Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений искусственных спутников Земли  (Прочитано 416663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ЧулковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     Rosetta совершит гравитационный маневр около Земли

     Автоматическая межпланетная станция Rosetta вечером 4 марта совершит гравитационнный маневр около Земли (на расстоянии до 1900 километров). В это время АМС будет находится над Мексикой. Для европейских наблюдателей блеск АМС составит 8-9m. Здесь можно рассчитать эфемериду  Эфемерида для Москвы:

Дата Время UT    hh mm ss     dd '' ""    Азимут    Высота
----------------------------------------------------------
Mar-04 16:00 N   10 43 32.97 +05 07 16.0  94.6834   9.3368
Mar-04 16:20 N   10 42 16.26 +05 16 01.0  99.0790  12.4365
Mar-04 16:40 A   10 40 47.74 +05 25 38.2 103.5861  15.5391
Mar-04 17:00 A   10 39 05.39 +05 36 15.8 108.2414  18.6311
Mar-04 17:20     10 37 06.69 +05 48 04.0 113.0866  21.6977
Mar-04 17:40     10 34 48.44 +06 01 15.3 118.1698  24.7223
Mar-04 18:00     10 32 06.50 +06 16 05.8 123.5474  27.6861
Mar-04 18:20     10 28 55.38 +06 32 56.2 129.2865  30.5667
Mar-04 18:40     10 25 07.59 +06 52 13.4 135.4689  33.3374
Mar-04 19:00     10 20 32.64 +07 14 33.8 142.1964  35.9646
Mar-04 19:20     10 14 55.25 +07 40 46.9 149.5993  38.4049
Mar-04 19:40     10 07 52.15 +08 12 02.3 157.8522  40.5983
Mar-04 20:00     09 58 45.90 +08 50 00.0 167.2016  42.4551
Mar-04 20:20     09 46 31.74 +09 37 06.4 178.0214  43.8246
Mar-04 20:40     09 29 06.67 +10 36 51.8 190.9299  44.4114
Mar-04 21:00  t  09 02 04.59 +11 53 22.9 207.0452  43.5127
Mar-04 21:20     08 13 56.26 +13 22 51.7 228.5260  39.0376
Mar-04 21:40     06 28 32.33 +13 22 01.9 259.3442  23.2818
Mar-04 22:00  s  02 41 00.22 -00 19 27.8 304.6084 -21.4806
----------------------------------------------------------

(N - навигационные сумерки, A - астрономические, t - максимальная
высота, s - заход за горизонт).

Спасибо Денису Денисенко за публикацию сообщения об этом событии в кометной рассылке! 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

========== РАБОЧИЙ СПИСОК НАБЛЮДАТЕЛЕЙ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ (РаСНаС) ==========

v.1.0, cписок составил 1212Lupus при поддержке: 1valdis, Novik, granat, Upsilon, Finsternis, Романов Филипп, James89 ...

01.07.2015
Что к чему, или зачем этот список?

В связи с тем, что тема про наблюдение ИСЗ за свою десятилетнюю историю разрослась неимоверно, возникла логическая идея провести ревизию и выделить "рабочий список" -- актуальная информация о том, что интересного в спутниковом мире можно увидеть сейчас и на что нужно обратить внимание. В списке представлены спутники, обладающие наиболее интересным изменением блеска -- периодические и апериодические вспышки, необычная конфигурация спутниковой системы. Мир спутников очень изменчив -- старые аппараты выходят из строя, иногда взрываются, сталкиваются с другими, орбиты спутников эволюционируют, периоды вращения вокруг своей оси изменяются, потому Рабочий список наблюдателей спутников (РаСНаС, или WoLiSO на английский манер) будет периодически актуализироваться.


Информация для начинающих

Если вы только начали наблюдать ИСЗ, то для ликбеза в этой области могут быть полезными следующие ссылки (под спойлером) -- их прочтение многое прояснит, в частности что такое номер NORAD, о котором в этой теме постоянно толкуют, что за "тулайны" (TLE-элементы) и куда их деть.
Краткий ликбез по теме ИСЗ:

Сокращения:
(кликните для показа/скрытия)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Необычная конфигурация -- "треугольники" и "пары":

I. Китайские ИСЗ радиоэлектронной разведки (аналог американской системы NOSS, см. ниже): серия Yaogan под номерами 9, 16, 17, 20, 25. Летают в виде треугольника, иногда дают вспышки. Дополнительная информация:
(кликните для показа/скрытия)

Список спутников:
(кликните для показа/скрытия)

II. Американские ИСЗ радиоэлектронной разведки: серия NOSS. Ранее летали в виде треугольников, но к настоящему времени треугольные формации распались, остались лишь пары. Дополнительная информация:
(кликните для показа/скрытия)

Список спутников:
(кликните для показа/скрытия)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одиночные апериодические вспышки за пролёт:

I. Предсказуемые, одиночные вспышки за пролёт:

Список спутников:
(кликните для показа/скрытия)

II. Непредсказуемые:

Список спутников:
(кликните для показа/скрытия)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Непредсказуемые, периодические и апериодические многократные вспышки за пролёт:

Список спутников:
(кликните для показа/скрытия)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Необычные изменения блеска за пролёт:

Список спутников:
(кликните для показа/скрытия)

============================================================

Полезная информация и web-ресурсы:
(кликните для показа/скрытия)
============================================================
« Последнее редактирование: 05 Янв 2016 [22:15:58] от Александр Репной »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Если только наоборот СЗ-ЮВ, то да, логично...  Это ж 57°.
Ой, перепутал, прошу простить :-[ Конечно, с ЮЗ на СВ!
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Вчера наблюдал спутник, мигал с периодом 5 секунд. Угловая скорость очень небольшая, словно стоял на месте. Заметил на азимуте около 90-95°. Не самолёт, знаю точно (работа у меня такая).
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
15 минут назад решил выглянуть в окно. В 2:07 заметил спутник, пролетающий между беттой и гаммой Андромеды, яркостью на полвеличины тусклее их, на запад - против вращения Земли - явно что-то интересное. Подозреваю FIA или Ofeq.
Спустя минуту, пролетело ещё что-то параллельным курсом, но в противоположную сторону - на восток, и чуть южнее, всё же проходя через отрезок между беттой и гаммой Андромеды. На этот раз наоборот, ярче их на одну величину. Прямо на подлете к отрезку затухло, видимо, вошло в тень.
Опознаю их оба уже утром.
Через минуту около зенита резво сверкнул Персеид со шлейфом. Вот так выглянул в окно на 5 минут :D
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Пролетавшим в 2:07 оказывается SeaSat 1. Своим очень размеренным полётом он мне напомнил FIA Radar, которые летают на высоте более тысячи км.

А в 2:08 был - кто бы вы думали? - Lacrosse 5! И более того, он не в тень вошёл, он произвёл Disappearance Trick!!
Прилагаю точный момент траектории, в котором он затух. Затухание произошло примерно за 3 секунды, с 1-й величины до невидимости. Углы: 55.1, 127.2.

О как бывает! "Хочешь - не увидишь, не хочешь - увидишь" (с) А. Репной ;D
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Mad_Max

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mad_Max
Поточнее бы место пересечения. На счёт Lacrosse 5 - да, он чертовски ярок. Часто доходит до 0-й величины. Также у него есть феномен под названием "antiflare" - летит себе, светясь 0-й величиной, и вдруг резко за несколько секунд затухает до 5-6 величины, при этом не входя в тень. Предполагают, что это его корпус "заслоняет" панель на нём. И вспышки от него тоже замечены. Ещё бы, от такой 15-тонной бандурины чего угодно можно ожидать
Не запомнил - "глаза разбежались" за чем следить - сразу 3 и на разных траекториях, в результате в основном на  Lacrosse 5 смотрел из-за его яркости, а 2х других траектории не записал.
А вообще Lacrosse 5 что-то зачастил - практически каждый день как выхожу посмотреть на глаза попадается.
Это не ракета, а спутник, который она запустила. К примеру, как на Heavens-Above бывает Cosmos 2052 Rocket. Но Cosmos 2052 - это не ракета, а спутник, которую она вывела. Ракета же была Союз-У. Так и здесь - спутник Cassiope, а ракета - Falcon 9 v1.1(ex). Держите сайтик, много интересного можно вычитать. Инфа есть обо всех спутниках, ракетах и запусках (не реклама, а рекомендация, поскольку сам там часто копаюсь).
Т.е. обозначения на зарубежных сайтах вида XXX Rocket это обычно означает не "ракета XXX", а "ракета, которая выводила спутник XXX" независимо от того какая сама ракета была?
Да, сайт хороший спасибо (и за остальные пояснения тоже). Получается это я 2ю ступень Фалькона видел, оставшуюся болтаться на переходной орбите после выведения спутника? Точнее судя по этому сайту даже целой пачки спутников:   CASSIOPE 1 / CUSat / DANDE / POPACS 1 / POPACS 2 / POPACS 3 из которых Cassiope просто главным был.

Кстати насчет сайтов - есть какие-то еще хорошие сайты по отслеживание траекторий спутников и прогнозов видимости/времени пролета для конкретных географических координат?
http://www.heavens-above.com/ мне в этом плане как сам сайт очень нравится - все очень удобно, наглядно, работает хорошо. Но вот база данных объектов у них явно бедная - я почти половины того что вижу (причем без оптики - невооруженным глазом) там найти не могу. А из наиболее интересных/необычных объектов и вообще редко что находится. В частности "мигающих" (из-за вращения) там вообще нет за исключением штатных иридиумов.

У  https://www.calsky.com/ база данных намного лучше - почти все что не удается найти на heavens-above там можно раскопать. Но вот сам сайт какой-то корявый и вечно тормозящий и глючащий. 2 раза зайдя по одной и той же ссылке можно увидеть 2 совершенно разных страницы, вечно выкидывает из аккаунта, часто сбивает выставленные координаты точки наблюдения на дефолтные (определенный по ip адресу, что в моем случае оказывается почти в 400 километрах от реального положения), иногда какие-то неадекватные проекции звездного неба выдает - то как бы вывернутые наизананку, то показывает созвездия видимые только с обратной стороны планеты хотя координаты точки наблюдения верные и т.д.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Т.е. обозначения на зарубежных сайтах вида XXX Rocket это обычно означает не "ракета XXX", а "ракета, которая выводила спутник XXX" независимо от того какая сама ракета была?
Если в названии есть "R/B" (т.е. Rocket Body), например: "SL-24 R/B" или "CZ-4B R/B" - то это название ракеты. Такой вид имеют все ступени ракет от главного "поставщика" TLE - Space-Track.
Если что-то вида "XXX Rocket" - то ХХХ - это спутник. Таким переименовыванием объектов каталога обычно Heavens-Above страдает, чтоб было видно, что запустила эта ракета, с её названия. Просто разные имена, а объект один и тот же, если проверить норад или nssdc id.
Получается это я 2ю ступень Фалькона видел, оставшуюся болтаться на переходной орбите после выведения спутника? Точнее судя по этому сайту даже целой пачки спутников:   CASSIOPE 1 / CUSat / DANDE / POPACS 1 / POPACS 2 / POPACS 3 из которых Cassiope просто главным был.
Всё правильно.
Кстати насчет сайтов - есть какие-то еще хорошие сайты по отслеживание траекторий спутников и прогнозов видимости/времени пролета для конкретных географических координат?
Я сам использую только CalSky и Heavens-Above. Пробовал как-то всякие N2YO и прочее такое - не пошло. Для отслеживания траекторий же программа есть специальная, Heavensat называется. Именно с неё вам скриншоты и делаю ;) Есть ещё одна какая-то, чтобы по фотографиям треков распознавать, но мне она не встречалась. Иногда бывает, сюда кидают снимки, не указывая в какой области неба собственно снято - для этого пригождается nova.astrometry.net. Определение области просто идеальное, никогда не подводил. Оверлеи с названиями объектов и линиями созвездий прилагаются. Ну а дальше уже понятно как - Heavnesat и вперед :) Для поиска же инфы по спутникам - WMO Oscar иногда полезен для просмотра "статуса" спутника - работает или нет. Но в основном для инфы, конечно, вышеупомянутая Gunter's Space Page. Иногда и в английской википедии интересную инфу пишут :D
http://www.heavens-above.com/ мне в этом плане как сам сайт очень нравится - все очень удобно, наглядно, работает хорошо. Но вот база данных объектов у них явно бедная - я почти половины того что вижу (причем без оптики - невооруженным глазом) там найти не могу. А из наиболее интересных/необычных объектов и вообще редко что находится. В частности "мигающих" (из-за вращения) там вообще нет за исключением штатных иридиумов.
У  https://www.calsky.com/ база данных намного лучше - почти все что не удается найти на heavens-above там можно раскопать. Но вот сам сайт какой-то корявый и вечно тормозящий и глючащий. 2 раза зайдя по одной и той же ссылке можно увидеть 2 совершенно разных страницы, вечно выкидывает из аккаунта, часто сбивает выставленные координаты точки наблюдения на дефолтные (определенный по ip адресу, что в моем случае оказывается почти в 400 километрах от реального положения), иногда какие-то неадекватные проекции звездного неба выдает - то как бы вывернутые наизананку, то показывает созвездия видимые только с обратной стороны планеты хотя координаты точки наблюдения верные и т.д.
Не поверите, но базы объектов у них одинаковые. Вы, наверное, смотрите "Предстоящие пролёты ярких спутников", чтобы определить, что такое яркое пролетело? Как я уже рассказывал, рассчитанным яркостям доверять не слишком приходится. И в целом объектов, для которых более-менее точно известна яркость, не так уж и много как хотелось бы. Часто бывает, что сайт думает, что какой-либо объект слишком тусклый и не показывает его в выборке, а на самом деле это не так. И наоборот - смотришь какой-нибудь Titan-4B R/B, прогнозируемой 0-й величины, а он пролетает видимый только в бинокль, 4-й величиной.
На счёт CalSky - да, за "медленность" соглашусь. Но она не слишком себя проявляет, пока не попытаться посчитать, к примеру, вспышки Иридиумов на месяц вперед :D Ссылки не работают по вполне понятным причинам - как там написано, "все страницы генерируются динамически", то есть в зависимости от выбранных параметров. Н-А умеет в сохранение этих параметров прямо в адресе страницы, если не регистрироваться. CalSky так не умеет - на нём в основном адрес заканчивается на "cs.cgi". На счёт местоположения - у меня авторизованность держит хорошо, неделями, соответственно, и выставленное местоположение (которое в основном "домашнее") - тоже. Если спадает, стоит только залогиниться. Само по себе местоположение никогда не сбивалось. Картой в основном не пользуюсь, кроме как отрендерить положение вспышки по отношению к звёздам. Никогда не было чего-то другого кроме жирной вспышки с траекторией спутника и окружающими звёздами... Там сразу перед картой настроек куча, может в них что-то. Я их не трогаю, кроме Pointing'a - иногда нужно "осмотреться".
Онлайн-сервисы никогда не использую для идентификации пролетающего. Для этого у меня Heavensat на компе и SkySafari 4 (с меньшей базой) в поле. Для расчёта пролётов:
  • единичного объекта - то как душа ляжет, можно и в Н-А, и в CalSky.
  • группы объектов как-то, к примеру, всех спутников Yaogan - однозначно CalSky. Там поиск по базе куда поудобнее, чем у Н-А. Попробуйте ввести слово "Yaogan" там и там, увидите, почему :)
  • вспышек - если Иридиумов/Космо-Скаймедов/Метопов - CalSky. Если экспериментальных моделей вспышек (по типу "кто-то увидел вспышку какого-то спутника - сообщил - пытаемся построить модель и засечь ещё одну, и ещё, ...) - Heavensat. Благо он позволяет считать вспышки от выставленных вручную зеркал (два угла: азимут, угол места) нужных спутников, и считать эти углы из контекстного меню спутника.
Как и вы, когда-то начинал наблюдать спутники с Heavens-Above. Потом мало-помалу перешёл на более "серьёзный" что ли, по возможностям, CalSky. И только Heavensat как был с первых дней установлен, так и остаётся со мной неразлучно ;D
« Последнее редактирование: 10 Авг 2016 [00:35:36] от 1valdis »
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Цитата
А в 2:08 был - кто бы вы думали? - Lacrosse 5! И более того, он не в тень вошёл, он произвёл Disappearance Trick!!
Угу, вполне прогнозируемо. :)
Только углы в hs считать бесполезно, это ведь не вспышка, а скорее - да, antiflare, т.е. нечто закрывает платформу... большая тёмная антенна, например. Важно другое,  напраление СЗ-В-ЮВ и чтобы трасса проходила севернее наблюдателя, элевация - градусов 50 или ближе к зениту, я так думаю.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Есть ещё одна какая-то, чтобы по фотографиям треков распознавать, но мне она не встречалась.
:o :o :o
В смысле?! Это же SatIR от Tau (Upsilon). Я написал подробный хелп как работать с программой.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 009
  • Благодарностей: 939
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
10.08.2016, во время наблюдения Персеид в Москве, увидел вспышку на небе. Переведя на эту область неба свой взгляд, увидел вторую вспышку, появившуюся как будто из ниоткуда, оранжевую. Затем наблюдал ещё с десяток вспышек, следовавших со строгой периодичностью, пока спутник, производивший их, не скрылся за крышей дома. Это оказался JB-3 (28470 2004-044-A). Прилагаю выполненное мной фото его вспышек.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Во время проведения БелАстроФеста в мой метеорный фотопатруль попался спутник. Визуально я бы оценил вспышку как минимум в -6m. Благодаря помощи Виталия (1212Lupus), удалось идентифицировать гостя. Им оказался американский шпион "Topaz-2" (он же "FIA-Radar 2", он же "NROL 25", он же "USA 234"). Так как многие здесь неравнодушны ко вспышкам, даваемым этим семейством спутников, выкладываю фото (трек склеен из 3-х последовательных кадров по 30 сек).

Дата: 13 августа 2016 года
Время: 00ч 13m 55s (UT) 
Место съемки: широта 53°56'53.9", долгота 27°44'58.3"
Canon 650D, Samyang 14mm.

Фото крупнее здесь

Надеюсь, поможет для анализа и расчета вспышек этого зверя.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2016 [05:04:02] от Yuri_18 »


Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
И ещё вспышки, пойманные Юрой Yuri_18 -- "GLOBALSTAR M015" (SCN 25308), попадался не раз и системе ММТ: http://astroguard.ru/satellites/205
Верхняя вспышка произошла в 00h20m27.5s UT, нижняя в 00h20m44.5s UT
Место и дата съёмки те же.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Что там сейчас с CALIPSO? Сайт издох?  Прочел описание на беластро, загорелось вот поохотиться.
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Имеется ли возможность определить объект, который попал е видеозапись при наблюдении Луны?


Есть координаты наблюдения,время создания ролика, его придолжительность. Еще могу добавить, что на фото камера ставит штамп с меткой времени на 4 секунды позже точного московского. Детали в этой ветке
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2147.msg3761344.html#msg3761344



Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Есть координаты наблюдения,время создания ролика, его придолжительность.
Надо писать это сразу, а не заставлять спрашивать отдельно ;)
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Надо писать это сразу, а не заставлять спрашивать отдельно
Я же сразу дал ссылку. Дублирую: (55°38'02.2"N 37°40'24.8"E) в Москве.Сб., авг. 20 2016 01:02:52. Ролик - 3 мин 7 сек., появление на диске после 37 секунд (проверил на замедленном просмотре). Пролет диска за 28-29 кадров. Часы камеры впереди московского времени на 4 секунды.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [15:10:22] от Server28 »

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Надо писать это сразу, а не заставлять спрашивать отдельно
Я же сразу дал ссылку. Дублирую: (55°38'02.2"N 37°40'24.8"E) в Москве.Сб., авг. 20 2016 01:02:52. Ролик - 3 мин 7 сек., появление на диске после 37 секунд (проверил на замедленном просмотре). Пролет диска за 28-29 кадров. Часы камеры впереди московского времени на 4 секунды.
Координаты не заметил, извиняюсь :-[
Это ведь сейчас UTC+4 у вас? Ох уж эти часовые пояса...
Ничего по Луне не пролетало в то время, если не считать мелкий Flock 1C 8 #40040, пролетевший по совершенно другой траектории. Вариант А, маловероятный: это был секретный объект, потерянный независимыми наблюдателями давно. Вариант Б: ...птица?
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

sernik

  • Гость
Где собака порылась в программе, подскажите?
Смените разделитель дробной части в региональных настройках Windows -- с точки на запятую или наоборот.
Спасибо, сработало. Поменял запятую  на точку.
Еще варианты есть? Ни точка, ни запятая не работают. Вин7-64.

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Вариант Б: ...птица?
Ну птицу я и сам смогу обсчитать. ... Детали опускаю. Из всех кандидатов подходит стриж на высоте 300-400 метров. Который к тому же активен и ночью. Для спутника на 100 км размер порядка 100 м. Таких объектов должно быть не много. Самолет не проходит по размеру.
Я посмотрел на 1/8 от нормальной скорости - есть изменения в затемнении пятна, это могут быть взмахи. Скорее всего - стриж. Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [17:54:44] от Server28 »

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
UT+3
В таком случае не только Flock не пролетал, а и вообще ничего другого...
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70