Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Не знаете где купить или не можете купить?
Какая помощь требуется?

Устройства есть, например, здесь.
Я здесь пытался заказать, но заказ нужно делать минимум на 50 долл.
Именно нужна помощь в приобретении. Может кто имеет возможность приобрести и передать ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Здесь вроде ограничений на сумму покупки нет.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
DSU-2P или аналогичные устройства продаются на любом рынке. Например, в Омске по 150 руб.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
В том-то и дело, что аналогичные устройства, которые я находил, начинаются с 40МГц, а этот с 5-ти.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
А как обстоят дела на фронте НЧ радиоастрономии? Если по приемникам более, менее понятно (здесь уже обсуждалось), то с антенным хозяйством не все ясно. В частности для приема радиоизлучсения Юпитера в проекте Radio Juve используют два диполя. А есть ди варианты использования антенн с меньшим размером для тех кто ограчичен в площади ее размещения.  Ну а если площадь позволяет, то не лучше ли использовать "плоскую рамку". Ведь у нее и КУ побольше и диаграмма направленности получше для наблюдений. Я так понимаю в Граково под Харьковом используется какая-то разновидность рамки?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Коля, ты сначала РТИ запусти и давай совместные наблюдения CygA  и CasA проведем.
Или высылай комплект РТИ мне, я его быстро проверю и вышлю тебе назад.
А НЧ радиоастрономия не волк в лес не убежит.
Аля наблюдения Юпа времени навалом. Сейчас Юпитер ночью восходит.
Так что пол года для наблюдения Юпа есть.
А антенны действительно будем пробовать типа магнитных рамок.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Коля, ты сначала РТИ запусти и давай совместные наблюдения CygA  и CasA проведем.
Или высылай комплект РТИ мне, я его быстро проверю и вышлю тебе назад.
А НЧ радиоастрономия не волк в лес не убежит.
Аля наблюдения Юпа времени навалом. Сейчас Юпитер ночью восходит.
Так что пол года для наблюдения Юпа есть.
А антенны действительно будем пробовать типа магнитных рамок.
- Едет кабель РК-75-9-13. Все же грешу на кабель. Хочу попробовать на нормальном кабеле, а потом уже опять возиться.
- Тарелка есть пока одна. Меньше полутора тысяч пока не нашел и то если 1.5м то одна, 1.8 - одна и т.д.
- Пока пауза хочу на сканере Юп послушать.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
- Пока пауза хочу на сканере Юп послушать.
При наличии аппаратуры и антенн - есть что "послушать".

Что можно услышать - посмотрите здесь.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн @lexey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от @lexey
В том-то и дело, что аналогичные устройства, которые я находил, начинаются с 40МГц, а этот с 5-ти.
Может этот подойдет GS01-02 2 way Satellite Splitter 2 Ports Splitter
http://www./ссылка запрещена правилами форума//item/GS01-02-2-way-Satellite-Splitter-2-Ports-Splitter-Power-Distribution-Dividera-WB200/534299194.html


Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 543
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Сегодня смотрел их на радиорынке, сплитеров валом, но источник происхождения не известен. есть  (5-850 МГц,  5-1000 МГц,   5-1200 МГц) , собраны похабно, наклейки какие угодно.   Спрашивал на чём развязка сделана,, никто внятно объяснить не может. Кто говорит на кондюках, кто на трансах, кто и на том и на том.  цена отпугивает  30-40 рублей.  :o
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Кто говорит на кондюках, кто на трансах, кто и на том и на том.  цена отпугивает  30-40 рублей.
Похоже что ни на тот ни на том) Купите один - разберите. Думаю там просто спайка проводов. А то и вообще без спайки. Валялся у меня где то такой, найду - разберу, посмотрю.
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 543
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Кто говорит на кондюках, кто на трансах, кто и на том и на том.  цена отпугивает  30-40 рублей.
Похоже что ни на тот ни на том) Купите один - разберите. Думаю там просто спайка проводов. А то и вообще без спайки. Валялся у меня где то такой, найду - разберу, посмотрю.
так и  думаю, что разъёмы проводом соеденины.  посмотрю в каком диапазоне пропускает сигнал.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
А что суммировать надо? Предназначение какое?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
В этом случае нужен элементарный сумматор - на спайке проводов, главное антенну точно по чертежу сделать.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Появилось время вернуться к проекту РТИ-1.
На обоих тюнерах по цепи 5в pin5 ну не КЗ, а явно убитый пн-переход. Напряжение питания 5в сразу просаживается до 2В при отсутствии потребляемого тока. Пробовал сначала на АКБ, потом на лабораторном БП. Взял новую карту, достал тюнер - доработал - картина та же. еще одна карта есть. Пробовать сомневаюсь - вдруг отказывает в момент включения. Короче весь в сомнениях, пока не могу себе мнение сделать о причинах. :'(
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
И тишина...   :blank:
Насчет гниющих на крышах тарелок - не знаю, по Харькову смотрел - параболы висят и явно не гниют, используются. И как кто себе представляет идею снять тарелку? На многих домах домофоны и на всех двери на подъезде, как действовать - звонить во все квартиры и спрашивать, не хотите ли вы продать свою тарелку за бесценок? А у барыг на форуме спрашивал, тарелочки стоят порядком, однозначно больше стоимости металлолома (алюминия).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 543
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да понемногу переходит народ на radiosky  наверное, хотя и там не оживлённо.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Интересно бы узнать на каком этапе дела с МШУ? Материал для пробного устройства теперь есть.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Пока делаю антенну.
Фрезерный станок в ремонте, а "напилинга" много. Необходимо 36 якорей - детальки размером 5~30мм (на скриншоте выделены цветом).

Плюс сайт наполнял - информация здесь.

Движется все понемногу. На этапе планирования многие согласны были помочь - на этапе реальных дел, увы... один помощник остался.

Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд