Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4320 : 14 Фев 2017 [17:54:02] »
Добрый день Иван Семеныч . Посмотрите мою монти Celestron CGEM. Как лучше ее Вам передать или самому подвезти?
Как удобнее, но в транспортную компанию не поеду. Брать отгул на работе за свой счет чтобы туда мотаться слишком накладно.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2017 [11:52:37] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4321 : 14 Фев 2017 [20:22:44] »
В этом случае спасёт шайбочка из фторопласта, милиметров 5 толщиной. Ножичком канавку нарезал для оси, прижал намертво. А ход всё равно легкий - шаговик, соединённый с осью через встроенный редуктор 1:10, прекрасно крутит.
Да, я делал фторопластовые (правда не шайбочки, а сухари целиком, но не суть...)
Действительно, ход становился очень легким. Но иногда, как бы это правильнее выразиться, слишком низкое трение получалось. Под большой нагрузкой плыть начинал фокус, поворачивался вал вместе с ременчатой передачей и ротором шаговика (обесточенного). Позже попробовал капролон - мне в некоторых случаях даже больше понравился.
Нашел еще материал интересный у поставщика - капролон с графитовым волокном (не помню название, импортный). Хочу попробовать, но все никак руки не дойдут заказать...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4322 : 14 Фев 2017 [23:40:19] »
В этом случае спасёт шайбочка из фторопласта, милиметров 5 толщиной. Ножичком канавку нарезал для оси, прижал намертво. А ход всё равно легкий - шаговик, соединённый с осью через встроенный редуктор 1:10, прекрасно крутит.
Да, я делал фторопластовые (правда не шайбочки, а сухари целиком, но не суть...)
Действительно, ход становился очень легким. Но иногда, как бы это правильнее выразиться, слишком низкое трение получалось. Под большой нагрузкой плыть начинал фокус, поворачивался вал вместе с ременчатой передачей и ротором шаговика (обесточенного). Позже попробовал капролон - мне в некоторых случаях даже больше понравился.
Нашел еще материал интересный у поставщика - капролон с графитовым волокном (не помню название, импортный). Хочу попробовать, но все никак руки не дойдут заказать...
Нет, капролон мне не понравился, он на морозе работает рывками... По поводу "плывёт фокус" -наверное от способа крепления и фигуризации зависит, на моём WO фокусёре стоит всё намертво.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4323 : 15 Фев 2017 [11:44:44] »
Алюминий тоньше 10 мм- фольга. Пусть у Сатурна постажируются >:D
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4324 : 15 Фев 2017 [12:15:57] »
наверное от способа крепления и фигуризации зависит
Я не совсем понял про способ крепления и фигуризацию...
Вот я выкладывал фото сухаря (да и остальных узлов) для односкоростного крейфорда SW. (впринципе и ГСО все тоже самое практически делал...)
Доработка штатного односкоростного фокусера крейфорда SW
Мы с вами, думаю, не совсем друг друга поняли...
Там именно проблема была в низком трении между сухарем и валом фокусера. Пока привод на удержании был - все четко работало (не было пробуксовываний, не пропускал шаги), при многократном прогоне взад-вперед четко занимал ту же позицию под нагрузкой. Но стоило снять ток удержания с обмоток шаговика, позиция съезжала под действием нагрузки...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4325 : 15 Фев 2017 [12:32:42] »
наверное от способа крепления и фигуризации зависит
Я не совсем понял про способ крепления и фигуризацию...
Вот я выкладывал фото сухаря (да и остальных узлов) для односкоростного крейфорда SW. (впринципе и ГСО все тоже самое практически делал...)
Доработка штатного односкоростного фокусера крейфорда SW
Мы с вами, думаю, не совсем друг друга поняли...
Там именно проблема была в низком трении между сухарем и валом фокусера. Пока привод на удержании был - все четко работало (не было пробуксовываний, не пропускал шаги), при многократном прогоне взад-вперед четко занимал ту же позицию под нагрузкой. Но стоило снять ток удержания с обмоток шаговика, позиция съезжала под действием нагрузки...
Понятно, поясняю, у меня по резьбе в основание фокусера вкручивался винт м 5 имеющий с торца углубление , примерно 5 мм. Т-образная вставка-сухарь, имеющий вид как у вас, только со стальным штырьком,  вставлялась в это углубление для фиксация в горизонтальной плоскости. Вставка в сухаре была фторопластовая , примерно пол-милиметра толщиной. Ось прижималась путем закручивания винта. В общем, хлипко было и  камеру с колесом не держало. Выкинул сухарь и поставил фторопластовую шайбу  диаметром 25 мм и примерно 10-12 мм толщиной, прорезав канавку глубиной 2 мм для оси. Винт  м5 заменил винтом м10, засверлив отверстие и нарезав резьбу, сделал углубление в шайбе 1 мм для фиксации винта, всё встало намертво, держит и "возит" шаговиком 7 кг , больше не пробовал. Весь фокус в том, что соотношение глубины канавки, диаметра прижимного пятна шайбы идеально подошли друг к другу.  Пользую больше года, нареканий к удержанию астросетапа нет. Ход очень плавный и микронный, т.е. 10 мк на "расфокусе" спокойно убирается.
Если это в микронах меряется ;D, до сих пор понятия не имею, какой длины шаг на принтерном шаговике от лазерного Canon`а. ;D
P.S. Забыл сказать, сразу от пережатия полетели подшипники 8мм, на которых каталась туба. Прорезал отверстия в корпусе фокусера и поставил подшипники, по моему 14 мм диаметром. Если нужно фото, попозжа. Но разбирать лениво :)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2017 [12:49:39] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4326 : 15 Фев 2017 [12:49:58] »
Небольшое видео с проверкой сервомоторов от iOptron GoToNova
https://youtu.be/2aNBzgowkEY
Хотел показать как проверять серву, чтобы не убить ей электронику. Уже не раз приходилось менять выходные полевики в их платах - там ограничения тока нет и от КЗ в обмотке мотора полевики вылетают регулярно.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AleRo

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 56
  • Небо, здравствуй!
    • Сообщения от AleRo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4327 : 15 Фев 2017 [23:03:07] »
Спасибо огромное за доработку! Восторг!

