Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496978 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3200 : 14 Окт 2015 [12:21:41] »
Черчу детальки для привода фокусера Миража (привод на ГЗ). Посадочные размеры (диаметры) шаговика и шкивов, оставлю на твое усмотрение.
Игорь, поскольку озадачился вопросом автоматизации привода, рассматривал одно время такой же вариант - модернизация родного привода. Однако нежелание сильно вмешиваться в конструкцию и бОльшая причина - достаточное усилие на ручке родного механизма, заставили искать решение с использованием дополнительного фокусера на оптической оси.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3201 : 14 Окт 2015 [12:39:49] »
Черчу детальки для привода фокусера Миража (привод на ГЗ). Посадочные размеры (диаметры) шаговика и шкивов, оставлю на твое усмотрение.
Игорь, поскольку озадачился вопросом автоматизации привода, рассматривал одно время такой же вариант - модернизация родного привода. Однако нежелание сильно вмешиваться в конструкцию и бОльшая причина - достаточное усилие на ручке родного механизма, заставили искать решение с использованием дополнительного фокусера на оптической оси.
Усилие напрягает тоже, но попробуем решить соотношением диаметров шкивов.
Намаялся я с различными крейфордовскими фокусерами. У меня в основном GSO шные и дорогие и не очень. Они очень чувствительны к перепадам тепмературы, прижатие оси надо регулировать непосредственно в момент съемки (на холоде) - прижатие слабое - начинает проскальзывать, а если пережмеш - в планетарке начинает прокручиваться микро ось, эфект тот же ...
Даже если все отрегулировано и на морозе не проскальзывает (есть у меня пара таких фокусеров), все равно автофокус Максимки дает какой-то люфт, НЕ ПОЙМУ ОТ ЧЕГО.
Вот и решил на МИРАЖЕ зацепиться за родной фокусер, да и жесткость с меньшим весом (без доп.фокусера!) имеет смысл.
 
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3202 : 14 Окт 2015 [13:10:54] »
прижатие оси надо регулировать непосредственно в момент съемки (на холоде) - прижатие слабое - начинает проскальзывать, а если пережмеш - в планетарке начинает прокручиваться микро ось, эфект тот же ...
Даже если все отрегулировано и на морозе не проскальзывает (есть у меня пара таких фокусеров), все равно автофокус Максимки дает какой-то люфт, НЕ ПОЙМУ ОТ ЧЕГО.
Я решил попробовать фокусер Rack And Pinion с рейкой - вопрос проскальзывания, надеюсь, будет решен. По "максимке" - в настройках есть вроде backlash - может им попробовать утянуть люфт?
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3203 : 20 Окт 2015 [12:08:36] »
Сделал пару переходников на маленький резьбовой фокусер.

Мастерская пополнилась стареньким прецизионным мультиметром.
(кому интеренсно, кореец очень недорого продает несколько штук -
http://www.ebay.com/itm/121706248830?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Теперь надо будет его прогнать по всем диапазонам, откалибровать что можно, подключить к компу для возможности логов и длинных тестов и потом спокойно пользоваться.
На фото измеряю им сопротивление 20ком +-0.01%
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3204 : 25 Окт 2015 [02:08:41] »
Кто это надо бы у китайцев выяснить, на таких мелких микросхемах полную маркировку не пишут, написано лишь "EDO".
Похоже на ADS7884, но вряд-ли оно, скорее всего 16-битное ацп, не 10.
Ага, EDноль, http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ads1110.pdf
Ты был прав, микросхемы пришли, заменил, замер температуры (и охлаждение) заработали на этой многострадальной QHY8L. :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3205 : 27 Окт 2015 [15:23:59] »
Очередной внеосевик. Под QHY10, QHY5-2...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3206 : 30 Окт 2015 [11:11:58] »
Ставил шаговики на пару фокусеров, один реечный 2", другой здоровый, 4" кажется - на него пришлось ставить большой шаговик на микрофокусер (мелкий шаговик не справлялся).
На втором фокусере предложили сделать крепеж через пластину с обхватывающим зажимом, получилось вполне хорошо. Надо только шкивы и ремень подобрать под редукцию минимум 1:2, лучше 1:3 или 1:4. Фокусер реечный, у него один оборот ручки дает раза в 2 длиннее ход фокусера по сравнению со стандартным крейфордом.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 023
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3207 : 30 Окт 2015 [11:37:36] »
А какая дискретность смещения втулки фокусера будет оптимальной для автофокуса?
Или там от фокуса (или относительного фокусного) зависит?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3208 : 30 Окт 2015 [12:49:54] »
А какая дискретность смещения втулки фокусера будет оптимальной для автофокуса?
Или там от фокуса (или относительного фокусного) зависит?

Грубо, шаг фокусера должен менять размер пятна на матрице не больше чем 1/2 пикселя. Дальше по геометрической оптике, к примеру для 5мкм пикселя и относительного 1/5 получаем шаг 5*5/2 = 12.5мкм
Шаговик 200шагов на оборот, в режиме четвертьшага, на оси крейфорда 4мм дает 4000 * pi /200 /4 = 15мкм, грубовато, но вполне достаточно для фокусировки.
Здесь же не 4мм ось, а косозубая шестерня, около 10мм диаметром, шаг фокусера с ней будет в 2-3 раза грубее, потому и рекомендую такую редукцию шкивами.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3209 : 07 Ноя 2015 [00:23:00] »
Иван здравствуйте, прошу сообщить возьметесь ли за данную работу и сколько это может стоить.
Есть покупной внеосевой гид Рис 1. Но он очень толстый и нужно призменный блок Рис 2, приспособить аналогично в новую имеющуюся деталь (переходное кольцо для Canon EOS скрученное с кома корректором Sky Watcher f/5) Рис 3. Место где надо изготовить отверстие по форме призменного блока указано красной стрелкой.
Итого работы:
1. Изготовление отверстия под призменный блок (примерно 8х12мм), при этом по краям отверстия останется примерно по 1,35мм материала детали.
2. Изготовление одного стопора с резьбой для призменного блока и отверстия с резьбой под него. Либо использовать имеющийся стопор (серебристый блестяший винт), но на нем резьба с дюймовым шагом.

Примечание; так как на детали Рис 3 имеются линзы, то при изготовлении нужно не поцарапать их. На время сверления можно прикрыть ваткой с картонной прокладкой.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3210 : 07 Ноя 2015 [11:50:06] »
Под эту трубку внеосевика я уже делал ответные детали, думаю можно будет сделать.
http://www.youtube.com/watch?v=rCQwGEp0Zt8
Но по хорошему все линзы надо вынимать перед работой, ЧПУ с СОЖ работает, картонная прокладка не поможет.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3211 : 07 Ноя 2015 [12:48:08] »
Иван напишите мне пожалуйста в личку где и когда можно встретиться и цену. Если что могу завтра подъехать привезти детали.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3212 : 08 Ноя 2015 [16:41:17] »
Под эту трубку внеосевика я уже делал ответные детали, думаю можно будет сделать.
http://www.youtube.com/watch?v=rCQwGEp0Zt8
Но по хорошему все линзы надо вынимать перед работой, ЧПУ с СОЖ работает, картонная прокладка не поможет.
Придумал как укрепить внутреннюю резьбу в переходнике EOS. Что если слева и справа от будущего отверстия посадить эту резьбу на винты. Просверлить сквозные дырочки нарезать резьбу и прикрутить винтами?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3213 : 09 Ноя 2015 [10:18:14] »
Да, я так же подумал.

Все готово, можно забирать.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3214 : 09 Ноя 2015 [13:28:07] »
Здравствуйте,Иван! Можете изготовить колесо на 8 фильтров 2" и какова цена вопроса и сроки изготовления?

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3215 : 12 Ноя 2015 [11:53:33] »
На втором фокусере предложили сделать крепеж через пластину с обхватывающим зажимом, получилось вполне хорошо. Надо только шкивы и ремень подобрать под редукцию минимум 1:2, лучше 1:3 или 1:4. Фокусер реечный, у него один оборот ручки дает раза в 2 длиннее ход фокусера по сравнению со стандартным крейфордом.

В продолжение этой же темы. Шаг и правда оказался слишком грубым, а сил мотора явно не хватало.
Поменяли шкивы на редукцию 1:4 - вот теперь на мой взгляд стало хорошо.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3216 : 12 Ноя 2015 [21:55:31] »
Иван, можно ли заказать такое удлинительное кольцо?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3217 : 12 Ноя 2015 [23:46:08] »
Иван, можно ли заказать такое удлинительное кольцо?
46.5 снаружи - критичный размер? Уж очень тонковато.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3218 : 12 Ноя 2015 [23:50:36] »
Иван про меня не забыли?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3219 : 13 Ноя 2015 [00:00:18] »
Иван про меня не забыли?
Видимо да...  :-\
Напомни в личку.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.