Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496504 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4160 : 06 Янв 2017 [12:40:23] »
Здравствуйте. Сегодня отнес свою ЕК6 Черную на модернизацию( на ардуине) и возникли вопросы. Движки стоят с редукторами (будильниками) и если ставить другие шаговые двигатели как их состыковать с шестернями( соответственно без будильников) ? или надо заказывать комплект ременных передач.   Может подскажите.
Ни фотографий, ни размеров, чертежей, ничего.
Я не экстрасенс, чтобы советовать в таких условиях.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4161 : 06 Янв 2017 [12:45:15] »
Для Infinity сделал 3 переходника на его камеру ZWO с колесом, на паракорр, на зенитовские объективы и на редуктор 0.85 от ED80.

« Последнее редактирование: 06 Янв 2017 [13:02:13] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 792
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4162 : 07 Янв 2017 [15:16:39] »
Красотищщщща!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4163 : 08 Янв 2017 [19:05:09] »
Не сделают вам винт.
:)
Да ладно, винт как раз проще сделать, можно попробовать и на токарном из хорошей не вязкой стали выточить, и потом тонкой шкуркой довести шерховатость зубов до приемлемой. С шестерней гораздо сложнее, нужна и червячная фреза точно такого же профиля, и зуборезный станок...

Вернулся на пару дней к этой теме. Привезли новую шестерню, и я попробовал выточить стальной винт вместо латунного. Сперва точил на токарном, подобрав шестернями шаг, потом пришлифовывал по старой шестерне. Результат получился рабочий, но идеально гладкого качения червя так и не получилось. В идеале надо бы добавлять винты тонкой регулировки бокового смещения червя, дошлифовывать с абразивом уже на рабочей шестерне винт, все отмывать, класть смазку и ставить червяк на точно то же место (для того винты тонкой регулировки и нужны).

Подробный процесс на видео -
https://youtu.be/dua43aIscqI

« Последнее редактирование: 08 Янв 2017 [19:53:57] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4164 : 08 Янв 2017 [21:33:41] »
 
 Привет Иван! С прошедшими тебя праздниками. Какую ты мне красоту делаешь! ;D Пдождем, когда передаточные шестерни с меньшим шагом зубов придут и заткнешь ты за пояс товарищей из Ioptron!
А я, на шильдике монтировки напишу- I optr онов :D
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4165 : 11 Янв 2017 [23:05:39] »
Снова принесли монтировку CGE-Pro с жалобой, что одна ось едет только в одну сторону а в другую затыкается.

Повозился с ней, нашел некие странности потребления тока.
Снял видео об этом -
https://youtu.be/IToJxHNzc64

Во 1х электроника тяжело стартует, если блок питания не способен дать ток выше 1.5А - монти вообще не запускается и выглядит как короткое замыкание. Это частично объяснимо тем, что внутри импульсные повышающие преобразователи, у них такой режим старта.

Во 2х в покое монти ест в среднем 300мА (на 1й картинке желтый - ток, синий - напряжение питания), но в очень странном режиме - короткими пиками амплитудой в 3А. То есть БП должен быть расчитан минимум на 3А.

В 3х после разгона мотора, с момент остановки монти резко начинает есть 4А и просаживает питания (у меня ограничение 3А стоит) (на каринке момент пикового потребления тока). Зачем - непонятно. При хорошем БП на 3-5А все будет работать, но слабый БП легко заткнется на таких странных режимах.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4166 : 12 Янв 2017 [01:40:55] »
Странно что выбросы идут с частотой 2 кГц - импульсный преобразователь на такой частоте работать не может. Что то в схеме не то.... может колебательный процесс, связанный со входными фильтрами, которые работают как ФНЧ и эти колебания как раз и возникают из-за проблем во вторичных цепях  :-\ . А схема в свободном доступе есть, хотя бы только силовых цепей? Чёт мне кажется, что где то проблема либо с накопительными кондёрами, либо с индуктивностями в преобразователях....
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [01:49:22] от аспирант »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4167 : 12 Янв 2017 [11:03:55] »
Странно что выбросы идут с частотой 2 кГц - импульсный преобразователь на такой частоте работать не может. Что то в схеме не то.... может колебательный процесс, связанный со входными фильтрами, которые работают как ФНЧ и эти колебания как раз и возникают из-за проблем во вторичных цепях  :-\ . А схема в свободном доступе есть, хотя бы только силовых цепей? Чёт мне кажется, что где то проблема либо с накопительными кондёрами, либо с индуктивностями в преобразователях....

Схемы нет конечно, там похоже по питанию стоит импульсный boost конвертер, с фиксированой шириной импульса и переменной частотой (при низкой нагрузке частота низкая 2КГц, а под нагрузкой повышается до 10КГц). Плохо что импульсы тока никак не сглажены (могли бы LC фильтр на входе поставить) и излишне нагружают блок питания.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4168 : 12 Янв 2017 [11:20:32] »
Да, современные разработчики иногда очень удивляют. Видимо рассчитано на то, что роль фильтра будет выполнять фильтр источника питания.... 10 кГц по длинным проводам не есть хорошо, хотя бы батарею конденсаторов установили бы. Неприятно, что при сбросе нагрузки резко возрастает ток, хотя это закономерно для импульсного повышающего стабилизатора - запасённая энергия в индуктивностях куда то должна деваться..... опасно слишком мощный БП использовать  :)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [11:30:36] от аспирант »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4169 : 12 Янв 2017 [11:59:33] »
Неприятно, что при сбросе нагрузки резко возрастает ток, хотя это закономерно для импульсного повышающего стабилизатора - запасённая энергия в индуктивностях куда то должна деваться..... опасно слишком мощный БП использовать  :)

Вообще не закономерно, запасенная энергия в моторе при торможении либо просто в трение и тепло уходит, либо схема его накоротко замыкает и заставляет активней затормозить.

силовым приводом мотора служит lmd18200t - однокристалка с H-мостом
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lmd18200.pdf
управляется 3 ножками - направление, PWM и тормоз
ножка тормоза закорочена на землю (активный тормоз не используется)
на PWM при движении идут короткие импульсы
а при остановке, иногда, на ножке PWM мотора почему-то на пол-секунды включается +5В на постоянную, и схема жрет ток по полной. Вот это и не хорошо.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4170 : 12 Янв 2017 [12:14:47] »
В технике эти "иногда" очень неприятны... приходится доставать бубен  ;D и вникать в законы коммутации.... Насколько я понимаю, основной удар на себя принимает Н мост контроллера ШД - выносливая микросхема  :) .... пиковый ток 6 ампер - может это такая задумка у инженеров..... использовать БП с ограничением 5 ампер и не морочить голову. Вот в случае с питанием от аккумулятора кислотного сквозной ток убьёт эту микруху.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [12:25:48] от аспирант »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4171 : 12 Янв 2017 [12:32:28] »
"иногда" - это если мотор разогнать на максимальной его скорости хотя-бы пару секунд, если разгон короче (или медленней скорость) - такого броска тока не происходит.

Впрочем я достаточно ленивый, монти работает, а исправлять врожденные косяки схемотехники селестрона за свой счет как-то не хочется. Кто я такой чтобы быть умнее селестрона?  ::) Собственно монти вернулась ко мне с претензией что я там что-то испортил при смене направления вращения моторов (менял полярность подключения моторов и энкодеров), и теперь она не хочет ехать. А блок питания, с которым она не работает не дали.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4172 : 12 Янв 2017 [12:38:32] »
Понятно - родной БП просто чуть чуть недотягивает. Рекомендовать более мощный БП и не морочить голову. А сбой происходит из-за того что ШД очень хорошо как генераторы работают - видимо открываются защитные диоды в момент отключения и возникновения противо ЭДС, а тут ещё и +5 "во время"  :) подаётся....... в общем, как правильно было замечено - инженеры разработчики так поработали.

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4173 : 12 Янв 2017 [12:46:46] »
Понятно - родной БП просто чуть чуть недотягивает. Рекомендовать более мощный БП и не морочить голову.
Или в БП все кондеры вздуло от такого режима работы, вот и не тянет.

MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4174 : 12 Янв 2017 [12:49:09] »
Или в БП все кондеры вздуло от такого режима работы, вот и не тянет.
Кстати, верно подмечено.... процентов на 99  :) , нет даже на 100 - с БП надо начинать.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4175 : 12 Янв 2017 [12:54:28] »
Понятно - родной БП просто чуть чуть недотягивает. Рекомендовать более мощный БП и не морочить голову.
Или в БП все кондеры вздуло от такого режима работы, вот и не тянет.
Кстати хорошая идея, попросил привезти БП на проверку.

Режим работы да, "шикарный". Смотрим мультиметром потребление - 0.3А в покое и 1 - 1.5А при движении, ну хорошо, ставим слабенький аккумулятор, который больше 1.5А не тянет - и монти при включении засаживает его накоротко с током 1.5А и выедает в ноль.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [13:15:37] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4176 : 12 Янв 2017 [12:59:03] »
Еще вариант глянуть ток на драйверах моторов

Pin 8, CURRENT SENSE Output: This pin provides the sourcing current sensing output signal, which is typically
377 μA/A.
MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4177 : 12 Янв 2017 [13:11:53] »
Еще вариант глянуть ток на драйверах моторов

Pin 8, CURRENT SENSE Output: This pin provides the sourcing current sensing output signal, which is typically
377 μA/A.
Я тоже обратил внимание на нее, могу глянуть что там творится, пока смотрел только управляющие ножки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4178 : 12 Янв 2017 [13:30:07] »
Я тоже обратил внимание на нее, могу глянуть что там творится, пока смотрел только управляющие ножки.
Не забудьте, мало ли что, в запаре можно забыть - смотреть с включенным делителем на щупе.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4179 : 13 Янв 2017 [19:47:31] »
Коллеги, может не вполне в тему...здесь часто обсуждается специализированное оборудование. Многие имеют представление о работе деротатора. А представьте себе устройство, способное поворотом в фокусере изменять положение камеры. Что то для кадрирования...есть ли на уме что/ то подобное?
Не понял, поворотом подвинуть камеру вбок? А телескоп подвинуть не проще?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.