрывать эту тайну, берегут для Нобелевской.
НАШИ ЛЮДИ тайну хранить умеют.... :police:

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #718 : 26 Янв 2012 [10:03:28] »
Как обычно, сказать что-то конкретно дискредетирующее ГМО так никто и не может.
Никто не хочет раскрывать эту тайну, берегут для Нобелевской.

Ау! Люди! Кто так строит?!
Реплика Фарады (гость из юга) из кинофильма "Чародеи"

Да я уж головой об стенку бьюся, доказываю... меня ж не слышат! Ау! Люди! Вред от ГМО не в самом ГМО, а от того кто и как будет его использовать. Не даром ведь на спичечных коробках пишут "Берегите от детей" или "Храните в недоступном от детей месте". Спички очень полезная штука, но отдайте их в руки ребенку...
Кто-нибудь подсчитал, сколько пользы было от спичек и сколько вреда?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #719 : 26 Янв 2012 [10:07:54] »
Как обычно, сказать что-то конкретно дискредетирующее ГМО так никто и не может.
Никто не хочет раскрывать эту тайну, берегут для Нобелевской.

Ау! Люди! Кто так строит?!
Реплика Фарады (гость из юга) из кинофильма "Чародеи"

Да я уж головой об стенку бьюся, доказываю... меня ж не слышат! Ау! Люди! Вред от ГМО не в самом ГМО, а от того кто и как будет его использовать. Не даром ведь на спичечных коробках пишут "Берегите от детей" или "Храните в недоступном от детей месте". Спички очень полезная штука, но отдайте их в руки ребенку...
Кто-нибудь подсчитал, сколько пользы было от спичек и сколько вреда?
По сравнению с огнивом? Стучи, стучи и ещё раз стучи....