Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4260 : 30 Янв 2017 [14:01:33] »
Ура! Это мой! Огромнейшее спасибо!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4261 : 31 Янв 2017 [10:45:12] »
Для этого же ньютона сделал новую деталь фокусера, со скользящей посадкой под паракорр (зазор +0.03мм, а не 0.1...0.2мм как обычно), для минимизации перекосов. При этом есть риск что какие-то окуляры уже не влезут. К примеру родной переходник 2" на 1.25 уже не входит (запресовать конечно можно...).

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4262 : 31 Янв 2017 [13:24:03] »
Небольшой рассказ про "чудеса" с электронными компонентами от китайцев.
http://www.youtube.com/watch?v=q4twF6zU_c4#

Благодаря faddy, который помог заказать хорошие 2х сторонние платы, я снова занялся пайкой контроллеров фокусера.
Только очередной раз нарвался на сюрпризы китайских деталей.

Во 1х экраны, покупал когда-то штук 20 цветных экранчиков 128х128, сейчас с удивлением обнаружил что они оказались 2х типов, каждый со своими настройками смещений экрана. Ставлю один - картинка по центру, ставлю другой - картинка смещена, одна строчка пропала...
Во 2х термодатчики оказались с эээ, частично реализованым функционалом, заставить работать их удалось, выкинув часть проверок и введя элемент эмпирики.

Теперь в настройках контроллера есть выбор датчиков -
ds1631
ds1624 (оригинал)
ds1624 (клон)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4263 : 01 Фев 2017 [11:38:40] »
Врезал разъем и переключатель в фокусер FLI PDF, перекидывать мотор на управление внешним фокусером. Поставил счетверенный переключатель, перекидывать все 4 провода с шаговика от внутренней платы на внешний разъем.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2017 [11:51:16] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4264 : 06 Фев 2017 [11:32:29] »
На выходных переделывал Назару Canon 6d под астросъемку.

Полную разборку-сборку показывать неинтересно, этого и так в сети полно. А вот нюансы именно астро переделки постарался показать на видео.

https://youtu.be/EwDXK8g3AtE

Голубая стекляха в камере оказалась толщиной 0.5мм, а не 0.75мм как в кроп-камерах типа 500d
поэтому для восстановления автофокуса матрицу надо двигать не на 0.25мм, а на 0.15мм примерно, точнее потом уже можно в меню камеры донастроить попадание автофокуса в объект.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2017 [11:58:28] от Ivan7enych »

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4265 : 06 Фев 2017 [12:39:28] »
Еще долго собирал видео обзор китайского регулируемого импульсного блока питания (на 60В 17А), брал его для зарядки аккумуляторов и возможно для анодирования...
http://www.youtube.com/watch?v=pp0TM3_tavY

Делать полноценный обзор, прогнать блок питания во всех режимах - дело весьма непростое и утомительное, записывал по кусочкам несколько дней, попутно устраняя возможные косяки, навешивая дополнительные мини радиаторы на сильно греющиеся детали, там к примеру пара резисторов на 10ом грелась до 100градусов, пришлось сверху приделать пластину для отвода тепла.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4266 : 09 Фев 2017 [14:01:47] »
Несколько вечеров возился с корпусами контроллеров фокусеров,
нарезал отверстия под разъемы и экраны (под 2 типа экранов пришлось немного по разному готовить программы для станка).

сделал кнопочки из оргстекла.

пробовал гравировать надписи наклеив скотч на корпус, потом закрасить и отодрать скотч - ничего хорошего не вышло, видимо нужен специальный скотч для таких дел.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4267 : 10 Фев 2017 [11:13:23] »
Сделал крепление синтовского искателя, вроде мелочь, а повозиться пришлось - каждое отверстие под винт под своим углом и со ступенькой внутри, снизу фрезеровка под радиус трубы и т.д.

Просили подточить полиуретановый спец ролик, резцы его вообще не берут - очень мягкий и хорошо скользит.
Правильный вариант обработки - заморозить жидким азотом до -100 и проточить, но азота нет, есть жидкий пропан - немного помогает, но температура при испарении не та, полиуретан затвердевает не до конца. Пробовал заточить конец лезвия максимально остро на тонком алмазном круге и закрепить на станок - в принципе работает, но иногда затягивает на себя материал и захватывает больше чем надо, срезая микро-ямы. В общем вопрос пока открытый...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4268 : 10 Фев 2017 [11:21:19] »
Иван, добрый день! А что за ручка на трубе (верхнее фото поста 4269) ?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4269 : 10 Фев 2017 [11:52:47] »
Иван, добрый день! А что за ручка на трубе (верхнее фото поста 4269) ?
Это телескоп СТФ Философа, ручка выглядит как родная.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4270 : 10 Фев 2017 [12:10:30] »
Сделал крепление синтовского искателя, вроде мелочь, а повозиться пришлось - каждое отверстие под винт под своим углом и со ступенькой внутри, снизу фрезеровка под радиус трубы и т.д.
Пора тебе 3Д-принтер покупать :)
Если этим искателем не гидируют, то проще было бы нарисовать и напечатать, мне кажется.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4271 : 10 Фев 2017 [12:39:14] »
Сделал крепление синтовского искателя, вроде мелочь, а повозиться пришлось - каждое отверстие под винт под своим углом и со ступенькой внутри, снизу фрезеровка под радиус трубы и т.д.
Пора тебе 3Д-принтер покупать :)
Если этим искателем не гидируют, то проще было бы нарисовать и напечатать, мне кажется.

Купи козу? :)
Оно наверно удобно, но я точно часа 2 потрачу нарисовать такое в STL фалике. А так вручную приложил кусок, фломастером отметил направления отверстий, в тисках закрепил, вручную просверлил сколько надо... за те же 2 часа.
Плюс, неоднократно слышу как народ мучается с расслоением, изгибанием, волосатой поверхностью и низкой прочностью...

Если и покупать, то что-то приличное, как раз сейчас по работе вожусь с подготовкой файлов для 3d принтера с УФ отвердеванием пластика (надо генерить тысячи png картинок послойно), но эти принтеры стоят заразы...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4272 : 10 Фев 2017 [12:43:56] »
Купи козу? :)
Оно наверно удобно, но я точно часа 2 потрачу нарисовать такое в STL фалике. А так вручную приложил кусок, фломастером отметил направления отверстий, в тисках закрепил, вручную просверлил сколько надо... за те же 2 часа.
Плюс, неоднократно слышу как народ мучается с расслоением, изгибанием, волосатой поверхностью и низкой прочностью...
Ну... тебе виднее насчёт прочности. Тут спорить не буду.

Но насчёт времени изготовления и твоего вовлечения в процесс, не соглашусь. Я пока нарисовал и напечатал на принтере Виталия лишь одну деталь к его маку (крепление вентилятора продувки). Рисовал, не зная программы, те самые два часа. Но в процессе я забыл сохранить файл и деталь пришлось перерисовать... за 10 минут.

ps. Графический трёхмерный редактор... название забыл. Не текстовик с координатами.
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4273 : 10 Фев 2017 [12:45:56] »

Купи козу? :)
.....
Я тоже, кроме может конической бленды, не могу придумать другой детали, для которой 3д принтер имел бы преимущество перед металлорежущим станком.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4274 : 10 Фев 2017 [12:59:54] »
Я тоже, кроме может конической бленды, не могу придумать другой детали, для которой 3д принтер имел бы преимущество перед металлорежущим станком.
Ручки фокусёров; кнопки контроллера и его корпус; бленда - да; маска...

Да не, это ж как микроволновка. Живёшь без неё и думаешь - нафига? А как только купил, начинаешь греть в ней еду и приговаривать "как удобно!".

Металл - это хорошо, я не спорю. Я даже с этим согласен. Но недооценивать перспективы 3D печати тоже не могу. И даже не только перспективы, но и уже реальные практические достижения. В т.ч. в быту.
У знакомого подвес на коптер и половина коптера напечатана на принтере. В Питере вон весь телескоп напечатал чел, правда пока как эксперимент.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4275 : 10 Фев 2017 [13:11:55] »

Купи козу? :)
.....
Я тоже, кроме может конической бленды, не могу придумать другой детали, для которой 3д принтер имел бы преимущество перед металлорежущим станком.
Пока в ближайшей перспективе хочу сделать электронную гитару на токарный (на шпиндель ставится энкодер, на ходовой винт серва или большой шаговик), и контроллер заведует подачами, шагами резьбы (любая метрическая, дюймовая, автоостановка в конце резьбы...). На чипмейкере есть тема.

Или уж ЧПУ ставить на токарный, 2 ШВП вместо простых винтов, поверх чугунных направляющих хорошие рельсы с каретками...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4276 : 10 Фев 2017 [13:23:56] »
Я тоже, кроме может конической бленды, не могу придумать другой детали, для которой 3д принтер имел бы преимущество перед металлорежущим станком.
Ручки фокусёров; кнопки контроллера и его корпус; бленда - да; маска...

Да не, это ж как микроволновка. Живёшь без неё и думаешь - нафига? А как только купил, начинаешь греть в ней еду и приговаривать "как удобно!".

Металл - это хорошо, я не спорю. Я даже с этим согласен. Но недооценивать перспективы 3D печати тоже не могу. И даже не только перспективы, но и уже реальные практические достижения. В т.ч. в быту.
У знакомого подвес на коптер и половина коптера напечатана на принтере. В Питере вон весь телескоп напечатал чел, правда пока как эксперимент.
Я не спорю, штука в чем-то полезная. Просто нужно время на освоение, со временем может и доберусь до этого вопроса.

Про маски не надо, с 0.6мм фрезой из 1мм листа пластика на ЧПУ получаются маски для объективов намного акуратнее, точнее и быстрее чем результат 3d принтера.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4277 : 10 Фев 2017 [13:32:22] »
Иван, как думаешь, есть смысл заморочиться обратной связью мотора ходового винта не с его энкодера, а с цифровой линейки продольной подачи? Там вроде TTL? Точность должна повыситься, не будет зависеть от люфтов и кривости ходового винта.

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4278 : 10 Фев 2017 [13:35:59] »
Про маски не надо, с 0.6мм фрезой из 1мм листа пластика на ЧПУ получаются маски для объективов намного акуратнее, точнее и быстрее чем результат 3d принтера.

Можно чуть подробнее: какие фрезы используются, обороты шпинделя и скорость подачи.
Не люблю резать пластик, чуть перегрел фрезу и хана.
MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4279 : 10 Фев 2017 [13:37:58] »
Иван, как думаешь, есть смысл заморочиться обратной связью мотора ходового винта не с его энкодера, а с цифровой линейки продольной подачи? Там вроде TTL? Точность должна повыситься, не будет зависеть от люфтов и кривости ходового винта.
А есть такая электроника? Так наверно можно сервомотор завязать обратной связью от линейки, а не энкодером на серве.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.