Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6020 : 02 Авг 2020 [13:27:38] »
Добрый день.
Специально зарегистрировался на форуме после просмотра всех видео на ютюбе. Последняя моя надежда.
Не могли бы вы мне помочь с моей камерой SBIG STL-11000M, недавно перестала работать. Прилагаю скриншот из CCDOps – вот такая получается теперь картинка. Я сменил кабель USB, пробовал другие порты, другой комп – результат тот же. Сервисный центр ответил, что пересылка к ним и ремонт обойдутся дороже новой камеры и это без гарантии починки. Может быть вам уже приходилось сталкиваться с подобной проблемой, или чисто теоретически есть идеи на что посмотреть при разборке камеры и что протестировать/попытаться заменить?
Заранее спасибо за возможную помощь.

Сбиги доводилось чинить, привозите или присылайте, попробую разобраться.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Евгений Опаков

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Опаков
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6021 : 02 Авг 2020 [17:26:13] »
Иван Семёнович, здравствуйте.
Пользуюсь камерой CAM85m. Была у нас недавно аномальная жара +35, камера отключалась во время экспозиции, потом сама включалась, или впадала в полный ступор. Сейчс +20, камера работает нормально.
Посоветуйте, стоит беспокоится?
SW-250/1200;SW-130/650; Mark III; Cam- 85m; EQDrive Standard 4.

Оффлайн fox7812

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fox7812
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6022 : 02 Авг 2020 [19:52:47] »
Иван Семёнович, добрый день! Писал вам в личку по поводу ремонта EQ5, вы возьмётесь?

Оффлайн axlns

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от axlns
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6023 : 04 Авг 2020 [11:19:40] »
Вирус и прочее сейчас полностью передвинули мой режим жизни, я до конца лета похоже буду работать удаленно с дачи,
а Москву и мастерскую приезжать на некоторые выходные разгребать накопившиеся просьбы астрономов.

Одна из работ - из-за проблем с гидированием попросили сменить все подшипники в монтировке EQ6-R, заодно отмыл и проверил червячные пары - с ними никаких проблем не обнаружил.
Зато зубчатый шкив ремня на шаговике RA оказался откровенно кривой, подробнее отснял на видео -
http://www.youtube.com/watch?v=jFVVsQvZ6Tc
Хочу выразить огромную благодарность Ивану за ремонт моей EQ6-R - гидирование улучшилось кардинально, ошибка ~0.5'' RMS - теперь это норма. Вот что значит рука мастера! Спасибо!

SW EQ6R, iOptron CEM70
TS APO102Q, TS ONTC1010
QHY695A, QHY600M
Astrodon LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 36mm
Chroma LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 50mm
https://astrobin.com/users/axlns
https://www.instagram.com/apaxlns

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6024 : 04 Авг 2020 [18:24:42] »
Иван Семёнович, здравствуйте.
Пользуюсь камерой CAM85m. Была у нас недавно аномальная жара +35, камера отключалась во время экспозиции, потом сама включалась, или впадала в полный ступор. Сейчс +20, камера работает нормально.
Посоветуйте, стоит беспокоится?
Думаю это вопрос не ко мне, а к Косте (faddy) или к тем, кто хорошо знает схематику этой камеры.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Евгений Опаков

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Опаков
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6025 : 04 Авг 2020 [18:34:12] »
Думаю это вопрос не ко мне, а к Косте (faddy) или к тем, кто хорошо знает схематику этой камеры.
Спасибо за подсказку.
SW-250/1200;SW-130/650; Mark III; Cam- 85m; EQDrive Standard 4.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6026 : 06 Авг 2020 [00:52:10] »
Иван Семёнович, добрый день! Писал вам в личку по поводу ремонта EQ5, вы возьмётесь?
Весь август меня почти не будет в Москве, учитывая еще одну неделю отпуска у жены.
Так что глядя на уже обещаное, на завалы чужого астрожелеза дома, не раньше сентября...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн fox7812

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fox7812
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6027 : 06 Авг 2020 [11:58:31] »
Ясно. Тогда может быть подскажите в каком направлении двигаться, думал расточить место под подшипники, но сейчас подсказали вместо них использовать бронзовые втулки скольжения? Как считаете? (если не найду кто может сделать, тогда к вам в сентябре).

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6028 : 09 Авг 2020 [16:41:59] »
Что-то на сайт  http://ivan7enych.ru не зайти,   "Error establishing a database connection" уже дня три...
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6029 : 10 Авг 2020 [22:08:14] »
Что-то на сайт  http://ivan7enych.ru не зайти,   "Error establishing a database connection" уже дня три...
Олег Милантьев на неделю в горный поход ушел, как вернется попрошу починить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6030 : 12 Авг 2020 [17:48:22] »
Пара слов про наши сервисы.

Человек привозил монтировку, от пульта крутилась только одним мотором только в одну сторону. Повозился, нашел выгоревшую силовую микруху привода моторов L293dd, заменил, все заработало.

А в сервисе селестрона во 1х сказали что монти древняя и чинить ее нечем (лучше выбросите и купите новую), типа найдите сами проблемную плату, отвезите на митинский рынок, может там починят...
В общем, ничем кроме замены одних плат на другие они заниматься не умеют.

Кстати про эту вилку - сделана вполне качественно, ей еще жить и жить. Моторы там настоящие шатовские питтман, не китай. Червячные шестерни здоровые, 140мм, смазка как свежая, белая без примеси выработки металла.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6031 : 12 Авг 2020 [17:56:50] »
Одно только место там не понравилось - по горизонтали вилка катается на нескольких подшипниках, на этот диск внутри со временем насыпается мусор и вилка начинает кататься подшипниками по мусору, сбивая ведение.

Еще добиралась до меня совсем свежая монти Sky-Watcher AZ-EQ5, подробности про ремонт и юстировку прижима червей на видео -
http://www.youtube.com/watch?v=YXPEri9_FjA#

Начала стучать при передвижении по дек, сервис (4глаза) владелице объявил что "Наташа, там все сломалось!" моторы менять, подшипники менять...  :-\

По факту ничего криминального, треснула напрессованая на ось шаговика стальная шестеренка, чуть ее поправил, заодно отрегулировал люфты и все. Работать будет, на дек это не критично.

На будущее надо найти такие же и заменить, правда в этом оказалась проблема - диаметр 9 зубой шестерни 9.2мм, а ближайший модуль 0.8, но с ним шестерня будет 8.8мм диаметром... в общем что-то нестандартное.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2020 [18:18:37] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн CoFF

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 254
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от CoFF
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6032 : 05 Сен 2020 [14:19:09] »
Иван подскажите,аском драйвер/программа управления фокусером (старая версия фокусера AIFW2) умеет запоминать последнюю позицию фокусера? А то при включении каждый раз сбрасывает на 0, это не очень удобно с точки зрения понимания реальной позиции фокусера. Насколько я помню в ранних версиях эту позицию помнил сам фокусер, но из-за постоянной перезаписи флэшки на нем она быстро выходила из строя, поэтому от этой функции отказались, может эту функцию можно реализовать программно?
И ещё один момент по фокусеру: мне показалось, что при включении питания он делает один шаг - это фишка или баг?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 596
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6033 : 05 Сен 2020 [14:27:24] »
И ещё один момент по фокусеру: мне показалось, что при включении питания он делает один шаг - это фишка или баг?
Если используется микрошаг, например 1/8 и при отключении кол-во шагов было кратно 8 плюс 5, то при и подаче питания у драйвера не будет данных про эти 5 микрошагов. Он даст команду шаговику уйти в 0 микрошагов (целый шаг). Мотор перейдёт в ближайшее стабильное положение. Возможно, на шаг назад. Возможно, на шаг вперёд. Может и на два шага туда или сюда. Зависит от фазы выключения.

Не в рамках этого контроллера, общие размышления. Решить это можно, подавая питание на мотор после установки на драйвере нужной фазы. Которая была до выключения. И то есть риск срыва в другое стабильное состояние.

Я не думаю, что овчинка стоит выделки. Потому как, по включению питания, первым делом стоит сфокусировать телескоп. Даже если до этого, вчера, он был точно сфокусирован. Плюс-минус шаг или два в этом случае не имеет серьёзного значения.
モ - mo

Оффлайн CoFF

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 254
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от CoFF
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6034 : 05 Сен 2020 [14:35:52] »
Если используется микрошаг, например 1/8 и при отключении кол-во шагов было кратно 8 плюс 5, то при и подаче питания у драйвера не будет данных про эти 5 микрошагов. Он даст команду шаговику уйти в 0 микрошагов (целый шаг). Мотор перейдёт в ближайшее стабильное положение. Возможно, на шаг назад. Возможно, на шаг вперёд. Может и на два шага туда или сюда. Зависит от фазы выключения.

Не в рамках этого контроллера, общие размышления. Решить это можно, подавая питание на мотор после установки на драйвере нужной фазы. Которая была до выключения. И то есть риск срыва в другое стабильное состояние.

Я не думаю, что овчинка стоит выделки. Потому как, по включению питания, первым делом стоит сфокусировать телескоп. Даже если до этого, вчера, он был точно сфокусирован. Плюс-минус шаг или два в этом случае не имеет серьёзного значения.
Спасибо за подробный ответ. Насколько я понял самым простым решением будет отказ от микрошага. Но в целом эта история проблем никогда не доставляла, просто всегда было интересно что происходит.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 596
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6035 : 05 Сен 2020 [14:38:52] »
Спасибо за подробный ответ. Насколько я понял самым простым решением будет отказ от микрошага. Но в целом эта история проблем никогда не доставляла, просто всегда было интересно что происходит.
Отказ от микрошага тоже не панацея.
У шаговика 4 шага до начального положения. 0, 1, 2 и 3 (условно). Если ты выключил в фазе 1 или 2 и включил в фазе 0....Получил "тынц" при подаче питания - шаг или два назад. А был в фазе 2 или 3 - шаг или два вперёд.
モ - mo

Оффлайн CoFF

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 254
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от CoFF
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6036 : 05 Сен 2020 [14:43:58] »
Отказ от микрошага тоже не панацея.
У шаговика 4 шага до начального положения. 0, 1, 2 и 3 (условно). Если ты выключил в фазе 1 или 2 и включил в фазе 0....Получил "тынц" при подаче питания - шаг или два назад. А был в фазе 2 или 3 - шаг или два вперёд.
Век живи - век учись. В общем перефокусировка - наше все. Спасибо, Олег.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6037 : 07 Сен 2020 [18:34:57] »
Спасибо за подробный ответ. Насколько я понял самым простым решением будет отказ от микрошага. Но в целом эта история проблем никогда не доставляла, просто всегда было интересно что происходит.
Отказ от микрошага тоже не панацея.
У шаговика 4 шага до начального положения. 0, 1, 2 и 3 (условно). Если ты выключил в фазе 1 или 2 и включил в фазе 0....Получил "тынц" при подаче питания - шаг или два назад. А был в фазе 2 или 3 - шаг или два вперёд.
А ещё можно попробовать энкодер поставить прямо на ось колеса) Я сейчас над этим подумал. Только энкодер должен быть абсолютным, само собой)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6038 : 07 Сен 2020 [19:43:29] »
Только вопрос был про фокусёр, колесу одного датчика Холла за глаза.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 023
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6039 : 08 Сен 2020 [08:03:03] »
Не обязательно энкодер, простейшего датчика хоум-позишн достаточно. Драйвером можно реализовать помнить последнюю позицию, и после повторной подачи питания, сначала в хоум, затем в последнюю позицию. Даже если не идеал получится, хоть примерное положение фокуса (полезно хоть для авто, хоть для ручной точной фокусеровки. Хотя с приводом и контроллером ручная, пожалуй, только для гурманов... ). У меня сейчас такого датчика нет, реализовано заданием некоторой избыточности полного хода. Тогда при инициализации фокусер едет из любого положения всю длину хода (+ еще чуток) назад (через какую-то длину рабочего хода механически упираемся в крайнее положение, и остаток хода пробуксовываем), сброс значения в ноль, и переход к последней, либо предустановленной позиции (на выбор, от настроек зависит)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG