Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1217750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sania45

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6240 : 24 Мар 2010 [19:47:27] »
подскажите пожалуйста, как сделать фотографии Луны - для просмотра в 3Д (анаглиф) очках?
Посмотрите кто может вот эту: http://www.flickr.com/photos/9301998@N08/4115057236/

Снято не с помощью 3Д специальных камер. Но переделано... нереально просто. Ландшафт великолепно видно. Подскажите как такое сделать.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 795
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6241 : 24 Мар 2010 [20:00:24] »
подскажите пожалуйста, как сделать фотографии Луны - для просмотра в 3Д (анаглиф) очках?
Посмотрите кто может вот эту: http://www.flickr.com/photos/9301998@N08/4115057236/

Снято не с помощью 3Д специальных камер. Но переделано... нереально просто. Ландшафт великолепно видно. Подскажите как такое сделать.

Там же написано, с 15-ого Аполлона видать и снято, когда мотался вокруг Луны. Делали 2 снимка одного участка через малый промежуток времени. Аппарат прошёл расстояние по орбите сместившись на пару-тройку километров  а может быть и поболее, но этого достаточно при высоте в несколько десятков километров над поверхностью чтобы получился немного другой ракурс. Вобщем чтобы сделать такой снимок, надо ждать следующего рейса на окололунную орбиту. С Земли так не получится, хотя если договориться например с австралийцами и одновременно снимать из 2 точек при одной и тойже фазе. Хотя чувствую что тоже маловато будет, стереоэффекта не получится.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 946
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6242 : 24 Мар 2010 [20:54:10] »
подскажите пожалуйста, как сделать фотографии Луны - для просмотра в 3Д (анаглиф) очках?
Посмотрите кто может вот эту: http://www.flickr.com/photos/9301998@N08/4115057236/

Снято не с помощью 3Д специальных камер. Но переделано... нереально просто. Ландшафт великолепно видно. Подскажите как такое сделать.
Вам сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15501.100.html


Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6243 : 24 Мар 2010 [20:54:36] »
...
посоветуйте, какие ошибки у меня в обработкие,
Совет можно дать, а на ошибки можно указывать...

А если по делу, то для начала укажите, пожалуйста, все параметры (частоту, экспозицию, общее количество кадров, количество в стеке...)
И постарайтесь ответить на вопрос, откуда такой паттерн?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6244 : 24 Мар 2010 [21:59:18] »
...
посоветуйте,
И постарайтесь ответить на вопрос, откуда такой паттерн?
а можно попроще) я конечно догадываюсь что значит это слово, но возможно вы имеет ввиду другое?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6245 : 24 Мар 2010 [22:42:37] »
...
посоветуйте,
И постарайтесь ответить на вопрос, откуда такой паттерн?
а можно попроще) я конечно догадываюсь что значит это слово, но возможно вы имеет ввиду другое?
Полосатость откуда?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 941
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6246 : 24 Мар 2010 [23:24:10] »
и еще один...
  Душевненько, Саша!  И очень понравились снимки Димы и Олега!

  Вчера немножко распогодилось и удалось сделать несколько роликов Луны до захода Солнца. Небольшая панорамка Района Платона и Альпийских гор.  Дополнительная информация на снимке.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6247 : 24 Мар 2010 [23:32:10] »
Хорошая панорамка :)
Только любовь спасёт этот мир...

Елена Шведун

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6248 : 25 Мар 2010 [01:04:10] »
  Алексей, очень душевная панорама. Живая Луна. :)

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6249 : 25 Мар 2010 [01:44:13] »
Ожила тема - значит весна на носу ;D ;D ;D.


Позвольте и мне показать свое позорище) по сравнению с предыдущими снимками.
Параметры съемки:
254 мм скай
камера DMK-21
без всяких фильтров, и линзы барлоу,на данный момент нет фильтров((( вот хотел бы прикупить,
посоветуйте какие ошибки у меня в обработки, и какой фильтр посоветуете для лунной съемки,
если не сложно полное название (или модель).

Обработка в RegiStax 5.
с уважением Игорь.
Для лунной съемки можно порекомендовать уход в длинноволновую область, т.е. использование красного или ИК-пасс фильтра. Во-первых, это несколько уменьшит влияние атмосферной турбуленции, а во-вторых, сужение спектральной полосы минимизирует размытие от атмосферной дисперсии (об этом Дима Маколкин писал чуть выше) и хроматической аберрации системы, если таковая имеется.
Паттерн на снимке (сетка, полосатость) может проявляться, если изображение при съемке слишком темное или в сложение берется недостаточное количество кадров. Кроме того, подобный эффект наблюдается, если при сложении в Регистаксе берутся завышенные значения для FFT и завышенные значения параметров фильтра в Quality settings при использовании метода сложения Classic. Возможны также и другие причины... Включение при выравнивании Bias subtract со значениями 20-50% часто позволяет избавиться от паттерна, когда другими способами этого сделать не удается.

подскажите пожалуйста, как сделать фотографии Луны - для просмотра в 3Д (анаглиф) очках?
Посмотрите кто может вот эту: http://www.flickr.com/photos/9301998@N08/4115057236/

Снято не с помощью 3Д специальных камер. Но переделано... нереально просто. Ландшафт великолепно видно. Подскажите как такое сделать.
С Земли получать такие фото несколько сложнее, чем с КА, но вполне возможно. Для этого один и тот же участок снимается в разные дни (и даже месяцы и годы) при одинаковом положении теней, но при разной либрации. Т.е., используя качания Луны туда-сюда, мы получаем изображения с двух ракурсов и один снимок показывается левому глазу, а второй - правому. Здесь немало сложностей и нужно очень хорошо понимать теорию создания стереоизображений в принципе. В создании лунных анаглифов мы немного преуспели ;), поэтому добро пожаловать на нашу страничку. Вообще, тема очень интересная, хотя и содержит много подводных камней. Впрочем, при определенном упорстве все решаемо :)...

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6250 : 25 Мар 2010 [09:49:47] »
Yuri_18, спасибо)

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6251 : 25 Мар 2010 [15:33:55] »

  Вчера немножко распогодилось и удалось сделать несколько роликов Луны до захода Солнца. Небольшая панорамка Района Платона и Альпийских гор.  Дополнительная информация на снимке.
Изображение действительно выглядит объемным. Отлично, Лёша!
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

MarkII

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6252 : 25 Мар 2010 [20:31:31] »
Цитата
Вчера немножко распогодилось....
 Небольшая панорамка Района Платона и Альпийских гор..
Муню, Лёша, нужно снимать только в цвете! Браво!

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6253 : 25 Мар 2010 [21:51:51] »
 
  Вчера немножко распогодилось и удалось сделать несколько роликов Луны до захода Солнца. Небольшая панорамка Района Платона и Альпийских гор.  Дополнительная информация на снимке.
Хороший балкон!!! с моего балкона, только очертания крупных кратеров при увеличении 50х видно, и все  :'(


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 941
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6254 : 25 Мар 2010 [22:34:38] »
  Спасибо за отзывы, коллеги!
 
  Вчера немножко распогодилось и удалось сделать несколько роликов Луны до захода Солнца. Небольшая панорамка Района Платона и Альпийских гор.  Дополнительная информация на снимке.
Хороший балкон!!! с моего балкона, только очертания крупных кратеров при увеличении 50х видно, и все  :'(
Что-то в это не очень верится! :)

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6255 : 25 Мар 2010 [23:02:03] »
  Спасибо за отзывы, коллеги!
 
  Вчера немножко распогодилось и удалось сделать несколько роликов Луны до захода Солнца. Небольшая панорамка Района Платона и Альпийских гор.  Дополнительная информация на снимке.
Хороший балкон!!! с моего балкона, только очертания крупных кратеров при увеличении 50х видно, и все  :'(
Что-то в это не очень верится! :)
На моем балконе - летом кое как увидеть можно, в холодное время до +10С толком ничего не видно. все замывает, звезды видны размытыми пятнами даже на слабых увеличениях. чаще всего телескоп выношу на улицу. факт остается. ничего не приувеличиваю


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 875
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6256 : 26 Мар 2010 [20:41:05] »
  Впервые за долгое время удалось поймать неплохую атмосферу, хотя и мылило временами.
Классика астрофто - Клавий: самодельный 160мм. "ньютон" + Кэнон-А540, окуляр с ф=5мм., зумм 5.5х. Обработка 3-х роликов, в общей сложности 5600 кадров., в стеке - 1600. Регистакс-3 + Фотошоп.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 941
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6257 : 26 Мар 2010 [20:43:41] »
 Впечатляющий Клавий, Слава!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6258 : 26 Мар 2010 [21:01:51] »
  Впервые за долгое время удалось поймать неплохую атмосферу...
Отличное разрешение, снимок классный получился.
Только любовь спасёт этот мир...

MarkII

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #6259 : 26 Мар 2010 [21:16:31] »
Клавий клёв!
Интересно, а если выдрать из Кэнон-А540 объектив и сунуть матрицу в прямой фокус, то будет ли лучше? Пробовал ктоньть чёньть такое? Мне кажется, что стекляхи окуляра и объектива добавляют мыла изрядно.