Телескопы покупают здесь


Голосование

Единственные ли мы в этой Вселенной!?

ДА
16 (9.6%)
НЕТ
126 (75.9%)
Don't know...
24 (14.5%)

Проголосовало пользователей: 93

A A A A Автор Тема: Единственные ли мы во Вселенной  (Прочитано 62157 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #220 : 09 Сен 2005 [02:41:41] »
Цитата
Муравьи не изменяются уже триста миллионов лет.

Насчет муравьев - на в курсе. А вот распространеннейший вид индокитайских термитов - по воздействием террасного земледелия - за последние несколько тысячелетий коренным образом изменил структуры своих термитников. Теперь нижняя часть термитника - вытянутые "сваи", лишенные "детских садов" и инкубаторов, маточная камера стала строиться наверху термитника под зонтиком-навесом. Обнаруженные в результате (изначально - археологических) раскопок термитники 10-ти тысячелетней давности этих особенностей начисто лишены. :D

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #221 : 09 Сен 2005 [07:36:10] »
 Заменим в рассуждениях Энсайклера принцип антропоцентризма на принцип эгоцентризма. Тогда, по Энсайклеру, после моего возникновения квантовая механика запрещает возникновение других людей. Вот так-то господа.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #222 : 09 Сен 2005 [07:44:31] »
Цитата
Муравьи не изменяются уже триста миллионов лет.

Насчет муравьев - на в курсе. А вот распространеннейший вид индокитайских термитов - по воздействием террасного земледелия - за последние несколько тысячелетий коренным образом изменил структуры своих термитников. Теперь нижняя часть термитника - вытянутые "сваи", лишенные "детских садов" и инкубаторов, маточная камера стала строиться наверху термитника под зонтиком-навесом. Обнаруженные в результате (изначально - археологических) раскопок термитники 10-ти тысячелетней давности этих особенностей начисто лишены. :D
А что здесь удивительного? Если мы исчерпаем потенциал к развитию, это совершенно не означает, что мы начисто лишимся способности приспосабливаться к окружающим нас условиям.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #223 : 09 Сен 2005 [10:06:23] »
Заменим в рассуждениях Энсайклера принцип антропоцентризма на принцип эгоцентризма. Тогда, по Энсайклеру, после моего возникновения квантовая механика запрещает возникновение других людей. Вот так-то господа.
Мало того: однажды родившись, уважаемый zenix, Вы никогда не умрёте.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #224 : 09 Сен 2005 [13:40:05] »
Цитата
Заменим в рассуждениях Энсайклера принцип антропоцентризма на принцип эгоцентризма. Тогда, по Энсайклеру, после моего возникновения квантовая механика запрещает возникновение других людей. Вот так-то господа.


Ничего не запрещает -) Кто вам сказал такую глупость? Люди-то рождаются  8)

Zenix... Я вам плюс, а вы мне - минус? Ну-ну...
« Последнее редактирование: 09 Сен 2005 [13:42:21] от Encycler »

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #225 : 09 Сен 2005 [14:00:03] »
Все. Ухожу из темы. Минусами закидали.

ХАОС

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #226 : 09 Сен 2005 [20:19:38] »
Из за много уважаемых модераторров приходится теперь мучиться в написании ников ,МНЕ.
Encycler вы уже собирались уходить но вернулись.возьмите отпуск сьездийте на юг ,в общем развейтесь.Я УВЕРЕН по вам соскучатся ,а иначе тема исчерпает себя.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #227 : 10 Сен 2005 [08:28:32] »

Zenix... Я вам плюс, а вы мне - минус? Ну-ну...
Ну-ка, ну-ка, чего это за плюсы и минусы и как их ставить? Как формируется рейтинг? Хоть ссылочку киньте.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #228 : 10 Сен 2005 [14:06:37] »
По достижении 50 сообщений у вас в интерфейсе появится возможность влепить человеку, с чьими взглядами вы не согласны, минус; а человеку, который вам симпатичен - плюс. Не знаю, зачем это нужно, но знаю, откуда у меня два минуса - от астрологии и свободы.
Пофик, короче  ;)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #229 : 10 Сен 2005 [14:23:32] »
До того, как я стал писать в эту тему, у меня были одни плюсы. Буду теперь избегать таких тем и писать вещи, с которыми многие не согласны.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #230 : 10 Сен 2005 [17:14:31] »
До того, как я стал писать в эту тему, у меня были одни плюсы. Буду теперь избегать таких тем и писать вещи, с которыми многие не согласны.

Правильно, все должны быть мягкими и пушистыми, и с большим количеством плюсов=)
Эх, быстро Вы сдались, жаль.
Strawberry fields forever

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #231 : 10 Сен 2005 [18:50:05] »
Цитата
Почему не можем? Можем!
 С появлением многоклеточных организмов, бактерии не исчезли, с появлением млекопитающих насекомые не исчезли.
 Человечество вот-вот породит сверхцивилизацию. Но само, исчерпав возможности развития, не обязано исчезать.
 Как это никто не хочет понимать этой простой истины!

Правильная мысль. Мы с вами мыслим одиноково. Человечество не обязано исчезать в обозримой перспективе. Хотя количество людей может существенно сократиться.

Да в этом вы правы уже не те времена когда человек был беспомошен перед угрозой из космоса (астеройды, кометы), за последние 500 миллионов лет формы жизни на Земля многократно подвергалать тотальному уничтожению до 50-95%, но как видете даже из оставшехся 5% видов эволюция форм жизни продолжается, и как видете ни какие катаклизмы не смогли уничтожить жизнь на Земле, а тем более человека с его возможностями, мы сможет противостоять своему уничтожению, если не будет "зад на земле протерать" и когда мы перебравшись в космос, человечество сможет многократно повысить свои шансы на выживание!
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #232 : 10 Сен 2005 [19:30:18] »
Encycler, получается, проиграл вчистую. Ни одного внятного аргумента в пользу своей позиции кроме как: - не понять вам детям неграмотным меня - гениального гения. Но такие не сдаются … НИКОГДА!
*
А дискуссия вышла очень даже …
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #233 : 11 Сен 2005 [05:39:15] »
До того, как я стал писать в эту тему, у меня были одни плюсы. Буду теперь избегать таких тем и писать вещи, с которыми многие не согласны.
От себя замечу, уважаемый Encycler, что несмотря на несогласие с вашей точкой зрения, ни о каких "минусах" лично с моей стороны речь не идёт. И не пойдёт, так как раздражает.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #234 : 11 Сен 2005 [23:58:27] »
Цитата
Человечество вот-вот породит сверхцивилизацию. Но само, исчерпав возможности развития, не обязано исчезать.
 Как это никто не хочет понимать этой простой истины!

С другой стороны, уже посчитали сколько всего родится людей, так что если человечество не исчезнет, видимо это будет только благодаря росту продолжительности жизни либо радикальному сокращению рождаемости.
На этот счет, есть интересный ссылка:
http://www.gen.cam.ac.uk/sens/index-ru.htm
http://www.gen.cam.ac.uk/sens/concerns-ru.htm#opop
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [00:00:20] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #235 : 12 Сен 2005 [16:54:50] »
Цитата
существует отличия от нуля вероятность возникновения жизни во Вселенной, и нет принципиальных причин, ограничивающих уровень ее развития.

Вероятность возникновения внеземной жизни равна нулю.
Давайте, для начала, обнаружим хотя бы одну планету кроме Земли, у которой масса примерно как у Земли, водные океаны примерно как у Земли и температура на по поверхгости примерно 20 градусов цельсия. Если анализы ее излучения покажут отсутствие признаков существования органической жизни, то в ваших утверждениях появится хотя бы капелька смысла.
 При нынешнем состоянии космической техники и техники вообще, обнаружение такой планеты и ее анализы - не такое уж и дорогое удовольствие.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #236 : 12 Сен 2005 [17:18:38] »
Давайте договоримся не пуляться минусами.

Тогда попробую продолжить объяснение своей позиции.

Для начала предлагаю участникам дискуссии ответить на вопрос, допускают ли они,
что могут быть такие события, осуществление или не осуществление которых зависит от наблюдателя. Поясню, не от действий наблюдателя, а от выбора такового, то есть, для разных наблюдателей события развиваются по-разному.

Другими словами, существует относительность явлений - для разных наблюдателей реализуются разные события. Может ли в одном эксперименте по бросанию монетки
с точки зрения одного наблюдателя выпасть орел, а с точки зрения другого - решка?

От вашего ответа на этот вопрос зависит, сможете ли вы понять мою позицию.

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #237 : 12 Сен 2005 [18:25:41] »
Энсайклер, да не расстраивайтесь вы из-за цифры рядом с 4-мя горизонтальными пикселами на мониторе. Вот держите плюс, если он вас согреет. :)
Вы приводите верные посылки (множественные миры, индивидуальное видение существ), но связываете их неправильно. Перечисленные вами вопросы интересны, но они не имеют отношения к существованию внеземной жизни. Я допускаю событие, которое зависит от наблюдателя и это даже не противоречит обыденному опыту. Например, интерпретация одного и тоже символа носителями разного языка. Касательно бросания монеты, то орел с решкой одновременно выпадают всегда! Например, если бросать монету на стеклянный стол, то для наблюдателя сверху будет орел, а для наблюдателя под столом, решка :) Но это не имеет никакого отношения к тому, как будут протекать химические реакции при зарождении жизни. Химические процессы будут протекать одинаково в одинаковых или похожих условиях, и если есть где-то сходные условия, то и процессы будут протекать сходным образом. Если есть где-то сходные с нашими условия, то и развитие жизни из элементарных органических соединений в бактерии будет протекать похоже. Если есть где-то условия сходные с нашими, то и эволюцинирующие формы жизни будут иметь сходные признаки по причине механизма адаптации. Да и сами прикиньте, если в городе построено 100 млрд. домов, а в стране 100 млрд городов, и мы живем в одном из них, с какой стати в других домах не будет своих хозяев? ;)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #238 : 12 Сен 2005 [21:09:37] »
Цитата
Вы приводите верные посылки (множественные миры, индивидуальное видение существ), но связываете их неправильно. Перечисленные вами вопросы интересны, но они не имеют отношения к существованию внеземной жизни.

Я специально начал издалека, надо договориться об основных понятиях, образующих поле для обсуждения.  Постепенно я подойду к обсуждаемому вопросу.

Цитата
Я допускаю событие, которое зависит от наблюдателя и это даже не противоречит обыденному опыту. Например, интерпретация одного и тоже символа носителями разного языка. Касательно бросания монеты, то орел с решкой одновременно выпадают всегда! Например, если бросать монету на стеклянный стол, то для наблюдателя сверху будет орел, а для наблюдателя под столом, решка


Так, но я имел в виду не разные интерпретации, а разные результаты конкретных наблюдений. Забегая вперёд скажу, что это вытекает из квантовой механики.

Более того, из квантовой механики вытекает также возможность разных вероятностей события для разных наблюдателей. Например, для наблюдателя А вероятность выпадения орла равна 1/4, а выпадения решки - 3/4, а для наблюдателя Б - вероятности выпадения орла и решки обе равны 1/2.

Это нужно обсудить или поедем дальше?
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [21:17:23] от Encycler »

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #239 : 12 Сен 2005 [21:47:16] »
Более того, из квантовой механики вытекает также возможность разных вероятностей события для разных наблюдателей. Например, для наблюдателя А вероятность выпадения орла равна 1/4, а выпадения решки - 3/4, а для наблюдателя Б - вероятности выпадения орла и решки обе равны 1/2.

Это нужно обсудить или поедем дальше?

Нужно обсудить.