Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1217496 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 954
  • Благодарностей: 107
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5920 : 04 Янв 2010 [00:53:54] »

Спасибо!  Когда кадров больше, завсегда лучше получается. Вот выборка 300 кадров из 3000 соседнего участка, почти без обработки. Но в таком режиме весь лунный диск за час не пройти... 
У Вас в подписи DMK и VAC присутствуют, насколько DMK лучше по Луне? Есть ли сравнительные снимки? Озаботился выбором новой камеры, недавно Canon 5D Mark II в видеорежиме пробовал, а тут еще USB 3 скоро появится... Очень интересно Ваше мнение.   


Отличный кадр!

По поводу камер. Начинал с VAC-135, т.к. это отличный бюджетный вариант. Но потом захотелось повысить качество получаемых снимков и, в итоге, с КМОП матрицы перешел на ПЗС, т.е. на DMK31. Чему очень рад.

Здесь на форуме, наверняка видели замечательные работы Дмитрия Маколкина.
Он тоже перешел с VAC на DMK и результаты, которые он получает с ее помощью, весьма и весьма впечатляют.

Что касается покупки новой камеры, то здесь, как обычно нужно определить, для чего в основном она будет использоваться. Хоть Canon 5D II и будет снимать в разрешении 1920х1080 со скоростью 30 к/с, вряд ли сможет стать отличной планетной камерой, т.к. видеопоток все равно будет идти сжатым и часть информации будет теряться. ИМХО. 
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5921 : 04 Янв 2010 [09:40:27] »
По поводу камер. Начинал с VAC-135, т.к. это отличный бюджетный вариант. Но потом захотелось повысить качество получаемых снимков и, в итоге, с КМОП матрицы перешел на ПЗС, т.е. на DMK31. Чему очень рад.

Здесь на форуме, наверняка видели замечательные работы Дмитрия Маколкина.
Он тоже перешел с VAC на DMK и результаты, которые он получает с ее помощью, весьма и весьма впечатляют.

Всё не так однозначно. Я тоже снимаю Луну на DMK31, и весьма доволен. У Димы Маколкина с DMK отличные результаты, мне они очень нравятся.  А вот Паша Пресняков снимает на VAC... Ни в коем случае не хочу обидеть Диму, но Пашины работы регулярно попадают на APOD...
Моё мнение такое - несомненно, что по своему потенциалу DMK выше VAC, но при наличии мастерства из VAC можно вытянуть очень много. И если с бюджетом затруднения, не спешите менять VAC на DMK.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5922 : 04 Янв 2010 [10:26:11] »
Склеил панораму вокруг Гассенди. Снято 30 декабря на ЛЗОС115, ик-фильтр, 3Х барлоу, дмк21аф04. Регистакс-4 и Фотошоп. Уменьшил до 80%.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5923 : 04 Янв 2010 [12:15:59] »
Склеил панораму вокруг Гассенди. Снято 30 декабря на ЛЗОС115, ик-фильтр, 3Х барлоу, дмк21аф04. Регистакс-4 и Фотошоп. Уменьшил до 80%.
У исходника неплохой потенциал, но Вы его "пережгли" при обработке. Надо было использовать маску яркости.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 954
  • Благодарностей: 107
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5924 : 04 Янв 2010 [23:06:45] »
По поводу камер. Начинал с VAC-135, т.к. это отличный бюджетный вариант. Но потом захотелось повысить качество получаемых снимков и, в итоге, с КМОП матрицы перешел на ПЗС, т.е. на DMK31. Чему очень рад.

Здесь на форуме, наверняка видели замечательные работы Дмитрия Маколкина.
Он тоже перешел с VAC на DMK и результаты, которые он получает с ее помощью, весьма и весьма впечатляют.

Всё не так однозначно. Я тоже снимаю Луну на DMK31, и весьма доволен. У Димы Маколкина с DMK отличные результаты, мне они очень нравятся.  А вот Паша Пресняков снимает на VAC... Ни в коем случае не хочу обидеть Диму, но Пашины работы регулярно попадают на APOD...
Моё мнение такое - несомненно, что по своему потенциалу DMK выше VAC, но при наличии мастерства из VAC можно вытянуть очень много. И если с бюджетом затруднения, не спешите менять VAC на DMK.

Андрей, в принципе с Вами согласен - для начала надо набраться опыту и выжать из DMK, как говориться, "по-максимуму".  ;)
Да несомненно, у Павла выдающиеся результаты, но там апертура 350 мм... + опыт мастера!!!
Я даже боюсь представить, какие результаты мог бы получить Павел, если бы снимал на камеры DMK или уровнем выше... ::)
« Последнее редактирование: 04 Янв 2010 [23:13:00] от Иван В. »
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5925 : 04 Янв 2010 [23:26:18] »
Андрей, в принципе с Вами согласен - для начала надо набраться опыту и выжать из DMK, как говориться, "по-максимуму".  ;)
Да несомненно, у Павла выдающиеся результаты, но там апертура 350 мм... + опыт мастера!!!
Я даже боюсь представить, какие результаты мог бы получить Павел, если бы снимал на камеры DMK или уровнем выше... ::)
Выделено мною!
Иван, согласился бы с Вами "на все 101%", если-бы в выделенном стояло бы  не DMK, а VAC!
А что касается апертуры, то она "рулит" за городом. В городе - выше 200...250, а тем более, на балконе (лоджии)  - это только для ... долго ищу слово ... короче. для того, чтобы было!
Правда, соглашусь, видел на фото астроклимат у Павла - позавидовал!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Vkolos

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Vkolos
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5926 : 05 Янв 2010 [00:05:38] »
Иван В. и Бизон! Спасибо за информацию о DMK.  Пока, пожалуй, менять камеру не буду.
 
Хоть Canon 5D II и будет снимать в разрешении 1920х1080 со скоростью 30 к/с, вряд ли сможет стать отличной планетной камерой, т.к. видеопоток все равно будет идти сжатым и часть информации будет теряться. ИМХО. 

Потенциально камера замечательная. Кодек очень качественный проблем из за него точно не будет.  Считывание кадра происходит быстро, скролиинг  малозаметен, почти как на ПЗС.  Но простая линза Барлоу - явно не то, что нужно такой матрице.  Идет приличное виньетирование, хроматизм и расфокус по краям.  Кроме того  в видеорежиме  нет RAW формата и сигнал кодируется с контурными обработками, которые вредят  деконволюции.
   
Вот все что смог выжать из Canon  Mark II. SW 254 1200 + 3x ЛБ GSO + втулка 60мм + макрокольца, ресайз 66%. Если кому интересно, могу выложить FITS стека. 
Если правильно подобрать корректирующую  оптику - будет суперпланетная камера.
SW 254 1200 Retractable на EQ6

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5927 : 05 Янв 2010 [00:52:02] »
Для планетной у неё слишком высокое разрешение! Это телескоп нужен в метры размером! Иначе света не хватит.
А вот для Луны может подойти!
Поэтому, у меня вопросы: каков размер матрицы ( пиксела). Цветная? Можно ли применять в чёрно-белом режиме?
Сколько стоит? Есть ли вывод напрямую на компьютер или нужно скачивать фильмы после съёмки?

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 954
  • Благодарностей: 107
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5928 : 05 Янв 2010 [04:09:45] »
Андрей, в принципе с Вами согласен - для начала надо набраться опыту и выжать из DMK, как говориться, "по-максимуму".  ;)
Да несомненно, у Павла выдающиеся результаты, но там апертура 350 мм... + опыт мастера!!!
Я даже боюсь представить, какие результаты мог бы получить Павел, если бы снимал на камеры DMK или уровнем выше... ::)
Выделено мною!
Иван, согласился бы с Вами "на все 101%", если-бы в выделенном стояло бы  не DMK, а VAC!
А что касается апертуры, то она "рулит" за городом. В городе - выше 200...250, а тем более, на балконе (лоджии)  - это только для ... долго ищу слово ... короче. для того, чтобы было!
Правда, соглашусь, видел на фото астроклимат у Павла - позавидовал!

Ой, пардон, описался в своем посте, конечно же имел ввиду VAC. Спасибо Бизон, что поправили.  ;)
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Vkolos

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Vkolos
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5929 : 05 Янв 2010 [15:32:14] »
Для планетной у неё слишком высокое разрешение! Это телескоп нужен в метры размером! Иначе света не хватит.
А вот для Луны может подойти!
Поэтому, у меня вопросы: каков размер матрицы ( пиксела). Цветная? Можно ли применять в чёрно-белом режиме?
Сколько стоит? Есть ли вывод напрямую на компьютер или нужно скачивать фильмы после съёмки?

Да, для планет не подойдет, камера суперлунная!
Матрица 5616x3744 pix. Размер матрицы 36x24мм. Пиксел фоторежима 6.4 мкм.
В видеорежиме 18.7 мкм. В черно-белом режиме применять можно, но зачем? Пиксель видеорежима групповой и при обработке никакой сетки не проявляется. 
Цена около 3000$. Видео пишется на CF. После съемки флешка сливается на комп. В комплекте - программа мониторинга : превью на компе во время съемки и управление всеми параметрами и ZOOM произвольного региона - фокусироваться очень удобно.
Но эту камеру я ни в коем случае не рекомендую в настоящий момент. Без правильной оптики ничего хорошего не выйдет.  Вот край и центр кадра из моего предшествующего поста в масштабе 1:1.
Я думаю через год любая новая зеркалка начального уровня будет писать видео не хуже. Так что нужно вырабатывать новый подход к съемке.
SW 254 1200 Retractable на EQ6

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5930 : 05 Янв 2010 [18:50:38] »
Для такого кадра действительно нужна оптика с большим полем. Да и дороговато!
Я сейчас работаю на ВАК-135. Кассегрен 400 мм 1/10 плюс редуктор "Индустар-23У" и изображение по полю однородное. Но для такого формата этот номер не пройдёт!
Впрочем - есть рассчёт оптики и на такое поле. Надеемся, тфу-тфу! сделать.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 931
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5931 : 05 Янв 2010 [20:42:28] »
THEOPHILUS. Подвернулся под окоченевшую руку. Снимал практически сквозь потоки теплого воздуха от котельной, но выбора не было, и этого пришлось ждать месяца три. Шедевра не получилось, но для «первого света» сойдет.
Окулярная камера в прямом фокусе 406мм зеркала, экв. фокусное расстояние примерно 6,5метров, EQ6, камера SDU-415, красный светофильтр, Регистакс 300кадров из 3000.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5932 : 05 Янв 2010 [21:06:32] »
Красиво!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5933 : 05 Янв 2010 [21:17:31] »
....камера SDU-415...


Расскажите, как Ваше впечатление о камере?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 931
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5934 : 05 Янв 2010 [22:01:20] »
Впечатлений у меня пока очень мало, только осваиваю. Мне как минимум не хватает чувствительности по планетам, да и по Луне в обрез. Ожидал большего, но если не гнаться за большим фокусным как я, то камера для Луны отличная. Программное обеспечение очень вменяемое и на русском. На мой взгляд есть все что нужно, гистограмму показывает. С приобретением никаких проблем не было. От тестовых дневных съемок, чуть удар не хватил, но пока я ее советовать кому либо остерегусь, надо поработать.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
    • Подбор автоподборщиков (ответственно).
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5935 : 05 Янв 2010 [22:08:08] »
Пиксел фоторежима 6.4 мкм.
В видеорежиме 18.7 мкм.

А вот этой http://valexvir.narod.ru/ программой писать не пробовали? Кадр должен быть 1024x680, но с "фото" пикселем при зуме LiveView 5x.

Оффлайн Vkolos

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Vkolos
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5936 : 05 Янв 2010 [23:23:45] »

А вот этой http://valexvir.narod.ru/ программой писать не пробовали? Кадр должен быть 1024x680, но с "фото" пикселем при зуме LiveView 5x.
Пробовал, правда, не на MarkII. Программа работоспособна, но наилучший результат достигается как раз без зума. Если увеличивать зум - увеличиваются шумы и проявляется сетка  в процессе обработки. И, к сожалению, поток Live preview тоже подвергается обработке по коррекции цветности и поднятию резкости.  Ну и разрешение 1024x680 не совсем то, что хотелось бы от такой техники...
SW 254 1200 Retractable на EQ6

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5937 : 06 Янв 2010 [12:08:42] »
и ещё один ролик 635кадров из 750 сложанные в Регистакс 5
Canon 6D

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5938 : 06 Янв 2010 [12:43:47] »
и ещё один ролик 635кадров из 750 сложанные в Регистакс 5
Чё-то темновато, и резкозти бы прибавить...
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Евгений Востриков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • АстроФорум ВСЕМ и КАЖДОМУ - НЕБА ЯСНОГО ЧАЩЕ
    • Skype - jenyavostrikov
    • Сообщения от Евгений Востриков
    • СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ - РОДОВОЕ ИМЕНИЕ - Моя  МАЛАЯ Родина
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5939 : 06 Янв 2010 [14:11:49] »
Здрасти! С Новым! Первый раз здесь на АстроФоруме - СУПЕР!
После мореходного ходил по морям и океанам, всё свободное время проводил лёжа на брезенте спасательной шлюпки, биноклем упираясь в космос - ЗАГЛЯДЕНЬЕ!!!

В Москве купил аш 3 телескопа и раздарил - самый большой детям консула Коста-Рики  перед возвращением из СССРа, увезли с удовольствием …

Извините за "дурацкий" вопрос: - На Луне кто-нибудь ЛУНОХОД сфоткал?
Если да, пожалуйста, дайте ссылочку – поглядеть охото.

Сейчас пока без телескопов живу с.Уйское Челябинской области, НЕБО - глаз не оторвать, звёзды близко-близко, низко-низко, хоть в лукошко собирай …

НЕ вооруженными своими глазами лично видел МКС (если не ошибаюсь) перед стыковкой (или после расстыковки?) - с запада на восток летели рядышком две звёздочки (спутники в народе), завороженный смотрел до самого горизонта, повезло - небо было идеально ясным …

Да, мой вопрос про ЛУНОХОДЫ на Луне …
На Земле благополучно жить и на территории России. Из оптики пока SONY Handycam 210x