Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 499203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2800 : 25 Окт 2014 [12:52:25] »
3. Привезли на починку электроники мидовскую монтировку, пока только разобрал, причины буду выяснять.
Вчера провозился весь вечер, починил эту мидовскую монтровку.
Симптомы были такие - монти при включении ругается на RA мотор и крутит только DEC мотором.

Проблем было несколько.
Во 1-х кто-то уже пытался ее чинить и перепутал внутри разъемы. Внутри 3 одинаковых разъема, по 2-м пульт общается с платами моторов через синхронный протокол типа I2C (но не он), а по 3-му по идее пульт пытается связаться с GPS по rs232 - вот в него и включили мотор, ессно ничего не работало.

Во 2-х даже включив все правильно монти долго отказывалась работать нормально. Цифровые линии обмена данными с моторами оказались очень шумными (перекрестные помехи от синхроимпульсов лезли в шину данных) и слабыми (высокоомными). Пришлось добавить пару конденсаторов и резистор чтобы как-то причесать сигналы, пригасить паразитные импульсы и подтянуть амплитуду сигналов.

Теперь все работает стабильно. Но в целом электроника этого чуда откровенно сыровата.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2801 : 25 Окт 2014 [14:44:04] »
3. Привезли на починку электроники мидовскую монтировку, пока только разобрал, причины буду выяснять.
Вчера провозился весь вечер, починил эту мидовскую монтровку.
Симптомы были такие - монти при включении ругается на RA мотор и крутит только DEC мотором.

Проблем было несколько.
Во 1-х кто-то уже пытался ее чинить и перепутал внутри разъемы. Внутри 3 одинаковых разъема, по 2-м пульт общается с платами моторов через синхронный протокол типа I2C (но не он), а по 3-му по идее пульт пытается связаться с GPS по rs232 - вот в него и включили мотор, ессно ничего не работало.

Во 2-х даже включив все правильно монти долго отказывалась работать нормально. Цифровые линии обмена данными с моторами оказались очень шумными (перекрестные помехи от синхроимпульсов лезли в шину данных) и слабыми (высокоомными). Пришлось добавить пару конденсаторов и резистор чтобы как-то причесать сигналы, пригасить паразитные импульсы и подтянуть амплитуду сигналов.

Теперь все работает стабильно. Но в целом электроника этого чуда откровенно сыровата.
О как, спасибо ))))))
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 165
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2802 : 26 Окт 2014 [14:43:18] »
Текущие работы -

1. Допаял один контроллер фокусера, несколько EQMOD переходников и USB коробок для гидирования. Кому что из этого нужно - пишите.

Иван надо бы цены озвучить...писал тебе несколько раз ! в итоге заказал, правда в нашем астромагазине , пульт с разьемом автогида ,
 а вот о контроллере фокуса нельзя ли где поподробнее почитать?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2803 : 28 Окт 2014 [10:04:23] »
Иван надо бы цены озвучить...писал тебе несколько раз ! в итоге заказал, правда в нашем астромагазине , пульт с разьемом автогида ,
 а вот о контроллере фокуса нельзя ли где поподробнее почитать?
Цены я на форуме не озвучиваю, тут не магазин, только в личке. О контроллере на моем сайте подробно описано.
http://ivastro.e3w.ru/FWF/index.htm
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2804 : 28 Окт 2014 [10:07:14] »
Дали починить селестроновскую монтировку. Пока все уперлось в то, что пульт при запуске тестирует свою прошивку, и ругается что она сломана. Я с селестронами дела не имел, надо выяснять как этот пульт прошивать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2805 : 28 Окт 2014 [10:19:25] »
Чинил FLI Atlas, заодно раскрыл полностью и снял как он устроен внутри.
4 направляющих, 4 винта с очень мелким шагом (0.254мм то есть 1/10 дюйма) и 4 упорных подшипника.

Электроника внутри крайне простая, аллегровский привод шаговика, микроконтроллер и пара концевиков. При переполюсовке питания микроконтроллер выживает (он только от usb питается), а привод шаговика и входной конденсатор тут же дохнут.

Странно, при цене 2500$ этого фокусера, пожадничали и не поставили на вход питания защитный диод...

Микросхему заказал и поменял, все ожило. Паять ее только сложно, отпаять феном не проблема, а припаивать безножечный корпус довольно неприятно, особенно со стороны разъемов, где паяльником под углом не подлезть. На фото микруха уже после пайки.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2017 [12:54:16] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2806 : 28 Окт 2014 [10:21:58] »
Паять ее только сложно, отпаять феном не проблема, а припаявать безножечный корпус довольно неприятно.
Радуйтесь, что не BGA......

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2807 : 28 Окт 2014 [10:24:52] »
Паять ее только сложно, отпаять феном не проблема, а припаявать безножечный корпус довольно неприятно.
Радуйтесь, что не BGA......
Пока не приходилось. На BGA есть свои методы, паяльником посадить по бугорку припоя на каждый контакт, полить флюсом, сверху микруху, и греть феном надеясь что все уляжется как надо.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2808 : 28 Окт 2014 [10:26:34] »
Дали починить селестроновскую монтировку. Пока все уперлось в то, что пульт при запуске тестирует свою прошивку, и ругается что она сломана. Я с селестронами дела не имел, надо выяснять как этот пульт прошивать.
Прошивать будешь сам или папка поможет ?  :D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 585
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2809 : 28 Окт 2014 [10:28:01] »
Дали починить селестроновскую монтировку. Пока все уперлось в то, что пульт при запуске тестирует свою прошивку, и ругается что она сломана. Я с селестронами дела не имел, надо выяснять как этот пульт прошивать.
Прошивать будешь сам или папка поможет ?  :D
;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2810 : 28 Окт 2014 [10:32:07] »
Пока не приходилось. На BGA есть свои методы, паяльником посадить по бугорку припоя на каждый контакт, полить флюсом, сверху микруху, и греть феном надеясь что все уляжется как надо.
Возможно.... только в случае неудачи.... :(. Требуется ремнабор - маска, шары и т.д. плюс ИФК станция  :(, знакомый недавно приобрёл. В случае неравномерного прогрева - отслоение проводников :( И это всё позавчерашний день благодаря консерватизму промышленности. Недавно видел микросхему (экспериментальную) - усилитель 3 вт - размер 2x2 мм.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2014 [10:41:33] от Alpha Sco »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2811 : 28 Окт 2014 [10:32:55] »
Прошивать будешь сам или папка поможет ?  :D
Чем прошивать - хозяина пинаю, я в сортах селестрона не разбираюсь.

А мелкий сорванец крайне любопытен до всех папиных дел. Стоило мне отвлечься и оставить на столе пакетик с 2 микрухами для атласа (черный крохотный прямоугольник размером 5х10мм) - он его тут же обнаружил и утащил в соседнюю комнату. А потом папа рычал на всю квартиру >:D :-\ и прыгал искал ценную вещь... 
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2812 : 28 Окт 2014 [10:34:37] »
Чем прошивать - хозяина пинаю, я в сортах селестрона не разбираюсь.

Иван, я тем более :D Я написал в личку.
7х35

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2813 : 28 Окт 2014 [10:42:57] »
Чем прошивать - хозяина пинаю, я в сортах селестрона не разбираюсь.

Иван, я тем более :D Я написал в личку.
Ага, попробую вечером. проводок для прошивки я уже спаял.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2814 : 28 Окт 2014 [14:27:48] »
Пока все уперлось в то, что пульт при запуске тестирует свою прошивку, и ругается что она сломана.
Если заряды в ПЗУхе подрассосались, можно попробовать запитать напряжением +/- процентов 10 от номинала, пороги усилителей меняются и может быть считается нормально. Понятно, что только для считывания с последующей перепрошивкой :) . Но это маловероятно (подрассосались), паразитный импульс по WR вероятнее, но тоже надо смотреть на возможность такого вообще. 

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2815 : 28 Окт 2014 [14:33:11] »
Странно, при цене 2500$ этого фокусера
Не перестаю сталкиваться с признаками специального ценообразования в этой сфере. IMHO следствие полукустарного малосерийного производства.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2816 : 28 Окт 2014 [16:58:16] »
Чинил ФЛИ Атлас, заодно раскрыл полностью и снял как он устроен внутри.

Да, прям "косметические" технологии! Даже втулки от Pacific Bearings красенькие. Если не собрал ещё, сфоткай. пожалуйста тыльную сторону, там где винты.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2817 : 28 Окт 2014 [17:06:11] »
Странно, при цене 2500$ этого фокусера
Не перестаю сталкиваться с признаками специального ценообразования в этой сфере. IMHO следствие полукустарного малосерийного производства.

Ну да, классический крест Маршалла.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2818 : 28 Окт 2014 [17:16:44] »
Пока все уперлось в то, что пульт при запуске тестирует свою прошивку, и ругается что она сломана.
Если заряды в ПЗУхе подрассосались, можно попробовать запитать напряжением +/- процентов 10 от номинала, пороги усилителей меняются и может быть считается нормально. Понятно, что только для считывания с последующей перепрошивкой :) . Но это маловероятно (подрассосались), паразитный импульс по WR вероятнее, но тоже надо смотреть на возможность такого вообще.
Там загрузчик живой, надеюсь он даст мне перепрошить пульт заново.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #2819 : 28 Окт 2014 [17:19:40] »
Чинил ФЛИ Атлас, заодно раскрыл полностью и снял как он устроен внутри.

Да, прям "косметические" технологии! Даже втулки от Pacific Bearings красенькие. Если не собрал ещё, сфоткай. пожалуйста тыльную сторону, там где винты.

Э, собрал уже, там ничего интересного не было. Пол часа мучился, натягивая ремень на все муфты и стараясь не сбить синхронизацию винтов.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.