Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 136718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 147
  • Благодарностей: 1265
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Получил свой USB TV тюнер, играюсь теперь с ним.
А антенна какая применяется?
В тексте у него есть, что диполь на балконе.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Я имел ввиду размеры (диапазон) диполя. Из сигналограммы можно сделать вывод, что эфир в районе водорода свободен. Еще бы по азимуту и УМ покрутить.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Диполь вертикальный обычный, два медных штыря по 1м каждый. По идее он ненаправленный, крутить его особо бесполезно. На выходных хочу съездить на радиорынок, посмотреть какие есть МШУ. Дальше было бы круто хоть какую-то тарелочку опробовать, но пока не нашел недорогих вариантов. Может как раз на рынке что-то найду (хотя вряд ли недорого).

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
А что за софт используете ?
Программа SDR#, или SDRSharp.

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Кстати пики эти на сигналограмме - почти 100% "компьютерные" частоты, в частности один из мощных пиков в правой части не исчезал и даже не ослаблялся при отключении антенны - можно подумать, что сигнал из моего компьютера был.
Насчет покрутить УМ - этот прием был вроде как на максимуме возможностей встроенного усилителя, +49дб усиления как  пишет драйвер тюнера.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Поооле, русское украинское поооле...
Вчера выехал за город.
Тихое место, при масштабе 150 обе линии каналов на графике сошлись в одну и с количечеством выборок 800 пробежали "рука обруку". Нету надо мной GPS-спутников. сигнал GSM при проверке каналов показывает...
Короче не работает в Одесской обл РТИ. А в Донецкой все отлично  :D
« Последнее редактирование: 15 Сен 2012 [12:09:56] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Коля, высылай мне опять все твое как есть, вместе с МШУ, антеннками и проводами.
Поочередно буду менять на заведомо рабочие, МШУ, антеннки, провода и т.д.
Таким образом найдем слабое место в твоем РТИ. ;)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Что я сделал:
1. Припаял все детали ФНЧ к панельке которая впаяна в плату.
2. Поменял одну УР1-ю. Потому что не понятно почему сгорела.
3. Заменил кабеля. Взял старые телевизионные кабеля. Старые, но целенькие, с хорошим плотным экраном. После замены чувствительность, по крайней мере на шум выросла в разы.
4. Отпаял из тюнеров не используемые микросхемы.

Все больше ничего не делал. Остается одно - антенны. Единственная разница между твоими Саша, так это то что я лак счичтил. А  так все как на твоей картинке. В городе кривые прыгают как сумасшедшие. За городом - тихо смирно идут себе по центру графика вместе и все. Реагируют правда на звонящий телефон небольшими всплесками.

Хочу еще спиральки попробовать. Может все же антеннки плохонькие. Как правильно и по-быстрому можно их сделать ?

P.S. Параболу ссылку на которую ты мне бросал я взял. правда она метровая. Малова-то наверное. А можно, используя ее как образец, по ней выгнуть большего диаметра тарелку. Хотя бы 1,8 - 2 м ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Какой кабель лучше взять: РК-75-9-13 или РК75-17-13   :-\
Думаю что проблема может быть в кабеле. Центральная жила у меня меньше миллиметра. Грешу на плохой контакт.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Внутренний диэлектрик у них вроде одинаковый, потери меньше в более толстом РК 75-17....., если разьемы под такой кабель есть то лучше использовать его.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Point218

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Point218
Какой кабель лучше взять: РК-75-9-13 или РК75-17-13   :-\

Затухание кабелей
РК75-9-13  - 0,25дБ/м на 1ГГц
РК75-17-13 - 0,21дБ/м на 1ГГц

если длинна кабеля в районе 10метров то не вижу смысла использовать более толстый кабель, выигрышь на 10 метрах в 0,4дБ сомнителен (в разъемах теряем по 0,2дБ), "учитывая разброс при производстве кабелей в нашей промышленности", а эксплуатировать тонкий удобнее.

Внутренний диэлектрик у них вроде одинаковый

Одинаковый не может быть, так как вторая цифра в маркировке как раз и показывает диаметр внутренней изоляции в миллиметрах .
« Последнее редактирование: 16 Сен 2012 [15:54:12] от Point218 »

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Я естественно имел ввиду материал, про диаметры написал....потери меньше в более толстом РК 75-17....
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Чтобы потерять в одном разъеме 0.2дБ его нужно умудриться разделать с отраженной мощностью -13дБ (КСВ 1.5). Грош цена такой разделке.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Чтобы не быть голословным приведу фото измерения (сейчас под рукой как раз были обычные ВЧ соеденители производимые серийно) кинул на прибор..... в цепочке 6 разъемов, цифры на фото.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Point218

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Point218
Чтобы не быть голословным приведу фото измерения (сейчас под рукой как раз были обычные ВЧ соеденители производимые серийно) кинул на прибор..... в цепочке 6 разъемов, цифры на фото.

Я согласен что это не лучший вариант, но и ВЧ разъемы не думаю что применяют такие как у вас на фото, в лучшем случае стоят обычные F - коннекторы. Если вам не сложно проведите измерения на них.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 147
  • Благодарностей: 1265
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Хороший кабель это конечно хорошо, но вот постоянно в голову мысль дурная лезет, зачем по ним ВЧ сигнал гонять.  :-\
Ведь теряем всё, что антенна собирает, хоть и линейный усилок ставим. Если в хате стоит опорный термостабилизированный генератор , то не проще ли загнать его сигнал в кабель и к головке его, выделить ПЧ и по кабелюке обратно к нам.  :-[
« Последнее редактирование: 16 Сен 2012 [20:11:26] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Point218

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Point218
то не проще ли загнать его сигнал в кабель и к головке его, выделить ПЧ и по кабелюке обратно к нам.  :-[

У нас в тюнере стоит микросхема приемника прямого преобразования к сожалению :(

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
В качестве юмора - кому нужна бесхозная антенна  ;D

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Ребята, помогите в приобретении пары сумматоров DSU-2P  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Не знаете где купить или не можете купить?
Какая помощь требуется?

Устройства есть, например, здесь.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд