Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 136728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Antigon

  • Гость
К вопросу об опорниках, то есть высокостабильных генераторов опорных частот.
В Москве и Подмосковье я до их пор беру опору (запитанную от Государственного Первичного Эталона Частоты/Времени) с трансформатора строчной развертки старого ТВ (у которого кинескоп). Так как строчная частот (15,625КГц) первого эфирного канала синхриться именно от него. Допускаю, что подобная ситуация во многих городах и регионах.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Такую есть смысл пересчитать ? Это на данные как повлият ?
Смысл есть - петля лучше диполя, рупор значительно лучше петли.
Лучше - это значит усиление больше.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Смысл есть - петля лучше диполя, рупор значительно лучше петли.Лучше - это значит усиление больше.
КУ диполя и петли можно считать одинаковыми, различные сопротивления, ширина рабочей полосы и наличие КЗ по постоянке у петли.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Всем привет. Как считаете, какие результаты можно получить, используя в качестве приемной части популярные нынче китайские USB TV-тюнеры на RTL2832U / E4000?
Почему именно такой привлек - небольшая цена, наличие в диапазоне приема частоты водорода, простота использования (подключил, поставил ПО и пользуйся).
Некоторые эксперименты с похожим приемником уже были описаны http://www.britastro.org/radio/projects/An_SDR_Radio_Telescope.pdf
Еще - как считаете, насколько такого типа http://satnov.ru/satdish3.htm антенна подойдет и во сколько обойдется ее подвижная часть? Просто я знаю, где такую взять за 250$ (правда, ставить пока такую негде, 3.7 метра не шутки).

Antigon

  • Гость
Еще - как считаете, насколько такого типа http://satnov.ru/satdish3.htm антенна подойдет и во сколько обойдется ее подвижная часть?

Хорошая ТВ антенна Ku-диапазона, весит мало (сетка) парусить будет поэтому тоже мало. А Вы тракингом оборудовать решили? Зачем? Вам же тогда полярная подвеска понадобиться. Единственная засада - если хотите в водороде (1420М) придется менять горло и возможно усилять оттяжки и подзеркальник.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2012 [14:17:06] от Antigon »

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
А Вы тракингом оборудовать решили? Зачем?
Интересно попробовать составить карту яркости каких-нибудь участков неба в водороде. Естественно, это план-мегамаксимум, потому как сейчас нет ни места, где ставить такую тарелку, ни времени особо... План минимум - для начала - приобрести тарелочку ~1.5 метра и с ней одной пощупать самые яркие объекты.

Antigon

  • Гость
Интересно попробовать составить карту яркости каких-нибудь участков неба в водороде. Естественно, это план-мегамаксимум, потому как сейчас нет ни места, где ставить такую тарелку, ни времени особо... План минимум - для начала - приобрести тарелочку ~1.5 метра и с ней одной пощупать самые яркие объекты.

Тогда Вам придется ставить на антенну хотя бы ручные привода (дрелью крутить через редуктор)...

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Только что ответили, что на антенне есть актуатор (как я понимаю, для подъема антенны) и говорят что есть и на вращение привод.
А что насчет тюнера RTL2832U? Вроде как будет достаточно подключить перед ним малошумящий предусилитель? Что-то предварительно не видно его характеристик - чуйки по крайней мере.

Antigon

  • Гость
Только что ответили, что на антенне есть актуатор (как я понимаю, для подъема антенны) и говорят что есть и на вращение привод.
А что насчет тюнера RTL2832U? Вроде как будет достаточно подключить перед ним малошумящий предусилитель?

Если есть актюатор (раздвижная штанга с приводом от электромотора) по углу места? или азимуту (вероятнее)? Это много проще. Относительно тюнера - не отвечу (у меня всякая профессиональная техника). Но МШУ на горло антенны по-любому придется ставить...Кстати, найти хороший МШУ на 1,4Г - проблема L-диапазон мало используют для "бытовых целей"

Оффлайн Point218

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Point218
К вопросу об опорниках, то есть высокостабильных генераторов опорных частот.
В Москве и Подмосковье я до их пор беру опору (запитанную от Государственного Первичного Эталона Частоты/Времени) с трансформатора строчной развертки старого ТВ (у которого кинескоп). Так как строчная частот (15,625КГц) первого эфирного канала синхриться именно от него. Допускаю, что подобная ситуация во многих городах и регионах.

Не известно как на телецентре синхронизируются с эталоном частоты, если по радиосигналам точного времени, я бы не стал их использовать, так как погрешность по времени состовляет до 0,3 - 2 мс. и частоты (1 - 10) * 10exp-8
Другое дело если по сигналам GPS у которых если мне не изменяет память точность 10exp-11

Antigon

  • Гость
Не известно как на телецентре синхронизируются с эталоном частоты, если по радиосигналам точного времени, я бы не стал их использовать, так как погрешность по времени состовляет до 0,3 - 2 мс. и частоты (1 - 10) * 10exp-8

специалистам - известно: прямым прозрачным каналом с учетом времени распространения. Разбег сигналов "точного времени" на вещалках - берут из Интернета.

