Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Поменял в каналах компараторы.
Результат:
- второй канал без ФНЧ стал меньше возбуждаться;
- во втором канале сигнал стабильный;
- в первом как-то странно прыгает (на трех скринах видно это изменение которое за минуту успевает несколько раз по кругу пройтись);
- корреляции... нет, будь она не ладна.

После всех моих ковыряний пришел к выводу, что не порядок с самим первым приемником. Выходы приемникомников подключал к разным каналам. Картинка не меняется.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
И у меня первый тюнер был неисправный - не настраивался.

Переделал РТИ-1 на питание от АКБ, проверил по спутникам - корреляция есть. Сегодня - завтра планирую сделать другое крепление облучателей, так чтобы можно было регулировать фокусное расстояние. Думаю, что 12В на МШУ все таки мало - надо продумать как подключить последовательно еще одну АКБ и дать на МШУ 18В - обеспечить макс. КУ.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2012 [06:47:21] от shicl »
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Борис, последовательно с автомобильным АКБ можно и меньший аккумулятор подсоединить, например 12В 7Ач от бесперебойника.
Потребление у МШУ 60мА. Или вообще два последовательно аккумулятора от бесперебойника, а на них КРЕН на 15В.
18В не обязательно, достаточно 13В-14В, при этом напряжении КРЕН будет меньше греться и расход энергии аккумуляторов будет меньше.

Alex Plaha

  • Гость
Поменял в каналах компараторы.
Результат:
- второй канал без ФНЧ стал меньше возбуждаться;
- во втором канале сигнал стабильный;
- в первом как-то странно прыгает (на трех скринах видно это изменение которое за минуту успевает несколько раз по кругу пройтись);
- корреляции... нет, будь она не ладна.

После всех моих ковыряний пришел к выводу, что не порядок с самим первым приемником. Выходы приемникомников подключал к разным каналам. Картинка не меняется.


Коля, можно конечно и тюнер заменить.
Но у меня подозрение, что в товоем районе очень не спокойный эфир.
А ты на каком этаже антеннки из форточек высовываешь?
Коля, попробуй всетаки сделать автономное питание от АКБ, и испытать РТИ в ложбинке, подальше от радиовышек.



Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
...
Но у меня подозрение, что в товоем районе очень не спокойный эфир.
А ты на каком этаже антеннки из форточек высовываешь?
...
Живу на втором этаже двухэтажного дома.
Смущает только почему этот не спокойных эфир только по одному каналу.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Коля, на самом деле пока не понятно как влияет радиообстановка на оба тюнера.
Проверки каналов показали что тюнеры рабочие и что-то принемают.
И это уже хорошо.

У меня на крыше 3-х этажного дома корреляция периодически пропадает и надолго.
А на земле все четко.
Может возле дома попробуй найти место вокруг которого гаражи или большие кроны деревьев.
К меня во дворе надоделанный бассейн 3м глубиной, так вот там  корреляция идеальная.

Т.е. если схема рабочая, но нет корреляции значит есть помеха.
Что бы не менять в схеме что попало на угад, я предлагаю проверить работу РТИ в более спокойном месте.
Если в спокойном месте ничего не получиться, то будем менять тюнеры, может их параметры перестали соответстовать Даташиту.
Кстати если не найдешь тюнеры, я тебе пару могу выслать для попробовать.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2012 [11:42:00] от Alex Plaha »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
...
Кстати если не найдешь тюнеры, я тебе пару могу выслать для попробовать.
Хорошо, попробую в ложбинке.
Тюнеры только что купил два из одной партии.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Саша, постольку поскольку у тебя полностью все рабочее не мог бы ты попробовать пронаблюдать реальные объекты с АРУ посаженным на корпус и без?
Что бы окончательно поставить точку в вопросе с этой ногой тюнера.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Я каждую неделю бываю на радиорынке.
Там компьютерные барахольщики уже знают, что мне нужно.
Таким образом я еще купил 4 тюнера два по 50грн и два по 100грн.
Из все тюнеров, что я встречал это самые лучшие для наших, радиоастрономических дел, и не только.
Из них я сделал себе отличный SDR сканнер на 950-2150Мгц, работает с любой SDR программой.

Так что надо скупать, через год их может быть вообще не будет.
А современные делают в виде микрухи, без даташита и с ужасными характеристиками как для наших целей ;D.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Ну что, радиостроители, с Днем Радио вас!!  :)

Alex Plaha

  • Гость
С
Саша, постольку поскольку у тебя полностью все рабочее не мог бы ты попробовать пронаблюдать реальные объекты с АРУ посаженным на корпус и без?
Что бы окончательно поставить точку в вопросе с этой ногой тюнера.

Сделаем, я уже сам соскучился за реальными Радиогалактиками и Сверхновыми.

Alex Plaha

  • Гость
Ну что, радиостроители, с Днем Радио вас!!  :)
Да, кстати, спасибо Mixa за поздравление , и что напомнил.
Я присоединяюсь к поздравлению, с праздником все наших "БУЙНЫХ", и не только.
В оптической астрономии желают чистого неба, а нам чистого эфира, особенно тебе, Коля ;D.
А может на металлолом твои радиовышки, которые рядом с домом? 8)

Mixa, как у тебя дела по строительству РТИ-1 ?

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
В связи с Днем Радио желаю всем расти и развиваться! Вот я, например, развиваюсь семимильными шагами:

Начинал вот с этого:


А теперь приобщился к Великому:

 :) :) :)
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
...
Таким образом я еще купил 4 тюнера два по 50грн и два по 100грн.
...
От блин, а я купил два по 250 :(
Ну да ладно, назад дороги нет. Буду надеяться, что они действительно такие как говорили. Вроде как из одной партии, даже из одной коробки.
Саша, может ты будешь держать в своем поле зрения мне две антенны ?

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
По РТИ. Сейчас когда запускаешь наблюдения, то два графика идут при кучке с минимумом разброса. До того как поменял компараторы, то красная и синяя линии (ксати какая что показывает) вообще болтались кто где, то прыгали в разные стороны, то сходились в кучу. Счас смотрю вроде как постабильней стало. Думаю может с питанием сжемы пошаманить. Конденсаторы понавешивал, в кольца попродевал, может как нибудь укоротить сами провода. Потому что от б.п. к каждому тюнеру и усилителю идет отдельный провод. Может развести как-нибудь так, чтобы покороче была сама цепь питания ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
От блин, а я купил два по 250 :(
Ну да ладно, назад дороги нет. Буду надеяться, что они действительно такие как говорили. Вроде как из одной партии, даже из одной коробки.
Саша, может ты будешь держать в своем поле зрения мне две антенны ?

У меня тюнеры очень старые, потертые, валялись в хламе у старьевщика.
Раз у тебя из одной партии, наверно новые, то цена отличная.

Антенны держу на контроле.

Alex Plaha

  • Гость
По РТИ. Сейчас когда запускаешь наблюдения, то два графика идут при кучке с минимумом разброса. До того как поменял компараторы, то красная и синяя линии (ксати какая что показывает) вообще болтались кто где, то прыгали в разные стороны, то сходились в кучу. Счас смотрю вроде как постабильней стало. Думаю может с питанием сжемы пошаманить. Конденсаторы понавешивал, в кольца попродевал, может как нибудь укоротить сами провода. Потому что от б.п. к каждому тюнеру и усилителю идет отдельный провод. Может развести как-нибудь так, чтобы покороче была сама цепь питания ?

Коля, то что ты хочешь делать это уже доведение(вылизывание)  схемы до идеального состояния.
Доводить схему лучше когда получишь корреляцию, ибо пока не понятно чего ее нет.
Если до ложбинки далеко, попробуй во дворе, только не пугай соседей, а то подумают что ты шпион, ищешь контакта с НЛО  :-X.

Я когда-то выперся со своими тарелками в Донецке, через 10мин ко мне подошли большие люди в штацком, и показали удостоверения.
Требовали разрешения и хотели забрать аппаратуру на экспертизу. Начальник Станции Юнных техников меня спас  8).

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
...
Я когда-то выперся со своими тарелками в Донецке, через 10мин ко мне подошли большие люди в штацком, и показали удостоверения.
Требовали разрешения и хотели забрать аппаратуру на экспертизу. Начальник Станции Юнных техников меня спас  8).
У нас чуткие спецслужбы, только вот когда какой-то козел чего-то взрывает, то они нифига сделать не могут 8)
Это так, о наболевшем.

« Последнее редактирование: 07 Мая 2012 [17:17:10] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Ну вот, вынес всю эту шнягу на улицу:
- Начал ходить с антеннками по двору и нашел тихое место без постороннего шума (рисунок 1).
- Запустил наблюдения (нога АРУ на корпусе, рисунок 2).
Результат - вроде как шо-то похоже, но не оно.

Потом начал играться с АРУ:
- Оторвал ногу от корпуса - какая-то фигня началась (рисунок 3).
- Прицепил ногу на корпус - полная фигня (рисунок 4).

По корреляции конечно ноль, а вот когда нога на корпусе, мне кажется чувствительность выше.
Шо этому, мягко говоря РТИ, нужно? Никак не пойму. Завтра буду пробовать еще.
Еще один результат - это то что я понял, что для того чтобы что-то начало работать нужно искать такое место, чтобы с подключенными антеннами по каналам было что-то вроде белого шума. Или я ошибаюсь ?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012 [01:51:04] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский