Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 497036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #420 : 27 Ноя 2011 [22:22:05] »
сменить торчащие винтики на нормальные без шляпок.
На рынке стопорные под внутренний шестигранник были в ассортименте. Раньше по крайней мере, до расчистки места. Ближняя внутренняя линия к трамвайным путям, там у них резьбовые прутки из нержавейки еще были..

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #421 : 27 Ноя 2011 [22:43:16] »
сменить торчащие винтики на нормальные без шляпок.
На рынке стопорные под внутренний шестигранник были в ассортименте. Раньше по крайней мере, до расчистки места. Ближняя внутренняя линия к трамвайным путям, там у них резьбовые прутки из нержавейки еще были..
Тоже подумал о том-же глядя  на фото фокусера в сборе............, еще винты крепления "площадки" оси  с полукруглых на "впотай",
или с  цилинрической головкой "утопленно", с внутренним шестигранником

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #422 : 28 Ноя 2011 [10:27:40] »
Что-то не нашел оригинальный сайт, но чувак отдыхает. http://www.astromart.com/common/image_popup.asp?image=/images/classifieds/603000-603999/603552-1.jpg

Конструкция поражает аляповатостью. Вместо 2 здоровых подшипников лучше было поставить два поменьше, и разнести их подальше. Прорези под подшипники прорезаны сверху почти до низу, сильно ухудшая жесткость корпуса. Штурвал приколен разве что для визуала, в астрографе это замечательный способ намотать провода мотором на фокусер. В любом случае фокусер для астрофото и для визуала - разные вещи, и сравнивать их напрямую не стоит.

Вообще, свой фокусер я начал делать после того, как увидел ГСО-шный 3" фокусер и понял, что от этих тайвано-китайцев ждать чего-то хорошего бесполезно. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 599
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #423 : 28 Ноя 2011 [10:33:12] »
Что-то не нашел оригинальный сайт, но чувак отдыхает. http://www.astromart.com/common/image_popup.asp?image=/images/classifieds/603000-603999/603552-1.jpg

Конструкция поражает аляповатостью.
Тут такого много.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 311
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #424 : 28 Ноя 2011 [11:12:32] »
Красиво получилось.
Однако. Непонятно, как будет работать пара рядов подшипников, расположеных ближе к прижимному устройству?. Силовое замыкание идет через прижимное устройство и пару верхних рядов...Получается, что нижние ряды работать не будут. Каков смысл в этих подшипниках?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #425 : 28 Ноя 2011 [12:01:35] »
Красиво получилось.
Однако. Непонятно, как будет работать пара рядов подшипников, расположеных ближе к прижимному устройству?. Силовое замыкание идет через прижимное устройство и пару верхних рядов...Получается, что нижние ряды работать не будут. Каков смысл в этих подшипниках?

Работает по аналогии с линейным подшипником -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg1716974.html#msg1716974
По идее в линейном подшипнике достаточно 3-х рядов шариков, чтобы удержать его на направляющей. Но делают 6 рядов, увеличивая жесткость.

Так же и тут. Первая и самая легкая деформация тонкой трубы - изгиб на яйцо, см. картинку. Вес камеры давит на 2 передних подшипника, труба прогибается на 0.1..0.2мм, и трубка на те же 0.2мм проваливается между подшипниками, создавая перекос.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #426 : 28 Ноя 2011 [12:22:47] »
Еще один косяк всех низкопрофильных крейфордов - мизерное расстояние между подшипниками, которое как рычаг умножает вес камеры.

К примеру кенон весит примерно пол-кило, в низкопрофильном крейфорде GSO расстояние между подшипниками всего 13мм. расстояние от центра тяжести камеры до подшипников 10..15см, допустим 13см. Тогда на подшипники давит уже 0.5 /13 *130 = 5кг. Стенки самого фокусера тонкие, стенки подвижной трубки чуть толще, в яйцо изгибаются и то и то.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #427 : 28 Ноя 2011 [16:23:13] »
Еще один косяк всех низкопрофильных крейфордов
А чего ты в эти убогие крейфорды вцепился? Крейфорды для астрофото - это косяк и тупик по определению. Особенно низкопрофильные.
Тут Клементы рулят со страшной силой. И в изготовлении реально проще, а на ЧПУ, так вообще. И никаких поворотных столов не нужно.
И делаются из обрезков. И масштабируются от дюйма хоть до размеров автомобильного колеса.

stepan

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #428 : 28 Ноя 2011 [16:51:46] »
ну да, клемент же круглый со всех сторон, поворотных столов ему не надо)))))))))))

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 311
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #429 : 28 Ноя 2011 [16:57:44] »
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Так же и тут. Первая и самая легкая деформация тонкой трубы - изгиб на яйцо, см. картинку. Вес камеры давит на 2 передних подшипника, труба прогибается на 0.1..0.2мм, и трубка на те же 0.2мм проваливается между подшипниками, создавая перекос.
Но, у вас там явно не "консервные банки", поэтому вопрос остается открытым...

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #430 : 28 Ноя 2011 [18:12:47] »
Еще один косяк всех низкопрофильных крейфордов
А чего ты в эти убогие крейфорды вцепился? Крейфорды для астрофото - это косяк и тупик по определению. Особенно низкопрофильные.
Тут Клементы рулят со страшной силой. И в изготовлении реально проще, а на ЧПУ, так вообще. И никаких поворотных столов не нужно.
И делаются из обрезков. И масштабируются от дюйма хоть до размеров автомобильного колеса.
Угу, сперва побегать поискать листовую пружинную сталь, потом отдать на лаз. резку (я это не порежу), потом на закалку, а потом в мусорную корзину и все по новой, потому что перекалили и сожгли. (так мучился Миша Наливкин со своим фокусером)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #431 : 28 Ноя 2011 [19:35:13] »
Угу, сперва побегать поискать листовую пружинную сталь
Так только в этом проблема?
Я думаю она сильно преувеличена. По большому счету эти шарниры можно хоть из консервной банки делать. Даже кусок жести на сжатие вдоль самого себя достаточно жесток в разумных пределах. В оригинальном фокусере сталь не такая уж и пружинная. После пары лет лежания/эксплуатации остаточная деформация сделалась весьма приличная, но работе не мешает. А лазерная резка сейчас на каждом углу в любом подвале, какая хочешь. Масса энтузазистов понаделали самопальных станков в надежде на быстрое и легкое обогащение и теперь радуются любому заказу. Сталюки листовой кусок сам знаешь где искать, вобще в магазах аля sdp-si.com наверняка можно и что-то готовое или подходящее для доработки найти.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #432 : 29 Ноя 2011 [01:01:33] »
На рынке стопорные под внутренний шестигранник были в ассортименте. Раньше по крайней мере, до расчистки места. Ближняя внутренняя линия к трамвайным путям, там у них резьбовые прутки из нержавейки еще были..
Спасибо! Посмотрю на выходных.
Кстати, когда я делал, твой фокусер тоже вспоминал. ;)


Сегодня сделал крепление шаговика к фокусерам.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #433 : 29 Ноя 2011 [01:07:09] »
Так же и тут. Первая и самая легкая деформация тонкой трубы - изгиб на яйцо, см. картинку. Вес камеры давит на 2 передних подшипника, труба прогибается на 0.1..0.2мм, и трубка на те же 0.2мм проваливается между подшипниками, создавая перекос.
Но, у вас там явно не "консервные банки", поэтому вопрос остается открытым...
Поясни. Почему часть подшипников не работает? Все подшипники плотно прижаты к трубке (у 4-х дополнительных подшипников прижим регулируется винтами).

Про "консервные банки" я вспоминаю слова Антона, что дюраль тоньше 10мм считается фольгой. ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #434 : 29 Ноя 2011 [02:43:02] »
Оффтоп: Антон, насчёт жести в пружинах ты сильно не прав.
Одно старьё

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 311
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #435 : 29 Ноя 2011 [11:06:39] »
Так же и тут. Первая и самая легкая деформация тонкой трубы - изгиб на яйцо, см. картинку. Вес камеры давит на 2 передних подшипника, труба прогибается на 0.1..0.2мм, и трубка на те же 0.2мм проваливается между подшипниками, создавая перекос.
Но, у вас там явно не "консервные банки", поэтому вопрос остается открытым...
Поясни. Почему часть подшипников не работает? Все подшипники плотно прижаты к трубке (у 4-х дополнительных подшипников прижим регулируется винтами).

Про "консервные банки" я вспоминаю слова Антона, что дюраль тоньше 10мм считается фольгой. ;)
1. Деформация в форме "яйца" на направление оси фокусировочной трубки никак не влияет.
  2. Аналогия с многорядными линейными подшипниками не совсем удачна (их применяют при больших нагрузках и большом отношении L/D цилиндрической направляющей, когда существенен прогиб самой направляющей).
3. Вы создали себе проблему с этими четырьмя дополнительными подшипниками, и теперь ее решаете регулируемым, прижимом (на самом деле вы просто пытаетесь устранить погрешности сверловки отверстий под оси).
4. Если убрать эти 4 подшипника, то работоспособность устройства не измениться, а стало быть они лишнии, кроме того нагрузка на них существенно ниже, чем на подшибники находящиеся напротив прижимного ролика и может в принципе быть равной нулю...
5. Для "идеального" Крейфорда достаточно трех подшипников напротив прижимного устройства,в этом случае отпадает необходимость в какой либо регулировке, осей подшипников....

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #436 : 29 Ноя 2011 [11:31:40] »
1 Влияет.

Вы не удосужились доказать даже первое свое утверждение, почему я должен тратить свое время на доказательство чего-то вам?

Хотите что-то доказать, нарисуйте в солиде один и другой вариант и промоделируйте жесткость на изгиб. Будет предметный разговор.

Я основываюсь на своем жизненном опыте и интуиции. Теоретические измышления об "идеальных" Крейфордах мне мягко говоря не интересны. Я вижу практические крейфорды, и решаю их практические проблемы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #437 : 29 Ноя 2011 [11:35:20] »
Мне кажется стоит попробовать конструкцию, что-то среднее между FLI PDF и Клементом. Антон абсолютно прав на счет крейфорда. Но и Клемент все же какой-то не доработанный, лично по моему мнению. В особенности эти листовые пружины, один ходовой винт.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #438 : 29 Ноя 2011 [11:40:32] »
Свой PDF я уже начинал чертить, с 3-мя независимыми моторами для автоматизации исправления перекоса, но пока забросил. Если буду делать ньютон под 3" корректор, может продолжу это дело.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #439 : 29 Ноя 2011 [14:17:13] »
Проверенная лично контора без заморочек и с хорошим ассортиментом - http://verdina.ru
Спасибо за наводку.
сорри за офтоп. позвонил. прям в совок попал. говорю марку по ГОСТу, есть или нет в наличии - говорят вот и идите в свой гостандарт и спрашивайте у них, почему ваши подшипники никто не выпускает  >:D
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе