Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 155242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Эмоции в железе не воспроизводимы
а что есть эмоция?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Эмоции в железе не воспроизводимы
а что есть эмоция?

 Вот, когда вы ответите на этот вопрос, станет ясно, воспроизводима ли эмоция в железе. Помните, как в старом /последнем по-настоящему советском/ фильме над этим поиздевался Станислав Ростоцкий и как гениально /и эмоционально!  ;D  / реализовал его замысел на экране Надир Малишевский. Сможете алгоритмизировать/запрограммировать хотя бы одну эту сцену со всеми эмоциями? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а что есть эмоция?
Реакция на стимул. По сути простые паттерны древнего мозга.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Напомню это эпизод. Отдельный видеофрагмент "навскидку" в сети найти не удалось, но вот текст

 
Цитата
Смоделировать различные творческие процессы, определяемые способностями, наклонностями
И, наконец, талантом человека - задача дерзкая, но выполнимая
В руках у меня ноты - это музыка написанная электронным композитором
Не удивляйтесь, конечно, задачи этому электронному композитору ставил человек
О достоинствах этих сочинений вы можете убедиться сами
Найдутся, вероятно, телезрители, которые скажут: Машина не способна испытывать человеческих эмоций, а они-то и составляют душу музыки
Но, во-первых... Но, во-первых, надо точно определить, а что такое человеческая эмоция, душа и сам человек
Неужели определит?
А, во-вторых, предлагаемая вам музыка - это, все-таки, не Моцарт
И на том спасибо

 Вы что всерьез полагаете, что за полсотни с лишним лет что-то в программировании ИИ принципиально изменилось?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Вот, когда вы ответите на этот вопрос, станет ясно, воспроизводима ли эмоция в железе.
и я люблю Велтистова Электроника, но пора подрасти

эмоция - результат, возможно побочный эффект взаимодействия/реакции ЦНС с/на данные, поступающие с внешних и внутренних датчиков - инфа о моментном состоянии окружающей среды и инфа от состоянии собственного тела

вполне возможно, что ничего "воспроизводить в железе" не понадобится, так же как и "конструировать самосознание"
оно само появится после достижения некого порога сложности процессора и его периферии, особенно датчиков состояния внешней и внутренней среды

это как - метафора! - беспокоиться нарочно спроектировать флаг, чтобы на ветру красиво трепыхался... а ничего проектировать и не надо
сам трепыхается, был бы ветер

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
и я люблю Велтистова Электроника,

 А я нет, ибо в год входа мне это кино было уже не по возрасту

 
но пора подрасти

 Наверное. но не спешите, само пройдет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
эмоция - результат, возможно побочный эффект взаимодействия/реакции ЦНС с/на данные, поступающие с внешних и внутренних датчиков - инфа о моментном состоянии окружающей среды и инфа от состоянии собственного тела

 О да! Но тогда вам в советчики - Владимира Савченко. Он, как известно, по профессии системный программист, питомец АВТФ МЭИ как никак. Но опять-таки слишком грубо это все выглядит.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
вам в советчики
не нужно
слишком грубо это все выглядит
мне большего и не надо

рано или поздно эта гипотеза подтвердится
или нет, плакать не стану

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 187
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Художественная фильмота, да ещё псевдонаучного свойства - наверное не самый годный матерьялец для обсуждения?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Загуглите, для начала, AlphaZero.
Давайте в эту тему цитаты, а мы попробуем найти в них слабые места.

при всём уважении к нейронам, их неорганические подобия вполне возможно создать.
Конечно, можно. Только пока неизвестно, насколько они будут соответствовать реальным.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
не нужно

 Охотно верю. Я тоже не вспомнил бы, если бы, ваши рассуждения ассоциативно не привели меня к этим книгам.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Художественная фильмота, да ещё псевдонаучного свойства - наверное не самый годный матерьялец для обсуждения?

 Верно. Ну, а если этот фильм напрямую разоблачает псевдонауку, что тогда? Следует ли это понимать так, что отказавшись от разоблачения псевдонаучных "идей" художественными средствами, вы эту самую квазинауку поощряете?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
И вы опять глубоко ошибаетесь.   
Собаки и гиены прячут на будущее вовсе не собственную блевотину, а крупные кости и целые куски туши. Или тушу целиком, как леопарды или медведи. И вы не захотели, или не смогли ответить на главный вопрос:

Почему же глубоко ошибаюсь?
А как вам мнение специалиста , который жил в волчьей стае, те его кормили когда он повредил ногу?
Когда я  здесь , что либо утверждаю ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ: то за этим стоит не моё субъективное мнение , которое действительно может быть ошибочным, а мнение специалистов. Мнение
 которое я сделал своим собственным знанием неоднократно проверяя, сопоставляя обобщая( к вопросу "что такое знание").

Ясон Константинович Бадридзе. Учёный-этолог, доктор биологических наук, почётный профессор Государственного университета Ильи. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бадридзе,_Ясон_Константинович
Почти 20 лет своей жизни Бадридзе изучал поведение волка. Сам прожил в волчьей стае два года почти без перерыва.
Цитата
У волков есть интересная способность - они умеют регулировать секрецию желудка. Если мясо нужно для запасания или чтобы отрыгнуть взрослому - оно не переваривается абсолютно. Просто оболочка слизи и все. Слизь эта бактерицидная - мясо в земле не портится, в худшем случае немножко подсохнет. А щенкам они приносят полупереваренное - уже через полчаса после охоты. И вот старика кормили матерая волчица и один из переярков.

Этот переярок, Гурам - он и меня подкармливал, когда я там болел. Ногу я себе сильно повредил, лежал, не мог их сопровождать на охоту. Они возвращались, Гурам подойдет, в глаза посмотрит - и оп - в полуметре от меня мясо отрыгнет.
https://burtin.livejournal.com/24621.html
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 187
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Давайте в эту тему цитаты, а мы попробуем найти в них слабые места.
Давайте не будем заниматься поиском слабых мест, а искать сильные. Про шахматные автоматы вы высказались ну просто очень слабо. Это, извините, факт. Но, в целом, вы рассуждаете весьма нормально. По этому, я вполне доброжелательно и с интересом с вами беседую.
Конечно, можно. Только пока неизвестно, насколько они будут соответствовать реальным.
Так ведь и логические микросхемы не соответствовали ни механическим шестерёнкам, ни ферритовым кольцам. И уж, тем паче, не нейронам нашего мозга. Но вычисления они производили вполне достоверные. Возможно, это звучит дико несколько неожиданно - но первична математика и логика, а вовсе не элементная база вычислителя. Разве не так?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 187
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
вполне возможно, что ничего "воспроизводить в железе" не понадобится, так же как и "конструировать самосознание"
оно само появится после достижения некого порога сложности процессора и его периферии, особенно датчиков состояния внешней и внутренней среды

это как - метафора! - беспокоиться нарочно спроектировать флаг, чтобы на ветру красиво трепыхался... а ничего проектировать и не надо
сам трепыхается, был бы ветер
Вот именно по этому, аналогия и не считается научным и доказательным методом.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2021 [19:55:38] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 187
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Верно. Ну, а если этот фильм напрямую разоблачает псевдонауку, что тогда?
Если напрямую - тогда вы полностью правы. Но псевдонауку, всё-таки, разоблачает наука. А не художественная насмешка. Разве не так?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Давайте не будем заниматься поиском слабых мест, а искать сильные
Мы оппоненты. Наша задача - поиск слабых мест. Остальное просто реклама.

первична математика и логика, а вовсе не элементная база вычислителя
Вот математика -
Требуемый объём памяти для запоминания -
5-фигурных окончаний 7 гигабайт
6-фигурных окончаний 1205 гигабайт
7-фигурных окончаний 140000 гигабайт
8-фигурных окончаний 10000000 гигабайт
и т.д.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 548
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но псевдонауку, всё-таки, разоблачает наука. А не художественная насмешка. Разве не так?

 Когда как. Случается, что один грамотно сделанный художественный эпизод /например, как в фильме Ростоцкого/ оказывает более сильное действие, чем подробный научный анализ. И уж во всяком случае лучше доходит до рядового гражданина.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 791
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Цитата
вот математика
Хоть ты и математик, а честное слово, ты не умен!
     Даниил Хармс "Математик и Андрей Семенович"
Цитата
мы оппоненты
Многовато тебе чести!
Почитай сперва, что такое компьютерные шахматы,
тогда желание вести дискуссию отпадет само собой!
И не надо считать всех лохами и  писать чушь!
В 1997 году у Каспарова выиграла не какая-то коммерческая программа
а вполне реальный шахматный компьютер, специально для этого созданный
 Deep Blue,
Сейчас он водворен в музей, как памятник многолетних усилий, -
появились самообучающиеся нейронные сети, с ними никому и в голову не придет
соревноваться :o
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [09:53:04] от библиограф »