Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134921 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Не думал что первая антенна была таких гигантских размеров. Ее вроде студенты построили в свободное время.
Пик спектра на 100Мгц. 3-х метровый диапазон у нас было на нем местное телевидение, сейчас заброшено попадаются FM станции. Спектр идет практически сплошной поэтому прием можно вести на удобной частоте на которой нет помех. Из за большой длинны волны маленькую антенну с пристойным усилением не сделаешь, это проблема. Наверное стоит поспрашивать у радиолюбителей те что работают от отражения от луны. У них есть в принципе все чтобы попробовать поймать сигнал пульсара. Вот только хватит ли усиления у антенны.


Под радиоастрономию выделены специальные частоты на всех диапазонах Регламента ITU (тогда еще МККР), на них по идее вообще никто не должен техногенно излучать. Работать через Луну не сложно, больших мощностей и антенн сие не требует. А вот для ловли пульсара требуется антенна диаметром несколько десятков метров для частоты его максимальной спектральной мощности.
На антенну Д=18 метров (радиозвезды видны прекрасно) пульсар мне поймать не удалось.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Гледен

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 2
  • Свистать всех на верх!
    • Сообщения от Гледен
..... в Москве возможно пообщаться с любителями радиоастрономии на предмет создания радиотелескопа? Возможно проводятся когда встречи с их практической направленностью в наблюдении?
БПЦ 12х40

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 992
  • Благодарностей: 929
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Подскажите, кто знает. В радиотехнике пока я понимаю немного, т. к. окончил только 1 курс колледжа по данной специальности, когда, в основном, были ещё школьные предметы. Пока каникулы, мне хотелось бы сделать самый простейший радиотелескоп, с помощью которого можно было бы "слушать" Солнце, примерно, такой: www.radiosky.com/12ghz.html Подскажите, пожалуйста, кроме тарелки, какие нужны ещё детали? Что нужно для вывода информации не на бумажный самописец, а на компьютер? Заранее благодарен.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Кроме тарелки нужен ещё конвертер (LNB) Ku диапазона (типа HYGD DTL-02 KU Band LNB, индикатор сигнала типа GT-SF9506 Digital Satellite Signal Finder, коаксиальный кабель 75 ом (телевизионный семейства РК-75 или RG-6), разъёмы F-типа на кабель (чтобы всё это соединить) и источник питания 12-18 в (для полевых условий - две "кроны").

И самое главное - монтировка (в астрономическом смысле - устройство, задающее азимут и угол возвышения антенны) для того, чтобы направить "тарелку" куда надо и/или знать, куда она направлена сейчас.

UPD: а чтобы подключить всё это к компьютеру, можно использовать т.н. "свисток" (USB TV dongle типа USB DVB-T Digital TV Receiver. Пример реализации - http://www.stargazing.net/david/radio/itty_bitty_radio_telescope.html  Другие варианты можно найти на RTL-SDR.com по тегу radio astronomy
« Последнее редактирование: 21 Июл 2014 [03:23:07] от Зануда »

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 992
  • Благодарностей: 929
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Спасибо за ответ. Посмотрю, почитаю. Если закуплю все детали, сможете подсказать моменты по сборке, если у меня возникнут затруднения?
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн GВиталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GВиталий
Спасибо автору за замечательную тему. Некоторые замечания к железу.
1. Диполь в миске для собак. 
Кабель от диполя будет наводить большие помехи.Как делает завод? В офсетке преобразователь частоты 1 стоит на антенне в головке, второй в тюнере. Задумайтесь почему? Иначе не работает. Тогда преобразованый и усиленый сигнал поступает в тюнер.
2. Антенна. Зачем для сантиметрового диапазона офсетка? Ведь можно сделать самодельную больше в диаметре из сетки. Точность для такого диапазона нужна небольшая. Роль играет размер. Другое дело миллиметровый диаппазон. Миска для собак слишком большая и экранирует много полезного сигнала. Я не знаю что ловит устройство автора? Может радиопомехи или самовозбуждается. А может и ничего. Можно проверить: направить антенну, отойти на 10 метров и позвонить с мобильника. Приборы должны зашкалить.
3. Схема. Слишком сложная для начинающих. Китайци в шоке! как можно из их тюнера сделать радиотелескоп?
4. Самое главное. Все что-то делают и ничего не сделали за столько времени. Где графики гистограмы наблюдений?
5. Я так понимаю, что антенны раздвигают для более точного определения координат сигнала, таким образом можно заглядывать глубже в космос. Чем дальше антенны, тем дальше можно заглянуть. Но здесь нужна большая чувствительность. Для нашего случая любительской радиоастрономии больших растояний не надо.   
          Мое предложение. Лучше синица в руке...
Дистанционный детектор свч поля "Радиолюбитель 11/92 стр.31" Чувствительность менее 1мкв. Детектор сделан на диоде д405, Стоит в дудке 3*3 см. Сделать несколько таких дудок и соединить в матрицу, использовать в головке антенны. Делал такой детектор от гаишников, работает. Минус в том что реагирует на радиопомехи. Но что-бы сделать устройство с возможностью точной установки частоты, без спецзнаний и спецоборудования не обойтись.
    Это может быть начало, а потом постепенно перейдем к азотному охлаждению антенн...
Может мои идеи кому-то принесут пользу.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2014 [22:49:38] от Горбатюк Виталий »
В строении вселенной есть смысл.

Оффлайн CaHTexHuK

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 11
  • На люк не наступайте.
    • Сообщения от CaHTexHuK
детектор поля - это школьное баловство, чувствительность "менее 1 мкВ" - это ни о чём при современных чувствительностях серийно выпускаемых бытовых радиолюбительских передатчиков (трансиверов) от 0,03 мкВ. если "дудки" соединять в матрицы - получится жалкое подобие фазированной антенной решётки (ФАР), разница лишь в том, что у ФАР диаграмма направленности (а это основная характеристика антенн) управляемая сложнейшим комплексом, что в любительских условиях осуществить просто невозможно, охлаждение жидким азотом, может и войдёт в быт в ближайшие пару веков как нечто обыденное, кто знает.
так о чём мы тут говорим?

и первый пост после начала темы "ДОЖДАЛИСЬ-ТАКИ!" , полный иронии, повеселил.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2015 [02:21:06] от CaHTexHuK »
Альтер М500, HEQ 5 Pro.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
детектор поля - это школьное баловство, чувствительность "менее 1 мкВ" - это ни о чём при современных чувствительностях серийно выпускаемых бытовых радиолюбительских передатчиков от 0,03 мкВ. если "дудки" соединять в матрицы - получится жалкое подобие фазированной антенной решётки (ФАР), разница лишь в том, что у ФАР диаграмма направленности (а это основная характеристика антенн) управляемая сложнейшим комплексом, что в любительских условиях осуществить просто невозможно, охлаждение жидким азотом, может и войдёт в быт в ближайшие пару веков как нечто обыденное, кто знает.
так о чём мы тут говорим?

и первый пост после начала темы "ДОЖДАЛИСЬ-ТАКИ!" , полный иронии, повеселил.
Вы правы  ;D - зачем тогда покупать дудки, тереть зеркала.... смешно ведь, есть зеркала 8,5 метров, а это детские игрушки...... и вообще лучше на диване сидеть и фантастику по телевизору смотреть.

Оффлайн CaHTexHuK

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 11
  • На люк не наступайте.
    • Сообщения от CaHTexHuK
покупка дудок и притирка зеркал даёт реальный и весьма ощутимый результат.
разницу улавливаете между результативностью и неосуществимостью?
Альтер М500, HEQ 5 Pro.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
покупка дудок и притирка зеркал даёт реальный и весьма ощутимый результат. разницу улавливаете между результативностью и неосуществимостью?
Не улавливаю, извините. Если можно примеры.
Попов в своё время то же "фигнёй" занимался с точки зрения чинуш.
p.s. У передатчика нет такого параметра - чувствительность. Один из основных параметров РПДУ - выходная мощность.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2015 [03:05:49] от Alpha Sco »

Оффлайн CaHTexHuK

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 11
  • На люк не наступайте.
    • Сообщения от CaHTexHuK
уже подправил, имелся в виду трансивер (передатчик и приёмник в одном флаконе, по-простому).
тема называется любительский радиотелескоп.
и в теме ведётся речь о ФАР.
для максимального разрешения необходим очень узкий лепесток диаграммы направленности. он достигается максимально возможной апертурой. чем меньше апертура, тем больше искажения диаграммы направленности 2, 3, и т.д. порядков. это примерно как в середине горизонтальной апертуры перпендикулярно ей (это в идеале) стоит огромный узкий вытянутый сигарообразный столб. чем уже он, тем выше (лучше) разрешение объекта, и в идеале, опять же, эта сигара ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ одна. практическое применение ФАР имеет ограничение по геометрическим размерам из-за невозможности создать такую огромную апертуру. необходимое уменьшение физического размера влечёт за собой не только искривление формы ДН, но и "выпирание" паразитных ДН(диаграмм направленности такой антенны), выраженных в проявлении и усилении таких же сигаро-бочонко-образных, но меньшего размера, сначала 4 шт, потом 8 шт., и т.д. в зависимости от порядка, как симметричных, так и несимметричных, расположенных под разными углами ДН. при этом основная ДН уменьшается и деформируется.
весь смысл при практическом применении для получения лучшего разрешения сводится к борьбе с этой "паразиткой". и если это как-то осуществимо в промышленном масштабе, то в любительском просто невозможно.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2015 [03:57:05] от CaHTexHuK »
Альтер М500, HEQ 5 Pro.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Спасибо, но я имею представление о том , о чём вы написали и достаточно чёткое - это моя специальность :). Я о другом - люди должны мечтать и самообразовываться, пусть иногда мысли не "конденсируются"  в материальные объекты, но эксперименты даже с простыми устройствами дают результат.
Вспомнилось из законов Мерфи - "Если выдающийся, но уже стареющий ученый утверждает, что нечто — возможно, он почти наверняка прав. Если он считает что-то невозможным, он, вероятнее всего, заблуждается. Единственный способ установить границы возможного — это выйти за них в невозможное." :)
« Последнее редактирование: 17 Янв 2015 [09:14:19] от Alpha Sco »

Оффлайн CaHTexHuK

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 11
  • На люк не наступайте.
    • Сообщения от CaHTexHuK
    Джон Фаулз. Принц и маг






       Жил  однажды на свете принц, который верил во все, кроме
трех вещей, в которые он не верил. Он не верил в  принцесс,  он
не  верил в острова, и он не верил в Бога. Отец принца, король,
сказал ему, что таких вещей на свете  не  существует.  Так,  во
владениях  отца  не  было  ни  принцесс,  ни островов и никаких
признаков Бога; и принц верил своему отцу.
      Но вот однажды принц сбежал из дворца и оказался в другой
стране. И в этой стране он с любого места побережья мог  видеть
острова,  а  на  этих  островах странные, вызывающие восление в
крови, существа, называть которые у него не хватило духу. В  то
время,  как он был занят поисками лодки, к нему подошел человек
в вечернем наряде.
      - Это настоящие острова? - спросил юный принц.
       -  Разумеется,  это  настоящие  острова,  -  ответил ему
человек в вечернем платье.
      - А эти странные волнующие существа?
      - Это самые настоящие, самые подлинные принцессы.
      - Тогда Бог тоже должен существовать! - воскликнул принц.
      - Я и есть Бог, - ответил ему человек в вечернем наряде и
поклонился.

      Юный принц изо всех сил поспешил к себе домой.
      - Итак, ты вернулся, - приветствовал его король-отец.
       -  И  я  видел острова, видел принцесс и я видел Бога, -
заметил ему принц с упреком.

      Король отвечал непреклонно:
       -  На самом деле не существует ни островов, ни принцесс,
ни Бога.
      - Но я видел их!
      - Скажи мне, во что был одет Бог?
      - Он был в вечернем наряде.
       - Были ли закатаны рукава его пиджака ?  Принц вспомнил,
что рукава были закатаны. Король улыбнулся.
      - Это обычная одежда мага, тебя обманули.

     Тогда  принц  вернулся  в  другую  страну, пошел на тот же
берег и снова встретил человека в вечернем наряде.
      - Король, мой отец, рассказал мне, кто вы такой, - заявил
ему принц с возмущением. - Прошлый раз вы обманули меня, но  на
этот  раз  этого не пройдет. Теперь я знаю, что это ненастоящие
острова и ненастоящие принцессы, потому что  вы  сами  -  всего
лишь маг.

      Человек на берегу улыбнулся в ответ:
       - Ты сам обманут, мальчик мой. В королевстве твоего отца
множество островов и принцесс.  Но  отец  подчинил  тебя  своим
чарам, и ты не можешь увидеть их.

       В  раздумье принц вернулся к себе домой. Увидев отца, он
взглянул ему прямо в глаза.
       - Отец, правда, что ты не настоящий король, а всего лишь
маг ?
      - Да сын мой, я всего лишь маг.
      - Значит, человек на берегу был Богом?
      - Человек на берегу - другой маг.
      - Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!
      - За магией нет никакой истины, - заявил король.

       Принцу  стало очень грустно. Он сказал "Я убью себя".  С
помощью магии король вызвал смерть. Смерть  стала  в  дверях  и
знаками подзывала к себе принца.
        Принц   содрогнулся.   Он  вспомнил  о  прекрасных,  но
ненастоящих принцессах и о ненастоящих, но прекрасных островах.
      - Что же делать, - сказал он. Я смогу выдержать это.
       -  Вот,  сын  мой, - сказал король, - вот и ты начинаешь
становиться магом.
Альтер М500, HEQ 5 Pro.

Оффлайн GВиталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GВиталий
детектор поля - это школьное баловство, чувствительность "менее 1 мкВ" - это ни о чём при современных чувствительностях серийно выпускаемых бытовых радиолюбительских передатчиков (трансиверов) от 0,03 мкВ. если "дудки" соединять в матрицы - получится жалкое подобие фазированной антенной решётки (ФАР), разница лишь в том, что у ФАР диаграмма направленности (а это основная характеристика антенн) управляемая сложнейшим комплексом, что в любительских условиях осуществить просто невозможно, охлаждение жидким азотом, может и войдёт в быт в ближайшие пару веков как нечто обыденное, кто знает.
так о чём мы тут говорим?

и первый пост после начала темы "ДОЖДАЛИСЬ-ТАКИ!" , полный иронии, повеселил.

О детекторе поля. Так усовершенствуйте его... В журнале радиолюбитель подается принцип работы приемника свч поля. В школе первая книга Букварь. Смотрите принцип работы конвертера спутниковой антенны http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=74480 Он тот же.Не каждый имеет килобакс чтобы купить трансивер, и то у этой техники параметры завышены. 1-китайская сборка, 2-ударение ставится на сервис, а не на параметры. Про азот я символически, но без него никак. Современные телескопы охлаждаются за -200С для уменшения температуры шума.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2015 [00:35:37] от GВиталий »
В строении вселенной есть смысл.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
В КрАО, насколько я помню, параметрические усилители жидким гелием охлаждали.... установки для получения онного были в металлом сданы - евростандарты, однако.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Современные телескопы охлаждаются за -200С для уменшения температуры шума.

так, сугубо между нами: современные LNA уже имеют шумовую температуру (при 300К) глубоко ниже жидкого азота...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн GВиталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GВиталий
Температура жидкого азота 77К. Вы правы. Температура гелия 4К. Вот характеристика конвертера спутниковой антенны:
      Другой вывод, который можно сделать, состоит в том, что чем ниже шум используемого конвертера, тем меньше может быть диаметр приемной антенны. То есть покупая более дорогой конвертер, вы можете сэкономить на стоимости антенны. Для конвертеров С-диапазона Кш указывается в градусах Кельвина (К). В современных моделях эта величина обычно лежит в диапазоне от 15К до 30К. У конвертеров Ku-диапазона Кш измеряется в децибелах и колеблется в пределах от 0.5 дБ до 1 дБ. Информация об этой характеристике предоставляется в тех же формах, что и о коэффициенте усиления, но с достоверностью значения Кш дело обстоит еще хуже, так как его измерения фирмами-изготовителями не всегда проводятся достаточно корректно.
Для приема цифровых каналов более важно обратить внимание на уровень фазового шума, так как именно он является основной причиной искажения конвертером цифрового сигнала. Фазовый шум складывается из случайных изменений фазы колебаний на выходе гетеродина конвертера. Он характеризуется понижением мощности сигнала гетеродина при заданном отступлении от центральной частоты. Так величина -75 дБ@10 кГц означает, что при отступлении от центральной частоты на 10 кГц мощность сигнала гетеродина снизится на 75 дБ. Для приема цифровых трансляций рекомендованы параметры не хуже следующих: -50 дБ@1 кГц, -75 дБ@10 кГц и -95 дБ@100 кГц.

15К=-258С; 15К это только в антенне. Приемная аппаратура для еме связи через луну 1296 Мгц неплохого уровня дает шум 62К. Может в нее и можно что-то наблюдать. Но это стоит не дешево.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2015 [20:26:25] от GВиталий »
В строении вселенной есть смысл.

Оффлайн Лых

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лых
Всем привет!

Очень интересно, что, если взять тарелку от спутникового телевидения, направить на объект, а антенну подключить к телевизору? Что я тогда увижу?

Понятно, что будет сигнал,но какой?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 543
  • Благодарностей: 1253
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Что я тогда увижу?
Рябь на экране, а если телик цифровой, то чёрный экран.  :)

тут форум почитайте  http://www.radio-sky.ru
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Лых

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лых
Что я тогда увижу?
Рябь на экране, а если телик цифровой, то чёрный экран.  :)

тут почитайте  http://www.radio-sky.ru

Телик ЭЛТ, цветной. Кто-нибудь вообще делал что-нибудь подобное? Какой будет рябь на экране? Что я увижу?