Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Не делайте  эту схему на УР1. [----] редкостное  >:( За период только испытаний две заменил. Сгорели - почему, из-за чего не ясно. Шумит как стерва  >:(
Заказал TBA120S. Уверен, что будет порядок ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Схема включения ПФ и МШУ всегда одна и другой быть не может - Антенна->Фильтр->МШУ.
Почему не может?
Любой самый хороший транзистор обладает конечными значениями динамических характеристик (интермодуляционные как производная из них), поэтому для ограничения амплитуды паразитных сигналов преселектор по входу первого каскада выносных усилителей обязателен и его характеристики должны быть максимально хорошими исходя из возможностей размешения и эксплуатации. Вообще преселектор выносных МШУ всегда головная боль разработчика, поскольку приходится совмещать много противоречий.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Насколько я знаю еще никто по добротности волноводные штырьковые фильтра не превзошел. Да они габаритные, но 0.2 дб потерь при узкой полосе (один резонатор) при плохом исполнении думаю то что надо. Как из него выйти на коаксиал (правда тоже потери....) думаю народ к курсе.
А на полосках эти цифры ловит бесперспективно. Даже на отличной керамике и отличных проводниках паразитные емкости высосут слишком много энергии и добротности не будет в отличие от закрытых резонаторов.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Главный критерий массовости – повторяемость конструкции или возможность купить соответствующее условиям.

Кстати, о возможности купить – здесь неплохие варианты есть (сайт производителя).
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
По материалу для плат СВЧ – есть варианты:

1. Китай (sunsoartech.com): Rogers 4350B PCB 2 layers, мин.размер 456*610мм, цена с учетом доставки в Россию– 268$
2. Россия (eltm.ru), мин.размер12"х18", ассортимент см. прицеп. Кстати, что из этого ассортимента лучше, исходя из практики (у кого она есть)?

Думается мне, что такие куски только вскладчину покупать надо. Если будут желающие будет это сделать – будем обсуждать вопрос.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Пытался китайцев развести на более дешевую доставку материала (отправляют EMS, 130$).
В результате - EMS могут отправить и за 115$.
На более дешевую доставку «Air Parcel» не реагируют вообще никак, даже если спрашиваешь на китайском.

Сошлись на том, что наилучший выход – это забрать заказ самому на заводе, в ШеньЖене.
Тогда заказ Rogers 4350B PCB 2 layers  456*610*0.8мм  обойдется всего в 125$.

Теперь жду ответа от российского продавца.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2012 [13:50:58] от meoita »
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 544
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
даже если спрашиваешь на китайском.
;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
даже если спрашиваешь на китайском.
На русском это называется "включить дурачка". Но в моем случае это делалось не специально, так как разговор шел с "менеджером" Sabrin`ой Zhang. 
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн @lexey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от @lexey
Вот здесь посмотри на цену Double-face Rogers PCB With Immersion Gold, High Frequence Circuits, Free Shipping http://www./ссылка запрещена правилами форума//item/Double-face-Rogers-PCB-With-Immersion-Gold-High-Frequence-Circuits-Free-Shipping/610394135.html Правда, у них написано, что только образец, нужно спрашивать конкретно.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
А почему не рассматривается фольгированный фтороплат (ФАФ)? На нем можно любую топологию буквально скальпелем вырезать. И есть в продаже и недорого. Конечно эпсилон малый... все полоски громоздкие получатся, но до 15 ГГц будет работать надежно. А все что работает на частотах ниже 0.5 ГГц вполне на текстолите получается.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Был отрицательный опыт работы с ФАФ - при пайке деталей, даже при слабом нагреве паяльником контактные площадки отваливались от фторопласта. Материал не терпит перепаек.
По словам опытных товарищей, для СВЧ ROGERS предпочтительней.
Ну и, разницу можно заметить в программах проектирования – как материал влияет на характеристики конструируемого устройства.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
А почему не рассматривается фольгированный фтороплат (ФАФ)? На нем можно любую топологию буквально скальпелем вырезать. И есть в продаже и недорого. Конечно эпсилон малый... все полоски громоздкие получатся, но до 15 ГГц будет работать надежно. А все что работает на частотах ниже 0.5 ГГц вполне на текстолите получается.
Повторяемость характеристик листов ФАФа который идет на гражданский рынок неудовлетворительная, поэтому если только для еденичного эксперимента. Кстати разница в размерах полосков между ходовыми марками RO и ФАФ не критична для стационарных устройств (без учета дисперсии эпсилон, укорочение 1.58 у ФАФ4 и 1.84 у ходового RO4003) поэтому если что и получится на ФАФ, то и на RO перенесется примерно в такие же размеры.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Насчет пайки-перепайки соглашусь, но опять же она нужна в крайнем случае при настройке.
АЧХ усилка по-любому по приборам строится и не пайкой вовсе.... Брать нужно отработанные конструкции, тогда и пайки минимум.
По причине единичность устройств повторяемость  (стабильность по эпсилон) не важна.
Я везде имею ввиду частоты более 2-3 ГГц.

Если интересно, могу кое-что и по другим узлам приемников СВЧ обсудить. Но по-моему для радиотелескопа коэффициент шума есть главнейший параметр и под него нужно городить приемный тракт. Как говорят лучший приемник - антенна, а для минимального шума важнее всего добротность (электрическая). Возможно я максималист, но там на уровнях шумов много всякого есть для приема. И чем слабее сигналы, тем больше их источников!
« Последнее редактирование: 10 Сен 2012 [23:13:32] от bolzen »

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Повторяемость характеристик листов ФАФа который идет на гражданский рынок неудовлетворительная, поэтому если только для еденичного эксперимента.
Вот это главное.

АЧХ усилка по-любому по приборам строится и не пайкой вовсе....
Научите методике, а то я все по старинке.
 
Брать нужно отработанные конструкции, тогда и пайки минимум.
Все разрабатываю самостоятельно в  AWR. Если у вас есть готовые конструкции, которые можно повторить – делитесь.

По причине единичность устройств повторяемость  (стабильность по эпсилон) не важна.
ПО авиации привык к тому, что скидка там, послабление здесь и, в итоге, какой-нибудь большой общий косяк.

Если интересно, могу кое-что и по другим узлам приемников СВЧ обсудить.
Так мы и обсуждаем. Интересно другое – практические конструкции, чтобы добавить массовости любительской радиоастрономии.

По антеннам могу добавить следующее:
Применение МШУ с низким Кш требует более короткофокусных парабол для достижения оптимальных характеристик.
Чем парабола более короткофокусная, тем меньше ее шумовая температура.
Уменьшить шумовую температуру антенны можно с помощью кромки 0.25WL выдвинутой вперед.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Для начала определите диапазон частот.
Насчет зависимости Кш от фокуса антенны, то она очень слабая и в условиях любителя ею можно пренебречь.
Конечно нужно понимать, что телесный угол, который видит входной волновод усилителя, не должен выходить за проекцию антенны. Иначе он будет принимать и то что за антенной.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Для начала определите диапазон частот.
Меня интересует частота нейтрального водорода - 1420,40575 МГц.

Насчет зависимости Кш от фокуса антенны, то она очень слабая и в условиях любителя ею можно пренебречь.
Пренебрегаемые величины, в итоге, умножаясь, дают поразительные и неожиданные эффекты.

Я бы не пренебрегал при тех порядках, с какими собираемся работать..
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Объездил сегодня полгорода, нашел три 2,5-метровые тарелки (одна без облучателя), одну 3-метровую и парочку 1,5 - метровых. Одно только смущает, все дома на которых они стоят подключены к спутниковому интернет-провайдеру AGTEL. Возможно что ими до сих пор пользуются, и никто их не отдаст :'( Шанс есть только на ту которая без облучателя. Но она цельная, и параболу в 2,5 метра так просто не увезти.
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Получил свой USB TV тюнер, играюсь теперь с ним. Решил выложить то, что показывает с ним SDR# на 1419...1421 МГц.
Видно с десяток каких-то пиков, по звуку на станции не похоже, скорее всего какие-нибудь "компьютерные" частоты.
Все пики очень узкие (~180 Гц шириной) и похожи один на другого, за исключением уровня.
Именно на 1420.4075 Мгц вроде как ничего нет. Антенна - обычный диполь, за балконом.
Это не астрономия еще конечно :) Кто что скажет?

P.S. Жирный пик посередине - псевдо-канал, если кто не в курсе - какая-то особенность SDR, сам толком еще не читал причину.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2012 [01:07:13] от lsddao »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
А что за софт используете ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Получил свой USB TV тюнер, играюсь теперь с ним.
А антенна какая применяется?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru