Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Вот у меня такая картинка вне зависимости от перемены МШУ местами
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Значит от перемены местами МШУ картинка не меняется.
Первые два канала по GPS молчат, а по GSM ловят.
Что может быть?
Например у первого тюнера очень плохая чувствительность, а GSM ловит из-за мощи рядом расположенной базовой станции.
Плохую чуйку можно было бы тарелками поднять, но у тебя пока их нет.
Коля, в запасе нет еще тюнера, поменять первый для проверки.
Какие соображения?

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Я бы попробовал выходы тюнеров между собой перекинуть. Можно будет убедиться в исправности усилителей-компараторов и потом менять тюнер.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Блин, нифига не ясно. Если поменять местами антенны на входах тюнеров, то картинка меняется зеркально. МШУ новый купил - нифига.
Кстати с закороченноу ногой АРУ вроде как чуйка выше. Лучше конечно чтобы Саша проверил по реальному объекту  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Так может в антенне проблема?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Нихера оно не работет. Счас возьму молоток и писец радиоастрономии  >:D
- откручиваю антеннки, МШУ подключены - картинка первая;
- вкручиваю антеннки, МШУ подключены - картинка вторая;
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Проверка каналов без ФНЧ.
По-моему так быть не должно  ::)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Попытался оценить ситуацию с точки зрения принципов радиопеленгации:
1. В одном канале есть сигнал, в другом нет - значит в ДН одной антенны есть сигнал, в ДН другой нет;
2. Кореляция возможна только когда сигнал будет сразу в обоих ДН;
3. Антенны сурогатные и о форме ДН можно только догадываться.

Предлагаю следующее:
1. Увеличить время наблюдения до 1 часа, т.е. поставить количество блоков 1000 или даже 2000, чтобы дать возможность источнику сигнала перемещаться относительно ДН в более широких пределах.
2. Если кореляции не будет несколько раз изменить положение антенн в азимутальной плоскости.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Коля в ответе  #820, ты пишешь:"Вот у меня такая картинка вне зависимости от перемены МШУ местами"
Т.е. от перемены местами МШУ картинка не меняется.
А в ответе #823, ты пишешь: "Если поменять местами антенны на входах тюнеров, то картинка меняется зеркально."
Поясни пожалуйста где истина.
Я понял так, в обоих ответах частота 1575Мгц, в первом ответе ты менял местами МШУ, а во втором только проволочные антеннки?

Еще вопрос, при проверке без ФНЧ, входы 174ур1 соединял напрямую, без ФНЧ, с выходами тюнеров, или они просто висят в воздухе?

Вот как у меня.
Без ФНЧ, входы 174ур1 в воздухе работают как мини-антеннки и ловят наводки в виде шума.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012 [08:07:45] от Alex Plaha »

Alex Plaha

  • Гость
А вот как у меня без ФНЧ, входы 174ур1 напрямую проволочками в панельках, соеденены с выходами тюнеров.
Частота 1575Мгц.

Вывод. Сравнивая твою и мою картинки без ФНЧ, похоже у тебя где-то рядом мощный широкополосный источник с грязным спектором.
А может это самовозбуд.
Если это все таки помехи от близко расположенной релейки или какого локатора, то они забивают сигнал c GPS.
Тогда нужно пробовать антенны с более узкой диаграммой, т.е. надо искать параболы.
Или ставить на входе МШУ узкополосный фильтр на 1575Мгц.

Alex Plaha

  • Гость
Проверка каналов без ФНЧ.
По-моему так быть не должно  ::)


Да Коля, если нет ФНЧ и входы 174ур1 в воздухе то это или возбуд или сильная наводка от какого-то мощного радиоисточника.
.
Такое у меня было от мощного WiFi в прошлом году на Южных ночах.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Наблюдения проводил при количестве блоков 2000, кореляции нет. Вообще такое впечатление, что на одной антенне сигнал есть, а на другой он если есть, то ничтожный.
Что находится рядом со мной:
метров 300 городская подстанция, метров 500 радиорелейная вышка со всякими антеннами, в квартире WiFi маршрутизатор. Вот в общем-то и все. Антенны высунуты в разных комнатах на палках где-то по метру на улицу, две комнаты по 5 метров "паровозом", т.е. между ними 10 метров.

№820 - менял местами МШУ;
№823 - МШУ стоят, а включал антенну с первого тюнера на второй, а со второго соответственно на первый;
№826 - ФНЧ вобще вынутый, даже если самовозбуждение, то почему разное, и откуда оно?

частота веде 1575.
Сигнал GPS забиваться не может, потому что само устройство на балконе работает вполне корректно.

И вообще если смотреть на ответ №820 то во втором канале сигнал есть, только вместе с ним какая-то постоянная составляющая огромных размеров.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012 [12:11:34] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Что думаю сделать:
- идти от компьютера, отключиться от разъема LPT и последовательно подключая блоки каналов локализовать это возбуждение.

Понял так, нужно сделать,чтобы индикатор "DC-смещение" не был в красной зоне.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
№823 - МШУ стоят, а включал антенну с первого тюнера на второй, а со второго соответственно на первый;
Как я понял ты менял между собой сами колца из проволоки?
И это приводит к зеркальным переменам в каналах?
Но этоже куски проволоки , одинаковых размеров. Попробуй сделать новую антеннку из проволоки, вместо той из-за которой падает сигнал.

Alex Plaha

  • Гость
Понял так, нужно сделать,чтобы индикатор "DC-смещение" не был в красной зоне.

Коля посмотри у меня на мощных сигналах типа GPS,  DC смещение тоже большое на одном из каналов.
Это может быть при мощных сигналах, потом в программе я DC смещенние корректирую.
Так что на это пока не смотри.
Надо искать откуда прет возбуд или внешняя мощная помеха.

Alex Plaha

  • Гость
Сигнал GPS забиваться не может, потому что само устройство на балконе работает вполне корректно.

Если "само устройство на балконе" это заводской GPS-приемник, то там по входу фильтруються все помехи, а у нас нет.

Alex Plaha

  • Гость
На мой взгляд самый лучший вариант проверить систему без переделок такой:
1. ничего не трогать и не ломать, оставить как есть.
2. сделать питание от 12в аккумулятра авто.
3. взять РТИ, ноут, антеннки и поехать в какую нибудь ложбину, яму или впадину, например возле водоема, подальше от радиовышек.
4. и там все проверить по GPS спутникам.

Коля, у тебя вроде был сканер на эти частоты, возьми его с собой и проверь что в эфире на наших чатотах.
Я хотел показать работу РТИ-1 в Донецке, на станции юнных техников.
Так вот там ничего не вышло, не по GPS, не по Солнцу - сплошной шум в эфире.
Профи свои тарелки радиотелескопов располагают между гор, во впадинах.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012 [12:39:37] от Alex Plaha »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
№823 - МШУ стоят, а включал антенну с первого тюнера на второй, а со второго соответственно на первый;
Как я понял ты менял между собой сами колца из проволоки?
И это приводит к зеркальным переменам в каналах?
Но этоже куски проволоки , одинаковых размеров. Попробуй сделать новую антеннку из проволоки, вместо той из-за которой падает сигнал.
Нет. Я на входе РТИ менял местами кабеля идущие от МШУ.
И думаю, чтобы ехать в ложбинку нужно чтобы каналы не возбуждались без ФНЧ.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Так надо попробовать антенны поменять, не меняя МШУ.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Так надо попробовать антенны поменять, не меняя МШУ.
Я и так пробовал. Результат такой же как и от смены МШУ.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский