Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 135009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
А пока ищите Гиацинты-М, пока их можно найти. Или опорники от частотомеров Ч3-34, Ч3-54.
А что делать тем, кто не найдет?
Это самое узкое место проекта?
Если антенны можно купить, в крайнем случае, то с вышеперечисленным как быть?

Такое положение (невозможность найти Гиацинт-М или опорники от частотомеров Ч3-34, Ч3-54) сужает круг участвующих, а в итоге может поставить крест на проекте.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
К проверке РТИ готов буду в сентябре - наконец-то будет отпуск. Опорники поищу - наметки есть.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
А пока ищите Гиацинты-М, пока их можно найти. Или опорники от частотомеров Ч3-34, Ч3-54.
А что делать тем, кто не найдет?
Это самое узкое место проекта?
Если антенны можно купить, в крайнем случае, то с вышеперечисленным как быть?

Такое положение (невозможность найти Гиацинт-М или опорники от частотомеров Ч3-34, Ч3-54) сужает круг участвующих, а в итоге может поставить крест на проекте.

Если РТИ сделать на другой элементной базе, все равно кто-нибудь не сможет что-нибудь найти.
Заниматься исследованием доступности деталей просто нет времени.
Как решить эту проблему я не знаю.
Пока все детали настоящего RTI-1, в том числе и Гиацинты, можно найти через интернет.
Значит элементная база RTI-1 доступна в т.ч. и по финансам, просто надо немного погуглить.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Заниматься исследованием доступности деталей просто нет времени.
Когда-нибудь придется это сделать. Но лучше раньше.

Цитата
Пока все детали настоящего RTI-1, в том числе и Гиацинты, можно найти через интернет.
Просьба к добывшим желаемое - публиковать ссылки где нашли.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Саша, по Геацинтам. Существует два варианта исполнения А и Б с разной нестабильностью. Это критично? Или любой вариант подойдет?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Борис, бери тот у которого лучше долговременная стабильность.
И просьба, выкладывать ссылки где кто что берет.

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Это понятно, что кашу маслом не испортишь. Меня интересует вопрос брать ли вариант Б, если не удасться найти А.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Борис, пока не закончу работу по стабилизации частоты трудно сказать подойдет ли Гиацинт из группы Б если не будет из А.
Для начала хочу понять какие у меня Гиацинты.

"...Относительная нестабильность частоты генератора Гиацинт-М в нормальных условиях через. 12 часов после включения за последующие 24 часа работы должна быть не более;
-5*10-9 да: генератора группа А;
-2*10-8 для генератора группу Б..."

А нам надо как минимум на порядок стабильнее, а лучше на два, тобиш -5*10-11.

Я не могу понять с какими Гиацинтами я сейчас экспериментирую, А или Б, как это определить?
Я их покупал по 7$ на радиорынке, купил сразу 5шт. про запас.
На корпусе нет пометок про группу.

Вот нашел http://www.quartz1.com/price/group.php?p1=5000&group=405, но здесь они очень дорогие по 100$.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2012 [14:00:09] от Alex Plaha »

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Попробую уточнить это дело на радиозаводе им. Козицкого где Геацинты и делали, но это несколько дней займет.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
А сколько нужно этих Геацинтов ? Я один нашел.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Минимум один и нужен. Только что предложили два по 1000 русских рублей. Сомневаюсь брать или нет.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Саша, узнавал по Геацинтам. Литера проставлялась только в паспорте. Их производили, затем испытывали на долговременную нестабильность, затем военная приемка оформляла паспорта. Маркировка на корпусе сохранялась первоначальная.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Спасибо Борис, я понял.
Короче берем любой Гиацинт, главное рабочий и не дорого. Можно Б.У.
А в какой он группе, А или Б покажут испытания по стабилизации от GPS.

Я сейчас провожу эксперименты с двумя Гиацинтами, стабилизируемые от одного сигнала PPS.
У одного из них захват частоты происходит быстрее. Возможно этот Гиацинт можно отнести к группе Б.

На фото Гиацинты в термобоксах, GPS приемники в черных коробочках.
Сейчас считаю количество периодов Гиацинта за 3600 импульсов PPS, т.е. за один час.
При таком накоплении стабильность получается 10Е-11.
Следующим этапом буду считать периоды Гиацинта за 36000 импульсов PPS, что из этого выйдет напишу.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Немного оффтопа ради общей идеи объединения любителей радиоастрономии.

Коллеги, карта нахождения радиоастрономов-любителей и радиообсерваторий заработала.
Если есть желающие добавиться или добавить информацию пишите мне.

От желающих добавиться необходима следующая информация:
- имя, город, страна
- добавочная информация (на ваше усмотрение)
- географические координаты в десятичном формате

От желающих добавить информацию о госучереждениях (радиотелескопах, радиообсерваториях) необходима следующая информация:
- название учереждения
- географические координаты в десятичном формате

Как узнать свои координаты на карте Google maps (карта находится по ссылке http://maps.google.ru/).
Приближая и передвигая карту найдите свое строение на карте (для детального отображения можно переключиться в режим «Спутник» в правом верхнем углу экрана). Клик правой кнопкой по карте в нужном месте и в открывшемся меню выберите пункт «Что тут находится?»
Кликаете левой кнопкой мышки по появившейся зеленой стрелке и вы увидите сноску с координатами местоположения.
Скопируйте верхнюю строку (вида 56.83695, 60.64453) - это ваши географические координаты в десятичном формате.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
По теме топика.

Благодаря Борису готовы втулки для антенн, т.е. то, что требуется изготовить на стороне.
Есть будут желающие повторить антенны - выложу чертежи втулок.

Как только втулки (+еще пара деталей) будут у меня - приступлю к изготовлению каркаса антенны.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
В этом деле есть вопрос по матермалам - дюраль или бакелитовая фанера. Вопрос постараюсь решить. Доступен текстлит 10 мм. Надо продумать -  может подойдет?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
Лучшее - дюраль, потом бакелитовая фанера, затем текстолит (стеклотекстолит).
Первые два красить не надо, механическая прочность достаточная для 2.5м антенны.
Стеклотекстолит необходимо красить, иначе смола выпарится через некоторое время - получится "пуховая" деталь.

Бакелитовая фанера толщиной ~1-1.5 см.
Дюралюминиевый лист толщиной ~5 мм, плюс этого материала еще в том, что он будет служить не только как каркас, но и как часть отражающей системы.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2012 [18:05:36] от meoita »
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Игорь Иванов

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Иванов
По поводу приёмника диполь или петля , нам всё равно ? Там как с поляризацией ? Или нам всё равно.
Ньютон 230 мм.

Оффлайн meoita

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • UA5QO
    • Сообщения от meoita
    • Сайт любителей радиоастрономии
У петлевого облучателя поляризация линейная.

Вообще идеальным вариантом считаю облучатель Feed—horn, круговой поляризации. Калькулятор облучателя находится здесь, анализ работы здесь. Описание с картинками здесь. Прикинуть размеры облучателя в зависимости от часты можно по этой этой ссылке.

Особо интересующимся – описание антенны системы Кассегрена с этим облучателем смотреть здесь.
Radio-Sky.ru - сайт любителей радиоастрономии
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

Оффлайн Игорь Иванов

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Иванов
Это я в понял, у меня связная спиралльная. Такую есть смысл пересчитать ? Это на данные как повлият ? Просто я в этом пока не очень, начинаю изучать радиоастро.
Ньютон 230 мм.