Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 134931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Alex Plaha

  • Гость
Коля, в письме "Получатель: mnn72 : 03.06.2012 [15:36:50] " я тебе писал:

"Тюнеры и все остальное рабочее.
Проблема в панелке под ФНЧ, которая ближе к краю корпуса. Там я ФНЧ припаял напрямую, без панельки.
Как заберешь ничего не переделывай, сразу включи и испытай по GPS со своими МШУ, а потом уже дорабатывай."

Т.е. надо было испытать в том виде как RTI приехал от меня, в четко рабочем состоянии, а потом уже перепаивать.
А сейчас опять трудно сказать что и где опять не пашет.
Я проводил испытаня твоего RTI c твоими  МШУ или со своими, непомню?  Коаксиальные кабели были точно мои.
Значит попробуй заменить твои кабели на более качественные.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Как определить качественность кабеля. У меня обыкновенный телевизионный 75Ом, в поверх оплетки фольга. На кабеле написано    RG-6/U. Вот было бы не плохо чтобы знать точно проверял ли ты мои МШУ. А то что я перепаял думаю ничего сильно я не изменил. Припаял твои индуктивности и ФНЧ вынул из панелек. Вчера вечером начал возбуждоаться один из I- каналов, т.е. тыкаешь в тюнер любую из антенн и... сигнал превращается в прямую линию,  DC -смещение 90%. Обстановка меняется прямо на глазах.
 :-\
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Alex Plaha

  • Гость
Коля, в "Ответ #939" написано: "Корреляцию GPS спутников наблюдаем с мини антеннками и Колиными МШУ."
Значит наблюдения GPS спутников проведены на твоем RTI с твоими МШУ.

Вывод такой:
Или плохой кабель. (Просто заменить на новый, более качественный, не просто телевизионный, а для спутникового TV с малым затуханием на 1000Мгц).
Или во время очередной перепайки бока.
Или на 1575Мгц в вашем районе широкополосная помеха.
(У заводских приемников GPS на входе фильтр на 1575Мгц, обрезающий помеху, а у нас на входе МШУ этого фильтра нет.

Если не победишь высылай все опять, только уже с кабелями, проверим. ;)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 545
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Как определить качественность кабеля. У меня обыкновенный телевизионный 75Ом, в поверх оплетки фольга. На кабеле написано    RG-6/U.
Не факт что он РЖ-6       У нас продают видов 5-6 под этой маркеровкой.  :'(    Только один соответствует ТТХ. Он не на фольге , а двойнуха оплётка медь, один из слоёв белый, типа посеребрёнка, но его днём с огнём.  :(  Можно попытаться САТовские померять, тогда и выбрать.  А те что на рынке, там алюмяшка везде и жила не из меди. Сталюка меднённая.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2012 [21:47:43] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Задача кабеля с минимальными потерями доставить сигнал от радиопередающего устройства до антенны, а сигнал, принятый от антенны, до устройства. Экономить на кабеле нельзя. Дешевый некачественный кабель легко может "съесть" весь выигрыш от хорошей антенны.

В нашем случае важна такая характеристика кабеля (с волновым сопротивлением 75 Ом) как затухание.
Затухание в соединительном кабеле зависит от трех параметров:
1. Типа кабеля, его электрических параметров.
2. Рабочей частоты
3. Длины кабеля

Вы используете RG-6/U (производитель), затухание, дБ/100м: 862 МГц=19; 2150 МГц=33
Кабель получше - это SAT703ZH (производитель), затухание, дБ/100м: 862 МГц=17,6; 2150 МГц=28,4

Большие потери могут быть при неправильно заделке кабеля в разъемы, разъемы, в свою очередь, могут быть некачественные – у «китайцев» иногда резьба не совпадает с фирменными. Бывают также китайские клоны фирменных кабелей, продаваемых под тем же названием – ТХ их значительно хуже фирменных.

Кабель с течением времени может сильно состариться, даже при хранении в идеальных условиях. Старение выражается в значительном увеличении потерь. Иногда также возникают трещины на наружной оболочке. Если планируется использовать кабель, со дня выпуска которого прошло более 5-7 лет, следует предварительно измерить его затухание на рабочей частоте и тщательно осмотреть его наружную оболочку. Кабель, который уже использовался вне помещения (даже недолго), надо проверять обязательно.

Влага, проникшая внутрь кабеля, увеличивает потери и понижает его волновое сопротивление, а со временем необратимо его портит. Конец кабеля, находящиеся на открытом воздухе, следует тщательно герметизировать герметиком (никакая изолента здесь не поможет).

В радиолюбительских делах пользуюсь кабелем RadioLab.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 545
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Главное  Юнифлексовские кабеля не брать, отвратная вещь. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Спасибо ребята. Буду пробовать. Начну с кабеля. О результатах сообщу обязательно. Или переду машиной это все хозяйство или напьюсь с радости...  :D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Не факт что он РЖ-6       У нас продают видов 5-6 под этой маркеровкой.      Только один соответствует ТТХ. Он не на фольге , а двойнуха оплётка медь, один из слоёв белый, типа посеребрёнка, но его днём с огнём.    Можно попытаться САТовские померять, тогда и выбрать.  А те что на рынке, там алюмяшка везде и жила не из меди. Сталюка меднённая.
Материал проводников в фидерах имеет значение только на толщине скинслоя, для 1ГГц и меди это 2.088мкм. поэтому из чего сделана центральная часть центрального проводника значение не имеет, она вообще может быть пустой, что имеет место на толстых фидерах с целью уменьшения массы. Большее значение имеет материал диэлектрика внутри коаксиала.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 545
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не факт что он РЖ-6       У нас продают видов 5-6 под этой маркеровкой.      Только один соответствует ТТХ. Он не на фольге , а двойнуха оплётка медь, один из слоёв белый, типа посеребрёнка, но его днём с огнём.    Можно попытаться САТовские померять, тогда и выбрать.  А те что на рынке, там алюмяшка везде и жила не из меди. Сталюка меднённая.
Материал проводников в фидерах имеет значение только на толщине скинслоя, для 1ГГц и меди это 2.088мкм. поэтому из чего сделана центральная часть центрального проводника значение не имеет, она вообще может быть пустой, что имеет место на толстых фидерах с целью уменьшения массы. Большее значение имеет материал диэлектрика внутри коаксиала.
Я в курсе, что только верхний слой, но он даже не меднён, там какое то другое покрытие.  :(  Короче, при проверке народ сказал, что на свалку........
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 545
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
 Наткнулся на сайт, предлагают и антенны прямофокусы  http://www.sat54.ru/catalog.php?cid=58
 до  3,7 метра (сетчатые)    http://www.sat54.ru/catalog.php?prod_id=404
 и  SkyStar2  http://www.sat54.ru/catalog.php?prod_id=320

Но цены  :-\
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Но цены 
Если вдруг тут http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2444241 не купят - можно при желании попробовать пообщаться с продавцом насчет отправки. Получается что за тарелку 3.7 м сетчатую, полярную, с приводами - 250$. Но это Украина, Харьков - не знаю, как обстоят дела с перевозкой/пересылкой...

Оффлайн Игорь Иванов

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Иванов
Ну может 3 м сразу то и не надо, а вот с остальной начинкой нужно что-то думать, Виталий купит два тюнера, один не пашет, я пока не нашёл. Нужно что-то посовременние думать. кабель правда нашли нормальный. В палец толщиной военка - серебрёнка, правда 50 ом, но согласуем чисто длинной, думаю в небольших пределах частоты можно КСВ вбить в Железную Единицу. Тем более у нас приём.
Ньютон 230 мм.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Как я понимаю одноканальный РТ хотите делать или все-таки интерферометр?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн Point218

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Point218
Подскажите, пожалуйста, достал тюнер TBMU24112IMB1? Хотелось бы его проверить перед распайкой в схему, как я могу это сделать?

Посмотрев datasheet, понял так  :-\ :
         
3,5,10 pin – 5В
7 pin – от 0 до 30В (напряжение управления варикапами)
11 pin – 3,3В

Если подать все эти напряжения, то на 8,9 pin можно цифру услышать (увидеть осцилографом) ::) Правильно я понял или ошибаюсь?

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
10 pin после доработок подключать не надо.
pin 8,9 - это аналоговые выходы квадратичного детектора - осцилографом можно увидеть только собственные шумы.
Проще проверить тюнеры в составе РТИ-1.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн Point218

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Point218
10 pin после доработок подключать не надо.

Дак вот я и хочу до доработки проверить, сигнал на тюнер подать например с конвектора спутниково ТВ, тогда на 1 pin подать еще 12В наверно понадобиться для питания того самого конвектора и глянуть что на выходе 8,9 pinа

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Вся сложность в настройке будет. Надо на pin 27/28(в доработанной версии)  I2C последовательным кодом сигнал настройки подать и считать ответ (убедиться что настроилось).

1 pin питание МШУ.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2012 [20:06:21] от shicl »
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн Point218

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Point218
Вся сложность в настройке будет. Надо на pin 27/28 I2C последовательным кодом сигнал настройки подать и считать ответ (убедиться что настроилось).

1 pin питание МШУ.

Совсем запутался :( , тогда так, подключаем все питания как я и говорил раньше, только на 1pin не подаем ничего, на 27,28 pin с LPT порта компьютера (с программы которую тут где то выкладывали) задаем частоту и смотрим осцилографом что на 8,9 pinе. Или так тоже не получиться? Как проверить тогда тюнер на работоспособность :(

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Тюнер (если он один, а не в составе карты и не переделан) проверить сложно. Я не стал бы и пробовать. Гораздо проще тюнер переделать и построить РТИ-1. :) А потом тюнеры проверять. Это гораздо меньшие трудов получится, чем пытаться на коленке управлять работой DVB-frontend Philips STV0299B, т.е АЦП, демодулятор QPSK, декодер символьных скоростей :o
« Последнее редактирование: 03 Сен 2012 [20:40:29] от shicl »
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн Point218

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Point218
Я тюнер достал с платы на которой был взорван чип, поэтому и сомневаюсь рабочий ли тюнер после такого. Хотелось бы для начала подключить и посмотреть что-нибудь у него на ногах поэтому и заморочился ))) а то соберешь все включишь, а он как шандарахнет :D