Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 142044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #400 : 10 Июн 2015 [15:30:58] »
Может кто-то ссылку даст на Heavensat? А то найти не могу.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7926.msg3289834.html#msg3289834
Саша, ты кинул ссылку на патч, он отдельно не запустится. Кинул полную версию 2.4.8 товарищу в ЛС, Felles28, вам теперь надо файлы патча 2.4.9 по ссылке Александра скопировать с заменой в папку HS 2.4.8, чтобы иметь рабочую последнюю версию.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #401 : 10 Июн 2015 [16:31:07] »
Да, для спутника 90 градусов за 1-2 минуты многовато. Возможно, что-то летает ближе, в атмосфере (самолет, шарик или беспилотник какой)
Как раз-таки не много. Многие спутники в призенитье летают со скоростью 1.5-2 градуса в секунду, а на высокоэллиптичной орбите в перигее - вообще 3+ градуса. Посчитайте, сколько выходит за минуту допустим, 2 градуса в секунду скорость (за 3 не говорю - она после зенита заметно падает).
Так что скорость - не проблема
90 градусов за минуту - много, ведь тут речь идет об объекте, ушедшем за горизонт. А к горизонту угловая скорость падает. Лишь самые низкоорбитальные спутники (до 100-150 км.) могут летать от зенита до горизонта за 2-3 минуты. Поэтому ИМХО скорость великовата, но, возможно, спутник скрылся не за горизонтом, а за домами и деревьями - тогда неувязочку можно согласовать. В общем, будем ждать новых, желательно более точных и подробных наблюдений этого объекта (или объектов)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #402 : 10 Июн 2015 [16:58:56] »
Он всегда скрывается за деревьями или домами(я ведь не в поле живу). А насчет новых наблюдений не знаю-погоды нет
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #403 : 10 Июн 2015 [17:01:59] »
Да ладно, пока старой обойдусь.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #404 : 10 Июн 2015 [22:06:09] »
Все-таки небо распогодилось. Вот мои сегодняшние наблюдения и поправки к прошлым:
Начало(Точка, где я увидел объект)-около Ню Дракона(230градусов на 60градусов)-21:37
Середина-голова Дракона-21:38
Заход в районе Кассиопеи в 21:39.
Определен блеск объекта-примерно бета Дракона(Растабан) то есть 2,7м.
и в моих прошлых наблюдениях везде не Лира, а Дракон. Я неверно опознал созвездие.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #405 : 13 Июн 2015 [13:53:19] »
Вчера был свидетелем очень не обычного явления или объекта.
И так, мы вечером ходим гулять с супругой, в городе(в зоне красной засветки) особо не полюбуешься красотами звёздного неба, но всё же я туда конечно посматриваю. Иногда удаётся  поймать взглядом яркий метеор или иридиум. Ладно, перейдем к вопросу.
Вчера мы уже возвращались домой, и на небе я заметил звёздообразный объект, видно было некоторое движение. Рядом была 9 этажка и на ее статичном фоне, были видны движения этого объекта (внизу прилагаю рисунок данного движения). Скорость была не равномерна, как и яркость, которая из почти невидимого состояния достигала яркости до -1m. Неровное движение по времени было не более 2 минут. Потом объект погас, через 1-2 минуты он стал снова видимым, набрал скорость и начал двигаться через всё небо с постоянной скоростью и набором яркости, которая достигла в максимуме около -4m., в это время объект проходил зенит, и потом пропал в северной части неба в лучах вечерней зари. Я посчитал примерную скорость, созвездие Большой медведицы, с которой он прошёл рядом было пройдено им за 10-12 сек. (не точно, так как я просто зажимал пальцы рук, отсчитывая секунды.)
Так же свидетелем была моя супруга, гуляем мы просто, ведём здоровый образ жизни.
Картинки прилагаю, на первом схематичный рисунок движения, на втором точка наблюдения и направление куда смотрели.
Дата 12.06.2015 года. Время наблюдений 23:25-23:34
Координаты:
широта 55,054604
долгота 82,937623
Красная зона засветки, максимум видно 3-4m.
Ясно, приземный ветер не более 1м/с, температура +19/+20 по цельсию.
Высоты объекта при первом наблюдении от 15 до 35 град.(на глаз), при втором появлении от 15 град. в южном направлении и через всё небо, угасание в заре на северном направлении около 45 град. над горизонтом.
Через 2-3 минуты рядом и чуть правее Арктура была вспышка ирдиума(чтото около -2 или -3 m.), время посмотрел на часах в этот момент было 23:33
Что это могло быть? Есть какие нибудь предположения? Уточнения и критика приветствуется!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #406 : 13 Июн 2015 [14:03:12] »
     Удачно повернувшийся астероид на пролете в тыс км .
    Мы такой на даче видели , когда грызли семечки . Он из-за сарая вылетел и просвистел через все небо .
    Но Ваш случай сложнее т.к. светился вероятно зеркальной поверхностью и " нормальную " яркость не оценить .
    А " обычно " берем альбедо и яркость Луны , истинную скорость , порядка десятка км в секунду (  с трудом , но вычисляется )  и легко находим расстояние т, размеры и примерную орбиту . до пролетающего мимо астероида .
    Явление крайне редкое , если это не был " обычный " спутник .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #407 : 13 Июн 2015 [14:06:35] »
     Удачно повернувшийся астероид на пролете в тыс км .
    Мы такой на даче видели , когда грызли семечки . Он из-за сарая вылетел и просвистел через все небо .
    Но Ваш случай сложнее т.к. светился вероятно зеркальной поверхностью и " нормальную " яркость не оценить .
    А " обычно " берем альбедо и яркость Луны и легко находим расстояние до пролетающего мимо астероида .
    Явление крайне редкое , если это не был " обычный " спутник .
Вероятно, но как объяснить начальной криволинейное движение с изменением яркости. А могло быть, что это два разных объекта, т.к. связь между ними только логическая. Сложно.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #408 : 13 Июн 2015 [14:09:59] »
     Если ничего нет поблизости , то движение может показаться каким угодно . Это в правилах физиологии .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #409 : 13 Июн 2015 [14:12:19] »
     Если ничего нет поблизости , то движение может показаться каким угодно . Это в правилах физиологии .
Как раз поблизости было куча статичных объектов, будь то дом, деревья.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #410 : 13 Июн 2015 [17:18:53] »
Забыл указать что время у меня указано местное +3 часа к МСК и +6 к Гринвичу. Может кто посмотрит, что могло быть видно с такой яркостью на полярной орбите по времени и координатам. Смущает только скорость движения, быстрее иридиума в 1.5-2 раза.

Онлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #411 : 14 Июн 2015 [03:12:59] »
   Алексей, это надо в тему по наблюдениям спутников. Там парни подскажут.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #412 : 14 Июн 2015 [06:46:24] »
   Алексей, это надо в тему по наблюдениям спутников. Там парни подскажут.
Но первому наблюдению, пока я не вижу объяснений нормальных, кроме предположим шарика со светодиодом.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 790
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #413 : 14 Июн 2015 [10:57:45] »
Размещу информацию здесь.
Вот такое безобразие я вчера наблюдал.
В районе 00-01 по МСК я заметил перемещение "спутника", который двигался с Востока на Запад.
Присмотревшись, обнаружил, что рядом с ним летит еще два объекта, как в жесткой связке.
Очень напоминало Геодезические локационные группировки.
Я сбегал за фотиком, объекты сместились уже к Арктуру. И наскоро стал снимать.
Поэтому есть небольшое дрожание и небольшой расфокус.
Далее все пошло получше. :)
Снял еще несколько кадров.
Экспозиции по 4 сек. За это время еще в поле залетел поперек движения спутник на кадрах в 00-06МСК.
Казалось бы - ну и делу венец, а кто слушал молодец.
Принес флэшку, выгрузил в комп и ОПАНА! :o
Насчитал в сумме 32 объекта. Глазом я их не рассмотрел.
Что за хрень?
Не шары, не птицы.
Но что?
Распалось, что-то на орбите - космический мусор? МетеоРОИДНЫЙ поток, прошедший недалеко от Земли :), - неясно.
Ни на что не претендую в плане выводов, но и не понятно. Спутники наблюдаю с 1978 года, все как бы укладывалось нормально. По яркости - три фрагмента были с блеском, соответственно первый - 1m, и два других - (3m, 3m).
На что похоже? Внешне, я сначала принял за МКС и  Прогресс или Союз, которые выполняли маневр.
Т.е. все выглядело почтенно и размерено.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2015 [11:12:37] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 790
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #414 : 14 Июн 2015 [11:13:28] »
Ну и небольшая привязка в ИЗМ ССД.
Храни Вас Господь!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 883
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #415 : 14 Июн 2015 [12:42:19] »
Так станция с запада на восток, как могли на нее подумать? И много у нас "с востока на запад" летает?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #416 : 14 Июн 2015 [14:29:28] »
И много у нас "с востока на запад" летает?
Хватает.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 790
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #417 : 14 Июн 2015 [21:44:33] »
Так станция с запада на восток, как могли на нее подумать? И много у нас "с востока на запад" летает?

Летает действительно много чего.
Я пока в надежде нового прохождения сидел и смотрел на небо - насчитал за час с дюжину всякого материала. :)
О МКС, мысль пришла как естественное объяснение, в тот момент я как то не совсем про это думал.
К вопросу о запад восток.
Мысля приходит апосля. На тот момент - было удивление.
Но как я понял сие не нашло объяснений.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2015 [22:05:05] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #418 : 14 Июн 2015 [22:04:02] »
Я думаю, это были воздушные шарики со светодиодами. Их обычно запускают на свадьбах и праздниках. На форуме об этом уже где-то писали. В прошлом году я их наблюдал и заснял.
2 августа 2014г. я наблюдал и фотографировал искусственные спутники. Около 2-х часов ночи заметил на юго-востоке объект, похожий на спутник, блеск которого был около +3.5m, и сделал несколько снимков. Просмотрев снимки на экране фотоаппарата, я обнаружил, что треки этого «спутника» выглядят как-то странно: неровные и цвет с синеватым оттенком, да ещё и с вкраплениями красного (фото 5609). А потом из-за угла здания, где я располагался, вылетело целое скопление таких же «спутников» (фото 5416, 5435). Сначала они летели кучно на высоте 25-35°, затем постепенно разлетались в разные стороны. Наблюдал около 15 минут. Визуально цвет отдельных «звёздочек» не различался, они выглядели как обычные звёзды 3-4 зв. величины (примерно так выглядят Плеяды для невооружённого глаза). «Скопление» постоянно мерцало. Выглядело это очень необычно…

Съёмка: Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 1600.
Фото 5409 – выдержка 30с.
Фото 5416 – 6с.
Фото 5435 – 2.5с.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 790
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #419 : 14 Июн 2015 [22:09:08] »
Я думаю, это были воздушные шарики со светодиодами. Их обычно запускают на свадьбах и праздниках. На форуме об этом уже где-то писали. В прошлом году я их наблюдал и заснял.
2 августа 2014г. я наблюдал и фотографировал искусственные спутники. Около 2-х часов ночи заметил на юго-востоке объект, похожий на спутник, блеск которого был около +3.5m, и сделал несколько снимков. Просмотрев снимки на экране фотоаппарата, я обнаружил, что треки этого «спутника» выглядят как-то странно: неровные и цвет с синеватым оттенком, да ещё и с вкраплениями красного (фото 5609). А потом из-за угла здания, где я располагался, вылетело целое скопление таких же «спутников» (фото 5416, 5435). Сначала они летели кучно на высоте 25-35°, затем постепенно разлетались в разные стороны. Наблюдал около 15 минут. Визуально цвет отдельных «звёздочек» не различался, они выглядели как обычные звёзды 3-4 зв. величины (примерно так выглядят Плеяды для невооружённого глаза). «Скопление» постоянно мерцало. Выглядело это очень необычно…

Съёмка: Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 1600.
Фото 5409 – выдержка 30с.
Фото 5416 – 6с.
Фото 5435 – 2.5с.

Сие я уже как бы отмел изначально.
Насмотрелся вдоволь могу сам выложить уйму таких (похожих снимков.).
Проработка и исполнение не одинаковое.
Заметны были только три объекта.
Остальное вылезло на фото.
Светодиоды сели?
Храни Вас Господь!