Телескопы покупают здесь


Голосование

Единственные ли мы в этой Вселенной!?

ДА
16 (9.6%)
НЕТ
126 (75.9%)
Don't know...
24 (14.5%)

Проголосовало пользователей: 93

A A A A Автор Тема: Единственные ли мы во Вселенной  (Прочитано 62138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #100 : 19 Авг 2005 [09:40:11] »
...Верная примета того, что во Вселенной где-то существует именно разумная жизнь - это то, что никто никогда не пытался войти с нами в контакт... /Саlvin аnd Ноbbеs (Вill Wаttеrsоn)

;DА какие могут быть контакты когда, ближайшая расположенная планетарная система с разумной цивилизацией находиться на расстоянии не менее 500 свет, здесь и речи не может идти о каких та контактах, для примера: если они даже стали посылать нам радио сигналы, то сигнал, начатый испускаемый еще 300 лет назад, до Земли дойдет лишь к 2200 году, осталось ждать не долго! Вот только есть проблемки, а используют они ее вообще, (электромагнитные волны), или они еще в каменном веке, а если они знают возможности электромагнитных волн то воспользуются ли они ими, или посчитаю что им лучше находится не обнаруженными для других ВЦ!       
« Последнее редактирование: 19 Авг 2005 [09:44:04] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #101 : 19 Авг 2005 [10:19:15] »
//какие могут быть контакты когда, ближайшая расположенная планетарная система с разумной цивилизацией находиться на расстоянии не менее 500 свет//

С чего вы это взяли?

// здесь и речи не может идти о каких та контактах, для примера: если они даже стали посылать нам радио сигналы, то сигнал, начатый испускаемый еще 300 лет назад, до Земли дойдет лишь к 2200 году, осталось ждать не долго!//

А почему не 400, не 500, не 1000? Откуда такое допущение?

// Вот только есть проблемки, а используют они ее вообще, (электромагнитные волны), или они еще в каменном веке, а если они знают возможности электромагнитных волн то воспользуются ли они ими,

Никто целенаправленно сигналы к другим мирам не посылает. Если они открыли радиотехнику, то будут пользоваться ею для своих нужд, а уж наша задача уловить эти слабые излучения в океане радиошума.

// или посчитаю что им лучше находится не обнаруженными для других ВЦ!       

Не посчитают. Как радиоцивилизация они тоже будут искать контакта как и мы.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #102 : 19 Авг 2005 [14:33:12] »
//какие могут быть контакты когда, ближайшая расположенная планетарная система с разумной цивилизацией находиться на расстоянии не менее 500 свет//

С чего вы это взяли?

// здесь и речи не может идти о каких та контактах, для примера: если они даже стали посылать нам радио сигналы, то сигнал, начатый испускаемый еще 300 лет назад, до Земли дойдет лишь к 2200 году, осталось ждать не долго!//

А почему не 400, не 500, не 1000? Откуда такое допущение?

Эти допущения получаются из среднего расчетного значения, конечно нельзя точно сказать где именно находиться ВЦ на расстоянии в 400, 500, 1000 или 3000 световых лет от нашей планетарной системы. Здесь можно только догадываться!
На пример по другим расчетом, то ближайшая ВЦ находиться на расстоянии не менее 100 000 с.л в нашем случае если ваша точка зрения более вернее о том что разумных ВЦ в галактике ок. 1 000 000 000, то естественно, что густо населенность галактики резко возрастает, и ближайшая ВЦ находиться на расстоянии не менее 100 свет. лет от нас!



// Вот только есть проблемки, а используют они ее вообще, (электромагнитные волны), или они еще в каменном веке, а если они знают возможности электромагнитных волн то воспользуются ли они ими,

Никто целенаправленно сигналы к другим мирам не посылает. Если они открыли радиотехнику, то будут пользоваться ею для своих нужд, а уж наша задача уловить эти слабые излучения в океане радиошума.

// или посчитаю что им лучше находится не обнаруженными для других ВЦ!       

Не посчитают. Как радиоцивилизация они тоже будут искать контакта как и мы.

Да верно, мы Земляне во всеуслышания заявили о себе в космосе еще тогда, когда такую, цель никто перед собой специально не ставил. Радиоволны, несущие полезные сигналы наших теле- и радиопередач, проникают в глубь космоса все дальше и дальше  со скоростью света расходятся по Галактике. Волны радиопередач 1920-х гг. уже миновали звезды удаленные от Солнца на 80 световых лет, а сигналы первых телепередач умчались на расстоянии 65 свет. лет.
Менее удаленные звездные системы могли принять сигналы, например те которые в 70-х посылали  с Марса на Землю космическими аппаратами “Викинг”. Если другие ВЦ смогут разобраться с нашими сигналами, то они узнают о нас, если они конечно не очень далеко находятся, а если далеко то не скоро! И такая же ситуация касается и нас.       
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

bob

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #103 : 19 Авг 2005 [18:31:08] »
Радиоволны, несущие полезные сигналы наших теле- и радиопередач
Имхо, за последние сто лет мы не испустили ни одного полезного сигнала :) То, что сейчас кажут по ящику, инопланетному разуму лучше не видеть. Предлагаю  бессрочный мораторий на вещание для  защиты инопланетян от моральных издержек. :)

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #104 : 19 Авг 2005 [19:22:56] »
Ипсускать сигналы это одно, но ведь их еще надо уловить из всего океана звездного шума ведь они очень слабы, и расшифровать. К тому же SETI больше всего ожидает получить сигнал на частоте излучения водорода (это примерно 1,5 ГГц и 21 см), в то время как мы излучаем на метровом, и только в последнее время стали на дециметров и меньше. Так что работы хватит. Кстати не так давно в СМИ проходило сообщение о фиксации радиосигнала из глубокого космоса, однако почему-то об этом все сразу забыли. Странно всё это.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #105 : 22 Авг 2005 [14:08:26] »
Цитата
Цитата
Обнаружение внеземной жизни вступит в противоречие с квантовой механикой и ее следствиями, в том числе, более глубокими, чем осознаны современной наукой.  Поэтому я считаю обнаружение внеземной жизни невозможным, т.к. это приведет к крушению всех существующих представлений о Вселенной.
В натуре бред!


Существование внеземной жизни противоречит MWI.

Цитата
But perhaps we can find an example that works. Actually: this would also explain the absence of extraterrestrial intelligence (Fermi's paradox).

http://higgo.com/qti/rplaga.htm

Цитата
If quantum computers ever become a reality, perhaps we will learn if MWI is a valid theory, and that might explain the silence of our skies.

http://2thinkforums.org/anyboard/archive/4581.html

Обнаружение внеземной жизни будет означать крах MWI, крах MWI будет означать крах Копенгагенской интерпретации (т.к. была доказана их эквивалентность для любого существующего наблюдателя), крах Копенгагенской интерпретации будет означать
крах всей квантовой механики.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2005 [14:28:11] от Encycler »

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #106 : 22 Авг 2005 [14:54:43] »
Encycler, ничего кроме криков о каком-то "крахе", непонятных аббревиатур и ссылок я не вижу. Снова какой-то бред. Квантовая механика не имеет отношения к описанию жизнедеятельности биологических тел.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #107 : 22 Авг 2005 [15:11:46] »
Ну раз вам не понятны эти аббревиатуры, то рекомендую для начала Википедию.

http://en.wikipedia.org/wiki/Many_worlds

http://en.wikipedia.org/wiki/Final_anthropic_principle

http://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_immortality

http://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_suicide

http://en.wikipedia.org/wiki/Schroedingers_cat

Можно также погуглить. Но, к сожелению, в инете ничего нет по этой теме на русском.

Честно говоря, иногда возникает впечатление, что большинство Рунета засело где-то в 1970-х годах, в советском прошлом, и о том, чем занимается современная наука, слыхом не слыхивало.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2005 [15:25:51] от Encycler »

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #108 : 22 Авг 2005 [22:36:19] »
Ну перевидете же нам тогда самые сенсационные абзацы, которые неопровержимо отрицают обитаемость Вселенной, или квантовую механику, что у вас там? :)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #109 : 22 Авг 2005 [22:45:20] »
Я вам не переводчик. Берём словарик и переводим. Важно то, что если вы вникните в суть квантовой механики и MWI, для вас станет очевидным, что существование внеземной жизни не совместимо с этой теорией.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2005 [22:48:06] от Encycler »

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #110 : 23 Авг 2005 [11:06:18] »
Для меня очевидно, что вы упорствуете в бредовых идеях, которые не можете доказать. ;D
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

ХАОС

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #111 : 24 Авг 2005 [21:32:02] »
противоречит или нет закон или законы существованию жизни вокруг нас но мы то ведь существуем .и вроде бы мир не рухнул.Но я придерживаюсь точки зрения такой что мы все таки СЕЙЧАС одиноки ,как бы мне ни хотелось обратного .

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #112 : 25 Авг 2005 [12:24:45] »
Цитата
противоречит или нет закон или законы существованию жизни вокруг нас но мы то ведь существуем .и вроде бы мир не рухнул.Но я придерживаюсь точки зрения такой что мы все таки СЕЙЧАС одиноки ,как бы мне ни хотелось обратного .


Вот наше существование не противоречит, а существование другой жизни в нашей вселенной - противоречит.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #113 : 25 Авг 2005 [12:36:58] »
Цитата
противоречит или нет закон или законы существованию жизни вокруг нас но мы то ведь существуем .и вроде бы мир не рухнул.Но я придерживаюсь точки зрения такой что мы все таки СЕЙЧАС одиноки ,как бы мне ни хотелось обратного .


Вот наше существование не противоречит, а существование другой жизни в нашей вселенной - противоречит.

Т.е. если на Марсе будут найдены признаки жизни (существовавшей или существующей), Вы совершите суицидальный акт? :)

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #114 : 25 Авг 2005 [13:04:42] »
Вот наше существование не противоречит, а существование другой жизни в нашей вселенной - противоречит.

Повторяю простой прямой вопрос: почему?

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #115 : 25 Авг 2005 [13:44:29] »
Цитата
Т.е. если на Марсе будут найдены признаки жизни (существовавшей или существующей), Вы совершите суицидальный акт? 


На Марсе может быть обнаружена только жизнь того же происхождения, что и земная. Либо занесенная с Земли, либо служившая источником жизни на Земле.

Цитата
Повторяю простой прямой вопрос: почему?

Допустим, вы пишете поэму. Какова вероятность того, что поменяв буквы в обратном порядке, вы получите другую поэму? Допустим вы играете в Doom. Какова вероятность выиграть в Quake, повторив ваши движения мышкой?

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #116 : 25 Авг 2005 [14:24:24] »
Допустим, вы пишете поэму. Какова вероятность того, что поменяв буквы в обратном порядке, вы получите другую поэму? Допустим вы играете в Doom. Какова вероятность выиграть в Quake, повторив ваши движения мышкой?

Используя те же 33 буквы, я получу другую поэму, поставив буквы - на первый взгляд не разбирающихся в языке лиц - в совершенно произвольном порядке.
Играя в Quake, я буду двигать мышкой очень похоже на игру в Doom - добавляется лишь одна степень свободы. Учитывая, что рефлекторно "целиться" вверх-вниз хотелось ещё в Doom'е, хотя такой возможности игра по сути не предоставляла - не так уж невероятно.
И не забываем про принцип неопределённости. Откуда Вы знаете, как я двигаю мышкой? Это невозможно определить, не нарушив эксперимент.

Пока Ваши доводы совершенно не ясны. Может быть я, конечно, идиот, но тем не менее.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #117 : 25 Авг 2005 [16:02:22] »
Цитата
Используя те же 33 буквы, я получу другую поэму, поставив буквы - на первый взгляд не разбирающихся в языке лиц - в совершенно произвольном порядке.
Играя в Quake, я буду двигать мышкой очень похоже на игру в Doom - добавляется лишь одна степень свободы. Учитывая, что рефлекторно "целиться" вверх-вниз хотелось ещё в Doom'е, хотя такой возможности игра по сути не предоставляла - не так уж невероятно.
И не забываем про принцип неопределённости. Откуда Вы знаете, как я двигаю мышкой? Это невозможно определить, не нарушив эксперимент.

1. Вы не поняли вопроса. Я не спрашивал, сможете ли вы написать поэму, используя те же 33 буквы. Я спросил, какова вероятность того, что написав поэму, окажется, что если прочитать в обратном порядке (или через букву, если вам угодно), сложится еще одна поэма?
2. Я имел в виду Doom III. Вот вы стреляли, стреляли, а потом включили другую игру и повторяете движения мышкой (ходы), при том что противник и лабиринт вовсе не тот. Какова вероятность выигрыша?

Поясню Жизнь на земле существует благодаря антропному принципу, благодаря которому изменяется субъективная вероятность. Для внеземной жизни такого принципа нет и её вероятность равна нулю.

Если вы играли в Цивилизацию-1, вы поймёте: какова вероятность выиграть игру одним юнитом (пехотой)? На первый взгляд, никакая. Теперь представим, что перед каждым боем вы записываете игру. Если в бою ваш юнит погиб, вы просто заново читаете игру с диска. Какая теперь вероятность выиграть? Правильно, единица. Это потому что роль вот этого сохранения-восстановления играет антропный принцип (почитайте статьи про Final Anthropic Principle, Quantum Immortality и Quantum Suicide). А у внеземной жизни такой возможности нет. Поэтому существование внеземной жизни эквивалентно выигрышу игры "цивилизация" одним пехотным юнитом.

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #118 : 25 Авг 2005 [17:34:17] »
Почему этого принципа нет у внеземной жизни? Какие-то архаичные модели получаются, гео/гелио/антропо-центрические. Статьи просмотрел, завтра перечитаю, но хотелось бы услышать чёткое объяснение, потому что вот так сразу такие выводы в голову сами не идут почему-то.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Единственные ли мы во Вселенной
« Ответ #119 : 25 Авг 2005 [20:38:56] »
Я вот тоже не въехал, можете закидать меня овощами. Почему не могут существовать другие формы жизни, наплевав на антропный принцип? Ну или не совсем другие, а хотя бы такие же как мы - исходя из антропного принципа - т.е. Вселенная такова, что рано или поздно в ней появляется человекоподобный наблюдатель; но почему в единственном экземпляре?
Strawberry fields forever