Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 157682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
И уж во всяком случае лучше доходит до рядового гражданина.
Вот тут и кроется засада. Точно так же, до рядового гражданина, прекрасно доходит и искусно поданная ложь.
Применимо к данной теме, обывателю равно возможно внушить и идею полноценной компьютерной личности, и мысль об уникальности человеческого мозга, и даже представление о принципиально невоспроизводимой "душе". ((
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Мы оппоненты. Наша задача - поиск слабых мест. Остальное просто реклама.
Если у вас такая задача - тогда просто повторюсь:
Цитата
Загуглите, для начала, AlphaZero.
Да, я считаю, что ув. Библиограф высказался в ваш адрес не вежливо. Но, в целом, вполне справедливо. У вас о шахматных компьютерах очень, скажем так, своеобразное представление...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
появились самообучающиеся нейронные сети
Красивые слова... Для того чтобы обучаться нужно уметь запоминать, нужна соответствующая память!
Компьютерные шахматы -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 941
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
Не нужна!
Дело не в размерах, а в том, как ей пользоваться.
DeepBlue, обыгравший Каспарова, имел весьма скромную, посовременным
меркам, аппаратную часть- 30 процессоров, 30 Гиг ОЗУ и 120 на жестком диске.
 При тактовой частоте 120 МГц :(

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 708
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
При тактовой частоте 120 МГц
Что за бредятина? В те годы были и побыстрее процессоры

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 941
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
А специализированные шахматные процессоры, также созданные специально для
DeepBlue, вообще использовали тактовую частоту 24 МГц ;D

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 708
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Что за бредятина? В те годы были и побыстрее процессоры
частоту 24 МГц
Чур меня-чур!
И при этом, "Глубокая Голубизна" раскатала целого живого гроссмейстера. Очевидно, человечиий мозх - прекрасная, архисложная, но вовсе не идеальная вычислительная система.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Очевидно, человечиий мозх - прекрасная, архисложная, но вовсе не идеальная вычислительная система.

Не то , что не идеальная , а вообще не вычислительная система.
Все наши академики мозговеды( Александров, Анохин , Каплан) едины в одном мнении : СНАЧАЛА ПОНИМАНИЕ , А ПОТОМ ВЫЧИСЛЕНИЕ.
Понимание , это уже готовый процесс для которого вообще не надо никаких скоростей.

Есть лампочка , которая должна загореться. При загорании  будет сигнал понимания . В мозге особи это выражается  в положительной оценке значимости и не притормаживается заминкой в прохождении сигнала.
К лампочке через компаратор (Компара́тор аналоговых сигналов — сравнивающее устройство: электронная схема, принимающая на свои входы два аналоговых сигнала и выдающая сигнал высокого уровня...)подключены допустим пять датчиков или рецепторов.
При условии срабатывания всех датчиков одновременно лампочка загорается( это понимание).
Если хотя бы один датчик не срабатывает то понимания не будет . Так работает нейрон "всё или ничего".
Вот подробно о законе " всё или ничего" :
Цитата
Важно знать это правило и все подобные правила, чтобы иметь четкое представление об одном из самых основных механизмов функционирования нервной системы, а закон «все или ничего», несомненно, является одним из самых элементарных, поэтому, если мы хотим понять что происходит в нашем мозгу, мы должны четко понимать это.
https://ru1.warbletoncouncil.org/ley-del-todo-o-nada-2050

Понимание , это уже готовый результат предшествующего опыта.Поэтому никаких вычислений для понимания не требуется.
Все пять датчиков сработали( лампочка зажглась) и в голове есть готовый результат понимания.
Шахматист играет пониманием с уже готовым результатом .
Как срабатывает сигнал "понимание" :

Гурвич А. Г. Избранные труды. М., 1977. С. 174. "Мы обнаруживаем, что нелегко дать определение пониманию, применимое для всех возможных случаев. Для всех проявлений понимания как в физике, так и в биологии общей является только какая-то чисто эмоциональная характеристика. "Понять" — до какой-то степени синоним "получить удовлетворение". Такое удовлетворение—это чувство облегчения, знакомое только тем, кто сражался с "непонятным".
Сигнал "понимания" связан с удовлетворением , положительной эмоцией.
Шахматная партия для живого человека вся разворачивается на "понимании" и не обязательно достоверным для всех оппонентов : ( там же по тексту ) ...Понимание возникает как индивидуальная реализация познавательных возможностей личности. Способность понимать действительность, природную и социальную,   понимать   других   людей   и

самого себя, тексты культуры — эта способность лежит в основе существования человеческого сознания. Результат понимания — отнюдь не обязательно истина в последней инстанции. Понимание плюрально, оно существует во множестве вариантов, каждый из которых отражает ту или иную грань объективной действительности. В понимании находит выражение связь индивидуального существования с общезначимыми фактами.

... Понимание — это узел, который связывает воедино познание и общение. Понимание начинается с взаимного понимания между людьми.

Шахматист может сделать ход даже если вообще не уверен в его правильности. Но положительная эмоциональная оценка превышает тормозящую отрицательную.
В случае безысходности следует сдача партии :



Формализация в виде вычислений , это уже после понимания.
Даже если гроссмейстеру дано  просчитать на несколько   ходов вперёд ( всё равно есть ограничения) , то каждый из возможных вариантов  это результат уже готового понимания с положительным или отрицательным откликом.
Компьютер в шахматах это уже готовые программы заложенные оператором.
Например я давно играю в онлайн шахматы с живым противником с рейтингом  1502 (примерно уровень КМС).
Но есть некоторые недобросовестные пользователи , которые используют программное обеспечение для подсказок.
Общий компьютер видит ПО. За нарушение правил снимается весь рейтинг, который я например нарабатывал 6 лет.
Есть шахматисты у которых рейтинг 1800.
Это значит у людей своё самобытное  понимание , которое не поддаётся вычислениям и которое не входит в алгоритм ПО.
Такие люди выигрывают у программы.
Выиграть у ПО возможно.
Вот советы :
Цитата
игрокам любого уровня следует помнить, что играют они с машиной. Она не способна творчески мыслить и правильно оценить некоторые ваши ходы. Не может программа предусмотреть, к примеру, что вы пожертвовали одной из фигур для того, чтобы в будущем одержать победу.
Источник текста - про наш компьютер: https://pronashkomp.ru/kak-pobedit-komp-v-shahmaty
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 692
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И уж во всяком случае лучше доходит до рядового гражданина.
Вот тут и кроется засада. Точно так же, до рядового гражданина, прекрасно доходит и искусно поданная ложь.
Применимо к данной теме, обывателю равно возможно внушить и идею полноценной компьютерной личности, и мысль об уникальности человеческого мозга, и даже представление о принципиально невоспроизводимой "душе". ((

 Согласен. Можно обращаться к разуму, можно к чувствам. Но и здесь не так все просто. Есть чувства возвышенные и тогда это - культура. есть - низменные, поощрение которых вне сферы не только культуры, но и сферы разума. Развитие темы различия низменных страстей и высоких чувств может завести нас здесь в серьезный политический off-top.
 Поэтому я и привел пример из художественного /подчеркиваю/ фильма, который художественными средствами популярно рассказывает нам о том возможно ли вообще алгоритмизировать человеческие чувства. Тем более в абстрактном музыкальном мире.

Ваше обращение к "душе" я комментировать не стану.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Компьютер в шахматах это уже готовые программы заложенные оператором.
Например я давно играю в онлайн шахматы с живым противником с рейтингом  1502 (примерно уровень КМС).
Но есть некоторые недобросовестные пользователи , которые используют программное обеспечение для подсказок.
Общий компьютер видит ПО. За нарушение правил снимается весь рейтинг, который я например нарабатывал 6 лет.
Есть шахматисты у которых рейтинг 1800.
Это значит у людей своё самобытное  понимание , которое не поддаётся вычислениям и которое не входит в алгоритм ПО.
Такие люди выигрывают у программы.
Выиграть у ПО возможно.
Охх..
Вообще то если вы играете в шахматы на интернет площадке, то игроки с рейтингом примерно 2200-2400 будут играть в силу разряда КМС (например на lichess)

В 2010 году, будучи ещё полноценным КМСом (т. к. я подтвердил разряд КМС на очередном турнире в 2008 году), я установил программу гудини (houdini) и сыграв пару партий был в недоумении, т. к. не понял где я ошибся. Анализ партий показал, что я в обоих партиях постепенно отдавал позиционное преимущество в мительшпиле, несмотря на примерно равную позицию после дебюта.
А ещё мне очень понравилось как программа прописала в анализе "мат в 14 ходов", в позиции, где я был просто без фигуры и мне казалось, что кое-как сопротивляться я ещё смогу примерно 15-20 ходов.
Как играют гроссмейстеры и ММы я неоднократно видел и даже играл с ними несколько раз . Могу уверенно сказать, что при большом количестве партий (хотя бы 10) у человека нет никаких шансов выиграть матч против ПО уже лет 10.

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не то , что не идеальная , а вообще не вычислительная система.
Все наши академики мозговеды( Александров, Анохин , Каплан) едины в одном мнении : СНАЧАЛА ПОНИМАНИЕ , А ПОТОМ ВЫЧИСЛЕНИЕ.
Понимание , это уже готовый процесс для которого вообще не надо никаких скоростей.
Давайте уточним некоторые моменты.
Мозг, безусловно, мощная вычислительная система. Он способен перевести человеческую тушку с рюкзаком через горный перевал, избежав её критических повреждений. А в режиме отдыха, он способен играть в шахматы или в покер. Или сочинять песни. Так что уже перестаньте злоупотреблять КАПСОМ. Вычисления - основная задача мозга.
Что касается "понимания" - вы говорите просто о взаимном доверии. Да, в ходе эволюции мы научились взаимодействовать с подобными нам животными. И мы способны некритически воспринимать результаты вычислений, которые происходят в головах людей, коней или собак. Это содержит элемент риска, но очень упрощает жизнь.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 692
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Он способен перевести человеческую тушку

 Вы сторонник киборгизации человечества?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
В 1997 году у Каспарова выиграла не какая-то коммерческая программа а вполне реальный шахматный компьютер, специально для этого созданный
Никаких противоречий тут нет. Шахматный многопроцессорный компьютер имел компьютерную программу. То есть имелась компьютерная программа шахматного компьютера. Сокращенно компьютерная программа, которой манипулировали программисты во время матча. А многопроцессорный компьютер эквивалентен некоторому количеству однопроцессорных.

появились самообучающиеся нейронные сети
Вопрос о том имеет ли 32-х фигурное "окончание", а точнее просто игра от начала до конца конечный алгоритм пока остаётся нерешенным. И каков результат соревнований обученных искусственных "нейронных" сетей между собой тоже нет данных.

Было бы интересно рассмотреть структурную схему использующихся искусственных "нейронов". Есть где-то такая информация?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
СНАЧАЛА ПОНИМАНИЕ , А ПОТОМ ВЫЧИСЛЕНИЕ.
Наоборот.

Понимание – это результат (или процесс) приведения в соответствие какого-то структурированного массива информации (например, сенсорного образа) другому структурированному массиву информации (например, знаниям/опыту). В этом контексте, понятия «понимание» вполне совпадает с понятием «осознание».

Сам процесс приведения в соответствие, в конечном итоге, сводится к совокупности вычислительных процессов  (то есть, понимание/осознание – это результат вычислений). А сам конечный (итоговый) результат понимания/осознания сводится к акту сравнения/сопоставления – то есть, даже в этом случае, понимание/осознание является частным случаем вычислений.

Если «зайти» с немного другого ракурса (взгляда на эту проблему), то понимание – это всегда формирование и/или активация контекста (из знаний/опыта).

Понимание не может состояться без наличия знаний и вычислительных способностей (хотя бы, простейших – сравнить/сопоставить и выдать сигнал). Таким простейшим «арсеналом» обладает обыкновенный датчик: его знаниями являются «вшитые» уставки, алгоритм сравнения/сопоставления и алгоритм генерации сигнала также «вшиты» прямо в структуру датчика.

Понимание , это уже готовый процесс для которого вообще не надо никаких скоростей.
Даже простейший акт сравнения/сопоставления у разных систем и/или в разных ситуациях может быть разным по скорости.

И этот самый, готовый процесс, по своей сути является вычислительным процессом.

Если для обеспечения понимания/осознания уже имеется наготове необходимый контекст, то сам конечный акт (сравнения/сопоставления) занимает немного времени. Кстати, у высокоуровневых шахматистов уже обычно наработан такой необходимый контекст – они узнают выигрышные/проигрышные позиции по определённым обобщённым признакам (по сути, это характерные абстракты выигрыша/проигрыша для целых пулов шахматных позиций). Наработка такого контекста (как и обучение нейросетей вообще) идёт достаточно долго, а вот сама оценка позиции занимает немного времени (зачастую, доли секунды). А потом уже дело техники – идёт пошаговый просчёт позиции до сведения/упрощения (например, последовательным разменом фигур) оной до стандартной (а стандартные решения у высококлассных отработаны до автоматизма).

Поэтому, у вас, наверное, и возникло такое когнитивное искажение, что понимание происходит до вычисления.

Другое дело, что современные вычислительные системы обучаться распознаванию (то бишь, выделению абстракта, его запоминания для возможности последующего использования для узнавания) сразу по десяткам категорий пока ещё не способны (вот и приходится им брать мощными расчётными алгоритмами).

И ещё. Я вам уже много раз пояснял (попробуйте вникнуть в мою писанину, хоть на этот раз), повторю снова:
Повторю свой комплект определений (их следует рассматривать во взаимосвязи друг с другом):

Жизнь – это живая система (совокупность систем) и её среда обитания.
Живая система – это система, проявляющая в активной фазе своего существования: стремление к самосохранению и способность реализовать это стремление.
Интеллект системы – это вычислительный функционал (практически в физико-математическом смысле слова) системы.
Разум системы – это способность системы реализовать стремление к самосохранению средствами интеллекта.

Заодно приведу и комплект определений, связанных с понятием сознание:

Суть сознания – это условие «со знанием».
Суть механизма сознания – это реализация данного условия «со знанием».
Суть реализации – это процесс осознания (то есть, сравнение/сопоставление со знанием).
Суть состояния в сознании – это наличие процесса осознания.
Любое воздействие на любую систему приводит к каскадам изменений (обратимых и/или необратимых) структуры этой системы. Совокупность этих каскадов изменений, на мой взгляд, следует толковать, как энергоинформационные процессы в системе. Ну, а обработка информации и/или преобразование информации, приводящая или оканчивающаяся ответной (непосредственной или отсроченной, частичной или полной) реакцией на воздействие – это вычисление.

То есть, вычисление – это направленный (в широком смысле этого слова) процесс обработки/преобразования информации. Мышление же, это вычисление, связанное (так сказать, закольцованное на самосохранение) с сохранением системы. Причём, связь вычисления с самосохранением может быть как положительная (работает на самосохранение), так и отрицательная (работает против самосохранения) и, даже – относительно нейтральная (возможно, в будущем это скажется на самосохранении).

И, во всех случаях, эти процессы (обработка/преобразование информации, вычисление, мышление), по своей сути, относятся к вычислительному функционалу именно в физико-математическом смысле.

Можно сказать, что:

– Процессы обработки/преобразования информации – это процессы изменения структуры. Но, для конкретной системы, не каждый процесс изменения структуры является процессом обработки/преобразования информации (например: процесс формирования данной системы «с нуля», распад/растворение данной системы). 

– Процессы вычисления в системе – это процессы обработки/преобразования информации в системе. Но не каждый процесс обработки/преобразования информации является вычислением (например, это может быть просто хранение информации – процесс изменение структуры, закольцованный сам на себя).

– Процессы мышления в системе – это процессы вычисления в системе. Но не каждое вычисление является мышлением (например, вычисление совершенно не влияющее (то есть, вообще не имеющее связи) на самосохранение системы ни в текущее время, ни в будущем).

P.S. У меня складывается впечатление, что вы не воспринимаете простые формулировки и простые объяснения (наверное, они вам кажутся какими-то несерьёзными и легковесными). Читал (не вспомню сейчас, где), что наиболее трудно понять простое. Ведь его приходится понимать сразу и целиком (по частям не выходит). А что-то сложное, составное можно понять и отчасти (с простым так не получится). А там и чувство частичного понимания возникнет – о, вроде, я чего-то эдакое там уловил. 

Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 692
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И я хотел сказать лишь о том, что наши мозги с этою игрой прекрасно справились.

 Ну тогда это уже не "тушка", а нечто более высокоорганизованное.
 
И чем плоха киборгизация, если это просто часть нашей культуры?

 Возможно. Только сдается мне, что киборгизация находится вне сфер человеческой культуры
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Дополню чуток.

Замечание в сторону (увяжу с названием темы).

На мой взгляд, необходимо определиться с базовыми сущностями (знания, сознание, мышление, интеллект, разум и пр.) и их взаимосвязям/взаимоотношениям между собой.
 
И в данном случае, без разницы, каким именно физиологическим коррелятом будет определяться контекст знаний/опыта (или сенсорный образ, или образ-воспоминание). Это могут быть: и электрохимические процессы (прохождение и циркуляция сигналов по нейросетям), и состояние межклеточного матрикса,  и состояние нервных и вспомогательных клеток, состояние и структура нейронных ансамблей (нейронных цепочек) и т.д. и т.п.

Важнее другое – определиться с базовыми сущностями и что следует понимать под данными сущностями в разрезе названия темы (возможность моделирования). Если понимание этих базовых сущностей будет узко-конкретное (жёстко привязанное к человеку и к его мозгу), то про моделирование можно будет забыть.

К сожалению, стереотип в подходе к данной проблеме, многими участниками не осознаётся – они идут (в своих рассуждениях) строго «по колее», строго «по руслу». И «колея/русло» становится всё глубже и глубже…
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Вообще то если вы играете в шахматы на интернет площадке, то игроки с рейтингом примерно 2200-2400 будут играть в силу разряда КМС (например на lichess)

У меня был кандидатский бал в реальных турнирах ( Сочи) и 1-й разряд в квалификационных.
Но это было давно.Рейтингов у нас тогда не было. Так же в молодости заведовал шахматным клубом. Тогда играли по переписке в конверте почтой . Надо же какое средневековье было !
Но зато была возможность ездить по союзу , совершенно бесплатно выступая за местные клубы в командном первенстве. Был всегда на 3-й доске.Это "середнячок"
Ещё и деньги за это платили.
Бывало и кровь носом шла от напряга.Реальные поединки это ещё и психология.
Сейчас за рейтингом не гоняюсь , но на форуме обсуждаем возможную квалификацию.У нас самый высокий 1800 .
Как играют гроссмейстеры и ММы я неоднократно видел и даже играл с ними несколько раз . Могу уверенно сказать, что при большом количестве партий (хотя бы 10) у человека нет никаких шансов выиграть матч против ПО уже лет 10.
В нашей команде Сергей Бабич( КМС) выигрывал у Цешковского https://ru.wikipedia.org/wiki/Цешковский,_Виталий_Валерьевич в турнире. А Света Бородина на женской доке тоже гроссмейстера ложила.
Нужно смотреть какое ПО и при заданном алгоритме условий выиграть можно , хотя бы ничья..Например на полях шахматного ресурса есть вкладка "играть с компьютером" и устанавливается уровень сложности . В среднем уровне сложности я добивался ничьей.
Я в этом слабо  разбираюсь , но очевидно действительно при больших мощностях  у ПО выиграть невозможно.
Потому шахматы считают " конечными " и придумывают разные усложнения с живыми игроками.
Если шахматы "конечные" то это не искусство , а скорее спорт.
Тем более шахматы "сушат " мозг и никакой пользы кроме вреда не приносят.
Большинство великих шахматистов страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Я видел Корчного . У нас в городе жил его сын и учился  в музыкальной школе . Корчной приезжал к нему ещё до своего  бегства. Как потом рассказывали великий гросмейстер был  человек со странностями .
В РФ идёт пропаганда шахмат так как это самое доступное занятие для людей. Не надо особых капиталовложений.
Я например жалею, что в молодости много времени отдавал шахматам в мечтах стать великим шахматистом. Лучше бы занялся парусным спортом так как в нашем городе есть всё для этого .
Все люди в мире рождаются примерно с одинаковыми возможностями мозга.
Но великими становятся единицы.
Это потому что ментальный рост продолжается до определённой планки , до которой дотягивается большинство.
Далее ментальный рост замедляется и остаётся на одном уровне.
Только самые упрямые продолжают расти , хотя и очень медленно.
 Упрямые чрезмерно напрягают свои  ресурсы систем адаптации.
Выдерживают не все.
Например :

