Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139222 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #420 : 14 Июн 2015 [22:18:45] »
А с другой стороны, если нет подтверждения и других материалов, можно остановиться на вашей гипотезе, как рабочей.
 :)
Как говорится, если других вариантов нет, будем считать шарами с большой высотой заплывания. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #421 : 14 Июн 2015 [22:46:05] »
  Шарики по ветру летают , может в этом плане разобраться...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 738
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #422 : 15 Июн 2015 [15:01:21] »
   Алексей, это надо в тему по наблюдениям спутников. Там парни подскажут.
Но первому наблюдению, пока я не вижу объяснений нормальных, кроме предположим шарика со светодиодом.
  Может быть, это были 2 разных объекта: спутник и шарик (обычный или светодиодный), случайно совпавшие с появлением, либо даже два разных шарика на разных высотах. 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #423 : 21 Июн 2015 [00:15:49] »
Шариков со светодиодами полно. Полчаса назад через Зенит целая туча их пролетела.
А минут десять назад парочку чуть за спарку спутеиков не принял. Не понял сначала, чего они какие-то зеленые, а тут и связки повалили.
Много их в выходные.
С уважением. Олег

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #424 : 26 Июн 2015 [11:28:26] »
Шариков со светодиодами полно. Полчаса назад через Зенит целая туча их пролетела.
А минут десять назад парочку чуть за спарку спутеиков не принял. Не понял сначала, чего они какие-то зеленые, а тут и связки повалили.
Много их в выходные.

Да уж. Шарики то шарики. Но летают они почему то одинаково.  :D


Ау, ростовчане! Только что наблюдал неизвестное мне явление: вытянутое в "колбасу" облачко переливающихся(мерцающих) разноцветных огоньков (3-4 десятка) со скоростью высоко летящего самолета проследовало по небосводу с запада через созвездие Б.Медведицы и далее на восток... Айпад картинку, к сожалению "не взял", хотя к ночным съемкам довольно неплох. Кто-нибудь может пояснить?

 :D
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 783
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #425 : 26 Июн 2015 [11:31:48] »
Одним словом шарики нового поколения завоевали небо. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #426 : 15 Июл 2015 [23:23:06] »
Сидим на балконе и смотрим в небо( Москва САО 15июля 2015 время 23:05) и вдруг появился млечный путь.............. за 15 минут он появился и ушел. Что это было? шарики? Объект состоял из тысячи точек.
Вот фото с полного кадра на 300мм.



« Последнее редактирование: 16 Июл 2015 [08:07:49] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #427 : 16 Июл 2015 [09:54:03] »
Ну тут на тысячи не похоже. Светодиодные шары скорее всего.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #428 : 16 Июл 2015 [10:45:54] »
Ну тут на тысячи не похоже. Светодиодные шары скорее всего.
На фото не более 10% объектов. Я тоже думаю, что шары. Но их так много было))))
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн alexcryke

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexcryke
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #429 : 17 Июл 2015 [01:24:59] »
Приветствую. давно не занимался астрономией - но вот позавчера ходил вечером и обратил внимание на небо - было около 10~12 ночи (вечера) - на северной стороне неба горели две большие точки - сперва я подумал что это Венера и Юпитер, но оглянувшись вокруг и прикинув координаты - понял что это явно не они. Решил, что это просто самолеты вблизи горизонта, да и "дым от пролетающего самолета был рядом". но потом обратил внимание - что прохожие тоже засматриваются на небо - потом посмотрел туда еще раз - и заметил что вокруг этих двух ярких "звезд" выросло целое скопление звезд по-меньше (около 1-й звездой величины) - я удивился - подергал веко - не галлюцинации ли - но точно - много звезд неведомого еще созвездия. я расстроился что нет с собой "позорки" и пошел дальше. через какое то время я снова заметил что прохожие обращают внимание на небо - посмотрел еще раз - и отметил - тот самый "след от самолета" постепенно превращался в в эти самые яркие звездочки.

PS. меня явно не наглючило, думал посмотреть тут в новостях - мож кто тоже это видел - но даже не знаю в какой ветке это искать.
PPS. Если бы не занимался астрономией - то и не обратил бы на это внимание - списал бы это на самолеты или феерверки. но по времени существования светящихся объектов - сделал заключение - это должно было быть в самых верхних слоях атмосферы, иначе почему так долго эти все "звездочки" не сдвигались....
SW BK Mak90EQ1

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #430 : 17 Июл 2015 [01:32:27] »
Комментарий модератора раздела Позже будет объединено с темой:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8666.0.html
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #431 : 17 Июл 2015 [02:35:53] »
Комментарий модератора раздела Объединил тему с соответствующей.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #432 : 17 Июл 2015 [11:27:42] »
Приветствую. давно не занимался астрономией - но вот позавчера ходил вечером и обратил внимание на небо - было около 10~12 ночи (вечера) - на северной стороне неба горели две большие точки - сперва я подумал что это Венера и Юпитер, но оглянувшись вокруг и прикинув координаты - понял что это явно не они. Решил, что это просто самолеты вблизи горизонта, да и "дым от пролетающего самолета был рядом". но потом обратил внимание - что прохожие тоже засматриваются на небо - потом посмотрел туда еще раз - и заметил что вокруг этих двух ярких "звезд" выросло целое скопление звезд по-меньше (около 1-й звездой величины) - я удивился - подергал веко - не галлюцинации ли - но точно - много звезд неведомого еще созвездия. я расстроился что нет с собой "позорки" и пошел дальше. через какое то время я снова заметил что прохожие обращают внимание на небо - посмотрел еще раз - и отметил - тот самый "след от самолета" постепенно превращался в в эти самые яркие звездочки.

PS. меня явно не наглючило, думал посмотреть тут в новостях - мож кто тоже это видел - но даже не знаю в какой ветке это искать.
PPS. Если бы не занимался астрономией - то и не обратил бы на это внимание - списал бы это на самолеты или феерверки. но по времени существования светящихся объектов - сделал заключение - это должно было быть в самых верхних слоях атмосферы, иначе почему так долго эти все "звездочки" не сдвигались....
Думаю, и сами уже в данной теме увидели ответ) Шарики  очень впечатляют. Сегодня фото попалось в ВК за 15 июля. Ни дать , ни взять - млечный путь! ::) Или некий след, по приближении превращающийся в сонм шариков.. Ссылочку в личку кину на группу про НЛО. Она у меня чисто для ловли лулзов ;D

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #433 : 18 Июл 2015 [07:24:17] »
Вчера с лоджии около 00 часов местного наблюдал двойные,  вдруг увидел 3 звездочки летящие параллельно, с севера на юг., размер треугольничка около 1.5 градусов, зв.величина у всех трех равная - около 3m. Скорость перемещения была около 5 градусов в сек. Заметил их на высоте около 35 гр. (азимут 270) , проследил их на протяжении около 10 сек, в течение этого времени они уменьшали яркость и в итоге скрылись в дымке на высоте около 15 град (азимут 220). Звездочки выглядели точечными, точно такими же, как обычные звезды. Никакого шума не было слышно, никакого следа не осталось, между звездочками никакого тела также не удалось отметить. Звездочки шли параллельно, как бы обозначая габариты некоего объекта. Первый раз видел такую штуку, хотя наблюдаю часто и давно. Точно могу сказать, что это не самолет, не вертолет.
Можно было бы предположить планер, но ночью и летел в направлении центра города, сомнительно, да и самого объекта не было видно, хотя засветка будь здоров, фюзеляжи самолетов то видно свободно  :-\
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #434 : 18 Июл 2015 [09:30:08] »
Вчера с лоджии около 00 часов местного наблюдал двойные,  вдруг увидел 3 звездочки летящие параллельно, с севера на юг., размер треугольничка около 1.5 градусов, зв.величина у всех трех равная - около 3m. Скорость перемещения была около 5 градусов в сек. Заметил их на высоте около 35 гр. (азимут 270) , проследил их на протяжении около 10 сек, в течение этого времени они уменьшали яркость и в итоге скрылись в дымке на высоте около 15 град (азимут 220). Звездочки выглядели точечными, точно такими же, как обычные звезды. Никакого шума не было слышно, никакого следа не осталось, между звездочками никакого тела также не удалось отметить. Звездочки шли параллельно, как бы обозначая габариты некоего объекта. Первый раз видел такую штуку, хотя наблюдаю часто и давно. Точно могу сказать, что это не самолет, не вертолет.
Можно было бы предположить планер, но ночью и летел в направлении центра города, сомнительно, да и самого объекта не было видно, хотя засветка будь здоров, фюзеляжи самолетов то видно свободно 
Подозрение сразу падает на тройки Yaogan. Первые проверенные - Yaogan 16A, B, C показались подходящими. Размер совпадает ,в принципе. Скорость великовата у Вас... Но в кульминации кажется, что быстрее летят. Похоже на картинку?  Там один из трёх указан. http://www.heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=39011&lat=55.0084&lng=82.9357&loc=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA&alt=110&tz=RFTm6

altar5

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #435 : 18 Июл 2015 [09:50:13] »
Вчера с лоджии около 00 часов местного наблюдал двойные,  вдруг увидел 3 звездочки летящие параллельно, с севера на юг., размер треугольничка около 1.5 градусов, зв.величина у всех трех равная - около 3m. Скорость перемещения была около 5 градусов в сек. Заметил их на высоте около 35 гр. (азимут 270) , проследил их на протяжении около 10 сек, в течение этого времени они уменьшали яркость и в итоге скрылись в дымке на высоте около 15 град (азимут 220). Звездочки выглядели точечными, точно такими же, как обычные звезды. Никакого шума не было слышно, никакого следа не осталось, между звездочками никакого тела также не удалось отметить. Звездочки шли параллельно, как бы обозначая габариты некоего объекта. Первый раз видел такую штуку, хотя наблюдаю часто и давно. Точно могу сказать, что это не самолет, не вертолет.
Я то же самое видел в начале мая, кажется..Поскольку засветка была дикая и ночи светлые уже, засек только перемещение в районе зенита и немного ниже.У нас с Вами большая разница в местоположении, но тем не менее робко предположу, что есть какие-то военные разработки в области авиации, о которых нам не говорят..Я отнесся к этому явлению абсолютно спокойно, поскольку в детстве еще много раз видел НЛО в образе тарелок с иллюминаторами и прочие непонятные объекты.Разубедить в том, что мне померещилось ни у кого не получилось и видел я не один.Но это я к тому пишу, что даже если и НЛО-ничего принципиально нового о них от потугов ученых уфологов мы не узнаем.На то они и неопознанные))
П.С.На Яоганы по скорости это явление явно не тянет.

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #436 : 18 Июл 2015 [13:59:05] »
П.С.На Яоганы по скорости это явление явно не тянет.
Зато траектория и высота прям сходится) Насчёт военных разработок соглашусь. Да мало ли что могло пролетать.. Можно и перепроверить Яоганы для сравнения с увиденным. Заходите в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7897.5560.html . В прикреплённом сообщении РаСНаС. Там много описаний спутников с интересным поведением и конфигурациями. Вспыхивают тройки не всегда. В бинокль только видно.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #437 : 18 Июл 2015 [19:56:03] »
Вспыхивают тройки не всегда. В бинокль только видно.
Не думаю, что их вспышку -3-й было бы видно только в бинокль ;D
Если Яоганы - скорость 5 градусов в секунду явно преувеличение. Размер треугольника тоже маловат. Всё же, настоятельно советую товарищу проверить пролёты этих спутников на то время.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Finsternis

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #438 : 18 Июл 2015 [20:03:58] »
Размер треугольника тоже маловат
Я прогоняла в H-S. Видимый размер треугольника, выходит, варьируется в зависимости от высоты? И мной подразумевалось, что вне вспышек они видны в бинокль практически всегда ;)

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #439 : 18 Июл 2015 [20:21:36] »
Видимый размер треугольника, выходит, варьируется в зависимости от высоты?
Ну естественно, больше расстояние - меньше его видимый размер. Но он весь в 4-хградусное поле зрения моего бинокля никогда в жизни не влазил, что уж о 1,5 градусах говорить.
to mihalitch25: я лично видел две вспышки триплета Yaogan 17, одна из которых -3-й величины, вторая 2-й, и вспышку такой же 2-й величины триплета Yaogan 20. В теме об ИСЗ есть также несколько отчётов других наблюдателей. Проверьте ссылку Finsternis, посмотрите карту пролёта, я уверен на 95% - это были 16-е.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70