И ведь люди ведутся на магические "три дюйма"
Я, как человек с этим "смешным" фокусером проживший целый сезон, искренне надеюсь, что оный никогда и никем не покупался отдельно... Мне он достался с трубой вместе.
N250 F4 / NEQ 6  / VIXEN photo GP2 Photo Guider / Celestron 15x70 / SkyRus 453 / 3D принтер / кривые руки

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4328 : 20 Фев 2017 [11:42:05] »
Продолжаю возиться с электроникой от iOptron GoToNova

Неожиданно вылезла та же проблема кривого управления мосфет транзисторами, что я подробно описывал ранее -
Мастерская Ивана Семеныча

В схеме управления мотором используются ровно те же полевики Si4947 и Si4936
Там где они заменены на аналоги от IRF, полевики при включении малой скорости за секунды разогреваются до +150гр.

Подключился ко всем 4м входам полевиков осцилографом,
пара нижних полевиков (подключенных к 0) включается при +5В и выключается при 0, я их вывел на цифровые линии D0 D1,
пара верхних полевиков (подключенных к +12) выключена при +12В на затворах и начинает пропускать ток ниже 11-10В на затворе (желтый и синий трек).

Проблемы видны 2 - во 1х просто подтяжка резистором к +12 не работает, идут паразитные пики открывающие полевик на короткое время и закорачивающие его через уже открытого соседа. С этим я уже привык бороться добавляя конденсаторы между затвором и стоком полевиков.

Во 2х на средних скоростях (64х ), когда мотор обгоняет требуемую позицию, контроллер не просто понижает питание мотора уменьшая длительность импульсов, а разворачивает ток обратно на короткое время. В этот момент разворота вообще нет паузы между подачей импульсов на одну и на другую сторону Н-моста (D0 и D1).


Перерисовал картинки, пометил красным проблемные места.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 [12:14:32] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4329 : 20 Фев 2017 [11:57:25] »
Добавив конденсаторы на затворы верхних полевиков Н-моста я полечил 1ю проблему, но 2я (открытые полевики во время смены направления) только ухудшилась - время короткого замыкания через полевики возросло.

В результате на скоростях 256х и выше (или на 4х и ниже) постоянной смены направления тока нет и контроллер работает хорошо, полевики не греются. Но на больных 64х и 128х идет разогрев до +70 градусов. Стало лучше, но не до конца.

Для полного лечения надо либо исправлять косяк в прошивке (вносить паузу после смены направления тока), либо ставить вместо простого привода затвора через одиночный транзистор полноценную микруху привода полевика (high side mosfet driver). Я бы этим заморачиваться не стал, просто порекомендую не использовть больные скорости.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 [12:13:49] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4330 : 20 Фев 2017 [12:20:55] »
Для примера, корректная пауза при смене направления работы Н-моста. В приводе сервы мидовской монтировки.

- Шли импульсы на D9, прекратились,
- выключается верхний полевик этого направления (синий трек поехал к +12), долгая пауза дает ему полностью выключиться
- включился полевик другого направления (желтый трек шел на 0) и сразу пошли импульсы на D9 (регулировка тока в эту сторону)
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 [17:53:39] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4331 : 24 Фев 2017 [11:44:27] »
Подписался делать 12 корпусов для камер. Пока медные пятаки успел сделать между пельтье и матрицей.

Для точения чистой меди (очень вязкая и сильно липнет на резец) хорошо подходят острые пластинки по алюминию и масло - поверхность деталей получается чистой и точится легко.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [11:54:48] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4332 : 24 Фев 2017 [11:45:57] »
    Иван ! А строго говоря , что за металл ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4333 : 24 Фев 2017 [11:55:43] »
    Иван ! А строго говоря , что за металл ?
Медь, сплав вроде М1.
Полный набор деталей на 5 камер я уже показывал, а готовая камера выглядит так (одна мне досталась).
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [12:09:08] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4334 : 24 Фев 2017 [12:03:02] »
    Я и подумал , что чем-то усилена . Но , все равно , чистота необыкновенная . Браво !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4335 : 24 Фев 2017 [12:09:26] »
Чистая медь в обработке ещё то удовольствие, особенно сверление. Иван Семёнович, как сверлили?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4336 : 24 Фев 2017 [12:10:56] »
Чистая медь в обработке ещё то удовольствие, особенно сверление. Иван Семёнович, как сверлили?
Есть такое дело...
Твердосплавным сверлом 5мм, и поливая ВД40. Его не отводит в сторону (короткое и жесткое) и внутренняя канавка для стружки полированая, стружка меньше налипает.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4337 : 24 Фев 2017 [12:14:40] »
Понятно, с охлаждением. Чисто получилось - респект.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4338 : 24 Фев 2017 [12:36:01] »
 Привет Иван! Подскажи пожалуйста, к каким выводам разъема подключается грелка и флэтбокс в контроллере фокусера V2?
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4339 : 24 Фев 2017 [12:42:46] »
Привет Иван! Подскажи пожалуйста, к каким выводам разъема подключается грелка и флэтбокс в контроллере фокусера V2?
К отдельному разъему (почти такой же как разъем питания, только внутренняя дырка 2.5мм а не 2.1мм). Плюс в центре.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.