Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 155251 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Serg53, вы похоже так и застряли в своих представлениях на уровне четвертьвековой
давности.
С 2000 примерно, года, ни один гроссмейстер не имеет никаких шансов в игре против машины!
Не срамитесь и не пишите здесь вздор!

  Если вы это  https://www.eg.ru/sport/66671/  имеете в виду, то относиться к подобным статейкам следует как к дезинформационному вбросу рекламного характера. Особенно заголовок... "внушает" впечатляет.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [21:43:30] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
С 2000 примерно, года, ни один гроссмейстер не имеет никаких шансов в игре против машины!
Цитаты -
//В 2000 году коммерческие шахматные программы Junior и Fritz смогли свести в ничью матчи против предыдущих мировых чемпионов Гарри Каспарова и Владимира Крамника. В октябре 2002 года Владимир Крамник и Deep Fritz соревновались в матче из восьми партий в Бахрейне. Матч закончился вничью. Крамник выиграл вторую и третью партии, используя традиционную противокомпьютерную тактику — играл осторожно, имея целью долгосрочное преимущество, которое компьютер не может увидеть в своём дереве поиска. И всё же Fritz выиграл пятую партию после грубой ошибки Крамника. Шестую партию много турнирных комментаторов назвали очень увлекательной. Крамник, имея лучшую позицию в начале миттельшпиля, попытался пожертвовать фигуру, чтобы создать сильную тактическую атаку (такая стратегия очень рискована против компьютеров). Fritz нашёл сильную защиту, и эта атака значительно ухудшила позицию Крамника. Крамник сдал игру, веря, что партия проиграна. Однако последующий анализ показал, что Fritz вряд ли смог бы довести игру до своего выигрыша. Последние две партии закончились вничью. В январе 2003 года Гарри Каспаров играл против программы Junior в Нью-Йорке. Матч закончился со счётом 3-3. В ноябре 2003 года Гарри Каспаров играл с X3D Fritz. Матч закончился со счётом 2-2.
//Компьютеры ощутимо опережают людей в коротких тактических манёврах, которые находятся в пределах глубины поиска программы. Особенно опасным в таких случаях является ферзь, который прекрасно подходит для кратковременных манёвров. Поэтому в игре против компьютера люди часто делают попытку побудить программу к размену ферзей. Это происходит, например, когда человек в начале партии намеренно ухудшает свою позицию, а компьютер расценивает её, как выгодную ему. Если программа устанавливает оценку позиции как преимущественную для себя, то, скорее всего, будет разменивать фигуры, а это выгодно человеку. Конечно, программисты узнали о таких «трюках», и это учитывается в последних версиях их программ. Вместо этого шахматисты должны играть против компьютера долгосрочными манёврами, которые программа не может увидеть в рамках своей глубины поиска. Например, Крамник в партии с Deep Fritz выиграл с помощью долгосрочного продвижения проходной пешки, выгоды которого Fritz обнаружил слишком поздно.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Не компьютер, а аналоговый био-электро-химический процессор
не в лоб, а по лбу...
имитация так имитацией и останется
ибо души нет, так?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
ибо души нет, так?

 Нет человеческой непредсказуемости и нестандартности принятия решений. А вот как насчет души я не знаю. И это к лучшему. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Нет человеческой непредсказуемости и нестандартности принятия решений.
Человеческая непредсказуемость существует сугубо в его собственных фантазиях.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Нет человеческой непредсказуемости и нестандартности принятия решений
будет
вот как насчет души
то была ирония
но и она будет, что бы это ни значило

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
ибо души нет, так?
Не в этом дело, а в том, что безмозглые железяки не могут совершенствоваться без подпорок в виде программистов.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
безмозглые железяки не могут совершенствоваться без подпорок в виде программистов.
ну и что?
это временный этап впрочем

да и безмозглое (не по факту наличия, а по отсутствию толкового употребления) мясо тоже не умеет совершенствоваться без подпорок обстоятельств (как минимум не крестится, пока гром не грянет)

это вообще пустой разговор и "безмозглости"
что он утверждает? превосходство человеческого (естественного) разума (который еще поискать в действиях надо...) над любым "искусственным"?
так и человеческий искусствен, ибо не врожденное свойство, а лишь некий мийтуерный потенциал, который легко профукать, как случается с "мауглями" и просто "нормальными" детками, на коих у родителей нет сил, терпения... и времени за работой;
а какое значение имеет вещественный носитель феномена "разум" - это практически НЕ исследовано, зато про сей момент наспекулировано столько, что пора антиавгиевы меры принимать - но огнеметами, а не водой...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а в том, что безмозглые железяки не могут совершенствоваться без подпорок в виде программистов.
Так же как и биологические тушки не способны совершенствоваться без подпорки в виде эволюции.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
а в том, что безмозглые железяки не могут совершенствоваться без подпорок в виде программистов.
Так же как и биологические тушки не способны совершенствоваться без подпорки в виде эволюции.

 А как эволюция действует в мире "безмозглых железяк"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А как эволюция действует в мире "безмозглых железяк"?
в виде программистов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вот именно. То есть вы только что признали, что самосовершенствоваться "железяки" не могут.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
То есть вы только что признали, что самосовершенствоваться "железяки" не могут.
Только лишь до определенного уровня. Не какими принципиально качественными отличиями, невоспроизводимыми в железе, белковые тушки не обладают.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 187
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Конечно, человек. И компьютерная программа отлично анализирует ситуации на несколько ходов вперёд. Но разветвлений слишком много, и чуть подальше, она уже "видеть" не может. Каспаров не признал своё поражение, потому что фактически против него с помощью 100 компьютеров играло несколько человек. Добившись перевеса в матче, они прекратили игру. Это была рекламная акция компьютерной фирмы!
Может быть вы таки разберётесь в обсуждаемом вопросе? Загуглите, для начала, AlphaZero.
Не компьютер, а аналоговый био-электро-химический процессор.
О как! Для пущей важности можно было ещё вставить слово "квантовый". Или "динамический". Но вычислительной машиной от этого живая нейросеть быть не перестанет.
А имитация так имитацией и останется.
В своё время, существовали механические, ферромагнитные и ламповые вычислители. И каждая последующая генерация машин, была "имитацией" предыдущей. Но, при этом, машины становились всё совершенней и совершеннее. Так что "имитация" не обязана быть хуже образца.
Да, никто тут не спорит, что "аналоговый био-электро-химический процессор" крайне сложен. Но его упрощённый вариант на иной элементной базе не выглядит невозможным. Искусственные нейросети прекрасно это доказывают. Так что, при всём уважении к нейронам, их неорганические подобия вполне возможно создать.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 187
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не какими
нИ какими.))) Ув. Н. Теллалов вам уже указывал на необходимость уважать грамматику великоё могучаго русскоэ языкъ. Если вы демонстрируете нежелание следовать правилам родной речи - это, в глазах образованных собеседников, полностью обесценивает вашу логику и ваш интеллект.
Это был доброжелательный совет, если что...

P.S.
А так, в целом, вполне верное замечание:
качественными отличиями, невоспроизводимыми в железе, белковые тушки не обладают

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 187
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вот так правильно! )
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
самосовершенствоваться "железяки" не могут.
Если верить википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Quine_(computing)),
то квайн программы пишутся уже более полувека. Возможно, где то на Земле, вдали от посторонних глаз, идёт самосовершенствование железяк.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
То есть вы только что признали, что самосовершенствоваться "железяки" не могут.
Только лишь до определенного уровня. Не какими принципиально качественными отличиями, невоспроизводимыми в железе, белковые тушки не обладают.

 Обладают. Эмоции в железе не воспроизводимы
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 187
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Обладают. Эмоции в железе не воспроизводимы
Босподь Гог запрещает?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650