Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134974 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 558
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Про Вас ROVIAN мы знаем, почти с самого начала темы.
Я имел в виду тех, кто делает РТИ-1 и не разу не появился в теме.
Я сам бал таким по другим пректам  :).

А тюнеры Вам пердлагал выслать Боря.
Да в том и дело, мне на нашем рынке обещали тюнеры, но в итоге.....  :( принесли , но не те, что нам нужно.  У нас раньше народу было много торгующего и на столах и с земли и на подходах к рынку, сейчас поставили дорогущие павильоны и народ пропал. Я дал обявление, но пока ничего стоящего нет, хотя народ звонит. Подожду ещё немного и буду искать на стороне.  :)
Ну в принципе осталисть тюнеры и фильтры, ну и помучаться с настройкой (эт как положено)  ;D

Есть ещё один человек, он пока мне помогает, а если будем делать в КВ, то и присоединиться к нам. Тем более у мего есть место, где всё это можно разместить (далеко от цивилизации).
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Выехал сегодня за город. Расставил антеннки. Включил проверку каналов. Место нашел настолько тихое, что никаких посторонних сигналов. Просто белый шум. Похоже на то, что антенны вообще не подключены. Просто тишина (950 МГц сигнал есть). Думал вот оно и... нифига. Ставил 2000 блоков, масштаб 80. Нихрена. Больше часа две кривые пролезли в кучке все окошко наблюдений. Шо дальше делать не знаю. Дальше молоток.
Может все же в схеме ошибка. Почему в некоторых частях графика присутствует зеркально отображение сигнала. Может все же 4-й и 5-й контакт на разъеме HSI поменять местами ?
Короче я больше не знаю что делать.
Осталось одно. Постольку поскольку мы с Сашей находимся на Украине, то может я вышлю свою коробку, что бы ты проверил ее на своих параболах ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Коля, высылай от греха и молотка по дальше  :-\.
Я проверю на своих параболах.
Реквизиты в личке.

Alex Plaha

  • Гость
Вот результат наблюдения ЛебедьА, с АРУ в воздухе.
Расчетный угол диаграммы антенны 1.8м на 1145Мгц примерно 9грд.
По графику корреляции видно, что транзит через диаграмму длился примерно 60мин.
А это не 9, а 15грд диаграммы направленности, за счет боковых лепестков.
За 60мин транзита ЛебедьА мы получили 12 периодов интерференции.
Это соответствует примерно 1.25грд разрешения нашего РТИ-1 при частоте 1145мГц и базе 15м.

Перед наблюдением ЛебедяА провел проверку РТИ-1 по GPS спутникам с нормальными тарелками по 1.8м каждая.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Душевные результаты.

Коля, а у тебя какое питание на МШУ идет?

Не удержался - отшкурил диполи и лаком покрыл.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
...
Коля, а у тебя какое питание на МШУ идет?
...
12 В, а у тебя ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
И у меня 12В, но буду переделывать на 15В. 12В - ниже нижнего предела (для моих МШУ 13В, у меня там стабилизаторов нет).А в твоих МШУ 7812 кренка может запросто не сработать от 12В. Рекомендую подключить МШУ и замерить что на выходе стабилизатора.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Проверим
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Кренка LM7812 не сработает от 12В -- нужна дельта +2/+2,5В.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
И я о том же. Если питания в МШУ нет - значил весь приемный канал после антенны заперт и прием любого сигнала невозможен.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
После наблюдения ЛебедьА, с АРУ в воздухе, решил заново включить режим наблюдения на той же частоте.
Антенны по прежнему в позиции ЛебедьА, на склонении +40грд, ждут очередного эксперимента, теперь с АРУ на земле.
По моим расчетам, в районе 15-16 часов Солнце должно было зацепить край главного лепестка диаграммы тарелок,
и пройтись по боковым лепесткам.
В 14:15 включил наблюдение и уехал на работу.
И вот как выглядит транзит Солнца по краю диаграммы направленности антенны, и по ее боковым лепесткам.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
И у меня 12В, но буду переделывать на 15В. 12В - ниже нижнего предела (для моих МШУ 13В, у меня там стабилизаторов нет).А в твоих МШУ 7812 кренка может запросто не сработать от 12В. Рекомендую подключить МШУ и замерить что на выходе стабилизатора.
Нету в МШУ SA001 никаких кренок. Внутри стоит просто стабилитрон на 6В, поэтому ему по барабану 12 или 13 вольт. Я сравнивал напряжения на транзисторах при 12 и при 13 вольтах разница составляет порядка 0,1-0,2 вольта.
Так что 12 вольт питания для него с головой. Мне кажется от и при 11 будет работать.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн boangri

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Skype - boangri
    • Сообщения от boangri
Вот результат наблюдения ЛебедьА, с АРУ в воздухе.

Позволю небольшое замечание - приведенная картинка "спектра радиоисточника" на самом деле не имеет никакого отношения к радиоспектру Лебедя А. Это (судя по всему) - результат дискретного (быстрого) преобразования фурье от полученных интерферограмм.  Данная кривая характеризует не столько свойства источника (cygA) , сколько свойства конкретной установки (РТИ-1), она содержит пики, зависящие от смещения DC и периода интерферограммы.

Спектр источника (в нормальном понимании этого термина) должен характеризовать исключительно свойства самого источника. В данном случае можно предположить, что в столь узком диапазоне (несколько мгц) он постоянен и не имеет никаких пичков.

Еще вызывает сожаление, что на _всех_ графиках проекта отсутствуют количественные масштабы величин по оси ординат. На мой взгляд это неприемлемо для прибора, даже любительского.
умная мысля приходит апосля...

Alex Plaha

  • Гость
Вот результат наблюдения ЛебедьА, с АРУ на земле.
Немного не угадал с началом наблюдения, поэтому ЛебедьА появился в конце графика.
Но и на этом графике видно, что с АРУ на земле амплитуда корреляции выросла.
Для утверждения на 100%, что рост амплитуды связан с соединением АРУ с землей,
необходимо накопить статистику эксперимента.

При наблюдении с АРУ в воздухе, кол-во блоков для усреднения было 2000, а с АРУ на земле - 3000.
Это привело к увеличению частоты интерференции и времени наблюдения на последнем графике.
Может и это привело к увеличению амплитуды корреляции. Надо проверять.
На спектре это отразилось в виде более широкополосного сигнала, с немного увеличенной амплитудой.
В общем эксперименты продолжаются...  ::).

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
boangri

В интерферометрии (фазовой корреляционной пеленгации) нельзя говорить о непосредственной оценке спектра источника - на выходе всего ПРМ устройства имеем сигнал отличный от исходного за счет изменения фазы (читай частоты), которые вносят изменения радиальных составляющих скоростей перемещения относительно  антенн (разные доплеровские сдвиги) + математическое преобразование по формуле корреляции.

По ординате - какие предложения? Что будем измерять, как калибровать? Считаю относительные единицы вполне годятся.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Позволю небольшое замечание - приведенная картинка "спектра радиоисточника" на самом деле не имеет никакого отношения к радиоспектру Лебедя А. Это (судя по всему) - результат дискретного (быстрого) преобразования фурье от полученных интерферограмм.

Борис, очень рад Вашему неожиданному появлению в теме.
У Вас наверно появились новые, не тривиальные идеи или формулы?
Все очень ждали, поделитесь, если это не секрет.

А что касается спектра, то из названия файлов все и так видят что это FFT, или по русски БПФ.
Так же участники проекта  знают,  что ФНЧ у нас 3Мгц, т.е. БПФ мы видим для этой полосы.
Этот узкополосный спектр нам помогает увидеть слабый радиоисточник если отсутствует визуально видимая корреляция.

Еще вызывает сожаление, что на _всех_ графиках проекта отсутствуют количественные масштабы величин по оси ординат. На мой взгляд это неприемлемо для прибора, даже любительского.

Не расстраивайтесь уважаемый Борис из-за таких пустяков. Популяризация любой науки, требует поменьше цифр и формул.
Например,  великий популяризатор теории относительности, и не только, Стивен Хокинг, очень интересен благодаря такому подходу.

Ведь за все время цифры кроме Вас особо никому и не понадобились, за то и без цифр собрано и проходят испытания 2 новых РТИ( в Омске и Одессе),
и в Николаеве, Киеве и Ростове тоже скоро будут готовы.
Так что, кол-во элементов  будущей  любительской  РСДБ - растет.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Хоть с точки зрения полезного сигнала у меня результаты нулевые, но могу сказать, что с закороченным АРУ чувствительность однозначно выше.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012 [17:56:54] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Дареный хостинг будет подключен к концу следующей недели. К этому-же времени подготовлю черновой вариант главной страницы. Т.к. с искусством у меня не очень (рисовать не умею, из муз. школы в свое время попросили) все на осуждение буду выносить. :)
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн boangri

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Skype - boangri
    • Сообщения от boangri
boangri

По ординате - какие предложения? Что будем измерять, как калибровать? Считаю относительные единицы вполне годятся.

Мы измеряем вполне определенную безразмерную величину - корреляцию. Ее и надо выводить на график. Далее, она прямо пропорциональна радиояркости (спектральной плотности) радиоисточника. Коэффициент пропорциональности зависит от параметров установки - эффективной площади антенн, числа накоплений. Если этот коэффициент определить (т.е. откалибровать) то получится уже измерительный прибор (пускай невысокой точности) Для калибровки можно взять любой радиоисточник  с известной яркостью (есть в книжках). А имея прибор, можно уже ставить разные квазинаучные задачи. Например измерить мощность передатчика GPS.

Еще можно было бы для каждого конкретного РТИ-1 измерить его эффективную шумовую температуру. Формулы я приводил.
умная мысля приходит апосля...

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Я кстати, думал над возможностью подобных измерений. Правда относительно измерения параметров антенн. Вообще измерения спектральной плотности и шумовой температуры со временем неплохо бы провести или вообще попробовать повторить работы Папалекси - этакий ретролабораториум!
Но, это в будущем. Сейчас процесс испытаний железа важнее. А после испытаний я хочу все-таки спиральные решетки замутить - способ решения антенной проблемы предложить.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru