Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1207303 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4040 : 09 Авг 2008 [01:44:43] »
Yuri_18, вы планируете замахнуться на полную Луну? Хотелось бы посмотреть какую итоговую картинку можно получить с вашей техникой.


Здесь я что-то не понял, вроде уже снимали полные мозаики  ???


Мозаики полной фазы Луны на том оборудовании и технике съемки, которая у вас есть сейчас? Не видел таких снимков...


Зоны лимба, кстати, порой оказываются интереснее, чем зоны терминатора


Для ваших фото - согласен  :)   Именно по этому и хочется посмотреть что можно выжать из Луны в полной фазе, так как у меня есть 3 отличных фото, но все они как-то не очень хорошо смотрятся... Хотя, возможно, лучше этих фото ничего и невозможно сделать, так как теней почти совсем нет.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2008 [01:59:19] от AVG »

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4041 : 09 Авг 2008 [01:59:02] »
В полнолуние что-ли? Будет возможность - снимем конечно  :)...

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4042 : 09 Авг 2008 [02:27:51] »
у нас правила о русском языке уже отменили или как ???

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4043 : 09 Авг 2008 [03:38:16] »
Костя, не нужно иронизировать  :). "Полная мозаика Луны" и "мозаика полной Луны" - две разные вещи. Этот момент и хотелось уточнить... Или ты про ошибки в правописании (это как раз имеет отношение к "правилам о русском языке")? Что-то я опять не понимаю о чем речь  ;D ;D ;D. Дуализмъ однако...
« Последнее редактирование: 09 Авг 2008 [03:58:10] от Yuri_18 »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4044 : 09 Авг 2008 [03:53:11] »
да нет же... ;D
я про :
Are those same seeing conditions,same ilumination?
;)

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4045 : 09 Авг 2008 [04:07:23] »
Во как! Триализмъ  ;D ;D ;D ;D ;D!!!
...Мацек - это наш польский астротоварищ, и ежели ему трудно высказаться по русски, то не вижу ничего плохого, если будет использован какой-нибудь другой всем или почти всем понятный язык  ;).

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4046 : 09 Авг 2008 [09:54:37] »
да нет же... ;D
я про :
Are those same seeing conditions,same ilumination?
;)

  Костя,  Вы справедливо отметили несоответствие пункту 2.3 Правил Форума, но думаю, что в ближайшее время, мы найдём вариант для данной ситуации.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4047 : 09 Авг 2008 [10:24:09] »
Are those same seeing conditions,same ilumination?

У вас очень хорошие снимки, но на форуме действительно все же нужно писать по-русски. К сожалению, не все у нас владеют английским. Спасибо за понимание !

P.S. Единственная альтернатива, это если найдутся добровольцы, которые буду переводить сообщения ;)


« Последнее редактирование: 09 Авг 2008 [10:27:35] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4048 : 09 Авг 2008 [11:37:16] »
У вас очень хорошие снимки, но на форуме действительно все же нужно писать по-русски. К сожалению, не все у нас владеют английским. Спасибо за понимание !

P.S. Единственная альтернатива, это если найдутся добровольцы, которые буду переводить сообщения ;) [/color]

"Я русский бы выучил только за то...", что требуют этого Правила :) Юрий, может не стоит формально подходить к этому вопросу? ;)
а) Пока не так уж и остро стоит проблема - у нас пока не десятки юзеров "оттуда".
б) Неизвестно, будет ли лучше, если будут писать на "АткрАвенА кАрявИ рускИ", в котором потеряется любой смысл (и это, похоже, тоже противоречит Правилам).
Против глупости...

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4049 : 09 Авг 2008 [11:48:08] »
"Я русский бы выучил только за то...", что требуют этого Правила :) Юрий, может не стоит формально подходить к этому вопросу? ;)

Я как раз очень неформально и подошел :) Запрета никакого нет, наоборот я попросил - если у кого-то есть возможность, то было бы хорошо, чтобы народ переводил сообщения с английского, чтобы понять их смысл могло как можно больше участников.

« Последнее редактирование: 09 Авг 2008 [11:49:52] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4050 : 09 Авг 2008 [11:57:10] »
Юрий, может не стоит формально подходить к этому вопросу? ;)
а) Пока не так уж и остро стоит проблема - у нас пока не десятки юзеров "оттуда".

  Уважаемый talisker, вопрос был поднят не Юрием. :) и, чтобы соблюсти "букву закона" мы будем под англоязычными сообщениями публиковать их перевод. Так что, надеюсь, вопрос исчерпан! :)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4051 : 09 Авг 2008 [12:15:58] »
крайним меня тоже не надо ;)...я просто спросил...думаю проще и правильнее правила немного изменить,иногда просто необходимо публиковать оригинальные цитаты...и без перевода :)

вообще на полстраницы полного оффтопа

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4052 : 09 Авг 2008 [13:58:51] »
Предлагаю сделать Мацека почетным членом ;D  данной ветки (как её активному и квалифицированному участнику) и разрешить писать ему на английском как не гражданину России.

PS А написал он "Были ли равноценны условия съемки и освещение", но я не собираюсь тут что-то доказывать. Я лишь спросил в шутливом тоне, так что не вижу тут повода для споров - поэтому и не стал отвечать...
« Последнее редактирование: 09 Авг 2008 [14:07:31] от AVG »

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4053 : 09 Авг 2008 [18:08:19] »
Какие все политкорректные... Интересно, на CN если по-русски написать, что модератор скажет? Извиняюсь.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2008 [18:10:31] от bolzen »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 803
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4054 : 09 Авг 2008 [19:26:24] »
  Но ответы должны быть на русском, иначе неизбежны дмалоги на английском, что нарушает правила форума.

Оффлайн hanysiak

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от hanysiak
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4055 : 09 Авг 2008 [21:05:20] »
Поздравления.

Это делает слишком много проблем, когда я пишу на английском языке. Я буду использовать Русский язык в будущем.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4056 : 11 Авг 2008 [01:45:17] »
Yuri на Ваших замечательных мозаиках вообще нет пересветов - подскажите как Вы с ними боритесь?  ???

Иван, это тема для целого доклада или статьи  ;D...
Вообще, я постоянно слежу в процессе обработки за гистограммой, а также меряю пипеткой значения пикселей в ярких местах. Я практически не пользуюсь (очень редко) инструментом «Уровни», который жестко режет гистограмму. Вместо этого я использую «Кривые», причем для коррекции и яркости, и контраста, и даже цвета. Я стараюсь не применять инструменты непосредственно к изображению, а использую корректирующие слои, чтобы в случае чего можно было быстро подкорректироваться, а не переделывать все заново. Если мне нужно повысить общую яркость изображения, я создаю защитные маски яркости или аналогичные для самых ярких мест. Я подтягиваю кривыми (также по маске) зону терминатора, чтобы она не тонула в темноте, а зону лимба стараюсь не пересветить. Все это трудно объяснить в двух словах и у меня нет накатанного пути – иногда я могу пойти одним путем в обработке, иногда другим (наверное, от настроения зависит). Главная задача – сжать динамический диапазон, а какой метод избрать – это уже не так важно. По поводу лунной обработки могу порекомендовать этот ресурс (много интересного):
http://www.digital-flight.com/thebigeye/essays.htm

Yuri благодарю за ответ и ссылку. Да,  :-\ даже и не предполагал что все так серьезно. Ссылочка очень полезная. Еще раз спасибо. Будем вооружаться новыми знаниями!  :)
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4057 : 11 Авг 2008 [05:23:44] »
Друзья мои, достаньте ваши красно-синие стереоочки, а если таковых не имеется, то красный и синий светофильтры из RGB набора. По результатам лунной съемки в июне-июле мы подготовили несколько стереоизображений:
http://objectstyle.org/astronominsk/Moon/Moon2008/Moon_2008_aug_stereo.htm

Особого внимания заслуживает снимок района кратеров Bailly&Hausen по двум причинам. Первое – это зона лимба, а такие зоны, снятые в разные дни, складываются в стерео далеко не всегда. Причина - это либрации как по долготе так и по широте. В данном случае мы имеем  также удачное расположение Луны в кадре («горизонтальный» лимб и ощущение полета над Луной), а это зависит не от нашего желания, а от линии стереобазы и определяется характером либрации. Кроме того, на кадрах стереопары от 27 июня и 25 июля детали на самом горизонте были абсолютно идентичны (вот уж где повезло). Все это позволило собрать 3D картинку с хорошим ракурсом. Второе – удачная либрация позволила рассмотреть достаточно редкие зоны (кратеры Drygalski, Boltzmann, Hausen), видимые не часто. Валы на горизонте, лежащие далеко (в 3D это хорошо видно) за кратером Hausen, по моим прикидкам имеют долготу -102 градуса, т.е. 12 градусов за стандартный средний горизонт. В общем, в данном случае удача повернулась к нам лицом  :D.
На других стереокартинках также интересно поизучать лунную топографию – видно гораздо больше, чем на «плоских» изображениях. Интересен сложный холмистый рельеф в окрестностях Baade, а на изображении Byrgius видно, что кратер Byrgius A является пожалуй самым высоким местом в этом районе…   

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4058 : 11 Авг 2008 [14:25:17] »
Друзья мои, достаньте ваши красно-синие стереоочки,   

  Юрик! Достал, одел и офигел! :)  Замечательные стереопары и особенно Бейли-Хансен и Бааде, которые можно, на мой взгляд, рассматривать часами.

OMI

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4059 : 11 Авг 2008 [15:57:49] »
Aristarchus&Herodotus
Примите мои поздравления!
А не будет ли желания в уважаемого hanysiak подготовить свои фото Луны для их использования в Virtual Moon Atlas, как это уже сделали шесть любителей астрномии?
http://ap-i.net/avl/en/download
PICTURES LIBRARIES
BEST OF AMATEURS
NEW !
Best of amateurs 2
28 MB
May 15 2008    Include three library with the best amateur pictures
- Nearside formations pictures by Paolo Lazzarotti (Thanks to him !)
- Nearside formations pictures by Wes Higgins (Thanks to him !)
- Nearside formations pictures by Zac Pujic, Mike Wirths and Craig Zerbe (Thanks to them !)
« Последнее редактирование: 11 Авг 2008 [19:00:45] от OMI »