Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1207304 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4060 : 11 Авг 2008 [17:34:41] »
Aristarchus&Herodotus
Witam pana!
To jest bardzo wspaniałe foto!

A czy nie chcie pan wszystkie swoje foto Ksiazeca  przigotowac dla użytku z Virtual Moon Atlas,  jak to już zrobili sześć miłośnikow astronomii?

http://ap-i.net/avl/en/download
PICTURES LIBRARIES
BEST OF AMATEURS
NEW !
Best of amateurs 2
28 MB
May 15 2008    Include three library with the best amateur pictures
- Nearside formations pictures by Paolo Lazzarotti (Thanks to him !)
- Nearside formations pictures by Wes Higgins (Thanks to him !)
- Nearside formations pictures by Zac Pujic, Mike Wirths and Craig Zerbe (Thanks to them !)




Ну ладно когда на английском пишут, но вот когда на польском...  >:( Ничего против поляков не имею, но считаю что правила форума соблюдать все же надо!!! ;)
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4061 : 11 Авг 2008 [18:48:23] »
Друзья мои, достаньте ваши красно-синие стереоочки,  

  Юрик! Достал, одел и офигел! :)  Замечательные стереопары и особенно Бейли-Хансен и Бааде, которые можно, на мой взгляд, рассматривать часами.

Спасибо, Дядя Леша. Я и сам, когда делал эти стереоизображения, подолгу засматривался на них  :o
Хочу обратиться с просьбой к форумчанам. Тема лунной стереосъемки меня сильно заинтересовала и я попытался поискать в сети подобные стереофото Луны, снятые с Земли. Но, к моему сожалению, я почти ничего не нашел (снимки с КА не в счет). Если кто-то видел что-то подобное на просторах сети, бросьте пожалуйста в меня ссылкой (можно в личку). Это нужно для некоторого анализа.

P.S. Кстати, сегодня наше фото снова на LPOD:
http://lpod.wikispaces.com/August+11%2C+2008

OMI

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4062 : 11 Авг 2008 [19:03:22] »
Ну ладно когда на английском пишут, но вот когда на польском...  >:( Ничего против поляков не имею, но считаю что правила форума соблюдать все же надо!!! ;)
Уже исправил сообщение и отослал его ему в личном сообщении.

Гм... Да я подумал, что напишу поляку на его языке... Всёже человеку приятно было бы...Типа того...
Без всякого злого умысла  :)
Просьба понять правильно  ::)

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4063 : 11 Авг 2008 [21:06:42] »
Есть немного, но картинки не открываются. :-\ http://home.comcast.net/~jlballou/LunarStereo/index.html

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4064 : 12 Авг 2008 [02:23:51] »
Бронислав, эту ссылочку я уже видел. Но все равно спасибо  :).

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4065 : 12 Авг 2008 [03:12:42] »
Не за что! :)

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4066 : 13 Авг 2008 [00:32:40] »
Мои первые попытки "собрать" Луну. Sky Watcher 150, HEQ5, VAC-135. Мозаика из 8 кадров. Обработка каждого кадра в Registax 4, сборка в Photoshop.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2008 [00:34:35] от Иван Василев »
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4067 : 13 Авг 2008 [00:43:48] »
Мои первые попытки "собрать" Луну. Sky Watcher 150, HEQ5, VAC-135. Мозаика из 8 кадров. Обработка каждого кадра в Registax 4, сборка в Photoshop.
Очень симпатично, можно даже сказать хорошо! :) Но сильно пожрано жипегом! ;)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4068 : 13 Авг 2008 [13:29:45] »
Мои первые попытки "собрать" Луну. Sky Watcher 150, HEQ5, VAC-135. Мозаика из 8 кадров. Обработка каждого кадра в Registax 4, сборка в Photoshop.

С почином!

Перед сборкой мозаики стоит сделать небольшой кроп её элементов чтобы избавиться от каёмок. Кайма возникает при сложении и обработке вейвлетами, я всегда обрезаю примерно по 20 - 30 пикселей чтобы избавиться от возможных помех на краю картинок.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4069 : 13 Авг 2008 [13:56:10] »
Оффтоп! ;D Есть такой плагип к шопу, как ProJPEG. Жмет в 2-3 раза лучше шоповского.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4070 : 13 Авг 2008 [14:40:38] »
Оффтоп! ;D Есть такой плагип к шопу, как ProJPEG. Жмет в 2-3 раза лучше шоповского.
Это вместо save for web? 
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4071 : 13 Авг 2008 [15:38:06] »
Оффтоп! ;D Есть такой плагип к шопу, как ProJPEG. Жмет в 2-3 раза лучше шоповского.
Это вместо save for web? 
Без разницы! Просто качественнее.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4072 : 13 Авг 2008 [16:12:00] »
Оффтоп! ;D Есть такой плагип к шопу, как ProJPEG. Жмет в 2-3 раза лучше шоповского.

Плагин действительно интересный и я им периодически пользуюсь, но... больше годится для бытового фото. Алгоритмы сжатия, которые там используются, дейтвительно позволяют "ужимать" в 2-3 раза сильнее, но попробуйте открыть ужатую этим плагином (даже в 100% качестве) цветную картинку в фотошопе и посмотрите, что творится в каналах. Чудес не бывает  :(.

Оффлайн serj_3d

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serj_3d
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4073 : 13 Авг 2008 [16:50:00] »
To Yuri_18
Специально перерыл пол квариты , чтобы найти стерео очки.
Как сказал  Алексей Прудников
Достал  , увидел офигел!!! Луна в обьеме ето что то .
Скажите , как вы расщитывате время сьемки.
ньютон SW 2001. EQ-6

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4074 : 13 Авг 2008 [19:42:14] »
Оффтоп! ;D Есть такой плагип к шопу, как ProJPEG. Жмет в 2-3 раза лучше шоповского.

Плагин действительно интересный и я им периодически пользуюсь, но... больше годится для бытового фото. Алгоритмы сжатия, которые там используются, дейтвительно позволяют "ужимать" в 2-3 раза сильнее, но попробуйте открыть ужатую этим плагином (даже в 100% качестве) цветную картинку в фотошопе и посмотрите, что творится в каналах. Чудес не бывает  :(.
Да, я полностью с Вами согласен, что в этом нет ничего чудесного! Но, зачем нам открывать фото из сети в шопе, и смотреть поканально! Если например "вес" укладывается в 300КБ, то естественно "12" в шопе, но вышеприведенный снимок 1000х1600 требует плагина! Ведь от него требуется иметь максимально качественный вид при уложении в те же 300КБ, и всё! :)

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4075 : 13 Авг 2008 [23:12:12] »
Скажите , как вы расщитывате время сьемки.

В данном случае никак не рассчитывали. Когда снимали мозаики 25 и 26 июля, я уже держал в уме, что они могут сложиться в стерео с ранее снятой Луной от 27 июня, т.к. лунации были близкими. С районом Bailly&Hausen нам просто повезло - стерео хорошо сложилось, а вот район моря Восточного, как я не старался, сложить в стереокартинку так и не удалось...

Да, я полностью с Вами согласен, что в этом нет ничего чудесного! Но, зачем нам открывать фото из сети в шопе, и смотреть поканально! Если например "вес" укладывается в 300КБ, то естественно "12" в шопе, но вышеприведенный снимок 1000х1600 требует плагина! Ведь от него требуется иметь максимально качественный вид при уложении в те же 300КБ, и всё! :)
Многие астрофотографии (дипскаи особенно) плохо выглядят при ужатии данным плагином - это видно не только в отдельных каналах, но в цвете тоже. Я пробовал стереолуну последнюю им пожать - ужос. Но в некоторых случаях этот плагин бывает полезен - спорить не буду. Просто осторожней с ним надо >:( ...
« Последнее редактирование: 13 Авг 2008 [23:14:12] от Yuri_18 »

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4076 : 13 Авг 2008 [23:28:45] »
Бронислав, Дмитрий! Спасибо за оценки моей первой мозаики.  :) За советы тоже отдельное спасибо, обязательно учту. Сейчас мастерю простенький сайт, чтобы можно было давать ссылки на картинки в большом разрешении, а то при конвертации в 80 кб джипег всю прелесть "съедает".
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4077 : 14 Авг 2008 [00:45:28] »
Бронислав, Дмитрий! Спасибо за оценки моей первой мозаики.  :) За советы тоже отдельное спасибо, обязательно учту. Сейчас мастерю простенький сайт, чтобы можно было давать ссылки на картинки в большом разрешении, а то при конвертации в 80 кб джипег всю прелесть "съедает".
Хорошую работу всегда приятно похвалить! :) В разделе "Астрофотография" можно выкладывать до 300КБ, хоть и написАно 80КБ! ;)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4078 : 14 Авг 2008 [01:09:46] »
...Сейчас мастерю простенький сайт, чтобы можно было давать ссылки на картинки в большом разрешении, а то при конвертации в 80 кб джипег всю прелесть "съедает".
...В разделе "Астрофотография" можно выкладывать до 300КБ, хоть и написАно 80КБ! ;)

Внимательно читаем правила публикации астрофотографий: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18765.msg350959.html#msg350959
Особенно п.2  ;)

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4079 : 14 Авг 2008 [02:00:31] »
Мои первые попытки "собрать" Луну. Sky Watcher 150, HEQ5, VAC-135. Мозаика из 8 кадров. Обработка каждого кадра в Registax 4, сборка в Photoshop.

Иван, рекомендую для сборки панорам попробовать программу PTGui - хорошо складывает даже на автомате, а если на автомате дело не идет, можно вручную контрольные точки расставлять. И обязательно к ней нужно прикрутить Smartblend plugin - выравнивает перепады яркостей между кадрами, причем качественно  ;).