Сумасшедшие гении

Цитата
В клинике для душевнобольных закончили свои дни чемпионы мира В. Стейниц (после проигранного матча за титул чемпиона мира с Э. Ласкером) и Пол Морфи, а также гроссмейстер А. Рубинштейн. Сильное психофизическое истощение было диагностировано у Эмануила Ласкера во время матча с Х.-Р. Капабланкой, а также у И. Цукерторта во время матча с В. Стейницем. Через 2 года после этого Цукерторт умер в возрасте 48 лет. Р. Рети умер от скарлатины, при этом у него также диагностировали психофизическое истощение, – ему было всего 40 лет. При жизни за ним замечали странное поведение, граничащее с аутизмом. А. Нимцовичу были свойственны сильная раздражительность, апатия, – он умер в 49 лет.

Согласно некоторым свидетельствам, А.Алехин страдал алкоголизмом, возможно, вызванным психологическим напряжением. Он умер от сердечного приступа в 53 года – в том же возрасте, что и Х.-Р. Капабланка (сердечно-сосудистые заболевания относят к профессиональным проблемам). Несколько шахматистов свели счеты с жизнью: 33-летний эстонский гроссмейстер Лембит Олль (страдал манией преследования и проходил лечение у психиатра), 42-летний Карен Григорян, неоднократный победитель чемпионатов Армении и Москвы, 50-летний Алвис Витолиньш, девятикратный чемпион Латвии.
http://www.gambiter.ru/chess/item/99-sumasshedshie-genii.html

Проблема в том , что эмоциональное напряжение вызывает повышенный стресс , а значит выброс в кровь химических веществ - например кортизол( называют "гормон смерти") и др.
В природе ,  погоня за добычей или бегство от врага : выброс кортизола  компенсируется двигательной активностью с последующей релаксацией.
Ментальный стресс затягивается надолго с неугасающей доминантой даже во сне .
В результате организм разрушается и человек может быстро погибнуть.
Кто пытается перепрыгнуть среднестатистическую планку - находится  в группе риска.

Вот можно поиграть с компом по уровню сложности : https://chess-samara.ru/play/with_computer.html
« Последнее редактирование: 12 Окт 2021 [18:01:55] от Макрофаг »
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Искусственный нейрон -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD

Модель биологического нейрона -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0

Нейронная сеть -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C

Искусственный интеллект -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82

Каспаров -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0
Цитата -
//В 1996 году представители компании IBM предложили Гарри Каспарову сыграть матч против их шахматной машины «Дип Блю» с призовым фондом в 500 тыс. $. «Дип Блю» — суперкомпьютер на базе системы RS6000, состоящий из 32 узлов, включающих в себя в общей сложности 512 процессоров, из которых 480 были аппаратно оптимизированы для шахматной программы. Производительность «Дип Блю» на общих вычислениях (без использования специальных шахматных процессоров) соответствовала 11,38 GFLOPS; компьютер мог оценивать до 200 млн позиций в секунду. Первый матч Каспарова против шахматного компьютера состоялся в феврале 1996 года, и человек его выиграл со счётом 4:2, но при этом проиграл первую партию. Это был первый случай в истории, когда компьютер выиграл партию у чемпиона мира на классическом контроле времени.

Компания IBM во втором матче предложила призовой фонд в 1,1 млн $, из которых 700 тыс. $ должны были достаться победителю. Шестиматчевый поединок с нормальным контролем времени (120 минут на 40 ходов) состоялся в мае 1997 года. В итоге впервые в истории чемпион мира проиграл компьютеру со счётом 2,5 : 3,5.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
В итоге впервые в истории чемпион мира проиграл компьютеру со счётом 2,5 : 3,5.

Но всё же Каспаров выигрывал. Значит есть такая возможность.
В шахматном поединке дебют 10-25 ходов https://chessmatenok.ru/chto-takoe-debyut-v-shahmatah/ Дебют все знают наизусть.

Потом миттельшпиль( середина игры) и эндшпиль ( конец игры) .
Опытные игроки почти не делают "зевки" и если партия развивается без осложнений, то уже в середине игры могут согласиться на ничью.
Достаточно знающему наблюдателю один раз взглянуть  положение на доске , чтобы возникло понимание - партия претендует на ничейный результат.
Т.е. логично развивающаяся партия много вероятный путь к ничьей.
Потому считают , что шахматы " конечные".
Но не всех устраивает ничья , потому мастера делают домашние заготовки.Т.е направляют партию в другое русло : например неожиданным ходом ( жертва фигуры, качество )
Обычно гроссмейстеры знают заранее всевозможные неожиданности в истории шахмат, сыгранные партии на различных чемпионатах , которые вошли в теорию шахмат. Это "шахматная память"
Например я помню свою партию , которую играл 40 лет назад и могу её воспроизвести - хотя у меня не очень хорошая память и мне даже не снится высокий статус .Т.е. шахматные партии хорошо запоминаются даже у средних любителей.
Гроссмейстеры у которых шахматная память развита безукоризненно( иначе у них не было такого статуса), плюс многолетняя работа над теорией шахмат  - имеют мгновенное понимание любой позиции на шахматной доске.
Так же игра "вслепую" результат многолетних тренировок  и миниму гениальности.
Вот интересная статья раскрывает суть игры "вслепую" .

Александр Алехин играл не глядя на 32 досках. Нынешний мировой рекордсмен Тимур Гареев — на 48. Большинство партий, естественно, выиграл!
Шахматы вслепую — уникальный спортивный феномен. Выдающиеся игроки способны без труда побеждать на одной доске, совсем не глядя на неё. Но особый шик — это сеансы одновременной игры вслепую. Вот уже более 150 лет, с тех пор как подобные шоу обрели популярность, почитатели чёрно-белой игры задаются вопросом: как же гроссмейстеры это делают?

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/article-4429013-unikalnye-seansy-igry-vslepuyu-v-shahmatah-match-alyohina-mirovoj-rekord-gareeva-kak-shahmatisty-zapominayut-vsyo.html?utm_source=copypaste

Цитата
Научно изучавший вопросы психологии и мышления в шахматах гроссмейстер Николай Крогиус подтверждал мнение Алехина: «О смысловом характере запоминания свидетельствуют также опыты по воспроизведению расположения фигур на доске, которые я проводил во время сеансов одновременной игры. Место фигуры, как правило, определялось по логической нити воспоминаний. Например, возникало затруднение в определении положения пешки — на b2 или b3? Поскольку король расположен на d2 и ранее грозил шах конём на c4, то было легко вспомнить об отражении этой угрозы ходом b2-b3».


Вся техника игры , это уже готовое понимание - без каких либо вычислений.Это определение СМЫСЛА в котором появляется либо положительная либо отрицательная значимость для шахматиста .
Шахматисты фанаты умирают не от напряга вычислительных операций мозга , а от эмоционального дискомфорта, переживаний по случаю проигрыша или появления более сильного противника у которого больше опыта понимания..
Компьютер не может мыслить смысловым понятием как шахматист, а производит в сотую долю секунды невероятные по масштабу вычисления.
Но ПО придумали люди и заложили в программу все мыслимые варианты.
Потому Каспаров, проигрывал не компу ,а теоретическому наследию многих шахматистов.

Ещё хотел добавить . Если поиграть с компом по уровням сложности : Балбес Новичок Любитель Бывалый Опытный Эксперт - то на низком уровне явно выделяются типичные ошибки в ходах у новичков.
Это значит программа списана с реальных поединков начинающих игроков. "Зевки " у "Балбеса" это предусмотренный программистом  алгоритм для низкоуровнего шахматного поединка с компом.Но отнюдь не размышление компа.
Т.е. комп в шахматах - игрушка для доверчивых.

« Последнее редактирование: 12 Окт 2021 [22:42:35] от Макрофаг »
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"