Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 147570 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
"Математика — просто часть физики, экспериментальная наука, которая открывает человечеству самые важные и простые законы природы. Разница между математикой и физикой состоит только в том, что в физике эксперименты стоят миллионы или даже миллиарды долларов, а в математике — единицы рублей или копеек." - В.И.Арнольд.
Ну, приехали. Какие эксперименты в высшей математике (проверить, какая сумма углов у треугольника эмпирически действительно возможно)? Логическое доказательство и физическое доказательство – это две разные вещи. Это стандартный аргумент против чистого, декартовского, рационализма. Я буду благодарен, если вы предоставете мне экспериментальные доказательства того, что последняя цифра числа Грэмма (в десятичной записи) – 7, а тысячная цифра после запятой у числа π – 9.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 175
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А "Самосознание" - значит, широкий?
В рамках наук изучающих психику думаю да.
это, надо полагать, всё сплошная псевдонаука и всех их нужно на такой вопрос только лишь сразу посылать в медицинскую библиотеку за учебниками по нейрофизиологии?
Не надо не кого не куда посылать. Термин "Сознание" полностью себя дискредитировал, уйдя в псевдонаучную область(которую почему то философией называют) и надежно обосновавшись там.

Еще раз повторю все рассуждения про то что же есть "сознание" есть псевдонаука. В психологии именуемое "галюцинированием"
В рамках реальных наук есть конкретные наблюдаемые феномены(смыслы) которым присваиваться термин. Соответственно любые споры по поводу значения терминов в лучшем случае имеют чисто технический характер.
  Любое здоровое общение направленное на поиск истины, должно основываться на терминологии с которой все участники согласны.
В среде любителей поговорить про "сознание" нет ни какого консенсуса. Зато есть большое желание говорить о нем. Из чего я делаю вывод что людей истина не интересует, их интересует болтовня.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Еще раз повторю все рассуждения про то что же есть "сознание" есть псевдонаука.
Все у кого есть сознание - прекрасно знают, что это. Проблемы только при попытке его описать.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 175
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Все у кого есть сознание - прекрасно знают, что это. Проблемы только при попытке его описать.
Если есть проблемы в том что бы к придти общему пониманию и описанию, то какие основания говорить о том что они....
прекрасно знают, что это
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Если есть проблемы в том что бы к придти общему пониманию и описанию, то какие основания говорить о том что они....
Деперсонализация личности это психиатрия между прочим уже.

Основания в том, что я лично прекрасно знаю что из себя представляет сознание и доказывать ничего не нужно, поскольку это как раз то, что известно мне в мелочах и наблюдается постоянно и непосредственно. Но с описанием большие сложности. Потому что так вот устроено.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В рамках наук изучающих психику думаю да.
Ну т.е. эти рамки куда шире и ближе чем рамки наук, изучающих и работающих с такими состояниями как коллапс, наркоз и сон, надо полагать, да?

Термин "Сознание" полностью себя дискредитировал, уйдя в псевдонаучную область(которую почему то философией называют) и надежно обосновавшись там.
Термин "квантовая телепортация" тоже дискредитирован журналистскими борзописцами по самое немогу. Значит ли это, что попытка разобраться в общих принципах работы линий квантовой криптографической связи без заведомого наличия высшего образования по специальности "физика" всех участников - уже адовая псевдонаука?
А поговорить о пищевых цепочках, популяционных волнах диких животных и ксенобиотиках без заведомого наличия высшего образования по специальности "биология" всех участников - ещё большая псевдонаука из-за тотальной дискредитированности понятия "экология"?
Т.е. если иметь досаточный медийный ресурс, чтобы "дискредитировать" в бытовом языковом поле среди большой части читателей все понятия, перечисленные в Тезаурусе Раздела, то ВЖР следует вообще закрывать, да?

Ну, приехали. Какие эксперименты в высшей математике (проверить, какая сумма углов у треугольника эмпирически действительно возможно)?
Пардонъ - вставилась битая ссылка. Поправлено.
Цитата: В.И.Арнольд
Менее известно, что релятивистские электронные уравнения Дирака возникли у него из древней математической теории кос. А именно: Дирак заметил, исходя из топологии семейства эллиптических кривых в алгебраической геометрии, что в группе сферических кос из четырех нитей существует элемент второго порядка, и интерпретировал это свое открытие в виде теории спина электрона, имеющего 2 значения (это означает, что для того, чтобы частица вернулась в прежнее положение, ей нужно повернуться не на 360 градусов, а 720).
Это было никому не понятно, и поэтому ему не верили. Чтобы убедить физиков в справедливости соответствующей странной математической теоремы (утверждающей, что фундаментальная группа группы SO(3) вращений трехмерного пространства состоит из двух элементов), Дирак продемонстрировал соответствующий эксперимент, изготовив физически свою сферическую косу второго порядка.
Эта коса делается так: берется сфера и другая концентрическая с ней меньшая сфера и соединяются четырьмя веревками. Четыре гвоздя вбиваются в наружную сферу, четыре во внутреннюю, и четыре веревки их соединяют, но так, чтоб эти веревки не по радиусу шли, а переплетались между собой. Вторая, точно такая же, коса (это называется «сферическая коса») — вторая коса, совершенно так же устроенная, соединяет меньшую сферу с еще меньшей.

А теперь, элемент второго порядка — это вот что такое. Это значит, что, если убрать среднюю сферу, получится четыре веревки, связывающие самую большую с самой маленькой. Так вот, они оказывались незапутанными, они были запутаны между большой и средней, запутаны между средней и малой таким же способом. А если среднюю убрать, то между большой и малой их можно непрерывным преобразованием перетащить на радиальные незапутанные. Получается тривиальная коса.
Это и есть та математическая теорема, о которой идет речь, которую Дирак и доказал. Дирак изготовил эти сферы и среднюю сжег. Сферы оказались соединенными незавязанными веревками, и физики поверили в теорию спина. Так он это и доказал.

Между прочим, сейчас ни физики, ни математики этого уже не знают. Может, один я прочитал у Дирака, как это делается и как он это придумал. А в спин физики верят, потому что провозглашено там, дают за это нобелевские премии, значит, что уже это всем известно, что это знаменитая, великая вещь. И все верят, просто потому, что это провозглашено, что это так.
Ну так вот. На самом деле, это открытие Дирака — теория спина — было основано на эксперименте, доказавшем математическую теорему.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Причем - затруднения в попытке подвести сознание под какой то алгоритм начинаются прямо в момент описания сознания.
Так я под алгоритм не подвожу сознание (это ведь просто условие «со знанием»), я «наделяю» алгоритмом только процесс осознания. То есть, функция осознания реализуется через процесс, акт, операцию суть которых выполнение сравнения/сопоставления осознаваемого с имеющимися знаниями.

Кроме того, я обозначаю/описываю такой алгоритм в достаточно широком смысле – это сравнение/сопоставление. Полагаю, что в конкретном случае (для конкретной системы, конкретного уровня, конкретного режима, конкретного формата) этот алгоритм можно привести к строгой математической форме, сейчас-то желательно договорится хотя бы в самом общем виде.

Разумеется, результатом выполнения такого алгоритма может быть генерация какого-то сигнала, переход в какое-то состояние, движение в пространстве и/или изменение формы и т.д.
 
А сложности эти могут как раз быть потому, что это в принципе не описываемое каким либо алгоритмом нечто.
Дело в том, что само условие «со знанием» (это и есть суть сознания) не описывается алгоритмом, описывается алгоритмом только процесс реализации сути сознания. Это условие («со знанием»), на мой взгляд, можно толковать и как «с учётом имеющегося знания», «в соответствии с имеющимся знанием», «согласно имеющемуся знанию» и т.д. Какой тут может быть алгоритм? Мне кажется, что тут даже не имеет смысла говорить об алгоритме.

Вот же:
Суть сознания – это условие «со знанием».
Суть механизма сознания – это реализация данного условия «со знанием».
Суть реализации – это процесс осознания (то есть, сравнение/сопоставление со знанием).

Думаю, что большинство непоняток происходит из-за путаницы с понятиями сознание, механизм сознания, процесс осознания.

Может, я коряво поясняю? Наверное. Но, вроде, смысл-то моего подхода должен быть понятен (в сообщении 5684 всё максимально подробно объяснил).
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот же:
Суть сознания – это условие «со знанием».
Суть механизма сознания – это реализация данного условия «со знанием».
Суть реализации – это процесс осознания (то есть, сравнение/сопоставление со знанием).
А в чём Суть сути? ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Бывает и нередко, только замечаю это постфактум уже.
Оно тогда со стороны наблюдается. А вообще кстати бывает ощущение по пробуждению, что как будто сон я проговаривал. То есть сон был историей, которую я сам себе рассказывал. В смысле я не говорю во сне, но ощущение, как будто речь активно использовалась.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
"Математика — просто часть физики, экспериментальная наука, которая открывает человечеству самые важные и простые законы природы. Разница между математикой и физикой состоит только в том, что в физике эксперименты стоят миллионы или даже миллиарды долларов, а в математике — единицы рублей или копеек." - В.И.Арнольд.
Оставим великим право на их БЗИКИ.
Не стоит за ними это повторять.
Я скажу даже больше. Я понимаю ПОЧЕМУ Арнольд сказал ТАКУЮ АХИНЕЮ!
Все настоящие математики, много работающие с математическим абстракциями НЕПРОИЗВОЛЬНО становятся стихийными платониками.
Хотя очень не многие готовы признаться в этом.
Например, Пенроуз признался. Сделал себе такой каминг аут (типа: "Да, я пидор платоник, и этого не стыжусь!")
Так вот. Заявление Арньльда можно рассматривать как САМООДЁРГИВАНИЕ. Выход из навождения. Себя и коллег. Мол, не надо впадать в ересь-дурман, братцы! Физика выше математики. И математика лишь часть физики... бла-бла-бла...
Но правда в том, что математика это ГУМАНИТАРНАЯ наука. Увы! Это игра с символами (и больше ничего).
Шахматы го и т.д. куда ближе к математике чем любая физическая реальность.
То есть математика это - игра.
Приложение этой игры к физике (к пониманию реальности) - это ОТДЕЛЬНАЯ тема.
Но на самом деле математика - сама по себе.
И еще. Очень важное. Там присутствует бесконечность (иногда заменяется комбинаторно большим числом, но бесконечность - предельный случай). Идея бесконечности. Если вы удалите из математики идею бесконечности эта игра станет слишком скучной.
Говорят многие животные умеют считать.
Но есть ли у них понятие бесконечности? Это - вопрос. И я подозреваю что нет. Вся их математика - предельно прикладная. Понятие бесконечности (чисто математическое понятие) это как раз то (утверждаю я) что и отделяет нас разумных (любых разумных) от животных (еще не разумных).
Идея бесконечности это и есть по-сути та самая "шизофрения" которая и была последним шагом от нормального животного к НЕНОРМАЛЬНОМУ (мы осознали свою смертность, небесконечность и ужаснувшись этому придумали загробную жизнь богов и прочую ахинею в духе математики, а потом изобрели и математику). Люди в своей голове стали строить несуществующие миры. Мы обладаем метаязыком создавать языки. Бесчисленные языки. Да, наверняка зачатки этого есть и у шимпанзе. Или (почти уверен) можно найти что-то у дельфинов. Но у людей это приобрело гипертрофированные формы и количество перешло в новое качество. Глядя на дебилов уткнувшихся в смартфон и не замечающих ничего вокруг легко понять, что жизнь в виртуальности (особенно интерсубъективной) для человека может полностью заменить жизнь в реальности.


Эта странная шизофреничность способность и даже страсть приводит к тому, что мемы (идеи) нашли в головах людей куда больше пространства для размножения чем у других носителей. Людям мемы дали в замен (симибоз) ЭУСОЦИАЛЬНЫЙ "клей", который их склеил в суперхищника и цивилизации. А мемы взамен получили пространство для взрыва своей эволюции - взрыву культур (сказки, легенды, практики, практические знания).
Но мы это тут уже сто раз обсуждали.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2023 [11:53:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Но есть ли у них понятие бесконечности? Это - вопрос.
Думаю можно экспериментально проверить. Если решают неалгоритмичные задачи, то есть, если нет то нет. Поскольку бесконечность как раз там и участвует.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так вот. Заявление Арньльда можно рассматривать как САМООДЁРГИВАНИЕ.
Конечно. А ещё и как замечательный кащенизм, которым великий покойный владел в совершенстве. ;D
Не стоит за ними это повторять.
В подходящем контексте (как тут зачастую можно наблюдать) - ещё как стОит! >:D

Говорят многие животные умеют считать.
Только складывать и вычитать. Способность к рекурсивным операциям типа умножения и деления по крайней мере пока ни за кем кроме человеков не замечено.
Но есть ли у них понятие бесконечности?
Разумеется нет. Оно и человекам-то без большой надобности очень долго было, да и сейчас есть (особенно актуальной). Как и двойственно-обратное ему понятие "полного ничего" - т.е. нуля - ещё со времён спора Парменида с Гераклитом. Ибо в физической реальности нет ни того (бесконечности наблюдаемой вселенной) ни другого (абсолютного - т.е. истинного вакуума).
это как раз то (пологаю я) что и отделяет нас разумных (любых разумных) от животных.
Значит тогда следует признать, что и до признания нуля люди не были разумными. А это, извините, чуть ли не до конца средних веков. С таким определением "двуного без перьев" Вы вряд ли найдёте понимания у любой аудитории.

Может быть вместо поисков яичка золотого таки всё же ограничиться простым "Деревенское C1" - умножением и делением (и как следствие - понятием о простых числах)?

Эта странная шизофреничность способность и даже страсть приводит к тому, что мемы (идеи) нашли в головах людей куда больше пространства для размножения
Но начать-то следует с того, что вообще придаёт способность некоторым символьным последовательностям к самовоспроизведению в формальной системе - это реализация рекурсивных операций. "Полнота по Тьюрингу" - без этого ни вирусов в геномах ни мемов в мозгах не будет в принципе.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2023 [12:18:27] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Путём нарушения весьма важного критерия научного метода - требования неизбыточности теории им. Оккама-Лапласа наверное самым вопиющим из вообще возможных образом: придумыванием бесчисленного множества никак не проверяемых проверяемых вселенных-"зазеркалий".
Вообще-то, бритва Оккама отсекает не физические сущности, а концепции. И многомировая интерпретация требует принятия лишь одной сущности – утверждения о том, что альтернативные варианты развития событий, возникающие вследствии законов квантовой механики, онкологически существуют. Более того, эту сущность даже нельзя назвать лишней – если уж мы принялись интерпретировать квантовую механику, то какую-то сущность, минимум одну, нам выбрать и ввести придётся! Другие интерпретации требуют большего. Например, неполный список сущностей/допущений, требуемых для принятия копенгагенской интерпретации, можно найти здесь: https://www.lesswrong.com/s/Kqs6GR7F5xziuSyGZ
А если вы будете отсекать "лишнии" физические сущности, то очень быстро докатитесь до солипсизма. Нормальная бритва Оккама солипсизм как раз отсекает, так как он требует разработки альтернативных механизмов генезиса доступных чувств и самого разума, более сложные, чем существующие научные теории.
Но зато он не требует введения целой вселенной различных сущностей!
« Последнее редактирование: 07 Сен 2023 [12:22:53] от PostAlien »

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
После опытов А.Аспе, подтверживших нарушение неравенств Белла она однозначно и окончательно ничего такого нам говорить не может.
Вообще, супердетерминизм с ними вполне уживается. Но у него как раз проблемы с бритвой Оккама.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вообще-то, бритва Оккама отсекает не физические сущности, а концепции.
Так эвереттовская интертрепация это именно концепция и есть, а ни разу не физическая теория.
И многомировая интерпретация требует принятия лишь одной сущности – утверждения о том, что альтернативные варианты развития событий, возникающие вследствии законов квантовой механики, онкологически существуют.
С точки зрения физики они существуют именно что онкологически - ибо фаллософические рассуждения об "онтологическом существовании" чего-либо непроверяемого - это чистая онкология мышления:


Читайте Ричарда Филипповича Фейнмана - и будет вам Просветление на весь межушный ганглий. ;D

А если вы будете отсекать "лишнии" физические сущности, то очень быстро докатитесь до солипсизма.
Весь фокус в том, что физический кирпич-по-морде не очень-то отсекается логическими умопостроениями, что нагляднейше показано ещё Г.К.Честертоном.
Нормальная бритва Оккама солипсизм как раз отсекает, так как он требует разработки альтернативных механизмов генезиса доступных чувств и самого разума, более сложные, чем существующие научные теории.
Именно так.
Например, неполный список сущностей/допущений, требуемых для принятия копенгагенской интерпретации, можно найти здесь: https://www.lesswrong.com/s/Kqs6GR7F5xziuSyGZ
А если иметь столько же лишнего времени на логическое ковыряние в умозрительной ноздре как схоласт Юдковский, то можно и больше придумать, если захотеть!
Тогда как для адекватного восприятия КМ достаточно просто допустить существование в мире фундаментальной случайности (не важно как детерминируемой за пределами физически доступной реальности) - и тогда не придётся городить километры схоластического бреда. ;D
« Последнее редактирование: 07 Сен 2023 [12:39:16] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Так эвереттовская интертрепация это именно концепция и есть, а ни разу не физическая теория
Ну да. А вселенные, получающиеся в следствии неё – нет. Отдавать предпочтение нужно более простой гипотезе. И то, что она порождает (квази)бесконечное количество физических сущностей ей быть более простой не мешает.
Весь фокус в том, что физический кирпич-по-морде не очень-то отсекается логическими умопостроениями
Это ощущение кирпича не отсекается. А сам кирпич очень даже

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А вселенные, получающиеся в следствии неё – нет.
Совершенно верно - ненаблюдаемые параллельные вселенные - не физические явления и физикой не изучаемы.
Отдавать предпочтение нужно более простой гипотезе.
Например той, что не требует от мира строгого детерминизма до кончиков носков.
И то, что она порождает (квази)бесконечное количество физических сущностей ей быть более простой не мешает.
В поражённом "онкологическим существованием" мозге - безусловно.
Это ощущение кирпича не отсекается.
На практике этого достаточно во всех сколь-нибудь значимых случаях. А остальное - онкология мышления, как и было сказано.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Совершенно верно - ненаблюдаемые параллельные вселенные - не физические явления и физикой не изучаемы.
Интерпретация Эверетта предполагает, что они как раз являются столь же физичными, как и эта реальность.
Например той, что не требует от мира строгого детерминизма до кончиков носков.
Вообще-то, не требует. Хотя она прекрасно сочетается с этернализмом (другим учением, в котором всё предрешено), но не с детерминизмом. Классический детерминизм предполагает возможность при достаточном количестве сведений и вычислительных мощностей абсолютно точно прогнозировать и реконструировать события и его квантовая механика убила надёжно – многомировая интерпретация тут ничего не меняет.
В поражённом "онкологическим существованием" мозге - безусловно.
Вы не понимаете разницу между логической (математической, лингвистической) формулой, описывающей явление и самим явлением?
На практике этого достаточно во всех сколь-нибудь значимых случаях. А остальное - онкология мышления, как и было сказано
Отнюдь. От этого зависят конкретные стратегии принятия решений. Например, если всё, что я воспринимаю – это глюк больцмановского мозга или ещё что-нибудь в этом духе, то, во-первых, я вероятно бессмертен (вообще, смерть (своя) – это как раз то, что связывает субъективную реальность и объективную, но  её невозможно осознать (верифицировать) по понятным причинам), а во-вторых, тогда все окружающие люди это даже не философские зомби, а просто симулякры, чьи жизни и страдания сами по себе (по причине отсутствия) имеют строго нулевую полезность.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2023 [13:32:59] от PostAlien »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Интерпретация Эверетта предполагает, что они как раз являются столь же физичными, как и эта реальность.
Интертрепация может предполагать что угодно, но располагает только наблюдение/эксперимент.
многомировая интерпретация тут ничего не меняет.
А нахрена тогда она вообще нужна?
Вы не понимаете разницу между логической (математической, лингвистической) формулой, описывающей явление и самим явлением?
Очень даже понимаю. Я не понимаю как из моих слов получается такой вопрос, также как почему в гастрономе на ул. Герцена, 22 электрическая лампочка горит от 120 кирпичей.
Например, если  всё, что я воспринимаю – это глюк больцмановского мозга или ещё что-нибудь в этом духе, то, во-первых, я вероятно бессмертен
Если вы - "глюк Больцмановского мозга", то это значит ровно обратное - что он может (и с высочайшей вероятностью должен!) оборваться в любой следующий момент. Именно временнАя стабильность отличает умозрительные статистические конструкции от результатов реальной эволюции - согласно второму началу термодинамики по тому же Больцману.
вообще, смерть (своя) – это как раз то, что связывает субъективную реальность и объективную
Реальность субъективную и объективную связывает гораздо более простая вещь - повторяемость явлений, по которым только и проверяется истинность построенных гипотез о мире. Всё остальное - всё та же "онкология мышления".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 12
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Интертрепация может предполагать что угодно, но располагает только наблюдение/эксперимент.
Напоминаю, что применяя бритву Оккама мы выбираем одну из множества одинаково непротиворечащих экспериментальным данным гипотез.
А нахрена тогда она вообще нужна?
А вы точно понимаете, что такое интерпретация? И да, если бы из многомировой интерпретации следовал детерминизм (классический), т е. наблюдатель на основе сведений о начальном состоянии мог однозначно предсказать итог эксперимента, то она прямо противоречила бы экспериментам.
Очень даже понимаю. Я не понимаю как из моих слов получается такой вопрос,
А то, что бритва Оккама относится только к "формулам". Не важно, насколько драматичные последствия для физической реальности следуют из гипотезы, до тех пор, пока она проще, нежели альтернативы, описывает закономерности в имеющихся данных. Например, никто не станет отбрасывать другую гипотезу, точнее уже теорию, приводящую к появлению колоссальной по размерам, а то и бесконечной мультивселенной – хаотическую теорию инфляции, в угоду другой, не приводящей к таким вещям, но чуть-чуть более сложной логически, пока та не противоречит экспериментальным данным (разумеется, вопрос о том какая гипотеза более простая является предметом дискуссии. Как и поиск противоречий эксперименталтным данным)
Так же, насколько я знаю, наилучшим объяснением проблемы тонкой настройки являются именно различные (конкурирующие между собой) варианты мультивселенной – они лаконичнее (в смысле алгоритмической сложности) других в решении проблемы, хотя и требуют введение множества физических сущностей. И в этом вопросе вроде уже в целом достигнут консенсус, насколько это вообще возможно в научной среде.
Если вы - "глюк Больцмановского мозга", то это значит ровно обратное - что он может (и с высочайшей вероятностью должен!) оборваться в любой следующий момент. Именно временнАя стабильность отличает умозрительные статистические конструкции от результатов реальной эволюции - согласно второму началу термодинамики по тому же Больцману.
Это зависит от конкретных решений проблемы тождества личности во времени.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2023 [14:34:15] от PostAlien »