Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 497111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2760 : 29 Сен 2014 [16:49:40] »
Возможно ли сделать такое?
Могу ли сделать? Конечно. Когда? Нуууу.... :-\
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anth

  • *****
  • Сообщений: 503
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2761 : 29 Сен 2014 [17:21:08] »
Вы поставьте меня в очередь пжл, как сделаете, так и будет :)
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн hesteris

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 27
  • Ярослав
    • Skype - iiibiiii
    • Сообщения от hesteris
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2762 : 29 Сен 2014 [18:03:29] »
Хорошо, тогда поставте пожалуйста меня в очередь чтоли. На след неделе это хорошо- потому как сейчас заболел гайморитом.
И очень желательно в выходные. В общем тогда позвоню через неделю. Еще хорошо бы лх сделать широкий, есть такая возможность?
Камера Canon 550D; Телескоп SW 150750
Vixen porta

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2763 : 29 Сен 2014 [22:12:05] »
Тогда и о себе напомню... с креплением ГЗ  ::)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2764 : 30 Сен 2014 [10:56:30] »
Ну и я тоже..
О внеосевике под кэнон мрсс3 и qhy5-l-II  ::)


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2765 : 30 Сен 2014 [16:27:27] »
Стараюсь помнить о всех...

Делал Кириллу грелку на задницу ньютона. Он хочет повесить бутерброд из 2-х вентилятором, один будет пол ночи выдувать воздух из трубы, второй вместе с нихромовой спиралью включается после съемки под утро, и подогревает ГЗ, чтобы оно не запотело утром после холодной ночи.

Спираль намотали на 6ом, при 12В это даст 24Вт обогрева. Проверил тепловизором противопожарную безопасность - включил спираль без вентилятора, она нагрелась до 100гр, вполне терпимо. Потом включил вентилятор и проверил температуру воздуха до и после грелки - разница получилась всего 1-2 градуса, поток от вентилятора очень сильный и прогреться не успевает. Надо будет поставить дополнительный резистор к вентилятору, чтобы поток воздуха был поменьше а температура повыше.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2766 : 30 Сен 2014 [17:21:56] »
Спираль намотали на 6ом, при 12В это даст 24Вт обогрева. Проверил тепловизором противопожарную безопасность - включил спираль без вентилятора, она нагрелась до 100гр, вполне терпимо. Потом включил вентилятор и проверил температуру воздуха до и после грелки - разница получилась всего 1-2 градуса, поток от вентилятора очень сильный и прогреться не успевает. Надо будет поставить дополнительный резистор к вентилятору, чтобы поток воздуха был поменьше а температура повыше.

1-2 градуса должно быть достаточно.

Количество энергии передаваемой от нагревателя на зеркало, от скорости вентилятора практически не зависит.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2767 : 30 Сен 2014 [17:22:46] »
Приборный отсек пополняется новым инструментом. :)

Верхний осциллограф у меня хорошо отработал пол года (и теперь будет продаваться),
сейчас эта фирма выпустила такой же 2-х канальный осциллограф добавив логический анализатор, то есть в дополнение к 2 аналоговым входам появилось еще 16 цифровых, вот его и привезли с оказией из штатов.
Нюанс обоих осциллографов в том, что оба 70МГц модели спокойно перешиваются в 300МГц (которые стоят раза в 2-3 дороже).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2768 : 30 Сен 2014 [20:47:26] »
Может, что я пропустил и все уже работает, но только чтоб Иван не отдувался за все подряд. :)
Разобрал, плату посмотрел, вроде всё целое. Но вот только один из контактов как раз таки от гнезда DB9 и L2 покрыты нагаром, хотя дорожка целая :-[ Похоже что L2 сгорел..
Где то замыкает с корпусом монти, от неё бьёт током.
Грешу на то, что один раз засунул штекер питания со включенной кнопкой на монти, и немного коротнуло, но в тот момент eqdir был подключен... :(
Как мне подтвердить симптом и что можно сделать?

Цитата
— Мы не будем полагаться на случай. Мы пойдем простым логическим путем.
— Пойдем вместе.
Вы бы сказали номер этого контакта - там написано. Предположим, что цифра эта номер 1.
В документации на монти можно найти что это питание +12В. И, что характерно , это питание шнурку eqdir - по барабану. Не использует он это питание. А пульт использует и , какое совпадение - не работает.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2769 : 30 Сен 2014 [21:09:53] »
Закончено первое дело после долгого перерыва (там совсем немного оставалось).
Контроллер крышек телескопа
Боле менее отладил контроллер крышек. Самое главное - написан аском драйвер (как контроллер "купола"). В общем, для удаленки вполне может использоваться.
Что-то я долго мучаю эти крышки, вот уже окончательный рабочий вариант, который уйдет Кириллу в его удаленку.
Финальный вариант контроллера крышек телескопа
КМК в этой пицце не хватает маски Бахтинова :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2770 : 30 Сен 2014 [21:16:27] »
КМК в этой пицце не хватает маски Бахтинова
Зачем для удаленки маска Бахтинова когда есть FocusMax?
Скорее уж флэтбокс бы не помешал :)
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2771 : 01 Окт 2014 [20:30:58] »
Скорее уж флэтбокс бы не помешал
Фантазеры ;D
Да, фокусмаксом, пожалуй, точнее, чем ручками по маске.
Флэтбокс у меня в виде ватмана с подсветкой.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2772 : 02 Окт 2014 [01:02:25] »
Кирилл, механника подпружинки готова. Мне бы твой контроллер монтировки взять, погонять мотор на разных скоростях.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2773 : 02 Окт 2014 [11:01:41] »
Приборный отсек пополняется новым инструментом. :)

Верхний осциллограф у меня хорошо отработал пол года (и теперь будет продаваться),
сейчас эта фирма выпустила такой же 2-х канальный осциллограф добавив логический анализатор, то есть в дополнение к 2 аналоговым входам появилось еще 16 цифровых, вот его и привезли с оказией из штатов.
Нюанс обоих осциллографов в том, что оба 70МГц модели спокойно перешиваются в 300МГц (которые стоят раза в 2-3 дороже).
Поздравляю с покупкой)
Мне у младших тектрониксов не нравится тормознутость отрисовки по сравнению с моделями постарше, разница просто в разы)
У нас на работе из тектрониксов стоят MDO4104-6, MDO4104-3 (оба со спектроанализаторами до 6ГГц и 3ГГц соответственно), здоровая такая хлебопечка по имени Tektronix DPO7254C, Rohde&Shwarz тоже в почете (портативные анализаторы FSH-4 и FSH-8), и осциллограф R&S RTO1022. На всех вышеперечисленных приборах работать одно удовольствие, со страхом вспоминаю старые советские осциллографы, частотомеры и генераторы в лабораториях своего универа....
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2774 : 02 Окт 2014 [12:54:12] »
Приборный отсек пополняется новым инструментом. :)

Верхний осциллограф у меня хорошо отработал пол года (и теперь будет продаваться),
сейчас эта фирма выпустила такой же 2-х канальный осциллограф добавив логический анализатор, то есть в дополнение к 2 аналоговым входам появилось еще 16 цифровых, вот его и привезли с оказией из штатов.
Нюанс обоих осциллографов в том, что оба 70МГц модели спокойно перешиваются в 300МГц (которые стоят раза в 2-3 дороже).
Поздравляю с покупкой)
Мне у младших тектрониксов не нравится тормознутость отрисовки по сравнению с моделями постарше, разница просто в разы)
У нас на работе из тектрониксов стоят MDO4104-6, MDO4104-3 (оба со спектроанализаторами до 6ГГц и 3ГГц соответственно), здоровая такая хлебопечка по имени Tektronix DPO7254C, Rohde&Shwarz тоже в почете (портативные анализаторы FSH-4 и FSH-8), и осциллограф R&S RTO1022. На всех вышеперечисленных приборах работать одно удовольствие, со страхом вспоминаю старые советские осциллографы, частотомеры и генераторы в лабораториях своего универа....

Спасибо.

Почитал про перечисленные приборы, могучая и дорогая техника... Мне спектроанализатор (кроме звуковой области) пока как-то не требовался. Впрочем послушал тут интересный рассказ -
Introduction to RTL-SDR low cost software defined radio receivers
и заказал себе мелкий переходник к компу, с его помощью можно смотреть спектр от 100МГц до 1.7ГГц, сканировать и декодировать радиоэфир.
Кто-то с ним вполне успешно радиоастрономией занимался, ловил излучение водорода 1.42ГГц -
http://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-for-budget-radio-astronomy/
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2775 : 02 Окт 2014 [18:13:55] »
Спасибо.

Почитал про перечисленные приборы, могучая и дорогая техника... Мне спектроанализатор (кроме звуковой области) пока как-то не требовался. Впрочем послушал тут интересный рассказ -
Introduction to RTL-SDR low cost software defined radio receivers
и заказал себе мелкий переходник к компу, с его помощью можно смотреть спектр от 100МГц до 1.7ГГц, сканировать и декодировать радиоэфир.
Кто-то с ним вполне успешно радиоастрономией занимался, ловил излучение водорода 1.42ГГц -
http://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-for-budget-radio-astronomy/
Нам эти приборы нужны для работы, разрабатываем антенные решетки разных диапазонов. Так что, без такого оборудования никак, суровая необходимость)
А радиоастрономия тоже интересная область науки, но для рядового человека порог вхождения высок, если сравнивать с визуалом..
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2776 : 06 Окт 2014 [11:06:21] »
Сделал внеосевик для     foxmx (Олег)

На QHY8L и MPCC, вторая камера QHY6 Pro
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2777 : 06 Окт 2014 [11:19:44] »
Поигрался с осциллографом, с расшифровкой протоколов.

Контроллер фокусера по I2C шине общается сразу с несколькими термодатчиками, поэтому расшифровывать всю чехарду общения крайне сложно. Очень удобно, что осциллограф может записывать запросы только к нужному датчику.

1- я картинка - запуск однократного чтения температуры (команда EE ) в 1-м датчике (его адрес 0х49 или 73).
2-я - опрос датчика, завершилась ли оцифровка температуры, (посылается команда AC, потом читается ответ - байт статуса, в котором старший бит - готовность температуры), на картинке ответ 0B - пока не завершена
3-я - чтение температуры (после того как статус стал 8B), идет команда AA - запрос температуры и потом слушается ответ 2 байта - сама температура.

Игрался с цифровыми шинами нового осциллографа, но предыдущий осциллограф мог делать то же самое, 2-х входов ему хватало, а декодеры протоколов в нем те же самые.


Предыдущий оссциллограф выставил на продажу, если кому нужен - пишите или подъезжайте, покажу как все работает.
http://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/ostsillograf_rigol_ds2072a_2ch_300mhz_2gss_56m_425050618
« Последнее редактирование: 06 Окт 2014 [11:45:08] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2778 : 06 Окт 2014 [11:28:27] »
Поразвлекался с протоколом общения ЖК экрана по 4-х байтной паралельной шине (то, что старый предыдущий осцилл делать уже был не в состоянии).

На экране видны строчки " -T0- " вместо значений температуры, а на анимированой картинке - запись этих строчек.

D0 (верхняя линия) - отличает команды экрану (в какую позицию экрана начать писать) и сами данные (текст)
D1 - синхронизация, по падающему фронту ЖК экран забирает данные из 4-х бит шины (D2,3,4,5  2-старший, 5-младший бит). Расшифровка полубайта показана цифрами под шиной.

Итак на картинке, сперва идет байт команды (пока D0 = 0), и на 2-х синхроимпульсах передается адрес в какое место писать строку.
Затем идут 5 байт самого текста 20 (пробел), 2D или 2, 13 (минус), 54 (Т), затем идет чередование 30, 31, 32, 33 - это символы "0" "1" "2" "3", и т.д.

После передачи строки видно как начинают опрашиваться кнопки, висящие на тех же 4 ножках шины, но т.к. синхроимпульсов нет, то экран на это не реагирует. Так же видны мелкие пики помех на шине данных, но т.к. они есть только на поднимающемся фронте синхроимпульса, а на спадающем все хорошо, эти помехи экрану не мешают.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2014 [11:42:21] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2779 : 11 Окт 2014 [21:11:12] »

Делал Кириллу грелку
здорово. гениальное просто! какой шаг спирали мотали? какой материал? или просто сопротивление промеряли по мере изготовления?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher