Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 181010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1560 : 16 Сен 2013 [16:50:36] »
Точно так же нас приучают и к ГМО
вот опять каша заметна - дуст это не только конкретное вещество (не технология!), но и вообще яд - для нас или для кого другого уже детали. то же и с хлоркой. так что аналогии не уместны.
Мне ДНК и РНК представляются как кубики Рубика: покрутил, перемешал и что-то новое объявилось.
на уровне нуклеотидов новое появится, скорее всего оно будет не функцинальным, но будет - так выводят новые сорта - то есть крутят отдельные нуклеотиды (создают или отбирают мутации), а потом отбирают что больше понравится. а вот на уровне генов (то есть как делают ГМО) именно нового совсем уже не получится - поскольку вероятность взаимодействия генов  взятых достаточно случайно, неким "адским" способом сопоставима с вероятностью замерзания капли воды на сковродке.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1561 : 17 Сен 2013 [00:23:02] »
так что аналогии не уместны.
Отчего не уместны? Хлорку и по сей день пьем... Яд! Но этим ядом травят не только бактерии в воде и наши организмы. Это как химиотерапия. Кстати, очень многие торговки стали применять антибиотики для дольшего сохранения молока. То же и в промышленных масштабах происходит. РФ обвинила Латвию в импорте молока с добавками антибиотиков.

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1562 : 17 Сен 2013 [01:16:02] »
Кстати, очень многие торговки стали применять антибиотики для дольшего сохранения молока.
это очень плохо по ряду причин - от токсичности для симбиотической микрофлоры до расширения "полигона эволюции" для соответствующих бактерий. но к ГМО не имеет ни малейшего отношения. (ну разве только антибиотки полученны с помощью ГМ-технологий, как инсулин, но только плохо совсем не поэтому...)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1563 : 17 Сен 2013 [08:15:43] »
    Это кошмар . Употребляя антибиотики , пить нельзя .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1564 : 17 Сен 2013 [11:55:22] »
Знакомый доктор может разрешить ... за умеренное вознаграждение.  ;)
С уважением. Олег

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1565 : 17 Сен 2013 [12:21:22] »
Очень может быть! Мне ДНК и РНК представляются как кубики Рубика: покрутил, перемешал и что-то новое объявилось.
Но сколько ни крути - нового цвета не появится...

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1566 : 17 Сен 2013 [13:03:17] »
Кстати, очень многие торговки стали применять антибиотики для дольшего сохранения молока.
это очень плохо по ряду причин - от токсичности для симбиотической микрофлоры до расширения "полигона эволюции" для соответствующих бактерий. но к ГМО не имеет ни малейшего отношения. (ну разве только антибиотки полученны с помощью ГМ-технологий, как инсулин, но только плохо совсем не поэтому...)

Вы меня как бы уличаете в ненависти к ГМО. Да - не люблю! Но это не значит, что в каждом моем высказывании следует искать след этой нелюбви. Название темы какое? - ГМО или натурал. Я столь же недоволен качеством нынешнего "натурала", как и попыткам подсунуть ГМО. Поэтому если я говорю, что сливочное масло бадяжат пальмовым, а молоко сохраняют антибиотиками, то это не значит, что я это связываю с ГМО. И не стоит искать здесь связь с ГМО. Здесь просто высказано мое отношение к современному "натуралу".

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1567 : 17 Сен 2013 [13:46:15] »
Знакомый доктор может разрешить ... за умеренное вознаграждение.  ;)
     Оценил !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1568 : 17 Сен 2013 [14:35:02] »
... Название темы какое? - ГМО или натурал. Я столь же недоволен качеством нынешнего "натурала", как и попыткам подсунуть ГМО. ...
Кстати, да. Всё время забываю, что смысл темы, судя по назавнию - не обсуждение одного, а в противопоставлении к другому.
Даже вспоминаю, что открыта тема была в связи с массовым отравлением, кажется в Германии, чем-то типа немытой брюквы.
Тоже обратное извращение - дёргать из земли корнеплоды и так их прямо и хрустеть. Меня бы поругали в детстве. Мама всегда наказывала, перед тем как кушать, хотя бы об штаны от грязи обтереть обязательно мыть овощи и фрукты.
С уважением. Олег

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1569 : 17 Сен 2013 [15:05:30] »
    Не существует бесполезных тем . Вот почитал и купил сегодня огромную клизму для чистки оптики . А так и не созрел бы для покупки .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1570 : 17 Сен 2013 [15:07:42] »
У меня давно есть.
Только я созрел до неё через продувку дымовых датчиков.
С уважением. Олег

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1571 : 17 Сен 2013 [15:45:52] »
Вот почитал и купил сегодня огромную клизму для чистки оптики
Применимо к этой теме и прочтя без трех последних слов, я сразу подумал, что клизма была куплена для промывки ЖКТ. И сразу возник вопрос: а почему огромная? Потом увидел, что для оптики и интерес как-то скис сразу.
перед тем как кушать, хотя бы об штаны от грязи обтереть обязательно мыть овощи и фрукты.
Овощи всегда мыл, кроме помидоров. Те - об штаны! А вот ягоды, и фрукты не мою. Виноград ем даже с черным и белым налетом. Что это - не знаю. Но плевать! Главное не блевать!

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1572 : 17 Сен 2013 [17:05:22] »
Мама всегда наказывала, перед тем как кушать,
мне тоже, но:
А вот ягоды, и фрукты не мою.
ягоды тоже не мою... да и было б чем! как 1 сентября сего года остался без воды (кончилась днём 31 августа), дороги и карты на сухом полуостровке у самой французкой границы - только прорва ежевики (когда уже вышел к дороге на городок Кадакэс) слегка и улучшила положение... а то не то что на помывку, на плевок воды не было...
Даже вспоминаю, что открыта тема была в связи с массовым отравлением, кажется в Германии, чем-то типа немытой брюквы.
не-не, её я отпочковал от "эволюции". а немытая брюква с полей с под Курска огурцы с полей солнечной Испании потом заменённая на протухшие проростки пшеницы из Египта была летом 2010, а тема появилась на свет год спустя

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1573 : 17 Сен 2013 [17:33:07] »
Тоже обратное извращение - дёргать из земли корнеплоды и так их прямо и хрустеть. Меня бы поругали в детстве.
Меня за такое тоже в детстве ругали, поэтому сейчас наслаждаюсь свободой: вырвал редиску с грядки, землю об колено отряхнул - и в рот.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1574 : 17 Сен 2013 [18:02:18] »
.....
... да и было б чем! как 1 сентября сего года остался без воды (кончилась днём 31 августа), дороги и карты на сухом полуостровке у самой французкой границы - только прорва ежевики (когда уже вышел к дороге на городок Кадакэс) слегка и улучшила положение... а то не то что на помывку, на плевок воды не было.
....
 

А в Биробиджане сейчас воды немерено....

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1575 : 17 Сен 2013 [23:35:24] »
Я привожу эти примеры, чтоб доходчиво было понятно откуда растут страхи про ГМО.
Технология ГМО пока слишком "молода", опыт не накоплен. Будем делать посмотреть. (с)
так с этим и сторонники ГМО не спорят
надо дополнительные независимые многоцентровые исследования?? обеими руками "ЗА!"

а вот страх безосновательный, изначальная предубежденность и т.п - это мракобесие
вот только сегодня на упаковке киселя (крахмал+сахар) прочитал "Не содержит ГМО"...  откуда им там взяться в принципе ??? ? это из разряда, что и кислород эти растения "генетически модифицированный" производить будут
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1576 : 17 Сен 2013 [23:59:52] »
надо дополнительные независимые многоцентровые исследования??
А кто их будет финансировать? У кого так много денег и желания?
а вот страх безосновательный, изначальная предубежденность и т.п - это мракобесие
Еще придумайте - ГМОфобия...

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1577 : 18 Сен 2013 [20:31:28] »
а вот страх безосновательный, изначальная предубежденность и т.п - это мракобесие
Еще придумайте - ГМОфобия...
вот только искусственно созданная , взращиваемая и подогреваемая.

postoronim, я вот более чем уверен, что 90% контингента нынешних противников ГМО, не будь столько истерии в СМИ по этому поводу, даже бы о такой науке "генетика" не знали бы... (да и сейчас не очень "врубаются")...
а подай эту новость электорату "с активной гражданской позицией" факт ГМО под другим соусом - эти же 90% пахали бы с улыбкой на лице на ГМО-плантациях волонтерами "на благо голодающих"
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1578 : 18 Сен 2013 [21:45:53] »
а вот страх безосновательный, изначальная предубежденность и т.п - это мракобесие

Вот я больше чем уверен, что когда первые испанцы в Америке заискивающе одаривали индейских лохов вождей бусами, зеркалами и прочими невиданными побрякушками, некоторые тамошние мудрые морщинистые жрецы говорили: "не верьте бледнолицым, а убейте их, ибо они есть отродье дьявола!" - ну или как там у них звались плохие люди и боги. На что им отвечали их продвинутые молодые спортивные соплеменники: "вы, старичье, мракобесы и консерваторы, ничего не петрите в красивой заморской жизни!"

Ну и кто в итоге прав оказался, пусть даже и неосознанно?



Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #1579 : 18 Сен 2013 [21:48:53] »
... я вот более чем уверен, что 90% контингента нынешних противников ГМО, не будь столько истерии в СМИ по этому поводу, даже бы о такой науке "генетика" не знали бы... (да и сейчас не очень "врубаются")...
Приятно, наверное, ощущать (или, хотя бы, воображать) себя гораздо умнее и эрудированнее собеседников?  ???
С уважением. Олег