Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 485981 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 877
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3260 : 09 Дек 2015 [11:50:54] »
Можно просто по паре отверстий в кольцах просверлить.
Но если хочется сделать с переходными площадками, можно и их сделать.
У SW 10" колец посадочная база мелковата по длине, вот на  ГСО кольцах (фото) там аж три отверстия и с базой ОК она помощнее
и крайние как раз совпадут с отверстиями в этом ЛХ.
Привинчиваться к кривулине (можно отверстие просверлить по центру), наверно совсем нехорошо,
"мяса" мало совсем, при затягивании  без спец-кривых прокладок сомну металл.
Иван, тогда я рассчитываю на помощь в изготовлении, спасибо)) мне не особо срочно..
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3261 : 09 Дек 2015 [12:23:03] »
Иван, тогда я рассчитываю на помощь в изготовлении, спасибо)) мне не особо срочно..
Привозите мне кольца и хвост, я все замеряю и сделаю, либо сами нарисуйте чертеж переходных площадок.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3262 : 17 Дек 2015 [23:46:18] »
Уже почти неделю вожусь с одной задачей, делаю привод колеса фильтров и в него же встраиваю затвор для камеры на KAF63 матрице.

Сегодня только оживил прошивку для контроллера затвора -
http://www.youtube.com/watch?v=qhGZApRDxtI
остается нарисовать и сделать плату и все оформить поприличнее.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2015 [23:51:25] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3263 : 18 Дек 2015 [22:29:19] »
Прислали плату от EQ6 на починку.

Доехали приводы шаговиков, теперь та убитая плата снова работает.
http://www.youtube.com/watch?v=4v9kxUd8Yy8
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3264 : 18 Дек 2015 [23:23:07] »
жесть :o
а откуда оно могло там взяться столько?
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3265 : 19 Дек 2015 [00:00:30] »
жесть а откуда оно могло там взяться столько?
На стационарном незаземлённом компе как правило присутствует 110 вольт. При плохом контакте в USB разъёме общего провода и заземлённой монтировке такое и происходит. Аналогичные случаи бывают с камерами. Поэтому рекомендуется соединить корпус компа и  монти хорошим медным проводом для выравнивания потенциала. На стационарных монтировках не помешает грамотный пояс заземления.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2015 [00:05:36] от Alpha Sco »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3266 : 19 Дек 2015 [00:25:05] »
жесть :o
а откуда оно могло там взяться столько?

Немного выше обсуждали -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg3476764.html#msg3476764
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3267 : 19 Дек 2015 [00:26:49] »
жесть а откуда оно могло там взяться столько?
На стационарном незаземлённом компе как правило присутствует 110 вольт. При плохом контакте в USB разъёме общего провода и заземлённой монтировке такое и происходит. Аналогичные случаи бывают с камерами. Поэтому рекомендуется соединить корпус компа и  монти хорошим медным проводом для выравнивания потенциала. На стационарных монтировках не помешает грамотный пояс заземления.
Такое тоже часто бывает, но обычно это слаботочные 110В (через пару конденсаторов в блоках питания), они только микроконтроллеры выбивают при втыкании екумода. А тут сильный ток пошел по земле, и выжгло почти все.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3268 : 19 Дек 2015 [00:34:23] »
Такое тоже часто бывает, но обычно это слаботочные 110В (через пару конденсаторов в блоках питания), они только микроконтроллеры выбивают при втыкании екумода. А тут сильный ток пошел по земле, и выжгло почти все.
Видел фото с такими же повреждениями (выгорел общий провод) у Юрия из Харькова на камере QHY. Пояс заземления решил проблему. Делитель в цепи питания емкостностной - реактивный, кто его знает, что там происходит.... :)
А вообще, вопрос очень интересный.... вспомнил, там ещё два супрессора есть - если один из них откроется , тот который в фазном проводе , при импульсной помехе в сети (сеть по воздуху), то возможен достаточный импульс для выжигания меди, а для компа проблем нет - фильтр по входу БП и трансформатор не пропустят. При нормальном грамотном заземлении и занулении проблем не будет.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2015 [01:14:55] от Alpha Sco »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3269 : 21 Дек 2015 [10:58:07] »
Попросили сделать заднюю крышку для вентилятора и пару диафрагм в трубу ньютона 250мм
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3270 : 21 Дек 2015 [11:16:50] »
Вчера весь вечер возился с электроникой от мида, ее случайно запитали от 24В вместо 12.
По словам владельца, погорела одна индуктивность на одной из плат моторов, но эта входная индуктивность по питанию горит лишь когда в схеме короткое замыкание.

Приводы моторов оказались стандартными сервомоторами - микроконтроллер, силовой мост, двигатель пост. тока и обратная связь через энкодер.

Силовой мост сделан на 4 полевиках (2 N mosfet + 2 P mosfet Si4936 + Si4947), N mosfet управляются напрямую логикой (через набор элементов "И" 74ac08),  P mosfet - управляются через ту же логику и мелкий npn транзистор (в выключеном состоянии на входе P mosfet должно быть +12).

Нашел и приложил схему включения полевиков.

Полевики были сразу выпаяны и проверены - ессно в каждом мосту было выжжено (закорочено) по 2-3 полевика. Я их заменил на ближайшие аналоги IRF7306 и IRF7303. Далее после включения питания оказалось, пульт в одну сторону пытался вращать моторы, а в другую - закорачивал питание через полевики. Оказалось, были выбиты и мелкие транзисторы (всегда держали включенным один полевик, замкнуло коллектор и базу).

После коротить перестало, но моторы при любой сторости включенной в пульте разгонялись на полную. Начал смотреть энкодеры - там забавная схема, светодиод запитывается через 4-5 ножек микроконтроллера серией разных сопротивлений (500ом, 1к, 2к, 4к 8к), типа ЦАП, явно делали управление током светодиода от контроллера. Только как этот контроллер заставить порегулировать ток - непонятно. Один контроллер включал 1ком сопротивление, второй не включал ни одну ножку, тока не было и энкодер не работал. Подобрал и впаял сопротивление сам, один привод заработал по полной - появились все скорости.

Сегодня буду разбираться со вторым приводом...
« Последнее редактирование: 21 Дек 2015 [12:17:08] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3271 : 23 Дек 2015 [11:08:00] »
После замены полевиков монтировка ожила, но стал сильно греться один из полевиков. До 100градусов по тепловизору.

Оказалось, греется один из верхних полевиков моста (схема чуть выше), причем греется тот, через который ток вообще не должен идти. Во время вращения один из верхних полевиков открыт полностью (на затворе 0В), перекрестный с ним нижний полевик через ШИМ на его затворе регулирует скорость мотора, а нерабочий в этот момент верхний полевик должен быть закрыт полностью (+12 на затворе). Осцилограф показал (желтый луч на осцилограмме), что на затворе закрытого полевика проскакивают импульсы просаживающие +12 на 6-8В, открывая полностью этот полевик (до 10ампер) и закорачивая через уже открытый нижний +12 на землю.

При этом на базе управляющего затвором npn транзистора боле менее чисто (синий луч на осцилограмме). Откуда вылезли эти паразитные пики не очень понятно, то ли емкостная связь дорожек, то ли через сам полевик.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2015 [15:57:04] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3272 : 23 Дек 2015 [11:10:43] »
Добавил 3nf конденсаторы между затвором и +12 (на фото напаяны поверх R2 и R6), паразитные пики почти угасли (до 1В, еще многовато, но уже недостаточно для открывания полевика). Температура закрытых полевиков упала до 30, теперь я за монтировку спокоен, жить будет.

Кстати, после добавления кондеров ток потребляемый монтирокой упал с 200-300мА до 80мА.

Неизвестно, была ли эта проблема (паразитное открывание транзистора - явный дефект схемы) с полевиками Si4947. Похоже что была, думаю, мидовская схема хоть и работала, но криво, потому что все детали спокойно должны были перенести случайную подачу +24В (полевики до 30должны держать).
« Последнее редактирование: 23 Дек 2015 [12:04:21] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3273 : 23 Дек 2015 [15:00:02] »
В коллекторе управляющего npn сопротивление какое? Просаживание в минус на затворе закрытого, и последующее отпускание в плюс, совпадает с фронтами переключения нижнего полевика в этом же плече?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3274 : 23 Дек 2015 [15:11:23] »
В коллекторе управляющего npn сопротивление какое? Просаживание в минус на затворе закрытого, и последующее отпускание в плюс, совпадает с фронтами переключения нижнего полевика в этом же плече?

3КОм

да, совпадает
вот осцилограмма, желтый - шим на затворе нижнего полевика (+5в открывает его)
синий - оставшиеся паразитные провалы на затворе верхнего полевика,

Очень похоже на паразитную емкость затвор-исток, с которой не справляется сопротивление. Нашел картинку емкостей в описании irf7306. получается, затвор соединен с +12 через резистор 3ком и внутреннюю емкость 500-120=400pF, а с выходом через 120pf, получается вполне приличный емкостный делитель, через который броски выходного напряжения 12->0 перетекают в броски напряжения на затворе и открывают транзистор.

Я глянул величины емкостей в Si4947 - там почти те же значения. То есть реализованый мидом вариант схемы в принципе не может работать чисто, и будет жечь и выжигать выходные полевики. По хорошему для верхнего полевика надо было ставить полноценный драйвер (2 слабых полевика ), а не подтягивать резистором затвор к питанию.

Достать бы у кого рабочую электронику от такого же мида и посмотреть-бы температуру выходных полевиков...
« Последнее редактирование: 23 Дек 2015 [15:37:10] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3275 : 23 Дек 2015 [15:57:40] »
Предположительно - емкость сток-затвор верхнего полевика вместе с его же емкостью затвор-исток образуют делитель. Без кондера 3nF имеем провал (если он точно фиксируется) величиной примерно 9В (при перепаде на стоке 12В), с кондером примерно 0,8 вольт, т.е.  кондер раз в 10 увеличивает Cзи, т.е. Cзи примерно 300pF. Визуально же экспонента более похожа на себя, как если бы она от 6В начиналась, может быть, лишние 3В это еще какой-то острый паразитный пик. Если исходить из этого, то кондер раз в 7-8 больше Cзи, т.е. где-то 400pF. Постоянная времени на глаз 2 мкс, по сопротивлению и емкости, 400 пик плюс еще что-то, и 3кОм, так, наверное, и выходит. Даташит IRF7306 те же величины емкостй дает. Я бы сказал да, дефект схемы :)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3276 : 24 Дек 2015 [13:49:03] »
Уже почти неделю вожусь с одной задачей, делаю привод колеса фильтров и в него же встраиваю затвор для камеры на KAF63 матрице.

Сегодня только оживил прошивку для контроллера затвора -
http://www.youtube.com/watch?v=qhGZApRDxtI
остается нарисовать и сделать плату и все оформить поприличнее.
Нарисовал плату простого контроллера затвора и собрал привод затвора в мелкую коробку. Схема несложная, атмега8, привод моторов l293dd и пара датчиков холла. Не обошлось как обычно без пары ошибок в разводке. У камеры выход на затвор по словам выдает 24В в начале кадра и дальше на 4-6В удерживает завор. Я подобрал сопротивление перед оптопарой, чтобы она срабатывала при 2В и не превышала свой рабочий ток светодиода (20мА) при +24В, вроде должно будет работать. До выходных хочу доделать переходники на камеру.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2015 [14:14:12] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3277 : 24 Дек 2015 [17:55:20] »
Иван, добрый день!
Вопрос по EQDir шнурку.
У тебя по схеме между разъемом USB и FT232 по питанию стоит: емкость 0,1 мкф, ферритовая бусинка (я так понимаю, что любая?), емкости 0,1 мкф и 4,7 мкф (танталовый?).
Ты эти элементы ввел из-за длины кабеля USB между монтировкой и ноутбуком и улучшения помехозащищенности?
Нужны ли они, если на монтировке установлен USB Hub, откуда и идет EQDir шнурок к монтировке (длина от Hub до входа EQDir шнурка порядка 30 см)?
Или эти элементы нужно использовать всегда по всем входам USB для уменьшения помех)?

С уважением, Павел.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3278 : 24 Дек 2015 [19:11:35] »
Иван, добрый день!
Вопрос по EQDir шнурку.
У тебя по схеме между разъемом USB и FT232 по питанию стоит: емкость 0,1 мкф, ферритовая бусинка (я так понимаю, что любая?), емкости 0,1 мкф и 4,7 мкф (танталовый?).
Ты эти элементы ввел из-за длины кабеля USB между монтировкой и ноутбуком и улучшения помехозащищенности?
Нужны ли они, если на монтировке установлен USB Hub, откуда и идет EQDir шнурок к монтировке (длина от Hub до входа EQDir шнурка порядка 30 см)?
Или эти элементы нужно использовать всегда по всем входам USB для уменьшения помех)?

С уважением, Павел.
На usb разъеме по входному питанию ставлю 0.1 .. 1мкф конденсатор, на всякий случай. Обычно и без него все нормально работает.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3279 : 27 Дек 2015 [01:52:23] »
Принесли починить контроллер грелок dew-not, после случайной переполюсовки питания.

Плата поражает обилием лишних бессмысленных деталей и мягко говоря не продуманностью элементарной защиты от типичных ошибок - переполюсовки и защиты выходов от КЗ.

Основной микросхемой является пиковский микроконтроллер, от переполюсовки его корпус взорвало (как и пару транзисторов рядом), и теперь оригинальная схема восстановлению не подлежит. Два диода рядом в схеме (здоровый и поменьше) были добавлены в схему для какой-то непостижимой мне цели - ни один не был занят такой мелочью как защита контроллера.

Единственное, что теперь можно сделать с этим набором деталей, это собрать обычный шим регулятор, использовав выходные силовые полевики (они не пострадали), разъемы и сам корпус.

Покупать это дорогое (140$) недоразумение никому не рекомендую.  >:(
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.