Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496489 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4240 : 26 Янв 2017 [19:00:29] »
Да уж проще шпонкой тогда. А чем отверстие помешает? Там же 15 зубов в зацеплении.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4241 : 26 Янв 2017 [20:17:01] »
и сделать отверстия под винты в самом шкиве между его зубами (по другому никак, места на оси нету).
Отверстие между зубами не очень. Да и не надежно.
Крепите по торцу шкива фигурной шайбой. 
В валу по центру придется рассверлить отверстие под винт. А на торце вала и шкива отфрезеровать канавку под выступы шайбы.
Шайба на рисунке.
Мысль не понял. Сверлить вал мотора - удовольствие то еще.
Я в этом месте ничего не придумывал, у йоптрона такое крепление шкивов и было.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 296
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4242 : 26 Янв 2017 [20:25:49] »
Да уж проще шпонкой тогда. А чем отверстие помешает? Там же 15 зубов в зацеплении.
Для шпонки требуется долбежная операция на шкиву. А винт, если упирать в тело вала со временем все равно ослабевает и начинаются проблемы, если даже на валу высверливать углубление под упор винта или делать плоскую площадку. Надежно зафиксировать шкив можно коническим штифтом, но для этого опять же придется просверливать в валу сквозное отверстие, а устройство становится плохо разбираемым.
Кроме того любое отверстие, высверленное на наружной поверхности шкива, будет приводить к ускоренному износу ремня.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 296
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4243 : 26 Янв 2017 [20:28:17] »
Сверлить вал мотора - удовольствие то еще.
По центровому отверстию нормально. Это по радиусу не очень...

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4244 : 26 Янв 2017 [21:18:05] »
А что за программа прошивальщик? Она фьюзы не битами в байте показывает, а сразу расшифровкой настроек кварца и прочего...
Это AvrProg от Atmel (из комплекта AvrStudio)
Пакет свободный можно скачать на сайте, раньше поддерживал только Asm, теперь, говорят "вырос".
Я им не пользуюсь, мне ближе winavr ( gcc ), a вот программатор этот очень нравится - очень надежный, шустрый и информативный ( не разу не подводил ), но устаревает уже и новые контроллеры не поддерживает... ну и по железу только со схемой от atmel работает...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4245 : 26 Янв 2017 [21:27:11] »
С фьюзами этими постоянно путаница. По-идее, если бит фьюза установлен в единицу, то фьюз отключён. А в разных программаторах галками по-разному обозначают, то бит установлен, то фьюз включён... помню поначалу несколько контроллеров окирпичил когда-то, пока ещё не шибко разбирался, что к чему... сейчас уже не пугает не то, не другое представление переключателей... ко всему привыкаешь...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4246 : 26 Янв 2017 [22:49:59] »
Для шпонки требуется долбежная операция на шкиву. А винт, если упирать в тело вала со временем все равно ослабевает и начинаются проблемы, если даже на валу высверливать углубление под упор винта или делать плоскую площадку. Надежно зафиксировать шкив можно коническим штифтом, но для этого опять же придется просверливать в валу сквозное отверстие, а устройство становится плохо разбираемым.
Кроме того любое отверстие, высверленное на наружной поверхности шкива, будет приводить к ускоренному износу ремня.
Со всем согласен. Я бы вообще на Локтайт вал-втулочный сажал.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4247 : 26 Янв 2017 [23:24:36] »
Пока доделал натяжители шкивов в йоптрон. Полезно при любых ремнях - родные откровенно болтались.

Начал собирать - выяснилась засада, новые шкивы толще старых и не лезут внутрь корпуса. :( Стачивать боковины шкивов особо некуда, разве по 0.5мм можно снять с 2х сторон.

Сточил по 0.5мм по бокам - хватило, все уместилось. Уф...
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [00:43:04] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4248 : 26 Янв 2017 [23:30:17] »
Дядя Леша сегодня прислал пульт от старого йоптрона (отдельной готоновы).

Внутри взорвавшийся импульсный стабилизатор LM2576 на 3.3В и вздулся конденсатор. Либо обоих убило превышением входного напряжения, либо переполюсовкой.
Отпаял убитые детали, забавно, кто-то явно "съэкономил" - поставил на вход кондер 220мкф на 10В, хотя на плате написано что тут должен быть кондер на 25В.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [23:43:25] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4249 : 26 Янв 2017 [23:32:38] »
Подал в нужные точки 3.3В и 12В напрямую от блока питания, пульт ожил. :) Есть смысл заказывать детали. Я сейчас прыгаю с задачи на задачу чтобы собрать необходимые детали для починки нескольких вещей и вместе заказать их.

Странно, зачем ради потребления 70мА ставить стабилизатор на 3А, явно перебор. Можно было LM317 ограничиться, добавив радиатор (9в х 0.07 = 0.6ватт), заодно и экран греть :).
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [23:41:18] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4250 : 27 Янв 2017 [06:10:32] »
кто-то явно "съэкономил" - поставил на вход кондер 220мкф на 10В
Может разработчики прокололись по высотному габариту кондера? 25V, по-моему не только в диаметре больше, но и по высоте... В любом случае, надо ставить на бОльшее напряжение (судя по компановке, он входной)... У более высоковольтных еще и ESR ниже...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4251 : 27 Янв 2017 [07:43:43] »
Иван, а Вам, случайно, не принесли вместе с колесом интерфейсный кабель, который от колеса на камеру QHY (он странный весьма, с одной стороны RJ-22, с другой ВЧ SMA разъем)..?
Мне бы распиновку его, если можно, прозвонить...? (мне с камерой самопальный какой-то достался, все на скрутках... интерфейс, вроде, однопроводный, а жила на ВЧ центральный контакт на два контакта RJ звонится... Вот, думаю, замыкает, или так задумано...)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4252 : 27 Янв 2017 [10:32:53] »
Иван, а Вам, случайно, не принесли вместе с колесом интерфейсный кабель, который от колеса на камеру QHY (он странный весьма, с одной стороны RJ-22, с другой ВЧ SMA разъем)..?
Мне бы распиновку его, если можно, прозвонить...? (мне с камерой самопальный какой-то достался, все на скрутках... интерфейс, вроде, однопроводный, а жила на ВЧ центральный контакт на два контакта RJ звонится... Вот, думаю, замыкает, или так задумано...)
У меня лежит самопальный шнурок на usb, проверю. Если я верно помню, это колесо управляется примитивно по ком порту без обратной связи, посылается один текстовый символ "0" ..."4" и колесо едет на нужный фильтр, то есть от ком порта нужна только земля и ножка Tx.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4253 : 27 Янв 2017 [11:23:58] »

 Добрый день форумчане! Подскажите дремучему, как можно считать прошивку с поставленными лок битами?  :-\
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4254 : 27 Янв 2017 [11:25:56] »
Добрый день форумчане! Подскажите дремучему, как можно считать прошивку с поставленными лок битами?  :-\
Вроде никак. К счастью китайцы не всегда закрывают от чтения свои прошивки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4255 : 27 Янв 2017 [11:26:41] »
 Иван, спасибо тебе за монтировку! Может быть имя "Ioptron" после всех твоих доделок, будет читаться в более выгодном свете? :D
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4256 : 27 Янв 2017 [12:10:04] »
Добрый день форумчане! Подскажите дремучему, как можно считать прошивку с поставленными лок битами? 
никак!
Это забота производителей МК о защите программного кода вендоров...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4257 : 27 Янв 2017 [12:21:59] »
У меня лежит самопальный шнурок на usb, проверю. Если я верно помню, это колесо управляется примитивно по ком порту без обратной связи, посылается один текстовый символ "0" ..."4" и колесо едет на нужный фильтр, то есть от ком порта нужна только земля и ножка Tx.
Понял, спасибо большое!
... ни разу не пожалел, что колесо разобрал. Окислились контакты (центральный штырек "+", в месте расклепки к пластине вывода) разъемов питания. Оно уже дурковать у меня периодически стало, не иначе - питание... Зачистил и пропаял прям на плате оба разъема... Ну и хоть фильтры почищу...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4258 : 27 Янв 2017 [12:47:10] »
... ни разу не пожалел, что колесо разобрал. Окислились контакты (центральный штырек "+", в месте расклепки к пластине вывода) разъемов питания. Оно уже дурковать у меня периодически стало, не иначе - питание... Зачистил и пропаял прям на плате оба разъема... Ну и хоть фильтры почищу...
Это да, у Олега на удаленке полно таких приключений вылезало. Неплохо плату лаком покрыть на будущее.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4259 : 29 Янв 2017 [20:22:05] »
Удлинил на 4см трубу ньютона 200/800 и немного укрепил ее в районе фокусера.

Материал - полоса алюминия 40х2 и 30х2 - прокатал на вальцах 2 кольца, и поставил одно внутри другого ступенькой.
В районе фокусера уместилось кольцо из полосы 30х4мм.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.