Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 70252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 877
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #780 : 17 Ноя 2019 [16:18:55] »
Ну, для стереобазы даже по Луне маловато будет
тогда просто единовременная съемка пока один те же 30 секунд обрабатывает, второй не теряя времени  снимает. Речь не идет о "бинокулярности".  а речь об едином накоплении в один окуляр
Это как?  :o ??? Где схема сведения?

И ещё вопрос. Допустим, оси обоих каналов сколлимированы про положении "в горизонт", на какой угол они разойдутся при переводе в зенит при такой второй оси и расчётной массе с оптикой?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #781 : 17 Ноя 2019 [16:38:37] »
...
 Андрей Лёвин,  я уверен давно все кто чтитает , уже сделал выводы. поэтому Ваши комментарии  не имеют силы. По двум причинам. 1) нет  конкретных аргументов. 2) Ваш 500 мм Бинокуляр по сей день не работает. По вашим же рассуждениям - это груда металла, но со "стеклом" . лично меня это очень огорчает так как хочу увидеть в работе и Ваше изделие.
...
А что вам дался именно этот бинокуляр? И почему же это мои комментарии "не имеют силы"??? :-\ Я, между прочим, до этого 15 разных бинокуляров сделал (можете тих найти в этом форуме  :-X) и прекрасно знаю, что и к чему в них должно быть. А так же несколько вилочных монтировок для 400 - 500 мм кассегреноидов. Это не даёт мне права комментировать ваши поделки? Тогда назовите минимальный лимит "чего и сколько" я должен сделать, чтобы получить наконец это право!  :police:
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2019 [16:47:38] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 877
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #782 : 17 Ноя 2019 [16:49:17] »
на какой угол они разойдутся при переводе в зенит при такой второй оси и расчётной массе с оптикой?
уже ни на какой,  актуаторы "в помощь "
Ни на какой - просто не может быть, ибо абсолютно жёстких тел в природе не существует. Физика, памаешь, запрещает! А такие слова являются свидетельством непонимания процесса и, следовательно, неэффективности управления им.
Во-вторых, актуаторы актуаторами, они сами по себе ничего исправить не могут, им информация нужна: какая величина и направление рассоглосования. Вот я и спрашиваю: что является датчиком угла рассоглосования и какой прогиб осей. Осей, а не рам!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 877
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #783 : 17 Ноя 2019 [17:02:18] »
чтобы был "прогиб осей" понадобится  три тонны , а у меня всего то по 180 кило на сторону в расчете.
Алексей, вы очень удивитесь, но оси изгибаются уже под собственным весом. Не знали?
И второе: когда в конструировании речь идёт о первых угловых секундах, грамотный конструктор считает все конструкционные материалы пластичными.
Судя по вашим ответам, конструкция абсолютно не просчитана.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 877
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #784 : 17 Ноя 2019 [17:03:34] »
они сами по себе ничего исправить не могут, им информация нужна:
для этого АРДУИНО придумали - все просто  :)
Ардуино - мозги, актуатор - исполнительный механизм, а что есть датчик?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 877
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #785 : 17 Ноя 2019 [17:05:11] »
Мне можете не отвечать, мне на сегодня хватит технического цирка этой темы, покидаю.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #786 : 17 Ноя 2019 [17:12:25] »
 Термообработка не влияет на модуль Юнга, просвещённый вы наш... ^-^
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Петров и Баширов

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петров и Баширов
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #787 : 17 Ноя 2019 [17:14:19] »
Ардуино - мозги, актуатор - исполнительный механизм, а что есть датчик?
Ну я смотрю у Вас монтировка еку6 тоже имеет обратную связь, видимо энкодеры поставили, поделитесь опытом.
Не нужно цепляться и искать того чего у самих отсутствует.
P.s. в качестве обратной связи Вы камеру с гидом видимо не рассматриваете?!

P.s.s. последние страницы, действительно нет никакой критики по существу, сплошные придирки и подколы, некрасиво выглядите мужики!!!

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #788 : 17 Ноя 2019 [17:34:33] »
Термообработка не влияет на модуль Юнга, просвещённый вы наш...
Аргументируйте Ваш ответ, в формулах :) ладно помогу . ваша любимая википедия уж если "справочник машиностроителя в шести томах " лень читать  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%AE%D0%BD%D0%B3%D0%B0
Не следует путать такую причину термообработки, как твердость (сопротивление внедрению другого, более твердого тела) и модуль Юнга (который описывает поведение материала при растяжении либо сжатии, одноосном притом). Это как сравнивать теплое с мягким по основным параметрам: твердости и мягкости. У твердого как параметр берем твердость, а у мягкого - мягкость.
Да и вообще, твердость стали определяется пластическими свойствами материала, а модуль Юнга это упругость. Упругость не зависит от пластических свойств.
P.S.: Но Андрей был прав, хватит технического цирка на сегодня..
P.P.S.: подписывался на эту тему (еще полностью ее не прочитав) в надежде узнать что-то новое. А вот ничего подобного. Все скатилось к банальному мерянию линейкой, у кого больше.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2019 [17:44:12] от andrey_ch »
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #789 : 17 Ноя 2019 [17:46:43] »
это типа вы все великие инженры а мы простые ЛА мусор
Вы путаете то, что проходилось еще в школе и полагаете, что закалив стальную балку или т.п. вы уменьшите ее прогиб. Прогиб зависит от упругости материала, а не от его пластичности. А вот напряженность в термообработанном материале (я подразумеваю закалку под термообработкой) явно возрастет, если его не отжечь правильным образом.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #790 : 17 Ноя 2019 [17:50:50] »
вообще то термообработка и делается для упрочнения
Для увеличения твердости, а не упругости, если вы это имели ввиду под словами "для упрочнения"
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #791 : 17 Ноя 2019 [17:52:30] »
можно ссылку на книгу я почитаю.
Любые более-менее свежие учебники по сопромату и материаловедению в подробностях расскажут Вам о том, чем упругость отличается от твердости, и почему упругость не возрастет при закаливании стали
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн коммунар

  • *****
  • Сообщений: 826
  • Благодарностей: 32
  • VIVE LA COMMUNE!
    • Сообщения от коммунар
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #792 : 17 Ноя 2019 [19:00:39] »
Да здравствует Борис Юрьевич!!!
та выже его до смерти загнобили,  совесть по ночам не мучает?
Ого!!! А я и не знал что повинен!!!
Живу с ним на одной улице, его дом прямо через дорогу. Недавно в магазине "Европа" виделись. А теперь узнаю что он того!!!
Да еще и я повинен в этом!!!
Откуда такая информация???  :o
350 мм самодельный доб, 250 мм Клевцов, 180 мм самодельный  "Парижский коммунар" и др.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #793 : 17 Ноя 2019 [19:04:31] »
...
И не трогайте этот Модуль Юнга - это константы для каждого материала и он по сути его "коэффициент упругости " (наверное с кристаллической структурой как-то связан)
Так это вы модуль Юнга "тронули" в своём 814 посте, когда как аргумент, что-де деформаций не будет, говорили о закаленных специальным способом осях.. :-\.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #794 : 17 Ноя 2019 [19:30:26] »
"Изгиб" зависит от геометрических параметров детали и материала, т.е. от модуля Юнга. Вы пишите, что изгиб будет минимальным, потому что... "с термообработкой"... Ведь термообработка была приплетена не просто так, а в качестве аргумента, что изгиб будет несущественным. Или я чего-то не догоняю? :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #795 : 17 Ноя 2019 [19:41:05] »
"Изгиб" зависит от геометрических параметров детали и материала,
помогу, хотя я такого ране не писал.  действительно изгиб зависит от геометрии детали (пример железнодорожный рельс), химического состава металла(наличие лигатуры) и его ТЕРМООБРАБОТКИ которая и является основной операцией для упругих деформаций :) докажите что это не так но ссылками на "ту же википедию если книги не почете)

 А теперь рассмотрим схему Вашего бинокулярного телескопа

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #796 : 17 Ноя 2019 [19:44:38] »
 Вы порядком надоели своими ляпами и "тотальной обороной" в результате своих же ляпов... :facepalm: Пойду-ка я отсюда.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 286
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #797 : 17 Ноя 2019 [19:49:57] »
.......
 А теперь рассмотрим схему Вашего бинокулярного телескопа
Бинокуляр не тронь! :)
Щупал его вчерась. Улетная железяка! Такую просто грех в средней полосе оставлять, ей горы нужны и предельное небо.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #798 : 17 Ноя 2019 [19:55:09] »
первая ошибка, наличие  80-100 килограмм на не закрепленном жестко плече противоположным местоположению ГЗ по сути,  у Вас будет изгиб в районе вторичной диагонали будет максимальным . Проявится момент инерции во всех направлениях, продольный поперечный (по всей сфере направлений)  какой бы серьезный тормоз не установили. установка амортизаторов (не в понимании автохлама), в некоторых критических точках значительно скомпенсирует эту проблему , но опять же не устранит  продольное "кручение" при останове.  не буду вдаваться подробно в теории, так как есть источники подробно растолковывающие эти обстоятельства , скажу одно . увы на такой "карусели" толком ничего не посмотреть.  Человек сам посебе создает "вибрацию" так как НИКОГДА не будет в состоянии покоя ( только в одном случае :( о нем не будем)

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #799 : 17 Ноя 2019 [19:57:21] »
Вы порядком надоели своими ляпами и "тотальной обороной" в результате своих же ляпов...  Пойду-ка я отсюда.
да где же эти ляпы? сухие определения СОПРОМАТА  и МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ. :)
 Я не охаиваю ваш бинокуляр, мне тоже нравится как построен
У меня же другая концепция не повторяющая Вашу. Больше к Магеллану  придерживаюсь и PW
 и когда утверждаете про оси на моих изделиях  вы  поинтересуйтесь для начала сколько тонн они "крутили на 820 оборотов в минуту. тогда и не будет вопросов по НАДЕЖНОСТИ.