Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496482 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4280 : 10 Фев 2017 [13:41:37] »
Про маски не надо, с 0.6мм фрезой из 1мм листа пластика на ЧПУ получаются маски для объективов намного акуратнее, точнее и быстрее чем результат 3d принтера.

Можно чуть подробнее: какие фрезы используются, обороты шпинделя и скорость подачи.
Не люблю резать пластик, чуть перегрел фрезу и хана.
В этом случае результат прежде всего будет от сорта пластика зависеть, режим на порядок может отличаться.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4281 : 10 Фев 2017 [13:42:59] »
Про маски не надо, с 0.6мм фрезой из 1мм листа пластика на ЧПУ получаются маски для объективов намного акуратнее, точнее и быстрее чем результат 3d принтера.

Можно чуть подробнее: какие фрезы используются, обороты шпинделя и скорость подачи.
Не люблю резать пластик, чуть перегрел фрезу и хана.
Когда-то тоже налипало много, тут интенсивный полив водой в смеси с воздухом от компрессора вполне помогают. Настройки сейчас уже не помню, давно не просили маски делать. Для 0.6мм фрезы обороты наверно 15-18т.об/мин, подача 600мм/мин.

Но да, от пластика тоже много зависит. На оргстекле например нужна высокая скорость подачи, иначе такая вонь начинается от оплавления...
« Последнее редактирование: 10 Фев 2017 [13:48:16] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4282 : 10 Фев 2017 [13:45:22] »
Иван, как думаешь, есть смысл заморочиться обратной связью мотора ходового винта не с его энкодера, а с цифровой линейки продольной подачи? Там вроде TTL? Точность должна повыситься, не будет зависеть от люфтов и кривости ходового винта.
А есть такая электроника? Так наверно можно сервомотор завязать обратной связью от линейки, а не энкодером на серве.
Ну, дык, если мы про чипмейкеровский проект, то нам только импульсы нужны с ардуины, контроль драйвером сервы по тикам с линейки, тики на оборот выясняем калькулятором + поправки опытным путём.

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4283 : 10 Фев 2017 [13:47:12] »
В этом случае результат прежде всего будет от сорта пластика зависеть, режим на порядок может отличаться.
Это понятно, посмотрел на корпуса с гравировкой и фрезерованными отверстиями. Вот на их примере хотел спросить про режимы реза.
Делал знакомым пазлы из DVD дисков. Однозубая фреза режет отлично. С двухзаходной или на край наплавляет пластик,или фрезу ломает (при увеличении скорости подачи). 
MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4284 : 10 Фев 2017 [13:49:17] »
Когда-то тоже налипало много, тут интенсивный полив водой в смеси с воздухом от компрессора вполне помогают. Настройки сейчас уже не помню, давно не просили маски делать. Для 0.6мм фрезы обороты наверно 15-18т.об/мин, подача 600мм/мин.
Спасибо за ответ!
Хорошо когда есть мастерская, у меня фрезер небольшой и живет в комнате - тут уж не до полива  :)
MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4285 : 10 Фев 2017 [13:52:06] »
В этом случае результат прежде всего будет от сорта пластика зависеть, режим на порядок может отличаться.
Это понятно, посмотрел на корпуса с гравировкой и фрезерованными отверстиями. Вот на их примере хотел спросить про режимы реза.
Делал знакомым пазлы из DVD дисков. Однозубая фреза режет отлично. С двухзаходной или на край наплавляет пластик,или фрезу ломает (при увеличении скорости подачи).
А у меня ни одной фрезы меньше трех зубов. :)
Но, оргстекло при необходимости режу без воды и без проблем.
ПС. Хотя может быть из компрессора конденсат летит, воздухом я всегда дую на инструмент.

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4286 : 10 Фев 2017 [13:56:08] »
с оргстеклом проще, вот полистирол  >:(

 воздухом я всегда дую на инструмент.
может в этом ответ
MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4287 : 10 Фев 2017 [13:58:28] »
от фрезы еще сильно зависит...
... оргстекло - не самый плохой в обработке пластик...
(чуть опередили тут меня... :)   )
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4288 : 10 Фев 2017 [14:08:25] »
А у меня ни одной фрезы меньше трех зубов. :)
Но, оргстекло при необходимости режу без воды и без проблем.
Подача 0.1-0.2мм на зуб? Чтобы аж кусками вылетал. :)

По корпусам сейчас видео соберу, покажу как резал...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4289 : 10 Фев 2017 [14:11:57] »
А у меня ни одной фрезы меньше трех зубов. :)
Но, оргстекло при необходимости режу без воды и без проблем.
Подача 0.1-0.2мм на зуб? Чтобы аж кусками вылетал. :)
Не знаю......Я не записываю режимы для разовых резов. Просто на кусочке потренируюсь сперва и потом уже чисто режу. Но проблем не было, резал искаровскими трехзубыми фрезами, ими же алюминий режу.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4290 : 10 Фев 2017 [14:40:17] »
Это понятно, посмотрел на корпуса с гравировкой и фрезерованными отверстиями. Вот на их примере хотел спросить про режимы реза.
Собрал видео по фрезеровке этих корпусов -
http://www.youtube.com/watch?v=JwJNIOOOzIY#
фреза 2мм, 2х перая, обороты 15000, подача 800мм/мин

Еще я недавно дорабатывал сопло подачи воздуха - добавил толстую 2мм иглу от шприца, чтобы не распылять воздух издали, расходуя его понапрасну, а подобраться как можно ближе к фрезе и дуть именно рядом с ней, повысив скорость фоздуха на фрезе и уменьшить расход от компрессора.

Не знаю......Я не записываю режимы для разовых резов. Просто на кусочке потренируюсь сперва и потом уже чисто режу. Но проблем не было, резал искаровскими трехзубыми фрезами, ими же алюминий режу.
Я просто слышал по режимам на оргстекле - если стружка слишком тонкая плавится, воняет и наматывается, повышаешь подачу - нормально, если перебор с подачей - оргстекло начитает скалываться.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2017 [14:50:51] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4291 : 10 Фев 2017 [14:57:58] »

Я просто слышал по режимам на оргстекле - если стружка слишком тонкая плавится, воняет и наматывается, повышаешь подачу - нормально, если перебор с подачей - оргстекло начитает скалываться.
Я так и делаю. Обычно подбор начинается от большой скорости подачи и уменьшается, пока скалывать не перестанет.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 585
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4292 : 10 Фев 2017 [15:26:27] »
А есть такая электроника? Так наверно можно сервомотор завязать обратной связью от линейки, а не энкодером на серве.
Ну, дык, если мы про чипмейкеровский проект, то нам только импульсы нужны с ардуины, контроль драйвером сервы по тикам с линейки, тики на оборот выясняем калькулятором + поправки опытным путём.
А причём тут ардуина? Самый простой путь, это интегрирующее звено ПИД вычисляется на основе рассогласования с линейки, а всё остальное с энкодера двигателя. Естественно управляющее воздействие - момент на движке.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4293 : 10 Фев 2017 [15:58:00] »
А есть такая электроника? Так наверно можно сервомотор завязать обратной связью от линейки, а не энкодером на серве.
Ну, дык, если мы про чипмейкеровский проект, то нам только импульсы нужны с ардуины, контроль драйвером сервы по тикам с линейки, тики на оборот выясняем калькулятором + поправки опытным путём.
А причём тут ардуина? Самый простой путь, это интегрирующее звено ПИД вычисляется на основе рассогласования с линейки, а всё остальное с энкодера двигателя. Естественно управляющее воздействие - момент на движке.
Под ардуиной тут имеется в виду рабочий проект контроллера с менюшками, который пересчитывает шаги энкодера в импульсы шаговика для разных резьб и подач.
Силовая часть там может быть любая, с обратной связью (серва с энкодером) или без (просто шаговик).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 585
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4294 : 10 Фев 2017 [16:53:19] »
И куда тут ОС с линеек заводить?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4295 : 10 Фев 2017 [17:08:51] »
И куда тут ОС с линеек заводить?
В силовую часть, если она умеет. Я про это Диму и спросил.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4296 : 10 Фев 2017 [17:40:56] »
И куда тут ОС с линеек заводить?
Есть драйвера для серв, где сигнал с энкодера мотора на сам драйвер идёт, а не в контроллер, вот я и думаю взять сигнал с линейки, а не с энкодера сервы и подключить к этому драйверу. Как бы, логично убрать лишние звенья, чтоб меньше ошибки исследовать. Вопрос больше в протоколе линейки, читал вроде про TTL, но там речь про штангенциркуль была, у него 1,5В питание и были трудности в согласовании, в линейках 5-6В, вроде должно работать.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 585
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4297 : 10 Фев 2017 [17:57:51] »
Есть драйвера для серв, где сигнал с энкодера мотора на сам драйвер идёт, а не в контроллер, вот я и думаю взять сигнал с линейки, а не с энкодера сервы и подключить к этому драйверу.
И получить расколбас за счёт люфтов. Если оно вообще будет работать. ПИ наверно будет так работать, а вот о Д можно забыть.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4298 : 10 Фев 2017 [18:04:45] »
Есть драйвера для серв, где сигнал с энкодера мотора на сам драйвер идёт, а не в контроллер, вот я и думаю взять сигнал с линейки, а не с энкодера сервы и подключить к этому драйверу.
И получить расколбас за счёт люфтов. Если оно вообще будет работать.
Поэтому и спрашиваю, может кто уже пробовал. Тут ещё засада,- информация на дисплее линейки с небольшим опозданием появляется, это контроллер дисплея или считывалка линейки тормозит? На счёт люфтов: так наоборот, вся затея для борьбы с ними.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 585
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4299 : 10 Фев 2017 [18:39:50] »
Так в чём затея заключается, я не понял? Борьба с люфтами производится механически и финансово.  >:D
We have met the enemy and he is us.