Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex Plaha

  • Гость
Коля, а первый график в ответе  #858, Test.JPG (проверка каналов), с установленной частотой, какой?
С подключенными антеннками и МШУ? Какое расстояние между ними?

В общем, особенно последний график показал, что место для радиоастрнономии у тебя не очень.
А твой РТИ вполне работоспособный.
На последнем графике резкие смены уровней, говорят о работе вблизи релеек или у соседей дешевый китайский WiFi шумит.
Коля это все победимо с помощью резонаторных или микрополосковых фильтров между диполем и МШУ.
Я в таких же условиях Кассиопею и Лебедя наблюдал в Крыму, и если бы не фильтры то шумы были как у тебя на последнем графике.
Такие шумы полностью уничтожают корреляцию.
Давай сначала в дали от радиопомех , в ложбинке, получим корреляцию.
А потом определимся на какие частоты заказывать тебе узкополосники.

Кстати у меня есть программа для расчета микрополосковых фильтров, это быстрее и дешевле чем резонаторные из латуни.
Расчитал, вытравил, поместил в экран из жести и готово.
Только на каждую частоту наблюдения нужен свой фильтр.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012 [09:11:33] от Alex Plaha »

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Переделал держатели для облучателей, лишние концы стержней после настройки отпилю конечно.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Борис, это то что нужно для тонких подвижек облучателя при поиске фокуса.
Для наших частот перемещение облучателя на 1см, уже сказывается.
При меньших перемещениях изменения трудно засеч.
Конечно поиск фокуса лучше всего делать по Солнцу, по амплитуде корреляции, заодно и первый свет по космическому объекту.

У меня сделано немножко по другому.
Облучатель закреплен на концах шпилек, без возможности ходить по ним.
А перемещаю я облучатель вместе со шпильками в отверстиях параболлы.
Т.е. та часть шпилек которая у тебя торчит за облучателем создает дополнительный вес и рычаг.
Этот вес и рычаг будет гнуть шпильки, поэтому чем короче шпильки ием меньше рычаг.
А если ты закрепишь облучатель на концах шпилек, то противоположные концы будут с задней стороны тарелки.
Перемещать шпильки с облучателем для настройки фокуса можно в отверстиях через которые они проходят сквозь тарелку.
Ну и небольшой противовес облучателю получиться позади тарелки.

Alex Plaha

  • Гость
И еще момент, связанный с жесткостью крепления облучателя.
Из-за того, что ты просверлил отверстия для шпилек близко к центру, шпильки почти параллельны.
Поэтому облучатель на них может качаться от ветра. А это плохо.
Пересверли отверстия ближе к краям параболлы и углы взаимного наклона шпилек обеспечат тебе жескость крепления облучателя.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Концы шпилек за облучателем я и планировал отпилить после настройки - конструкция вполне жесткая получилась.
Но конструкция твоя, Саша, мне больше понравилась! :) Короче, повторю ее.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Коля, а первый график в ответе  #858, Test.JPG (проверка каналов), с установленной частотой, какой?
С подключенными антеннками и МШУ? Какое расстояние между ними?
...
Частота 1575 МГц, расстояние между антеннами не менее 6-ти метров.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Один мой добрый знакомый предложил для нашего общего дела подарить 1ГБ хостинга. В принципе я готов взяться за создание сайта посвященному нашему проекту. Можно было бы положить материалы в виде законченных статей, а то на форуме новичку уже и потеряться запросто. Хотелось бы узнать Ваше мнение на эту тему.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Если принимать во внимание, что на территории бывшего союза радиоастрономия не так развита как за бугром, то это даже очень не плохо иметь ресурс посвященный этому делу. На западе есть такие штуки. А мы чем хуже ? И заодно там будут тусоваться действительно "буйные" и не будет лишних вопросов типа, нафига вам это нужно.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Я бы предпочел на сайт выкладывать законченные (удобочитаемые) материалы, а все дискуссии, обсуждения, вопросы настройки, наладки и т.п. обсуждать здесь. Астрономия.ру раскрученный ресурс с большой посещаемостью!
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 555
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Дело нужное.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Alex Plaha

  • Гость
Я бы предпочел на сайт выкладывать законченные (удобочитаемые) материалы, а все дискуссии, обсуждения, вопросы настройки, наладки и т.п. обсуждать здесь. Астрономия.ру раскрученный ресурс с большой посещаемостью!

Конечно, сайт это хорошее дело. Он должен содержать статьи  и проекты по нашей тематике.
А может со временем будем проводить радиоастро мероприятия по типу Астрофеста, конференции и т.д.
А это уже отчеты о работе и достижениях. И без своего сайта не обойтись.

Это сейчас нас мало, хотя точно сказать трудно.
Ведь в нашей теме все разжевано до мелочей, и я думаю есть РЛ, которые делают РТИ-1 втихоря, а потом появятся в теме когда все заработает или наоборот.
А раздел типв "Форум", на сайте надо предусмотреть, для вопросов и обсуждений на будущее.

Схемотехника развивается 7-ми мильными шагами.
Я сейчас осваиваю FPGA. Один модуль типа Spartan сможет нам заменить все, от тюнера до компа.
Даже часть ПО заменит, коррелятор, БПФ и т.д. Комп. будет нужен только для вывода красивых картинок.
Избавимся от всяких гетеродинов и зеркальных какналов, кучи фильтров и лишнего шума.
Просто возьмем сигнаы с наших антенн  в виде прямой оцифровки прямо с МШУ.

А если РСДБ получится...
Так что в будущем без своего сайта не обойтись.

Боря, поблагодари своего приятеля, и скажи, что 1Ггб хостинга мы забираем.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012 [08:01:08] от Alex Plaha »

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Приятеля поблагодарил. Когда-то учились вместе.

Переделал конструкцию облучателей. Теперь надо питание МШУ организовать - и в поле!
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Я тоже если будет видно звезды сегодня, наведу антенны как стемнеет  чуть ниже Фекда (гамма Большой Медведицы),
а в районе 5:00 утра в районе этой точки  пройдет Лебедь А. С диаграммой антенн 10грд, не промажешь.
Кол-во блоков для усреднения - 6000 (как раз до 6 часов утра, 8 часов наблюдения), масштаб 300.
И направление антенн не буду менять 3 дня. Каждый день с разным АРУ.
Вот мы и посмотрим, как выглядит Лебедь А с разным АРУ.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Интересно, в опытах с GPS 200 блоков для усреднения достаточно ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Один блок содержт 32768 отсчетов, а 200 блоков 6553600.
Т.е мы усредняем реально 6553600 отсчетов, для получения одной точки на графике.
При усреднении 200 блоков, время от начала до конца графика будет примерно 20-30мин, в зависимости от скорости компа.
Но 2000 блоков лучше, т.к. шумовая дорожка еще больше опуститься, и полезный сигнал проявится лучше,
но и время для полного графика станет больше 2-х часов.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Ну при 200-тах блоках возможно будет что-нибудь засечь ?

Да и еще, лак на антеннках нужно сошкрябать ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Конечно, только базу между антеннками делай побольше, чтобы за 20мин наблюдений увидеть несколько периодов интерференции.

Лак снимать не обязательно, у меня все с лаком ловит.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012 [14:37:16] от Alex Plaha »

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
По поводу лака. Оксид меди  - вещество со свойствами полупроводника. Поэтому лак убирать не надо ни в коем случае. Я свои диполи зачищу и специально лаком покрою. Кстати, именно так и поступают при производстве антенн с медными элементами.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 555
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Ведь в нашей теме все разжевано до мелочей, и я думаю есть РЛ, которые делают РТИ-1 втихоря, а потом появятся в теме когда все заработает или наоборот.
Да не втихаря, просто пока заморочка с комплектухой, поэтому и особо показать нечего.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Alex Plaha

  • Гость
Про Вас ROVIAN мы знаем, почти с самого начала темы.
Я имел в виду тех, кто делает РТИ-1 и не разу не появился в теме.
Я сам бал таким по другим пректам  :).

А тюнеры Вам пердлагал выслать Боря.