Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134932 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 545
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я тюнер достал с платы на которой был взорван чип, поэтому и сомневаюсь рабочий ли тюнер после такого. Хотелось бы для начала подключить и посмотреть что-нибудь у него на ногах поэтому и заморочился ))) а то соберешь все включишь, а он как шандарахнет :D
не шандарахнет. Проверить то можно, но каков парк приборов, тестером без пользы, к лабе есть доступ ? Тогда без вопросов.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Попробовал разработать полосковый фильтр на 1420МГц в Microwave Office.
Вот что получилось – см. картинку. Размер 15*42мм.

Следующий этап – МШУ (см. картинку).
Планируемые ТХ: диапазон 1300-1500МГц, усиление ~21дБ, Z=50Ohm, КСВ по вх. и вых. ~1,1

Хочу в одной коробке все сделать.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2012 [12:40:08] от meoita »
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Попробовал разработать полосковый фильтр на 1420МГц в Microwave Office.
Вот что получилось – см. картинку. Размер 15*42мм.

Следующий этап – МШУ (см. картинку).
Планируемые ТХ: диапазон 1300-1500МГц, усиление ~21дБ, Z=50Ohm, КСВ по вх. и вых. ~1,1

Хочу в одной коробке все сделать.
Для фильтра МШУ -3дБ очень много, полосковые как правило по добротности не подходят для такого применения.
Какой активный элемент в схеме МШУ?
КСВ по входу и тем более выходу 1.1 - маловероятно.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2012 [17:07:45] от Николай_Н »
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Для фильтра МШУ -3дБ очень много, полосковые как правило по добротности не подходят для такого применения.
Это не конечный вариант, а «проба пера». Прельщает простота и малые размеры.

Посмотрим – практика покажет. Попробую полосковый и обычный, что будет лучше, то буду использовать.

Какой активный элемент в схеме МШУ?
Планирую NE325B4, но окончательно пока не решил.

КСВ по входу и тем более выходу 1.1 - маловероятно.
Почему?
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Разброс параметров подложки (имею ввиду всех производителей) и технологические допуски изготовления ПП убивают всю кажущуюся простоту таких фильтров - это практика показывает.
Вы планируете получить КУ с одного элемента в районе 20дБ, скорее всего при этом получите малую величину точки компрессии 1дБ по входу, что в свою очередь ужесточает требования ко входному фильтру, если я правильно понимаю, то информацию в системе несет амплитуда сигнала, а значит МШУ должен работать на линейном участке амплитудной характеристики.
По поводу КСВ, согласование по входу в МШУ всегда компромис между КШ и возвратными потерями (оптимальное согласование) поэтому реальное значение в  МШУ это 1.1-1.3, а выходное согласование, с учетом заданного КУ, по уровню 1.1 возможно только с безусловно устойчивыми транзисторами, давно с такими не сталкивался.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Разброс параметров подложки (имею ввиду всех производителей) и технологические допуски изготовления ПП
Материал Rogers 4835, конструкция позволяет выполнить фильтр при помощи ЛУТ технологии. Сам не делал подобные фильтры, но видел у других – работают хорошо.

По поводу КСВ, … по уровню 1.1 возможно только с безусловно устойчивыми транзисторами, давно с такими не сталкивался.
Время идет вперед, как и технологии. Выбор хороших транзисторов сейчас более чем достаточен.

В любом случае опыт покажет, что получится.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Все вышеперечисленное я говорил исходя из материалов ROGERS, TACONIC - пользуюсь в основном только ими, и что технологии не стоят на месте тоже учел.
Хотя Вы безусловно правы, практика покажет, только графики с S параметрами реального устройства являются истиной, могу предложить помощь в измерениях, если конечно будете нуждаться.

OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Все вышеперечисленное я говорил исходя из материалов ROGERS, TACONIC
Вопрос - где берете материал?
Раньше брал на eBay, сейчас там пусто – сплошные китайцы с минифабриками полного цикла по ссылкам материалов.

Хотя Вы могу предложить помощь в измерениях, если конечно будете нуждаться.
Вот за это огромное спасибо! Буду благодарен.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Материал покупаем напрямую у производителя, иногда они делают нам нестандартный по нашим требованиям.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Вполне рабочая схема. Я б сначала испытал без фильтра - в широкодиапазонном варианте. Затухание превысить при изготовлении запросто можно. А NE325B4 доступна для покупки?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Вполне рабочая схема. Я б сначала испытал без фильтра - в широкодиапазонном варианте. Затухание превысить при изготовлении запросто можно.
Эксперименты и испытания проведу в полном объеме.

А NE325B4 доступна для покупки?
Вот, увы, нет. есть пара штук - старые запасы. Скорее всего, МШУ будет на чем-то другом, более доступном.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Вот, кстати, надо обсудить какую микросхему лучше применить.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Может для этого подойти GaAs усилитель типа MGA-62563 ? http://www.terraelectronica.ru/pdf/AVAGO/MGA-62563.pdf

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Вполне может работать.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
..... Затухание превысить при изготовлении запросто можно.....
Каким образом?
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Может для этого подойти GaAs усилитель типа MGA-62563 ? http://www.terraelectronica.ru/pdf/AVAGO/MGA-62563.pdf
Предсогласованные гейнблоки вполне рабочий вариант для попробовать, простота изготовления усилителя на них вне конкуренции. Но для полноценного МШУ врядли, КШ и динамика усилителя на транзисторе будут лучше.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
..... Затухание превысить при изготовлении запросто можно.....
Каким образом?
В своей практике дважды изготавливал фильтры  1.2 Ггц  - затухание оба раза было больше планируемого. Причина, скорей всего, в несовершенстве любительской технологии.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Интересует еще такой вопрос.

Есть две схемы подключения ПФ и МШУ:
1.  Ант -> МШУ -> ПФ
2.  Ант -> ПФ -> МШУ

Какая схема лучше?

Мне кажется, что первая схема - начальную фильтрацию от всевозможных помех обеспечит облучатель антенны. С этой задачей он справляется очень хорошо. Затем МШУ, а потом фильтр.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Схема включения ПФ и МШУ всегда одна и другой быть не может - Антенна->Фильтр->МШУ.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
Схема включения ПФ и МШУ всегда одна и другой быть не может - Антенна->Фильтр->МШУ.
Почему не может?
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4