Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 70255 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #740 : 16 Ноя 2019 [19:35:39] »
Уже работаю  над "повторением" такой монтировки.    интересный вариант и простота изготовления с минимумом сварочных работ и с максимумом  готовых деталей.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #741 : 16 Ноя 2019 [19:42:14] »
Не надо её повторять. Это 3Д модель "курильщика", который не видел это в реальности. Такие "курьи ножки" -штанги вместо полноценных перьев вилки не дадут нужной жесткости. А еще не очень понятно - где привод по оси высоты.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #742 : 16 Ноя 2019 [19:45:59] »
Не надо её повторять. Это 3Д модель "курильщика", который не видел это в реальности. Такие "курьи ножки" -штанги вместо полноценных перьев вилки не дадут нужной жесткости. А еще не очень понятно - где привод по оси высоты.
для тех кто не в "теме "  :) "повторяю ссылку "   (извините уважаемые модераторы по другому ну никак)



Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #743 : 16 Ноя 2019 [19:47:43] »
обратите внимание на Главное зеркало. метровое кстати. судя по "напряжению " мастеров, не более 30 килограмм !!!!  (свежа память как вчера мы тащили в сборе раму и узел оси для немецко монтировки весом более 80 кило)

« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 [20:02:51] от Алексей KRR »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #744 : 16 Ноя 2019 [20:23:04] »
Вобщем  понятно. Теперь мои  вопросы к вам всем .

1) Что делать мне с  уже существующими  монтировками ?
2) что делать мне с  уже существующими Фермами Серюрье?
3)  что делать мне с  уже существующими осями с полным комплектом  подшипников,  сборных узлов
     и   элементов  компенсирующих весовые и флаттерные нагрузки ?
4)  что делать мне с уже существующей и  отлаженной электроникой с выставленными ограничениями ?

 Исходя из ваших абсолютных компетентных заключений , я должен  покинуть совсем АСТРОНОМИру и забыть о его существовании.

 Предложу голосование. Продолжить проект или его завершить.  Pluto  наверное тоже  согласится. Вот и посмотрим на "диванщину".
Так вот же... Поставьте их там. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87281.msg4882097.html#msg4882097 Или организуйте свою в Краснодаре. ::)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #745 : 16 Ноя 2019 [20:44:29] »
Цитата
Такие "курьи ножки" -штанги вместо полноценных перьев вилки не дадут нужной жесткости.
Сальвадор Дали любил рисовать слонов на тонких многосуставчатых ножках
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 [20:52:45] от библиограф »

Aleks71

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #746 : 16 Ноя 2019 [21:08:03] »
Так вот же... Поставьте их там.
угу,  рекомендую поступить также со своим металлоломом  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81575.1800.html    вы строите непонятную "карусель". 12 лет это перебор даже для меня.  Итог - 108 страниц совершенно бесполезной информации.  в отличие от моих постов в теме.
Осторожнее, у современных Наполеонов незавидная судьба.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #747 : 16 Ноя 2019 [21:08:57] »
Цитата
1) Что делать мне с  уже существующими  монтировками ?
2) что делать мне с  уже существующими Фермами Серюрье?
3)  что делать мне с  уже существующими осями с полным комплектом  подшипников,  сборных узлов
     и   элементов  компенсирующих весовые и флаттерные нагрузки ?
4)  что делать мне с уже существующей и  отлаженной электроникой с выставленными ограничениями ?
А знаете что сделали наследники Уильяма Гершеля с его 4 футовым телескопом?
Зеркало сняли, и поставили в музее, а в трубе отслужили поминальную службу, затем трубу заколотили и, как сказано в специально сочиненном к этому случаю реквиеме она была
отдана в жертву всесокрушающему времени

Вам проще, зеркал нет, поэтому нечего снимать :-[

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #748 : 16 Ноя 2019 [21:11:58] »
Так вот же... Поставьте их там.
угу,  рекомендую поступить также со своим металлоломом  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81575.1800.html    вы строите непонятную "карусель". 12 лет это перебор даже для меня.  Итог - 108 страниц совершенно бесполезной информации.  в отличие от моих постов в теме.
Алёшенька, вам бы арифметику подтянуть... :P
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #749 : 16 Ноя 2019 [21:27:37] »
Оптика там есть... Давным давно....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #750 : 16 Ноя 2019 [21:35:13] »
Сальвадор Дали любил рисовать слонов на тонких многосуставчатых ножках
вот и "западным" специалистам досталось от  специалистов с Астрономи ру :D

 в монтировке PlaneWave-1000мм , применены технологии стоек самолётных шасси, что обеспечивает уверенную устойчивость и отсутствие "качки", критической для оптического прибора, во всех направлениях.
 Схема  и компоновка мне более чем понятна.
 а моя концепция это вот.  :laugh: завершу "сказки на ночь" вопросы задавайте отвечу на все. коротко и исчерпывающе. без "оправдываний". как это пришлось делать сегодня.
на три месяца проект заморожен. всем спасибо за  наставления, советы и замечания :) учту, приму меры по устранению недостатков по мере финансовых и технических возможностей.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 [22:07:53] от Алексей KRR »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #751 : 16 Ноя 2019 [22:08:28] »
 
Цитата
Повторюсь,  хочу увидеть ЭТАЛОН именуемая "Монтировка" , хотя бы буду понимать что подразумевают. как с этикетками "СЫР" или "СЫРНЫЙ ПРОДУКТ".
Вот калейдоскоп монтировок для телескопов умеренного размера
https://small-telescopes.tumblr.com/post/143673411764/the-060-m-f33-deltagraph-reflector-on

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 443
  • Благодарностей: 1932
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #752 : 16 Ноя 2019 [22:13:20] »
У вас же есть ШК. Закрепите его на вашей монтировке и покажите всем неверующим графики ведения - гидирования
предлагалось стотыщпицот раз. отвергается ТС начисто или игнорируется. это троллинг

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #753 : 16 Ноя 2019 [22:19:19] »
Цитата
предлагалось стотыщпицот раз. отвергается ТС начисто или игнорируется. это троллинг

Так привода то нет еще... как он вам их покажет эти графики? Требовать надо после установки и апробации оного... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #754 : 16 Ноя 2019 [22:19:54] »
предлагалось стотыщпицот раз. отвергается ТС начисто или игнорируется. это троллинг
в смысле ?  уже год как был в первый раз закреплен на раме.  никакого троллинга. (вот вы запарили со своими ПРАВИЛАМИ трактующиеся кто как "хочет"). Ну не могу  ради ваших "хотелок" завалить установки вы иногда соображайте про опасность такого исхода. а чтобы не допустить , устраняю  проблемные моменты. Когда появился "Флаттер" на раме, принял решение разобрать и сварить капитально. (Флаттер- эффект , вызывающий резонанс и крутящие автоколебания, что и устранялось)

Михаил, я в который раз вам  в личку ссылку на видео пришлю. и попробуй сказать -не видел- туфта и видео монтаж :-[
Был вопрос по "шкивам" , отвечу. В основном играют роль балансировочных грузов. потом решил применить и в качестве элементов для торможения
 целых три страницы  "приперательств" смысл поведайте?
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 [22:56:53] от Алексей KRR »

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 443
  • Благодарностей: 1932
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #755 : 16 Ноя 2019 [23:06:04] »
уже год как был в первый раз закреплен на раме
ии ? даже не надо графика. хотя бы пару минут кадр удалось снять без треков ?
просто уже почти год тому вы писали что монтировка готова протестирована и устраивает. и телескоп оказывается даже закрепили =) а снимок то сделали на него ?

Оффлайн Петров и Баширов

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петров и Баширов
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #756 : 16 Ноя 2019 [23:19:27] »
 Предложу голосование. Продолжить проект или его завершить. 
Я ЗА проект. Хотя у автора есть и основная ошибка в общей концепции не под существующее зеркало изготавливать монтировку, а наоборот, но это его личное дело, проект хотя бы двигается и многие недочеты устоаняются по мере критики, да металлоемко, да немного неэстэтично, но человек стпвит цели и решает их, таким способом каким считает нужным. Я думаю многим тема интересна будет даже в том плане, чтобы не совершать неких ошибок в проектировке и изготовлении.
А вопросы что как может называться а как не имеет права нужно оставить нашим диванным экспертам.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #757 : 16 Ноя 2019 [23:25:15] »
Цитата
ии ? даже не надо графика. хотя бы пару минут кадр удалось снять без треков ?
просто уже почти год тому вы писали что монтировка готова протестирована и устраивает. и телескоп оказывается даже закрепили =) а снимок то сделали на него ?

Еще раз - приводов монтировки нет. Есть какая-то плата с двигателями... неизвестно работает или нет. Чтобы сделать график надо сделать привод телескопа (шестеренки+двигатели поставить и все рассчитать)... да еще и автогид наладить. Ничего этого пока нет! Как он вам снимет такой кадр без двигателизации телескопа?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #758 : 16 Ноя 2019 [23:45:41] »
При чем здесь троллю? Фаталик требует графики. Я ему говорю, что привода нет. Он опять требует графики... я ему опять говорю, что привода нет. Это не мой троллинг, а скорее Фаталик тупит и требует того, что на данном этапе изготовления телескопа невозможно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #759 : 16 Ноя 2019 [23:56:45] »
Пожалуйста! Устроит такое? Пока еще не достиг в этом каких-то потрясающих результатов для моего инструмента. Но пробы есть.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.