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Можно наверное изготовить самому МШУ? Может для этого подойти GaAs усилитель типа MGA-62563 http://www.terraelectronica.ru/pdf/AVAGO/MGA-62563.pdf
Стоит около 2$. Остальную часть схемы как я понимаю изготовить не очень сложно. Может кто-нить ткнуть в ссылку/тему почитать почему это может быть проблематично?
И кстати, неужели с тарелкой ~2 метра и каким нить средним МШУ такого типа уровень сигнала от космических источников будет все равно ниже уровня шумов? Если да, то в радиоастрономии все еще печальнее чем в оптической))

P.S. Прошу простить мои дилетантские предложения и вопросы, я и в "обычной" астрономии-то новичек, не то что в радио, но интерес есть еще с детства. "Контакт" Земекиса - один из моих любимых фильмов ;) Естественно, в реале все обстоит не так радужно как показывают это в кино, это ясно. Но хотелось бы добиться определенных результатов. Причем место моего проживания (крупный город) резко уменьшает возможности наблюдений в оптической астрономии, и я их более-менее исчерпал уже, для дальнейших результатов нужно было иметь возможность наблюдать далеко за городом. Как раз тут развивающаяся сейчас любительская радиоастрономия хоть как-то подает надежды.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2012 [00:27:21] от lsddao »

Antigon

  • Гость
И кстати, неужели с тарелкой ~2 метра и каким нить средним МШУ такого типа уровень сигнала от космических источников будет все равно ниже уровня шумов? Если да, то в радиоастрономии все еще печальнее чем в оптической))
Мне трудно судить, насколько радио-объекты "печальнее" оптических, поскольку я живу в Москве, где в городе такая засветка, что и Юпитер не всегда видно. Относительно "радио" - на 7мь метров в 4/11 ГГц конечно основные источники "(Лебедь Кассиопея и пр) "видны, по ним даже ДН антенн можно снимать, но я не очень понимаю ваши цели (в смысле разрешающей способность по телесному углу, уровню плотности потока энергии над системным шумовым пьедесталом и пр.) чтобы дать Вам какое-то заключение.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl

И кстати, неужели с тарелкой ~2 метра и каким нить средним МШУ такого типа уровень сигнала от космических источников будет все равно ниже уровня шумов? Если да, то в радиоастрономии все еще печальнее чем в оптической))

В подавляющем большинстве случаев сигнал принятый от космического источника классическим приемным устройством (АНТ-МШУ-фидер-ПРМ) будет ниже уровня шумов. Именно поэтому здесь в теме и предпринимаются попытки создать радиотелескоп интерферометр, т.е. ПРМ позволяющий принимать сигнал при с/ш меньше 1.
http://radiosky.sibhost.ru/interfer.html
 
Применение SDR приемника однозначно возможно, но только в качестве одного из приемников интерферометра. Но для этого дела сейчас нет соответствующего ПО.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2012 [05:46:33] от shicl »
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Спасибо за разъяснение. Жаль, я думал обойтись одной тарелкой. Ок, прикинем возможности и будем решать :)

P.S. Погодите, а как же http://www.britastro.org/radio/projects/An_SDR_Radio_Telescope.pdf?
Тут правда 3-метровая тарелка, а не 1.2 м, но все же это реальные размеры для тех, кто может себе во дворе поставить такое. Но результаты-то ихние - не фейк же? Хотя 1.2 дб SNR - не густо, конечно... Но если исходить из их дб/деление то вполне ок, даже пишут что приемлемо для составления карт.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2012 [12:43:21] от lsddao »

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Жаль, я думал обойтись одной тарелкой.
На одну тарелку можно слушать Юпитер.

Или еще так – посмотрите по ссылке (Radioastro).
Вот это и все остальное

для этого дела сейчас нет соответствующего ПО.
Посмотрите здесь – все бесплатно.

МШУ

Для поднятия тонуса - самодельные антенны  :o

На картинке ниже поста.
Вид из космоса по ссылке здесь водим координат 44.641987, -68.728053 в строку поиска, ставим спутник и максимальное увеличение.

Restauratie Dwingeloo Radiotelescoop (C.A. Muller RAS) - фоторепортаж про их антенну
Взглянуть на антенну из космоса можно по координатам: 52.812133, 6.396293
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Antigon

  • Гость
    для этого дела сейчас нет соответствующего ПО.

Посмотрите здесь – все бесплатно.

МШУ

Для поднятия тонуса - самодельные антенны  :o

На картинке ниже поста.
Вид из космоса по ссылке здесь водим координат 44.641987, -68.728053 в строку поиска, ставим спутник и максимальное увеличение.

Restauratie Dwingeloo Radiotelescoop (C.A. Muller RAS) - фоторепортаж про их антенну
Взглянуть на антенну из космоса можно по координатам: 52.812133, 6.396293

Или Солнце.

Про фото: эдакое Аресибо в миниатюре :)

Оффлайн qodoqd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - waterfall_dao
    • Сообщения от qodoqd
Для поднятия тонуса - самодельные антенны 
Ага, у меня уже начали появляться идеи разборных самодельных сетчатых тарелок. Эх, чего у меня нет лаборатории как у Тони Старка))

Antigon

  • Гость
Ага, у меня уже начали появляться идеи разборных самодельных сетчатых тарелок

Не связывайте с этим дело - очень затратно и хлопотно. Лучше поищите в пунктах приема металлолома готовую заводскую антенну и выкупите ее у бомжей по цене металла.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Про фото: эдакое Аресибо в миниатюре :)
Ну да, было бы желание.
Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины.

Ага, у меня уже начали появляться идеи разборных самодельных сетчатых тарелок.
Позже расскажу и покажу как делалась вот эта антенна (предварительная стоимость ~5000 руб).
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд