Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1217466 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Planetar

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5840 : 01 Ноя 2009 [03:34:49] »
  Цитаты.
    Какое фокусное расстояние у Вашего Ш-Н?
   Мелковато для 4 метрового фокуса. А какой размер пикселя у камеры? Да и какая камера?
  (Господа, интересно получается. Маленький экскурс в историю, живу я в Новороссе, по роду занятий, помимо Астрономии, художник, так вот, пишу значит море, а ко мне подходят с вопросом. " А Вы че рисуете ?").
   Вроде астрономы,  глаза видят хорошо, F.4 это 254мм помножить вроде бы на четыре, получаем фокус телескопа 1016мм. О камере это еще юморней. По моей информации существует только одна LPI, это которая от Meade, она и в посте указана, и в подписях под фотографиями. Не то чтоб я умней всех как говорится, но вопросы, с моей точки зрения глупые. Не права ли? Меня много раз поправляли на счет параметров, спасибо асобливо Алексею, вроде теперь указываю усе. Вот еще "Коперник" заснял, все в подписи. У LPI камеры разрешение не ахти, плюс, на нее сильно влияет турбулентность, это не DMK, которую я жду на днях, которая, в свою очередь решит много Новороссийских проблем, с его розой ветров.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2009 [05:04:14] от Planetar »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 932
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5841 : 01 Ноя 2009 [11:53:46] »
Меня много раз поправляли на счет параметров, спасибо асобливо Алексею, вроде теперь указываю усе. Вот еще "Коперник" заснял, все в подписи.
К недостатку информации придраться сложно :), но  всёже, порекомендовал бы Вам все данные приводить в тексте, а не в названии файла.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5842 : 01 Ноя 2009 [12:39:07] »
 Цитаты. ...
   Вроде астрономы,  глаза видят хорошо...
К недостатку информации придраться сложно :), но  всёже, порекомендовал бы Вам все данные приводить в тексте, а не в названии файла.

Я извиняюсь, не посмотрел информацию в названии файла...
Но всё же я присоединяюсь к пожеланию Алексея Прудникова - указывать информацию в тексте, а не в названии файла, или, по крайней мере, давать указание в тексте :"Оборудование и параметры съёмки указаны в названии файла".

У LPI камеры разрешение не ахти, плюс, на нее сильно влияет турбулентность, это не DMK, которую я жду на днях, которая, в свою очередь решит много Новороссийских проблем, с его розой ветров.
Извините, а как Вы себе представляете физически разное влияние атмосферной турбулентности на камеры LPI и DMK? Это что-то новое в физике  ;D!
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2009 [13:10:12] от Бизон »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5843 : 01 Ноя 2009 [12:48:22] »
Андрей, автор возможно не совсем точно выразился, но более быстрая камера при прочих равных условиях позволяет получить больше четких кадров в короткие моменты успокоения атмосферы. Ну и кроме этого ПЗС-камера более чувствительна, чем CMOS - а это означает более короткие выдержки, и несколько более четкие кадры (конечно же это "несколько" варьируется в довольно широких пределах в зависимости от характера турбуленции - от совершенно незначительного до вполне заметного).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 927
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5844 : 01 Ноя 2009 [13:07:04] »
У VJiK в ответе 5840 тот же сюжет и на том же фокусе. Как-то покрупнее. Раза в два. Вот народ и недоумевает. Параметры всех камер не упомнишь. Получается у LPI размеры пикселя в два раза больше. Или Барлоу не 4-х кратная.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5845 : 01 Ноя 2009 [13:09:06] »
Андрей, автор возможно не совсем точно выразился, но более быстрая камера при прочих равных условиях позволяет получить больше четких кадров в короткие моменты успокоения атмосферы. Ну и кроме этого ПЗС-камера более чувствительна, чем CMOS - а это означает более короткие выдержки, и несколько более четкие кадры (конечно же это "несколько" варьируется в довольно широких пределах в зависимости от характера турбуленции - от совершенно незначительного до вполне заметного).

Да это-то я понимаю, поэтому и поставил смайлик  ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5846 : 01 Ноя 2009 [13:25:25] »
  У LPI пиксель 8 мкм. Поэтому кадры смотрятся действительно маленькими. Как пример Коперник в фокусе 3 метра. Только что обработанный специально для сравнения. Пиксель 5.2 мкм.

 
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2009 [13:27:10] от Александр Л. »

Planetar

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5847 : 10 Ноя 2009 [07:22:22] »
Вот, опробовал DMK, атмосфера ужас, но результат радует. :)



Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 927
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5850 : 10 Ноя 2009 [17:10:33] »
А для чего такой набор фильтров?

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5851 : 10 Ноя 2009 [21:42:28] »
Первые три кратера, сразу ощутима разница камер. погода не баловала а результаты мне понравились. :D
Что то с резкостью не так...
Зачем диафрагмируете ?
"Сложено 2200 кадров"-это длинна ролика всего или отобранных в регистахе и сложенных ?
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5852 : 14 Ноя 2009 [18:14:12] »
Коперник 4 апреля 2009 года. Тал-100RS + 3хЛБ PAG, эквивалентный фокус 3м, камера DMK 31AU  с фильтром UV/IR block, мозаика из двух кадров, 80% от оригинала, кроп. Выдержка 1/45 сек, 30 кадр/сек. Юго-Восток Москвы, балкон.

Восхищен качеством картинки Коперника. Просьба уточнить - каждый из двух кадров мозаики складывался из 30 кадров или это скорость съемки, а кадров было гораздо больше?
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2009 [18:30:30] от Анатолий Баскаков »
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 932
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5853 : 14 Ноя 2009 [18:51:43] »


Восхищен качеством картинки Коперника. Просьба уточнить - каждый из двух кадров мозаики складывался из 30 кадров или это скорость съемки, а кадров было гораздо больше?
  Спасибо. Указана скорость съёмки. Каждый из двух кадров был получен из 40 секундного ( 1200 кадров)ролика.

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5854 : 14 Ноя 2009 [21:29:15] »
Из архива. Одиночный кадр DeepSky 114/900 Eq7 через окуляр 10х и 3х на цифромыльнице Panasonic LS80
Canon 6D

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5855 : 14 Ноя 2009 [21:33:29] »
И ещё один
Canon 6D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 932
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5856 : 18 Ноя 2009 [21:58:36] »
Вот третий.
  Странно, уважаемый Planetar, на Ваших снимках от чего-то просматривается интерлейс, а на снимках Юпитера паловское сжатие. Таких эффектов, Вы уж извините, на камерах DMK, с их прогрессивными матрицами, я отродясь не замечал. :)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5857 : 19 Ноя 2009 [02:39:31] »
Из архива. Одиночный кадр DeepSky 114/900 Eq7 через окуляр 10х и 3х на цифромыльнице Panasonic LS80
Ваши снимки производили бы лучшее впечатление, если бы Вы уменьшили их размер раза в 2. Четкость ваших картинок не достаточна высока для их публикации в размере 2000x1500 пикселей.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5858 : 24 Ноя 2009 [08:32:44] »
Фрагмент (названия кратеров на снимке). Снял вечером 23 Ноября при прозрачной, но несколько турбулентной атмосфере.

МАК90мм. Использовал ~2х барлоу от Meade и NexImage. Общий фокус около 2,6-2,7м.

Учел рекомендации и снял в цвете с IR-block фильтром.  Красный фильтр не использовал. Света прошло больше, снимал на 15фпс с усилением менее половины.

Registax5.

1250 кадров из них 578 в стэке. В принципе результат такой конфигурации мне понравился, хотя увеличивать проработку дальше надо бы телескопчик помощнее. Попробую по Копернику через пару дней если погода будет.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2009 [08:44:44] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Planetar

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5859 : 27 Ноя 2009 [02:47:49] »
Обработал вчерашний Коперник, надеюсь что-то удалось на этот раз.