Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 485964 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #140 : 12 Сен 2011 [17:18:53] »
Смотрел, смотрел, но так и не понял чем при эксплуатации вот такая муфта будет отличаться от импровизированной муфты из крупной электромонтажной колодки?
Из минусов такой муфты (из колодки) вижу легкую децентрализацию осей.

Это станочный стандат.

Кто-то где-то должен будет гнуться при вращении, чтобы скомпенсировать кривизну муфты, кривизну оси фокусера, неточность посадки мотора. Если мотор закреплен жестко, ось толстая и жесткая - все напряги возьмет на себя муфта, жесткую муфту быстро разобъет и она начнет болтаться.

Я делал и на жесткой муфте -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg1667343.html#msg1667343
На моих фокусерах стоят жесткие. Просто они проточены на токарном поточнее и без биений, потом кронштейн мотора немного гнется, ось фокусера 4мм - тоже немного гнется. В этом случае я особых проблем не вижу.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #141 : 12 Сен 2011 [18:21:31] »
Кто-то где-то должен будет гнуться при вращении, чтобы скомпенсировать кривизну муфты, кривизну оси фокусера, неточность посадки мотора. Если мотор закреплен жестко, ось толстая и жесткая - все напряги возьмет на себя муфта, жесткую муфту быстро разобъет и она начнет болтаться.
[/quote]

Иван. а сильфонная муфта каким-то образом способна взять на себя и устранить всю кривизну оси фокусера и оси мотора?

Я просто такую штуку в руках не держал, а по фотографиям, убей не пойму, что она делает и в чем смысл этих проточек?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #142 : 12 Сен 2011 [18:26:27] »
В сильфоне вроде не проточка, а что-то типа гофрошланга. получается гибкая передача.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #143 : 12 Сен 2011 [18:42:55] »

Я просто такую штуку в руках не держал, а по фотографиям, убей не пойму, что она делает и в чем смысл этих проточек?
В том, проточки придают муфте гибкость и за счёт этой гибкости    компенсируется небольшая несоосность оси кремальеры фокусёра и вала эл. двигателя.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #144 : 12 Сен 2011 [18:43:16] »
В сильфоне вроде не проточка, а что-то типа гофрошланга. получается гибкая передача.
Не что-то вроде, а в натуре шланг из тонкого металла.
Вот только для фокусера такая муфта мало чем отличается от жесткой, ввиду изрядно сопливости вала фокусера.
Тут лучше бы вот такую использовать:

Самостоятельно из любой жестянки можно слепить, если покупать за двадцать баксов жаба душит.
В оригинале из полиуретана сделана.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #145 : 12 Сен 2011 [18:44:02] »

Я просто такую штуку в руках не держал, а по фотографиям, убей не пойму, что она делает и в чем смысл этих проточек?
В том, проточки придают муфте гибкость и за счёт этой гибкости    компенсируется небольшая несоосность оси кремальеры фокусёра и вала эл. двигателя.
Нету там никаких проточек, это просто гофра металлическая тонкостенная и все.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #146 : 12 Сен 2011 [18:46:29] »
понятно, спасибо.

просто, пока в руки не возьмешь - непонятно :)
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #147 : 12 Сен 2011 [18:48:03] »

Я просто такую штуку в руках не держал, а по фотографиям, убей не пойму, что она делает и в чем смысл этих проточек?
В том, проточки придают муфте гибкость и за счёт этой гибкости    компенсируется небольшая несоосность оси кремальеры фокусёра и вала эл. двигателя.
Нету там никаких проточек, это просто гофра металлическая тонкостенная и все.
я видел муфты с проточками на ЧПУфрезерах, но они там со смещение вроде в 45 градусов сделаны и проточка на половину глубины.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #148 : 12 Сен 2011 [18:49:43] »
я видел муфты с проточками на ЧПУфрезерах, но они там со смещение вроде в 45 градусов сделаны и проточка на половину глубины.
Такие?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #149 : 12 Сен 2011 [20:18:38] »
Такие?

Такие. Про них я и говорил! :P

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #150 : 12 Сен 2011 [21:14:07] »
Такие?

Такие. Про них я и говорил! :P
ога, оне самые.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #151 : 12 Сен 2011 [23:11:56] »
ога, оне самые.
У этих муфт сквозная дыра по оси и спиральная канава сквозь все тело до этой дыры. Фактически получается просто пружина с плоскими витками, может быть многозаходной. Жесткая на кручение и мягкая на изгиб, соответственно. Может компенсировать как несоосность так и угол между осями. По сравнению с сильфонными будет послабее.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #152 : 14 Сен 2011 [10:00:07] »
Возвращаясь к будням мастерской...

Вчера почта довезла мне паяльную станцию.

Купил я ее потому, что предыдущий дешевенький китайский паяльник меня несколько замучил. Он тоже с регулировкой температуры, но первые минут 15 он температуру держит, а потом начинает повышать и повышать ее. В результате жало паяльника быстро выгорает и пайка превращается в мучения. Видимо разогревается внутренняя плата, а регулировка термопарой держит не абсолютную температуру, а разницу между холодным и горячим концом.

Эта станция по идее должна работать поприличнее (тут аж 3! цифры на температуру). Да и фен в комплекте должен быть удобен для выпайки мелких микросхем.

Достал станцию из коробки, посмотрел на жало типа шила, погрустил и выточил из прутка меди жало привычной формы, с канавкой для олова и тонкой дорожкой до кончика, чтобы припой легко перетекал из запасов в канавке на плату. Единственный недостаток самодельного жала - чистая медь быстро окисляется. Надо как-нибудь вспомнить химию и научится никелировать.

Включаю, все вроде работает, но паяльник уж больно весело дымит канифолью когда на табло выставлено всего 200градусов. Откопал тестер с термопарой, на воздухе она дает 20 градусов, в кипятке 95, претензий к ней у меня нету. Проверяю термопарой - на табло 200, а на жале 300. Ох уж эти мне китайцы (вернее сингапурцы). Лезу внутрь блока и за 10 минут настраиваю подстроечником на плате нужные 200. Заодно проверяю и фен, там вместо 350 воздух был 330 - подстройка почти не потребовалась.

Попаял платы usb коробок, попробовал феном припаять микрухи - все вроде работает. Ну и ладно, жить будет.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2011 [10:26:35] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #153 : 14 Сен 2011 [10:30:42] »
Иван, лучше паяльника с керамическим нагревателем не может быть! Жало не выгорает никогда и не окисляется. Жала сменные, с керамическим напылением. У меня на 12 вольт, с развязкой. Теперь пайка доставляет только удовольствие, и медные вспоминаю как страшный сон... Бррр...

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #154 : 14 Сен 2011 [11:02:47] »
Иван, лучше паяльника с керамическим нагревателем не может быть! Жало не выгорает никогда и не окисляется. Жала сменные, с керамическим напылением. У меня на 12 вольт, с развязкой. Теперь пайка доставляет только удовольствие, и медные вспоминаю как страшный сон... Бррр...
На твоей фотке что-то я не заметил 12В трансформатора. И жало не может быть с керамикой снаружи, оно обычно медное с покрытием никелем.

Мой в паяльной станции - тоже с керамическим нагревателем (небольшой стержень, и на него насаживается жало). Только само жало всего одно, и его форма меня не устраивает - слишком тонкое, и олово не держит. А паять по новой методе (в одной руке паяльник греет место, другой рукой тыкаешь туда проволочку припоя с флюсом) мне пока не чем. Тонкий припой еще не куплен.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #155 : 14 Сен 2011 [12:20:36] »
У меня похожая паяльная станция, в комплекте была куча всяких жал, но реально пользуюсь только одним, купленным отдельно, называется "миниволна". Оно тонкое около 1.5 мм диаметром, на конце 45 градусный скос и в нем лунка для удержания припоя.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #156 : 14 Сен 2011 [12:51:49] »
Это фото из сети, это не мой паяльник. Я не знаю точно из чего мои жала, выглядят они вот так. И сколько использую ни разу не обгорали. И я имел в виде не напыление керамики, а напыление металла, чуть ошибся. Выбор таких жал довольно большой, от совсем тоненьких, до больших как отвертка.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #157 : 14 Сен 2011 [12:58:28] »
А вот никелированное жало
http://easyelectronics.ru/img/Instrument/ProskitSS217/hk_jalo.jpg
разница на лицо.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #158 : 14 Сен 2011 [15:39:02] »
Я понял.
В общем, несколько наконечников потом куплю. Пока этим поработаю.

А еще я задолбался круглые болванки отрезать. Хочу ленточнопильный.
Позвонил Коноплеву, у них такой как на 3-й фотке будет в начале октября.
http://www.konatools.ru/prod01.htm
Если не найду варианта получше - буду покупать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #159 : 14 Сен 2011 [18:50:51] »
А еще я задолбался круглые болванки отрезать. Хочу ленточнопильный.
Если в хозяйстве есть маятниковая пила, то покупаешь для нее диск для алюминиевого профиля за пару тыров и рубаешь люминь как угодно.
У меня Makita LS1040 маленькая, пруток из В95 диаметром 90мм в один установ пилит.
Я на ней даже бревно Д16 диаметром 160мм пилил, секас еще тот, но смогла. :)